"Приличные" соседи

Добрый день всем. Сегодня на глаза попала статья о видео, в котором медсестра больницы на Сахалине оскорбляла и унижала изъятого из семьи мальчика. Всегда очень тяжело переношу подобную информацию, становится очень больно за детей.

В связи с увиденным решила поведать следующую историю.

Есть у моих родителей соседи (живут этажом ниже). Муж, жена и двое детей (мальчик и девочка - примерно 11 и 9 лет соответственно). Заехали они относительно недавно, года 4-5 назад. Для нашего городка семья очень известная: жена - зав.главного врача города по медицинской части, он - врач-анестезиолог, зав. скорой помощи. Как видите, люди не простые. Очень вежливые, культурные (правда на улице и перед глазами других). К родителям я перебралась жить из-за плохого состояния здоровья отца чуть меньше трех лет назад. И вот, занимаюсь я какими-то домашними делами и раздается жуткий крик, услышав который я даже присела от испуга. Ребенок мой забился в угол дивана. Вслед за криком послышался грохот (видно стулья летали по комнате или еще что-то). Родители пояснили, что это так наши соседи с детьми общаются. Хочу уточнить, что дом панельный и слышимость в нем отменная. Если соседка только орала не своим голосом и хлопала дверями во время воспитательного процесса, то сосед не стеснялся в выражениях и, судя по грохоту, швырял мебель. Самыми безобидными эпитетами в отношении детей были "дебил", "дура", "идиотка". Такие ситуации повторялись с периодичностью раз в неделю или две с продолжительностью минут 10. Особый пик приходил на конец четверти, учебного года. То, что соседи могли орать друг на друга меня не волновало. Но вот когда дело касалось детей, тут я уже начинала кипеть. Надо отметить, что дети всегда ухожены, вежливы. Но, на мой взгляд, мальчик зашуган конкретно. На мои попытки пообщаться с этими соседями, родители отвечали категорическое нет. Основной довод родителей был таким: что им еще жить в этом доме, да и соседи не последние люди в этом городе. Признаюсь, что сама могу повысить голос на ребенка, когда он меня в 20-й раз не слышит, но не так.

Ситуация решилась недавно следующим образом. К моему сожалению, папа не смог побороть болезнь и умер 1,5 месяца назад. На похороны приехал мой старший брат. А это еще тот шкаф (по плечам 64 размер, по бедрам 52, рост 195 см). Плюс бывший сотрудник спец.служб. Сидим мы все вместе вечером в комнате (время примерно 21.00), и тут началось представление внизу у соседей. В этот раз сосед превзошел сам себя. Он орал и оскорблял ребенка самыми последними словами. Брат просто взорвался. Для него ребенок-это святое. Он спустился к соседям. И наступила тишина, мгновенно. Брат вернулся через минуты 2 и рассказал их диалог. Далее (Б-брат, С.- сосед.).

С.: Что надо? (с испуганными глазами)

Б.: У вас какие-то проблемы? Помощь нужна?(невозмутимым тоном - это он умеет)

С.: Нет, все в нормально.

Б.: Ну смотрите. А то мы поможем. (с улыбкой чеширского кота)

С.: Нет, спасибо. (и закрывает дверь)

По сути, ничего такого брат им не сказал. Но либо его вид, либо интонация, либо все вместе подействовало. С этого момента больше крика на детей и грохота мы не слышали. Хотелось бы верить, что еще долго не услышим.

Я понимаю, что мой случай - это цветочки, бывают куда страшнее вещи (увечье детей, насилие, гибель ребенка...). В ряде случаев, этих событий можно было бы избежать, приняв своевременные меры.

НО меня всегда мучает вопрос. Как правильно поступить в таких ситуациях, найти золотую середину? Как не навредить прежде всего самому ребенку? Может быть и так, что и мы-соседи неправильно воспринимаем ситуацию. Где надо реагировать (вызывать службы опеки, участкового и т.д. и т.п.) - сидим и ждем когда все само решится, а где-то наше вмешательство ведет к неоправданному изъятию детей из семьи. Да и вражде между соседями. Как быть?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь будут подушкой придушивать:3
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы вы поступили в данной ситуации?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да честно говоря, если шуметь перестали, то пусть делают что хотят. Ну а что можно сделать, следить за соседями и прислушиваться к каждому шороху?
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая кто они, есть вероятность что родители несколько упустили воспитание детей.... Из вашего рассказа получается что на детей орут на пустом месте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, упустили или нет. Но дети очень вежливые. Всегда поздороваются, дверь в подъезд придержат. Могу привести следующие примеры их крика (то что было слышно отчетливо): на дочь -"кто так кашу варит, совсем больная......", "ты что, тупая? Ну как ты не понимаешь? ( это они читали "Сказку о царе Салтане")....; на сына-"ты дебил, я же тебе сказал, обувь сюда не ставить"... Очень часто орут, когда дети уроки делают или из школы приходят. Их родители перевели в лицей, и для детей видно тяжела программа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку