Приложение ВТБ онлайн куда-то звонит

После недавнего обновления андроид приложение ВТБ онлайн куда-то звонит при включении. Обнаружил в машине, когда телефон подключен к hadns free. При совершении звонка радио выключается автоматически и включает hands free. На устройстве показывает, что идёт звонок. Закрываем приложение и звонок завершается, включается радио.

UPD уточнение: #comment_217030445

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок был бы виден в детализации. Тут немного другая тема. В протоколе BT есть разные профили работы со звуком. Есть профиль заточенный под работу в режиме гарнитуры. Есть профиль заточенный для прослушивания музыки.


В приложении есть голосовой помошник. Скорее всего эти рукожопы криво написали инициализацию микрофона, из за чего идёт переключение профиля BT. Что воспринимается магнитолой BT как начало звонка.

раскрыть ветку (37)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил у себя - похоже так и есть. Если играет музыка с телефона на беспроводные уши то она играет нормально но при входе в приложение происходит переключение и начинает играть только правый наушник и качество снижается, но музыка не ставится на паузу. При звонке музыка ставится на паузу и тоже работает только правое ухо - особенность наушников
раскрыть ветку (26)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно это добавить уточнением в пост. Думаю полезно будет

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор поста не против.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Xumepa1, ты не против же?

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что позвали. Конечно не против
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте пожалуйста, автор поста не против.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливые все какие, даже нахуй послать некого...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да перестань, если очень надо, тогда шли меня нахуй, я не обижусь. Понимаю, бывает надо очень кого-то послать. Дерзай! Модераптора само собой звать не буду. Мне кажется я вообще на оскорбления никогда не звал.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй пошёл, корн, блядь, малолетний!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как некого, а тебя? Смотрите на него, возмущается он ещё тут...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот как раз еду с работы, устал. Если ещё раз пошлют, хуже не станет. А вас порадую. Так что вперёд!
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тачка показывает это как звонок по номеру 10000000

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же. Это звонок через интернет, как уже писали.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это НЕ звонок. Приложение пытается получить доступ к микофону гарнитуры. Это вызывает переключение на другой профиль работы по BT, который обычно используется при звонках. Магнитола решает, что раз профиль переключился, то наверное это вызов и пытается узнать номер вызываемого абонента. А так как это не звонок и по факту никакого номера абонента нет, то отображается дефолтное значние.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Баг в том, что приложение обращается к микрафону сразу при запуске а не после вызыва помощника. А может и не баг)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что помошник активируется голосовой командой "Привет, ВТБ", то обращение к микрофону как раз таки нормально. Баг именно в том, как это обращение делается.

Автор поста оценил этот комментарий

во, значит это не баг после обновления прошивки, а я то на смартфон грешил. Самое хреновое, что звук в наушников не восстанавливается после закрытия приложения, нужно именно переподключить их.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня восстанавливается, но нужно не просто "назад" или "домой" сделать, а выйти в меню запущенных приложений и там этот ВТБ завершить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так и подумал, когда в машине произошла аналогичная ситуация.
Но доступа к настройкам блютуза оно не просит, а просит разрешение к звонкам. Запретил нахрен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для переключения профилей и не нужен доступ к настройкам блютуса. Это относится к способам вывода звука. Работать со звуком можно по разному, а при использовании BT гарнитуры система сама подбирает подходящий профиль. В системе несколько микрофонов и для разных сценариев используются разные микрофоны. Обычно для голосовых асистентов используется микрофон который слушает окружение. Например открываем телеграмм, включаем запись аудиосообщения и теребим разные микрофоны. Даже при подключенной BT гарнитуре звук будет браться именно с микрофона в телефоне. Причём не с разговорного, а с микрофона который отвечает за окружение.


Судя по всему разработчики решили брать звук с разговорного микрофона. Что в целом логично. Очевидно что если подключена гарнитура то логично предположить, что звук с гарнитуры будет самыс лучшим из доступных вариантов. Однако система "так, они запрашивают доступ к микрофону в гарнитуре. Наверное они делают авдиозвонок. Переключаем профиль"


Вот просто попробуй проверить. Подключи BT гарнитуру, запусти вопроизведение музыки фоном, запрети приложению всё что только можно и попробуй его запустить. Уверен ты заметишь изменение качество воспроизведения музыки при переключении профилей.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем ты это написал?? Мы же хотим верить, что за нами следят, просушивают, подглядывают, мы хотим верить, что мы очень важные, а не просто серая масса
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так они подслушивают. Как по вашему все эти голосовые помошники работают. Тут просто они криво это реализовали, поэтому обращения к микрофону выглядят как телефонный звонок. Но оцевидно, что все эти голосовые помошники нонстопом слушают эфир в ожидании кодовой фразы. Да и обработка команд идёт на сервере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Когда приложения что-то мне сообщают (камеры, читают смс или ещё чего), то в машине отображается как звонок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то грамотный комментарии. 👏

Такой же пример можно привести, когда Jabra гарнитура имеет одновременное сопряжение с ноутбуком и телефоном. С ноута слушаешь музыку, а в телефоне уведомление, или даже любой системный звук, так вот воспроизведение музыки останавливается на время воспроизведения сигнала. Такое же, при запуске, например ютуба или плеера на телефоне.

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот оно че... Я подумал, что наушники зажили своей жизнью и по ходу скоро нужно будет новые покупать. Спасибо за разъяснение
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация с СбербанкОнлайн
Когда телефон по ВТ подключён к машине и открываешь приложение, музыка ставится на паузу
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и есть! У меня телефон связан с ноутбуком через приложение Ваш телефон. При включении ВТБ включается "звонок" на номер 10100 - и заканчивается через 30-40 сек. Это микрофон включается для помощника. Сделано кривовато, но надеюсь в будущем исправят
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из какого отдела?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку