Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост
Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Первая ночёвка Елены и Виктории по пути на Алтай


Новосибирец в инвалидной коляске увёз на Алтай девушку с ДЦП — это была её первая поездка за 28 лет


37-летний Алексей Терехов, который 15 лет назад оказался прикованным к инвалидному креслу, решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие. Цель его проекта — подарить людям впечатления, недостаток которых они испытывают, сидя дома. В этом году с ним хотели поехать три человека, но в итоге в группе осталась только 28-летняя Вика, у которой с рождения ДЦП. Благодаря Алексею она впервые смогла посмотреть на горы, гречишные поля и даже пройти по подвесному мосту. Впечатления были настолько яркими, что девушка даже обошлась без обезболивающих.


Полгода назад Алексей Терехов начал собирать группу людей с инвалидностью для путешествия на Алтай. Когда-то он сам проехал сотни километров до Горного Алтая, сидя за рулём своей «Нивы». А после поездки решил, что подарит те же яркие эмоции другим людям, покажет им мир, пусть даже тот, который совсем рядом.


Весной он начал искать инвалидов, которые поедут на Алтай вместе с ним. Путешествие участникам Алексей оплачивал сам, часть расходов взяли на себя немногочисленные спонсоры. «Группа набралась сразу. Было пять человек, именно инвалидов. Потом одна женщина с ДЦП отказалась», — рассказывает организатор поездки. Причина, считает он, в том, что она стеснялась себя. Ему она даже призналась, что на улицу выходит только тогда, когда людей не так много.


Алексей Терехов

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Буквально за считаные дни до поездки в группе осталось только две девушки, но вторая тоже отказалась ехать, объяснив своё решение тем, что её отправляют в реабилитационный центр. В итоге осталась 28-летняя Виктория, которая с рождения страдает ДЦП. В поездке её сопровождала мама.


Алексей ездил на «Сузуки», его друг — на «Ниве»

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

«Я сразу согласилась, но потом начала переживать, мало ли как. Но Алексей — молодец, нас поддерживал, говорил, что просто нужно подготовиться», — вспоминает Елена Минор, мама Виктории. Больше всего она боялась, что дочери станет плохо в дороге: Вика плохо переносит поездки. «Но я к врачам, в аптеку, говорю: "Так и так, мы решились, хотим съездить". Ну и знали, что нас не бросят, поэтому было не страшно, — рассказывает о своих ощущениях Елена. — Вы знаете, мы же нигде не были. Вот ей 29 лет будет, она ничего не видела, только эти больницы всю жизнь. Единственное — Краснозёрское общество инвалидов мы посещаем, одна отдушина была. А здесь — в настоящую поездку».


Диагноз «ДЦП» у Вики с рождения: ребёнок получил родовую травму. У девушки нарушения речи, до семи лет она не ходила. «Вообще говорили, что ни ходить, ни разговаривать, ничего не сможет. Но потом хоть как-то восстановились — хоть ходим немножко. Частично всё равно у нас получилось восстановиться», — оптимистично говорит Елена.


Путешественники ночевали в палатке или в домиках на базах

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

В путешествие группа отправилась на двух машинах — Алексей был за рулём своего автомобиля. Вместе с ним в машине ехали супруга Елена и Виктория с мамой. Второй водитель — друг Алексея, его тёзка, к нему сгрузили вещи.


По маршруту Алексея в первый раз планировали ночевать в Сростках, но доехать до деревни не успели. «Ночевали в палатке. Это планировалось, но не так рано. Просто уже поздно было, поэтому дальше не поехали, остановились прямо в поле. Поднялись на бугор, там красивые поля гречихи», — вспоминает Алексей. После первой ночёвки на природе — а это уже сильные впечатления для человека, который нигде не был, — путешественники заехали в шукшинскую деревню, правда, не смогли попасть в музей, как хотели.


28-летняя Виктория впервые в жизни выехала за пределы Новосибирской области

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Вообще, поездка получилась не совсем такой, как её планировали, — где-то музеи закрыли, не удалось попасть на канатную дорогу. Поэтому маршрут меняли спонтанно. «Облако гору закрыло. Мы хотели, чтобы они (Виктория с мамой) поднялись, там было закрыто. Но заехали в зубрятник — зубров посмотрели. В маральник — одного марала увидели, — рассказывает Алексей. — В принципе можно было чуть лучше сделать. Но главное, что машины выдержали, в этом плане мы хорошо подготовились».


Елена с дочерью

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Большую часть времени они жили в домиках на алтайских базах. «Маршрут был: Новосибирск — Горно-Алтайск — Курай. В принципе, как и хотели, — говорит Алексей, — На будущее решил: либо в музей, либо едем на природу алтайскую смотреть».


Несмотря на маленькие неудачи, для Виктории путешествие стало незабываемым. Она увидела Камышлинский водопад, посмотрела на Алтайскую принцессу, сама прошла по подвесному мосту.


«Это не передать, — описывает Елена впечатления своей дочери. — Подвесной мост 150 метров, она сама прошла почти 3 километра. Господи, надо было видеть её глаза. Я брала с собой сильные лекарства на всякий случай, мне страшно было. Но вся группа видела, что в эти дни Вика почти таблетки не пила. Только одну. Я её никогда такой счастливой не видела. А для меня это всё».


Виктория смогла пройти по подвесному мосту, что стало неожиданностью для её мамы

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Особенно сильным впечатлением для девушки стали снежные вершины гор в Курайской степи. «Надо было видеть её глаза. Их цвет за минуту на три-четыре раза менялся. Иногда мне казалось, что в некоторых моментах сердце останавливалось», — со слезами вспоминает Елена.


Вика всегда плохо переносила дорогу, поэтому её постоянно спрашивали — не устала ли. Но девушка категорически в этом не признавалась и шла с остальными.


«Мы, конечно, ещё дальше хотели поехать — в Белокуриху, но потом передумали, не стали её уже "добивать" (эмоциями. — А.Б.). Она говорила, что не устала, но видно было, что устала. На обратном пути спала в машине, уже в последний день, в субботу, когда обратно ехали», — рассказал Алексей.


Алексей со своим другом, Виктория и Елена, жена Алексея

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Это маленькое шестидневное путешествие в соседний край, которое для обычного человека будет лишь проходящей поездкой, для Виктории и её мамы стало чуть ли не переломным моментом в жизни. Эту поездку Елена считает «счастливым билетиком» в будущее, которое для Вики уже станет другим.


Поездка дала много эмоций Вике, которые она до сих пор испытывает, рассматривая фотографии

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

«Я говорю, а у меня от счастья слёзы накатываются. Вика смотрит фотографии, и я вижу, что девочка ещё вся там, она счастливая. А я после этой поездки ещё сильнее стала, — признаётся Елена. — Наверное, действительно, мне за мои 47 лет судьба дала этот счастливый билетик, как будто нам кто-то его подарил. Вот, наверное, Лёша и подарил».


Алексей решил каждый год брать группу инвалидов на Алтай, чтобы подарить людям новые впечатления

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Самым сложным для Алексея, по его словам, было лишь движение по трассе. В следующем году он также будет искать желающих покорить с ним Алтай. Хотя сам он избегает этого громкого слова. «Да не покорять что-то, а просто хотя бы двоих-троих человек вывезти посмотреть на горы», — просто ответил он.


источник

=================

новость от 06.06.2018


Инвалид продал свою машину, чтобы свозить в путешествие тех, кто видит мир только по телевизору

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

15 лет назад Алексея Терехова сбила машина — он выжил, но теперь прикован к инвалидной коляске. В 2015 году Алексей сел за руль «Нивы» с ручным управлением и отправился на Алтай. После этого у него появилась цель — помочь другим инвалидам выйти из четырёх стен, чтобы увидеть горы, посидеть на берегу реки, да и просто посмотреть на мир вокруг. Чтобы организовать поездку, Алексей продал свою старенькую «Тойоту» и начал собирать компанию желающих, правда, пока их нет, потому что для поездки нужна машина и сопровождающий. Вместе с Алексеем поедет его жена Елена. Они рассказали о своём проекте, который хотят сделать ежегодным.


Многоэтажки Акатуйского жилмассива на окраине Новосибирска, кажется, вмещают в себя полгорода. Но в будний день здесь совсем тихо — детей во дворах почти нет, а на парковках совсем свободно.


«Проходите, у нас тут вечный ремонт, правда», — открывает двери своей новой квартиры улыбчивый мужчина. Алексею Терехову 37 лет, в Новосибирск он переехал недавно, до этого жил в своей деревне в Краснозёрском районе.

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Там 15 лет назад его сбила машина. Алексей выжил, но остался прикованным к инвалидному креслу. «Мне было 22 года, я только из армии тогда пришёл. У друга был день рождения. Потом я пошёл с дискотеки, а дальше ничего не помню, — вспоминает он тот страшный случай. — Часа через два сестра нашла меня в кювете».


Алексей и Елена знакомы с детства, но поженились год назад

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Водителя, который его сбил, так и не нашли, хотя, как рассказал Алексей, полиция проверила всех местных. Возможно, он заехал из другой деревни или мог даже быть из соседнего Казахстана, полагает он.


«Транспортировать меня нельзя было, я в Краснозёрской районной больнице пролежал, потом меня сюда перевезли. Шея была сломана, не разговаривал — трубка в горле стояла. Кормили с ложечки, просто как растение лежал, — неохотно рассказывает Алексей. — Ну а так-то всё понимал, на голову нормальный вроде». (Смеётся.)


После травмы Алексей смог пошевелить руками только через полгода

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Первые движения после несчастного случая он сумел сделать только через полгода. На вопрос, страшно ли осознавать то, что ты теперь инвалид, Алексей отвечает шуткой: «Поначалу да, но потом втянулся — человек же такая скотина, ко всему привыкает».


До травмы Алексей увлекался охотой, сейчас больше фотографирует

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Вернувшись из армии, Алексей собирался служить на границе с Казахстаном, в Карасукском районе. Увлекался охотой, рыбалкой. После травмы, как только появилась возможность хоть как-то передвигаться, он продолжил поездки, однако разрешения на охотничье ружьё ему больше не дают. «Езжу с друзьями пострелять по банкам, — смеется он. — Теперь я больше фотографирую — природу, животных. Они уже меня в лицо знают».


Несколько лет назад крёстный дядя подарил ему «Ниву». Алексей сам сделал в машине ручное управление и в 2015 году отправился на русском внедорожнике на Алтай. «В поездке у нас было шесть машин. Одна "Нива" моя, пять УАЗов. Заезжали на фестиваль инвалидов на Горном Алтае. Потом в детский дом, в дом ветеранов, подарки дарили, — вспоминает он. — Перевал Кату-Ярык. Я был первым инвалидом, который его покорил на ручном управлении».


Алексей Терехов во время пробега

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Практически все дни без перерыва Алексей провёл за рулём. Несмотря на бешеный темп, жуткую усталость и июльскую жару, поездка его так вдохновила, что он решил продолжить путешествия. Но самое главное — взять с собой ещё несколько человек, которые, так же как и он, очень ограниченны в передвижениях.


Жена Алексея Елена — преподаватель в колледже

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

«В планах забраться на Акташский ретранслятор, а в будущем сделать эти поездки ежегодными — хотя бы пару-тройку инвалидов вывозить каждый год. Не именно покорять что-то, а просто хотя бы вывезти к горам посмотреть. Просто люди сидят, по телевизору только всё смотрят», — делится планами Алексей.


Общественники помогли Алексею купить внедорожник, на котором он сможет забраться на ретранслятор

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Правда, желающих пока мало — один человек сначала согласился, а потом пропал и перестал выходить на связь. О проекте Алексея узнали его друзья, и один из авторов канала о внедорожниках рассказал об этом в своём видео. В итоге Алексею купили внедорожник Suzuki Grand Vitara 2002 года, который он теперь готовит к путешествию. Недавно он продал свою старенькую «Тойоту» и вырученные от продажи 100 тысяч отложил для тех, кто войдёт в группу путешественников. «Вот я смотрю — у меня деньги лежат, а бензин дорожает. 100 тысяч сейчас. 5 человек. Я посчитал, что по 13 тысяч на бензин, 40 останется, это на то, что если переночевать придётся в гостинице или если вдруг что-то случится, человеку плохо станет», — объяснил он свои статьи расходов.


Молодожёны Алексей и Елена Тереховы были знакомы с детства, но поженились только год назад

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Возможно, было бы больше желающих, но не у всех есть возможность поехать на отдельной машине с сопровождающим. При этом совсем не важно, кто будет за рулём, главный смысл — помочь человеку, ограниченному в движениях, вырваться из замкнутого пространства и увидеть мир вживую, объясняет он, — посмотреть на горы, посидеть на берегу реки, просто пообщаться с другими людьми.


Сейчас Алексей и Елена живут в новой квартире на Виктора Уса

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Вместе с Алексеем поедет его жена Елена. Поженились они год назад, а знакомы с трёх лет. «У нас бабушки на одной улице жили», — смеётся Елена. Вместе с Алексеем они сейчас воспитывают 9-летнюю дочь Лены Свету. «Может, Пикассо будет», — с улыбкой говорит Алексей, показывая Светину бумагу для рисования.


«Какая у меня мечта? Нет мечты. Цель поставил — добился, поставил — добился. Ну, может, чтобы бензин подешевле был», — поделился Алексей.


Путешествия для инвалидов Алексей хочет превратить в ежегодный проект

Прикованный к инвалидному креслу сибиряк решил каждый год собирать группу инвалидов и устраивать им путешествие.1ый фотоотчёт Инвалид, Сибирь, Новосибирск, ДЦП, Республика Алтай, Путешествия, Длиннопост

Несмотря на все сложности и ограничения в деньгах, Алексей верит в успех своего проекта, тем более бороться он привык уже давно. «Жизнь — борьба», — шутит Елена. А бороться действительно приходится за каждую мелочь, например за парковку возле своего дома. Со всех сторон стоят знаки «Парковка для инвалидов», но Тереховым уже несколько раз пришлось вызывать полицию, чтобы отстоять эти несчастные квадраты и Алексей мог спокойно поставить свой вишнёвый внедорожник, на котором он поедет в летнее путешествие по алтайским горам.


источник