Применение экзоскелетов российскими саперами в Сирии

Применение экзоскелетов российскими саперами в Сирии Сирия, Россия, Сапер, Экзоскелет, Технологии, Военные
Применение экзоскелетов российскими саперами в Сирии Сирия, Россия, Сапер, Экзоскелет, Технологии, Военные

По словам оператора Галима Джалилова, экзоскелет весит не более пяти-шести килограммов и выдерживает нагрузку до 50 килограммов.


"Он дает возможность носить на себе 30-35 килограммов, не замечая груза, усталости, температуры. Раньше постоянно все носил на себе, было гораздо труднее", — пояснил Джалилов.


При этом экзоскелет позволяет совершать практически любые движения. "Я в своей практике не видел ничего похожего на то, что сейчас на мне", - заявил специалист.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4141429

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

круто! неожиданно ващке)

раскрыть ветку (29)
54
Автор поста оценил этот комментарий
про использование экзоскелетов относительно давно писали (статья по ссылке), а вот фотки совсем недавно появились
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

просто не было информации о применении в реальных условиях, только тесты. а тут такая приятная неожиданность.

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что про "боевое" применение в Пальмире писали еще месяц-полтора назад. Там вообще оператор "Урана" радовался, что вес пульта управления роботом и броню не чувствует совершенно.

Но без фото и видео. А тут - решили показать

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я пропустил тот момент.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой. ВЫ когда писали наверняка искали аналаги. Знаю что америкосы тоже думают в эту сторону. У них такое есть?


Очень интересно, так как в Сирии РФ в основном показывала новнки, и очень неплохие. По факту в Сирии огрехов поминиму.


Вообщем у америкосов есть ли успешный опыт или хотябы схожая система?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В бородатые 2000е годы в рамках программы подготовки технических переводчиков я переводил кучу статей научных журналов. В одной из статей были описаны полевые испытания подобного каркаса. Ну и в проекте планировалось создание бронированного костюма с экзо-скелетом, системой связи, мониторинга бойца и, в идеале, возможностью автоматического управления при ранении оператора (для автоматического вывода оператора с поля боя). К сожалению, дальнейшего развития темы я не отслеживал. Но разработки американцами ведутся уже лет 20.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная статья. Но насквозь заказная и рекламная.
Особенно позабавили тот момент, что попадание пули в гидравлику или электронику "HULC" его обездвижит, а нашему все нипочем. Типа механика, разрушенная пулей, будет работать как ни в чем не бывало.
И еще вопрос: а как у нашего экзоскелета с движением груза вверх? если дорога поднимается, то все 100 кг надо тянуть вверх на себе.
В общем, в статейке тщательно выпячиваются недостатки американского образца и достоинства нашего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто как первый попавшийся пример привёл. Так-то да, заокеанцы впереди по этому вопросу, но круто, что внезапно и наши движутся и развиваются.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Уран - это робот такой саперный ? Гуглить лень, извини)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе и саперный, да. "Уран-6" боевой робот разминирования. Есть и робот-танк "Уран-9"
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку