9

PrimDiscovery о главных чудесах Заполярья: северном сиянии и жизни в сумерках

Текст: Дарья Червова

Фото: Александр Хитров

Рассказывая о пресс-туре PrimDiscovery в Мурманск, этот материал мы оставили напоследок. Для начала поделились первыми впечатлениями от города, затем опубликовали материал о работе Северо-Западного Центра по обращению с радиоактивными отходами, после похвастались экскурсиями, которые для нас устроили организаторы. Теперь поговорим о самых интересных явлениях за тем самым кругом: северном сиянии, полярном дне и ночи, ценах на рыбу и самом приятном заведении в столице.

PrimDiscovery о главных чудесах Заполярья: северном сиянии и жизни в сумерках Полярное сияние, Мурманск, Мурманская область, Аврора, Aurora, Длиннопост

Продолжительность пресс-тура в Мурманск изначально вызвала вопросы - четыре дня, из которых два на перелеты? Хм. Но жажда приключений и профессиональный интерес взяли свое, решено было соглашаться и лететь. Ведь одно из главных желаний любого путешественника и романтика - увидеть северное сияние!

Оказавшись на месте, мы озадачились вопросом, как это осуществить в наши сжатые сроки. Написали посты в соцсетях с просьбами о помощи, интересовались у организаторов и просто прохожих, куда нам ехать его смотреть и каков шанс его вообще увидеть. Выяснилось, что, во-первых, сияние поймать нелегко, оно постоянно перемещается и чаще всего появляется далеко за городом, куда ехать на такси дорого. Во-вторых, оно появляется при более холодной температуре воздуха, а сейчас потепление. В-третьих, яркие цветные всполохи буквально накануне раскрашивали небо над Мурманском, что удивило местных.

PrimDiscovery о главных чудесах Заполярья: северном сиянии и жизни в сумерках Полярное сияние, Мурманск, Мурманская область, Аврора, Aurora, Длиннопост

Надежды будто бы не было. Но тут местный журналист, друг нашего друга, которому мы передавали гостинец, решил взять ситуацию в свои руки. Игорь сказал прихватить камеры и штативы, отвез нас на прекрасное озеро за город и ткнул пальцем в небо: "Вот!". Конечно, на самом деле мы долго ехали и вглядывались в каждое облачко на небе, пытаясь представить, что это то самое чудо. Но по итогу мы действительно оказались в полной темноте возле спокойного водоема, в зеркале которого отражались звезды, над которым в небе кто-то будто рисовал постепенно исчезающими неоновыми красками.

На обратном пути приключения охотников за сиянием продолжились - мы снова увидели всполохи, теперь еще ярче и больше. Только дикое желание спать увело нас с той дороги.

День тогда выдался длинный. После экскурсии по ледоколам мы отправились сперва на рыбный рынок - сравнить цены. Жители Мурманска жалуются, что их морепродукты дорогие, хотя живут у моря. Ничего не напоминает? Местные таксисты рассказали нам, что рыбакам-мурманцам выгоднее продавать улов в соседние страны, чем родному государству.

Затем мы отправились в кафе "Тундра" - по отзывам, самое лучше заведение столицы Заполярья. Здесь нас ждал заключительный ужин пресс-тура (нас ведь все время там бесплатно и вкусно кормили). Честно сказать, место действительно хорошее, порадовало и приятной атмосферой, и аутентичной кухней. Меню составлено так, что даже самый взыскательный турист найдет здесь всё, что ему советовали попробовать в Заполярье. И морепродукты, и оленина, и настойки. Тоже своеобразное чудо для ценителей гастрономического туризма.

Оттуда нас и забрал Игорь. Но не сразу повез за сиянием, а сначала к себе домой. Он и его жена-архитектор Катя усадили нас на кухне и напоили вкуснейшим чаем с тортиком. Ребята не коренные жители, приехали кто откуда - Игорь из Владивостока, Катя - из Самары. Они много работают, часто снимают северное сияние и всё пытаются привыкнуть к таким явлениям, как полярный день и полярная ночь.

У наших читателей много вопросов вызвала именно полярная ночь - как так, солнце не поднимается из-за горизонта на протяжении одного-двух месяцев? Ребята говорят, что к этому явлению привыкнуть не так сложно. На улице сумерки, солнышка не хватает, но можно пить витаминки, и все будет хорошо. К тому же, зимой в России так и бывает - утром темно, вечером темно, а днем все на работе. И за новогодними хлопотами редко кто успевает расстроиться круглосуточным сумеркам.

А вот с полярным днем все не так просто. Тогда на протяжении нескольких месяцев солнце не заходит за горизонт, а описывает круг вдоль линии горизонта. Это происходит весной-летом. Ребята рассказали, что из-за проблем со светом в этот период невозможно высыпаться, никакие шторы не спасают, только изобретательность. Им пришлось не один день потратить на то, чтобы разобраться, как загородить окна.

У жителей Мурманска отпуск длится 56 дней, и ребята нам сказали по секрету, что большинство в период полярного дня стараются куда-нибудь уехать.

Ну и в конце развеем миф, что в столице Заполярья зимой невероятно холодно. Город находится в атлантико-арктической зоне умеренного климата. Рядом - Баренцево море, где наблюдается теплое Северо-Атлантическое течение. Неподалеку несет тепло Гольфстрим. А вот ветры с материка приносят сухие морозы. Так получается, что в январе-феврале здесь около -10 °С. Снег сходит к маю.

Но летом всё-таки прохладно, в этом виноваты влажные муссонные ветры с севера. В июле в Мурманске около +13 °С, с июня по август часто идут дожди и пасмурно. Но бывает, что распогодится, а температура прогреется до +25 °С, но это ненадолго. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.

Найдены дубликаты

Похожие посты
65

Новый мост над Колой

В конце мая этого года паводок повредил железнодорожный мост на участке между остановочным пунктом Выходной и станцией Кола, что привело к его обрушению.

Новый мост главной железнодорожной артерии Мурманска почти готов, открытие 1-го октября

Новый мост над Колой Город Кола, Река кола, Мурманская область, Мурманск, Железная дорога, Мост, Длиннопост
Новый мост над Колой Город Кола, Река кола, Мурманская область, Мурманск, Железная дорога, Мост, Длиннопост

via

Показать полностью 1
28

Мурманск. Август. Дед Мороз

2020 год, видимо, уже настолько всем надоел, что Дедом Морозом было принято оперативное решение его обнулить и ускорить приход 2021 года. Начать решил с Мурманска.

Мурманск. Август. Дед Мороз Мурманск, Мурманская область, Дед мороз и Лето, Новый Год, Длиннопост, Дед Мороз
Мурманск. Август. Дед Мороз Мурманск, Мурманская область, Дед мороз и Лето, Новый Год, Длиннопост, Дед Мороз
Показать полностью 1
1346

Как я искала родственников грузинского мурманчанина

Всем доброго времени суток!

Обещала пост о том, как я одному грузинскому сироте из Мурманска за пару дней нашла родственников, которых он искал 30 лет.

История эта случилась со мной в середине июля 2020 года, когда я была на отдыхе на черноморском побережье Грузии (живу в Тбилиси).

18 июля мы отправились купаться в море с. Квариати, что в Аджарии, близ Батуми. Одна из отдыхающих женщин (видимо, услышала мою русскую речь), спросила меня «девушка, а вы откуда»?. В ответ на моё «из Мурманска, но живу в Тбилиси» я услышала кучу эмоциональных возгласов, за которыми последовала интересная история о её тбилисском друге. Далее примерный пересказ от лица этой женщины И.:

«Живет в Тбилиси мужчина 47-ми лет с именем М., но при рождении имя у него было Анатолий. Родился в Мурманской области в 1973 г., но через несколько лет его родителей лишили родительский прав «из-за их несовершеннолетия», и Толика отдали в дет.дом. Спустя время мальчика забрал мужчина (будущий приёмный отец) и увёз в Грузию. Толику дали грузинское имя и фамилию. «Следы», «ниточки» все убрали, концы обрубили. Внешне Толик вылитый грузин, я бы и не подумала, что он из России.

Случилось горе – приёмный отец умер, когда Толику было 9 лет, а приёмной матери не стало в 12 лет (к слову, на момент усыновления им было уже под 50). Мальчика воспитывали родственники приёмной семьи и «село». И вот уже больше 30 лет Анатолий ищет своих биологических родителей.

Совсем недавно я смогла найти заявку на сайте «Жди меня» о поиске Анатолия, ищет его некая Н. Мы позвонили в программу, но трубку никто не взял (моё прим.: сайт и проект работает, а тв-передача закрыта). Мы искали через соц.сети (fb, ок), но никого не смогли найти.Мы даже зарегистрировали Анатолия там под его настоящей, первой фамилией, но с нами так никто и не связался. Вы же с Мурманска, он тоже с Мурманска. Помогите найти!».

И я согласилась помочь. Ведь я жила в Мурманске, у меня есть знакомые, есть кое-какие базы, а также мама, у который были знакомые в адресной службе, могла помочь.

Но далее женщина стала говорить о населённых пунктах, в которых бывал мальчик, и я поняла, что речь идёт о городах и селе в области, а поиски по области это уже сложнее. Обещаний давать не люблю, поэтому я сказала, что гарантий не даю, но сделаю всё возможное, но это будет через неделю, когда вернусь в Тбилиси к ноутбуку.

Предупредила, что очень постараюсь в поисках, но если родители сменили фамилию или уехали (про то, что их может не быть в живых, даже не стала говорить), и если ко всему этому их нет в соц.сетях, то я не смогу их найти. Но, судя по эмоциям женщины, на меня возлагали большие надежды, было видно, насколько это важно для неё и для Анатолия.

Мне сообщили ФИО родителей, выслали скриншот с заявкой с сайта «Жди меня» (заявка аж от 2016 г.).

В заявке было указано, что Толика искала некая Н., а не родители. Кем приходится Н. Анатолию из текста обрезанного скриншота было не ясно, но я подумала, что это может быть тётя, т.к. на фото была женщина старше Анатолия лет на 20.

Спустя неделю я приехала в Тбилиси.

В тот же вечер перед сном я открыла древние базы адресов и телефонов (только тссссс, никому не говорите) и начала поиск по ФИО родителей мальчика. Поиск ничего не дал.

Далее попробовала найти Н. с фамилией родителей мальчика. Нашла в Мурманске одну женщину, по возрасту подходила для тёти. Телефоны были отключены, нашла её сына. Позвонив и написав сыну, оказалось, что я ошиблась, таких людей не знают и не ищут.

Тупик.

Начала искать по фото ищущей Н. с сайта «Жди меня» в гугл-картинках, поиск ни к чему не привёл (качество фото (фото с фото) очень плохое, да и скорее всего не было людей в соц.сетях). Стала искать ФИО родителей в поисковиках, тоже пусто. Поняла, что фамилия украинская или переделанная украинская, подумала, что они могли вообще уехать из России.

Зашла на сайт «Жди меня», чтобы прочесть полный текст заявки. Вот это поворот. Заявка удалена, поиск по сайту «Жди меня» ничего не дал. То есть у меня была фотка с экрана монитора с этой заявкой, но заявки уже на сайте не было.

Хвала гуглу, на другом сайте по поиску людей нашлась заявка, более того, там была указана фамилия ищущей женщины Н., и что она приходится мальчику тётей, а также, что у неё есть муж Н.

Также я узнала, что мальчика отдали в дет.дом г. Кандалакши спустя 4 года после рождения, а когда спустя несколько месяцев Анатолия хотела усыновить тетя, его уже там не было (он был усыновлён грузинской семьёй).

Здесь я поняла, что была не состыковка – мне сообщили, что родителей лишили прав, т.к. они были несовершеннолетние, но в реальности же их лишили прав спустя несколько лет после рождения.

Ну что ж, ищем вновь по адресам тётю Толика, но теперь у меня есть её фамилия.

Нашлись 2 женщины с нужным именем и фамилией, одна в Кандалакше, другая прописана в одной квартире п. Ёнского с мужем с именем Н. (то есть совпадение имён с заявкой).

Большая вероятность того, что именно пара из Ёнского – родственники мальчика. Но, телефонов у меня нет, только адрес. Пытаюсь искать по соц.сетям («ок» в первую очередь, далее «вк»), ничего не выходит. Гугл выдал, что Н. из Кандалакши работает учительницей. Ищу в вк эту школу, просматриваю все фотографии, замечаю, что одна женщина похожа на фото Н. с сайта «Жди меня». Ищу в участниках группы эту женщину, фотографий у неё нет, пишу ей сообщение, прикладываю скрины. Ответа нет. Она или не она?

Как же выйти на пару из Ёнского, так как скорее всего это те, кто нужен (женщина Н и мужчина Н прописаны в одной квартире, а в заявке как раз муж и жена с такими инициалами)? А вдруг они переехали? А вдруг печальный вариант, и мы опоздали с поиском? Ну хоть что-то бы узнать о них!

Пишу в вк и инст с просьбой откликнуться, у кого есть знакомые в Кандалакше и Ковдоре (близ Ёнского), пишу знакомым своим, у кого там живут родственники, не знают ли они людей с фамилиями тёти и родителей мальчика. Тишина.

Вновь тупик?

Ё-маё! Семён Семёныч! Группы «вк», посвящённые населённым пунктам, это же самый верный способ найти хотя бы тех, кто может знать эту семью, ведь посёлок-то небольшой (кстати, есть Ёна - село и есть Ёнский – посёлок, в обоих не была, но оценивала там недвижку, имею представление об этих н.п.). Выбираю одну из групп. А если размещу объявление, и никто не ответит? Я не ждун, терпения не хватит. Выбираю одного из админов (женщину) паблика, пишу сообщение «… может быть вы в курсе, проживают ли в поселке Н. и Н. по фамилии…?».

Ребяятаааа! Какой отвееет!!!! «Н. (женщина) живет, а её муж Н. умер. Могу скинуть вам страничку её дочери».

Я выслала скрин заявки на поиск. Также я выслала фото Н. с сайта «Жди меня» (которое очень некачественное), и мне подтвердили, что это та самая тётя Н.

Сомнений быть не может, я нашла нужных людей, нашла родственников. Но вдруг всё-таки нет? В моей жизни случались уже такие совпадения, когда речь шла о совсем других людях, тёзках.

Мне выслали номер дочери (М.). Время было позднее, дозвониться я не смогла. Написала сообщение в вотсап, выслала скрин заявки.

Женщине И., которая рассказала мне историю на пляже, я ответила, что поиск родителей не дал результатов, но есть зацепка и есть информация о людях, которые могут быть родственниками. Но т.к. я уже два раза ошиблась, нужно перепроверить. Как только подтвердится, что я нашла нужных людей, вышлю контактный телефон. Ждём утра.

Утром мне пришёл ответ от М. (дочери Н.), что да, это та самая семья, это они авторы заявки!

Я позвонила М., мы с ней поговорили, я сообщила краткую информацию (которой владею) об Анатолии, сообщила, что он ищет родственников. Узнала немного информации и от неё. Сообщила, что т.к. для граждан Грузии в РФ необходимо делать визу, а также учитывая нелегкий и дорогостоящий путь из Грузии до Мурманской области, будет прекрасно, если они приедут в Грузию. Передала И. телефон М., они созвонились. Чуть позже был звонок уже с тётей Н., дочь её морально подготавливала.

Спустя несколько дней М. мне написала, что действительно это тот самый Анатолий.

Женщина И., которая попросила меня найти родственников, сообщила, что Анатолий и тетя теперь созваниваются по 4 раза на дню. Толик называет тетю "мамой", т.к. "кто меня искал, тот и мама", говорит, что будет носить на руках.

Скорее всего, родительских прав лишили биологических родителей из-за их неблагополучия и пристрастия к алкоголю, что с ними сейчас и где они, не известно (они не связь с тетей Н. не выходят). Семья тёти принимала участие в воспитании Толика несколько лет, видела, как он растёт, пока их не разлучили. Семья тёти не успела забрать мальчика на усыновление. Приемный отец из Грузии работал в каких-то органах (я постоянно забываю аббревиатуру), поэтому зачистил следы, обрубил все концы, чтобы ребенка не нашли. Почему он забрал именного этого ребенка и именно из Мурманской области (за 4 тысячи км), остаётся загадкой.

Ах, да, в конце июля И. с Толиком поженились. Сказала им, что это был мой подарок им на свадьбу)))

Вы только представьте, 42 года человек ничего не знал о своих корнях и родственниках. Больше 30 лет он искал родных. С того дня, как Толика усыновила новая семья, о нём ничего не было известно тёте.

Вот такая судьба, достойная романа.

К слову, наш отпуск мог начаться на 2 недели раньше, либо мы могли отдыхать на другом пляже, то есть мы могли разминуться с И. Она могла не подплыть ко мне и не спросить «девушка, вы откуда».

Как я искала родственников грузинского мурманчанина Грузия, Мурманская область, Мурманск, Жди меня, Поиск людей, Длиннопост
Показать полностью 1
105

Обрушение железнодорожного моста в Кольском районе

Сегодня в Кольском районе из-за паводка обрушился железнодорожный мост между станциями Кола и Выходной Мурманского отделения Октябрьской железной дороги.

Насыпь опоры моста подмыло ещё в субботу, 30 мая — в Мурманской области сейчас идёт паводок. В тот же день движение по инженерному сооружению перекрыли, на мосту началась работа по снятию и замене пролётов. 31 мая рабочие начали укреплять грунт. Но от обрушения это мост не спасло.

Отсюда: https://region29.ru/2020/06/01/5ed51646764de94d1c6873d2.html

фото: А.Мкртчан

Обрушение железнодорожного моста в Кольском районе Мурманск, Мурманская область, Фотография, Мост, Обрушение, Видео, Длиннопост, Новости
Обрушение железнодорожного моста в Кольском районе Мурманск, Мурманская область, Фотография, Мост, Обрушение, Видео, Длиннопост, Новости
Показать полностью 3 1
196

Как дикие лошади терроризируют поселок в Мурманской области

На берегу Белого моря, в отдаленном селе Кузомень Мурманской области, живут одичавшие якутские лошади. На песчаных дюнах, где практически ничего не растет, им трудно найти корм. Некоторые сельчане помогают им выжить. Но не все рады такому соседству: лошади непредсказуемы, они кусаются. К тому же людям самим непросто — годы сытой жизни при рыболовецком колхозе закончились: дорог нет, фельдшерский пункт закрыт, лосося можно ловить только за дорогую лицензию.

Как дикие лошади терроризируют поселок в Мурманской области Лошади, Реальная история из жизни, Мурманск, Мурманская область, Длиннопост

В диком табуне села Кузомень шесть лошадей: конь, кобыла и их жеребенок, конь и жеребенок (их кобыла умерла года два назад) и одинокий молодой жеребец, отбившийся от первой «семьи» после рождения младшего брата. Ему самое время искать себе самку, но здесь ему пары нет — только в нескольких десятках километров отсюда, в селе Чаваньга, куда можно добраться только по воздуху. В Чаваньге на вольных хлебах живут девять лошадей.

Как дикие лошади терроризируют поселок в Мурманской области Лошади, Реальная история из жизни, Мурманск, Мурманская область, Длиннопост

Местные жители их боятся:

— Лошади эти опасные, они нас достали уже. Иногда приходится деревню по берегу обходить, когда они стоят! Они кусаются!

— За детей страшно. Со всеми инструктаж проводим: к лошадям не подходить!

— Туристов кусают постоянно. Люди им сухарики протягивают, они наглые и неблагодарные: и куснут, и лягнут. Такие травмы бывают!

— Пусть свой век доживают — и хватит. Не нужно нам этих лошадей! Мы же медведей не прикармливаем!

— Они дикие — вот пусть и живут в лесу. Они ленятся, в лес не ходят. Трутся в деревне, по помойкам шастают.

Одна из женщин говорит, что лошади генетически больны, потому что скрещиваются между собой, ее сосед со смешком добавляет, что табун этот — «извращенцы», потому что «кони прыгают друг на друга».

Туристы, не знающие характера лошадей, страдают от них постоянно. Голодные животные могут схватить сухарь вместе с перчатками. Однажды одного рыбака, пожелавшего сделать фото в обнимку с жеребцом, конь укусил за бок. По словам очевидцев, на месте «якутского поцелуя» образовалась большая черная гематома — если бы не толстый бушлат, конь прокусил бы печень.

Показать полностью 2
237

Весна пришла. На улице +5.А в небе...

Весна пришла. На улице +5.А в небе... Мурманск, Аврора бореалис, Карантин, Длиннопост, Полярное сияние
Весна пришла. На улице +5.А в небе... Мурманск, Аврора бореалис, Карантин, Длиннопост, Полярное сияние

Прошу прощения за фото, фоткал на тапок)))ыы́ыы.

Ну и в оконцове скажу:
- Берегите себя и близких, разнообразите ленту чем-нибудь ламповым,пусть хоть котэ либо собакены.
Просто надоел этот кипишь по поводу вируса.
Всех благ. Всем бобров!!

Показать полностью 2
402

Отличный щенок в Мурманске. Настрадался бедолага

Может есть в Мурманске ещё одни свободные «добрые руки»? Щенок найден в сугробе дрожащим и плачущим. Доставлен в квартиру, где скучает уже несколько дней. Удивительно, но собака обладает природной интеллигентностью и делает все свои дела только на улице. Достаточно выгулять утром и вечером. Спать не мешает (сам любит это дело), с работы встречает весёлыми танцами (каждый раз придумывает новый). Замечательный пёс. Очень хочется оставить, но женщина у которой он поселился, часто уезжает в командировки и живет одна. Отправлять обратно на улицу - кощунство. Остаётся только сдать в приют. Но, как вы сами знаете, там и без него перенаселение. Посмотрите, пожалуйста. Подумайте. Хороший парень! Правда.

P.s. Похож на овчарку и на волка! Может смесь?)

Отличный щенок в Мурманске. Настрадался бедолага Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Длиннопост, Мурманск, Мурманская область
Отличный щенок в Мурманске. Настрадался бедолага Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Длиннопост, Мурманск, Мурманская область
Показать полностью 6
739

Солнце, которое мы заслужили

Солнце, которое мы заслужили Мурманск, Мурманская область, Солнце, Полярная ночь

Сегодня на широте Мурманска завершилась полярная ночь. Мурманчане собрались на самой высокой сопке города, чтобы встретить первый рассвет и увидеть первые лучи солнца. 

103

Вопрос к жителям Мурманска.

Вопрос к жителям Мурманска. Мурманск, Полярное сияние, Заполярный Круг

Все здравствуйте. В середине февраля еду с женой и сыном в Мурманск на неделю. Хотелось бы поймать северное сияние. Подскажите кто в теме. Увидим ли и если да то где и когда лучше? Машину в прокат взять можем. Форма одежды сколько слоев?
P.S. кто посоветует посмотреть, что то ещё, буду признателен.
(картинка из тырнета для привлечения внимания)

28

Северное сияние 11.11.2019, окрестности Мурманска.

В ноябре были нижайшие параметры солнечного ветра и облачная погода начала зимы, поэтому эта редкая ночь, когда параметры выросли - большая награда. Яркий свет полной луны сначала скрадывал зеленый цвет, а когда сияние разыгралось - только подчеркивал оттенки зеленого и фиолетовые нотки. Ждем следующих мощных порывов солнечного ветра 20-24 Ноября.

Кто планирует приехать в Мурманск, больше новостей и советов можно найти https://m.vk.com/aurora_borealis_murmansk.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: