Примерно так выглядит современная разработка ПО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Да блядь... ставишь гребаный node, потом nvm, пробуешь версию 5.5.5

Хер, gulp валится, нихера не пашет, чего-то там не хватает. Деплой не пашет, тесты не варят. Забиваешь на всё - запускаешь дефолтный npm install, npm run production - смотришь версии с которымы весь этот пиздец запускается, охреневаешь от количества ворнингов и прочей херотени, но нет - сука! ОНО БЛЯТЬ УСПЕШНО компилится, запускается и тд и тп и всё это бля для сраного minimize + sass.

Ну вот нахуй, а, эти пиздострадания себе устраивать???? Нет блять - это конец 2016 года - сейчас ТАК МОДНО БЛЯ, сейчас ВСЕ БЛЯТЬ ТАК ДЕЛАЮТ.


Толпы идиотов не могут ошибаться!

раскрыть ветку (105)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за язык? Он меня оскорбил сейчас?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак фронт-эндом (JavaScript) занимается и на подхвате и верстальщиков (HTML и CSS). Пытается идти в ногу со временем, но не поспевает. =)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он что-то шипит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо что сам СОТОНА с со-товарищами не вылезли ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, чёрт возьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У него с самого начала была какая-то стратегия, и он её придерживался.
ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще кроссплатформенные приложения на С++ не писал :D И не компилировал какую-нибудь уебанскую, но очень нужную либу))) Там такой пиздец...
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

  Кросплатформа на С++ это же наоборот здорово. Быстро избавляет от "болезней утёнка" (привязанности к нестандартным фичам конкретного компилятора), грубой силой учит помнить что UB это ошибка, а не "ну работает же". Учит строгому соблюдению стандарта.
  Короче лечит нубские  болячки, которые отдельные индивидуумы умудряются донести до старческих седин, сидя на одной платформе и компиляторе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте код stl-я или буста, сложно найти что-то более чудовищное и нечитаемое, но зато да кроссплатформенное. Не очень ясно зачем писать что-то кроссплатформенное, если оно никогда не будет запускаться на иной платформе ? Типа написали какую-нить быструю штуку, она хорошо работает на 10000 серверах, никому никогда в голову не придет переводить эти сервера на другую ОС, соответственно писать эту софтину кроссплатформенной смысла нет. Ну а если нужно, тогда придется.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

  Оно не читаемое и чудовищное, не потому, что кроссплатформенно, а потому, что написано чудовищами и не для того, чтобы читали))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так. Но кроссплатформенность всеравно добавляет хаоса а ада туда.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
)) Спорить не буду, свои сложности в этом есть, но я бы всё-таки перефразировал:


Добавление к старому коду поддержки кросплатформенности, выявляет весь тот хаос и ад, который уже был в этом коде.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте код stl-я или буста, сложно найти что-то более чудовищное и нечитаемое, но зато да кроссплатформенное. Не очень ясно зачем писать что-то кроссплатформенное, если оно никогда не будет запускаться на иной платформе ?

блядь! если твоя Лондонская контора пишет под одну платформу, это не значит, что все так делают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее про перегибы имел ввиду. Если нужно писать под разные платформы, то нужно писать с этим ничего не поделаешь. Я работал лет 5 назад в одной крупной фирме. Там был один репозиторий на все проекты (как гугл и фейсбук любят) на несколько гигобайт плюсового кода. И хитрая самописная распределенная система сборки этого хозяйства, но собираться оно должно все и сразу. И там было примерно 0.1% кода, который шел в одно виндовое приложение. И когда этот кусок появился лет 10 назад, некто очень умный решил сделать правило, чтоб весь код тоже собирался под винду, вместо того, чтоб сделать отдельный репозиторий для этого или изменить систему сборки. После 5 лет поддержки такого ада я представляю во сколько человекочасов это вылилось, чтоб просто весь код, 99.9% которого никогда не будет работать под виндой, компилился и проходил тесты.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...или приводит к написанию кучи #ifdef GCC...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас страшное скажу, но как насчёт java для кроссплатформенности?:)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда и так работы много, городить еще один велосипед из костылей только потому, что "так модно" - вот, вообще ни разу не вариант. Надо, чтобы работало, обслуживалось и поддерживалось, а не чтобы ЧСВ тешить.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент, значит вы утверждаете, что Java - это велосипед из костылей, чтобы ЧСВ тешить?

Автор поста оценил этот комментарий
НодJS - как раз чтобы чесать ЧСВ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и как этот ноджс, ща модный вроде?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не использую Java, потому что:
1) Я и мои коллеги не знаем Java, но знаем Qt
2) Меня бесит синтаксис (ибо я утенком увидел C# и никак не могу отвыкнуть)
3) Java тормознутое гавно жрущее оперативу :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если освоил молоток, то всё вокруг выглядит как гвоздь, ваше право:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не)) Я просто в веб потихоньку кочую сейчас, не вижу смысла тратить время на Java. Мне больше по душе C# и его ASP.NET :)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Миллионы леммингов" в оригинале.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у меня лично "пригорело", никого цитировать не хотелось ;)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Поработай в технологическом стартапе. Через некоторое время прочитаешь свой комментарий с грустной улыбкой на лице.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин... о какой грусти идёт речь? Тут некогда грустить, надо всю это хуету как-то на продакшн отправлять.

ПС: склоняюсь к тому что ФТП - отличный протокол и работает без ошибок ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут некогда грустить, надо всю эту хуету как-то на продакшн отправлять. - вся моя работа в нескольких словах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

прям жиза прижиза, полностью солидарен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да катастрофа блин...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Настрой себе рабочее окружение один раз, и не изображай обезьяну на каждом новом проекте.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)

А Вы никогда не слышали о том что некоторые версии node, npm почему-то не состыковываются с разными версиями гулпа и между собой?

А если у вас зоопарк из проектов? Часть из них новые, часть старые, а часть и вообще древние (с ними кстати меньше всего проблем почему-то)?

Счастливый вы человек...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего держать разные версии чего бы то ни было? Если попалось в руки старье - нужно апдейтить до актуального рабочего состояния. Один раз, опять же - не нужно плодить зоопарки на ровном месте. Возникла несовместимость - рефакторинг в помощь, благо, такого рода отличия минимальны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешайте человеку ныть, он и так уже выбрал не подходящую для себя профессию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

откройте для себя докер.

Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь уже свой gulp в 2016, webpack такого себе не позволяет.

Автор поста оценил этот комментарий

и вот ещё такие приколы случаются: http://www.theregister.co.uk/2016/03/23/npm_left_pad_chaos/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в резюме можно писать "не использую left-pad"

Автор поста оценил этот комментарий

Суровый мир фронтэнда 2016… он такой, ага.


это еще тема хреакта не затронута…

Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю как в 2011 начинал web'ом заниматься, fullstack. Одного JQuery на всё хватало)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу по секрету (для 98% всего этого и сейчас вполне хватит) ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, сам до сих пор по большей части обхожусь одним JQ. Хотя если проект более-менее серьёзный уже приятно, что есть такие штуки как SASS/LESS и прочие плюшки.
Автор поста оценил этот комментарий

>>ставишь гребаный node, потом nvm

странная последовательность =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа... всё правильно. Ибо ставишь эптот нод, а он не пашет: слишком новая или старая версия, короче где-то она не идёт как надо. И ждёт тебя nvm и танцы с бубном.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня этот хайп вокруг node.js бесит малость. Сам не проверял, но знатоки говорят что Apache HTTP Server рвет node по всем параметрам, а если учесть что денежку за него не просят то есть ли смысл возни с node?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая пичаль в том что собственно проект на ПХП и на Апаче (ну или там аналогах), а вся эта хератень только для цсс билдов и ещё кое каких "типа вкусняшек".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы например на WildFly деплоим целый сервис, с кучей бизнес-логики

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

prepros тебе в помощь, если только для минимизации и sass, но там есть и ещё ряд фич) Правда если проект толстый, то начинает лагать)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и yarn недавно фейсбук написал... я вкурсе "трендов". Только я тут не один, нас тут много. И "хуяк, хуяк и в продакшн" типа должен быть "умным".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык препрос не тренд, он 13 года)) Хорошая штука для верстальщика с мелкими проектами, но не более)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что:

- я не верстальщик

- проект не самый мелкий

- и у нас таких говен много

И каждые несколько месяцев что-то новое и весёлое появляется, потому что походу нашему главному мэнеджеру делать нехуй, а с лидами советоваться ему совесть не позволяет и его не переубедишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы такого не было надо вашим верстальщикам для ЧСВ давать мелкие игрушки, а на основном проекте, чтоб не выебывались. Однохуйственно параша получается. А как наиграются, то может что-то толковое и высрут и разработчикам не придется страдать. Еще лучше подкинуть что-то из бекенда несложно, чтобы они прочувствовали боль. Ну и наоборот чутка, короче делайте что хотите, чего я тут вообще влез. Всем бобра.

зы. между дизайнерами, которые хоть чуть-чуть могут в верстку и не могут огромная пропасть. с fe/be такая же ботва

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что это модно, это удобно.


Из окна светит восходящее солнце, а ты садишься в мягкое кресло, открываешь свой блестящий ноутбук и пока он запускается, уходишь заваривать себе столь любимое тобой капучино. Вернувшись, ты запускаешь сервер и затем в терминале набираешь настолько привычную команду gulp и откидываешься на стул, сделав глоток вкуснейшего кофе. Бросив взгляд на экран ты видишь как в терминале понеслись словно сводки с боя сообщения о выполненных задач и открывается браузер с очередным твоим творением.


Кинув его на один монитор, в другом ты открываешь редактор и возвращаешься к работе. Теперь пришла пора поправить некоторые детали в стилях, ты безмятежно это делаешь и сохраняешь файл...


И тут понеслось: препроцессор обрабатывает файлы, автоматически добавляются префиксы, все ловким образом склеивается и кладется на место. Ты бросаешь взор на второй монитор, а там уже все обновилось, как и на всех твоих устройствах, что лежат рядом.


Ты входишь в раж: добавляешь иконки, а трудяга gulp их склеивает, делает шрифт и аккуратно кладет его куда надо; пишешь на самом современном стандарте ES2016, а он услужливо добавляет везде где надо полифиллы; модули, да, пожалуйста; тесты - легко; а где надо и карты кода, лучше всякого картографа, сформирует и добавит куда надо. Причем все он делает вовремя, как только что-то изменил - он уже все сделал.


Так и не заметил ты, что рабочий день уже приблизился к концу. Время заняться собой, сходить в спортзал и т.д., и ты уже немного уставшей рукой вводишь gulp build; и твой верный друг не подводит тебя и в этот раз, скрипты, стили минифицирует, картинки сжимает, да на сервер все заливает.


Прошли секунды и всё готово. Ноутбук закрыт. Свет погашен.


Для раздумий:

1. В силу специфики пакетного менеджера NodeJS, дистрибутивы пакетов бывают очень громоздкие, но как пользователя вас это особо не волнует, введите npm install и при нормальном package.json все отлично поставится.

2. Недовольство таск-менеджерами обычно возникает в начале их использования. Когда уже есть наработки, просто используешь их и только чуть-чуть изменяешь под нужды нового проекта; в конце-концов, есть yeoman.

3. Да, еще есть чудный webpack, в связке с gulp - конфетка :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько красивая, идеализированная и совершенно отличная от реальности картинка... У меня аж слеза потекла от умиления ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она выглядела примерно так :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты в команде не работаешь и проектов у тебя кот наплакал...

Впрочем сохранять картинки "куда надо" и "писать ЦСС красивый" можно и в обычном ноутпаде. И знаешь - это ведь работает! И при этом не нужен не ноуд, ни гулп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я так работал, я работал как раз в команде; проектами не был обделен, да и проблем при этом я особых не встречал.


Не понимаю, с чего такая агрессия в мою сторону.


И знаешь - это ведь работает! И при этом не нужен не ноуд, ни гулп.

Работать, работает, но гораздо лучше, если всю эту работу делают за вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто открываю Notepad++ и пишу чистый код

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

:) Маленький, наивный вьюноша.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что. Мне в программах до 500 строк и nano хватит, и ещё скомпилироваться и заработать с первого раза мною написанное может. Это вам не кучу либ в один проект линковать, или интерфейс разрабатывать с обработкой в фоновых потоках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Не понял сарказма :) Я действительно пишу чистый код. Занимаясь веб-разработкой. Правда "проектов" у меня не десятки и нравится именно чистый код. А набор классов и своя реализация MVC это ещё не фреймворк.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно пишу чистый код

Везёт некоторым только со своим кодом работать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если этого кода мало или его не надо поддерживать после сдачи, то да, хорошо. Если я сейчас посмотрю на свои первые программки, то умилюсь, какие они красивые, чистые и маленькие, но почти нихрена не умеют.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот любопытное чтиво для прочтения: https://habrahabr.ru/post/312022/


У меня при прочтении оного волосы где только не шевелятся (но хуже всего что я всё это дерьмо знаю и некоторое ещё и довольно близко).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал.


Лучший комментарий:

https://habrahabr.ru/post/312022/#comment_9848454

Автор поста оценил этот комментарий

не так страшен черт как его малюют)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

решарпер юзаешь?

Автор поста оценил этот комментарий

как раз хотел сказать за vs

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый html код в нём пишешь?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что чистый там только scaffolding. Бизнес-логика на любом ЯП чистотой не славится, т.к. имеет обыкновение быстро меняться. А если сразу пытаться все настройки такой бизнес-логики выносить в интерфейс, то... вы там держитесь, в общем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так рождаются тайные знания
Автор поста оценил этот комментарий

Нит

Автор поста оценил этот комментарий
Чистый код это хорошо, но после написанных 5+ тыс. строк, даже если этот год абсолютно чистый, я начинаю забывать что там на низких уровнях как работает, где прописана та или иная функция, где лежит тот или иной класс. Хотя бы даже для того, чтобы моментально находить нужные мне куски кода в подобных проектах, использую IDE.

А по поводу чистого кода, мне приятно написать что-то своё, пусть и повторяющее функционал чего-то, что уже написано и отдебажено, но не всегда это экономически выгодно, ибо тратить 5 часов на написание своего велосипеда не выгодно, когда за 15 минут можно подключить необходимую библиотечку и радоваться жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

может редактор типо vs использовать? с решарпером?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил что на пикабу очень много программистов. Я года 2 назад думал что это невостребованная профессия и не хотел идти учиться на программиста, но вот недавно прочитал совершенно обратное, мол программисты при желании могут много получать, с лёгкостью иммигрировать и вообще, что это очень нужная, востребованная профессия и всё-таки решил связать своё будущее именно с этой профессией. Не знаю зачем я это написал, просто странно, что программистов тут замечаю ну очень много, а профессия при этом очень даже востребованная по мнению интернета)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, типичное представление людей о программистах, что это миллионеры, которые живут где хотят, ничего не делают и только кидают заказчиков и жалуются, что они козлы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было такого представления. Знаю что это очень специфическая профессия и даже мои одноклассники не могут понять что это за работа такая, сидеть сутками за компуктером и печатать какие-то там программы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не связывай программирование с игроделанием.

Многие толпы пошли в программисты после того, как скачали пару скриптов для майнкрафте, но на деле это страшная рутина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, буду иметь ввиду. Но я собираюсь на информационную безопасность поступать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это хорошо :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Программист это скорее призвание я считаю. Если вы идёте в it за большими зарплатами и прочими плюшками, то скорее всего это не для вас.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно программирование, и я иду в профессию только за деньгами. БОльше вариантов вырваться из болота где живу нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Областей в разработке много, если увязнете в web-разработке в аутсорсинговой конторе, то о больших деньгах можно и не мечтать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Веб не интересен вообще. Да и аутсорсинговых контор у нас в стране нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Веб не интересен вообще.
А сейчас никому десктоп не нужен, всем или облако, или мобильное приложение подавай.
Да и аутсорсинговых контор у нас в стране нет.

Как это нет? В Москве и Питере их может и нет, но вот в других городах почти все конторы выживают именно тем что работают на аутсорсе, так как раб. сила  там дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Таджикистане (бада-тум-тысс.jpg)

Бизнес приложения до сих пор вертятся на десктопах.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже года 3 думаю об этой профессии, ни одна больше профессия меня не привлекает, ни в какой другой профессии себя не представляю, точнее представляю, но я хочу получать удовольствие от работы, а не быть типичный российским работником, но как уже было сказано ранее, думал что это невостребованная профессия, думал будет маленькая зарплата, не смогу найти себе работу и т.д., и вот по-этому не хотел идти учиться. Но позже вычитал обратное, обрадовался и начал искать себе подходящий ВУЗ)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а не быть типичный российским работником

Поверьте, вы будете обычным работником, таким же как куча инженеров других направлений. Ничего романтичного нет, и не в сказке мы все живем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имею ввиду что очень и очень многим не нравится своя профессия, а если пойти на ту которая реально привлекает то ты будешь получать удовольствие от неё и следовательно не будешь типичным российским работником)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я года 2 назад думал что это невостребованная профессия

А какая казалась востребованной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как отец военный хотел связывать свою работу с армией, но потом ума прибавилось и я понял какой же это пиздец и сразу отмёл армию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия то востребованная, но вот реально толковых мало. Полно выебщиков которые создают из обычной инженерной профессии такую романтику что аж гопники со своей тюремной отдыхают в стороне. Многие уже без какого-нибудь говнофреймворка не могут решить задачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря каким прогером

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я не занимаюсь серверной разработкой. Какой-то фантастический пиздец там у вас.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое весёлое что это как раз фронтэнд скорее ;) ЦСС там скомпиленный, САСС - же? Плюс прочая херь...

ПС: Подумываю уйти в запой. Там хорошо, там у меня один родственник жил...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же css less

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и прочие стилусы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это фронтенд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там с обоих сторон фантастический звездец :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фантастический пиздец только у тех, кто не умеет нормально работать и правильно использовать свои инструменты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете каких-то мифических существ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку