Прикормил? клюёт?-подсекай. Военные хитрости 3

Всем добра. Хочется поведать о таком тактическом гении как Ганнибал.

Прикормил? клюёт?-подсекай. Военные хитрости 3 Сражение, Тактика, Длиннопост, Ганнибал Барка

Сегодня хотелось рассмотреть пример тактической выучки от того, кто поставил Рим на колени, но не смог отрубить голову. В бою на реке Треббии 218 год до н.э. при небольшом численном превосходстве над римлянами (40 тыс. против 36 тыс.) карфагенская армия насчитывала в своих рядах в два с половиной раза больше конницы (10 тыс. против 4 тыс.), но как известно конница хороша в "чистом поле".

В это время римской армией стоящей в укреплениях руководили Сципион и Семпроний Лонг. Армия только только совершившая 40-дневный переход с Сицилии. Солдаты Сципиона были уставшими после предыдущей битвы, сам консул был ранен и считал, что армия не готова к сражению с Ганнибалом. Семпроний Лонг же, отличавшийся тщеславием и вспыльчивостью (настоящий политик), напротив хотел поскорее сразиться с карфагенянами, особенно перед грядущими выборами консулов. О слабостях Семпрония знал и Ганнибал, который решил ими воспользоваться.

Прикормил? клюёт?-подсекай. Военные хитрости 3 Сражение, Тактика, Длиннопост, Ганнибал Барка

Учтя все это, а также тот факт что кавалерию гораздо удобнее использовать как сказано было выше, на ровной местности, Ганнибал решил фиктивными действиями заставить противника выйти из укрепленного лагеря на равнину и здесь дать ему сражение. Отрядам карфагенской армии было приказано опустошать селения вокруг римского лагеря и произвести ряд набегов на союзников римлян — аноманов. Аноманы обратились за помощью к римским консулам, которые выделили им сильный отряд. Конница Ганнибала, перейдя реку Треббию, вышла к лагерю противника. Римляне, двинув навстречу свою конницу и легкую пехоту, атаковали карфагенян, обратив их в бегство. Демонстрация отступления Ганнибалу удалась. В ходе преследования римлянами отступавшей в беспорядке конницы Ганнибал выслал подкрепление — небольшой отряд легкой пехоты, который также был разбит. Эта вторая "прикормка» толкнула римлян на вывод из лагеря всего войска в целях полного разгрома карфагенян. Римские легионы оказались на равнине.....(клюёт)

Таким образом Ганнибал добился главной цели - вывести римлян на равнину. Свою армию полководец расставил следующим образом - в центре пехота, на флангах — сильную ударную конницу, кроме того у пехоты было грозное прикрытие - боевые слоны. Но самый главный "сюрприз" Ганнибала заключался в виде засады, организованной им заранее. Он отобрал тысячу лучших воинов и приказал им спрятаться в овраге у ручья. Вся остальная местность была ровной, поэтому это было идеальное место для засады.
Первой с обеих сторон в бой вступила лёгкая пехота, но они быстро отступили во вторую линию войск и на сцену вышли тяжеловооружённые воины. Боевые слоны задержали наступление римлян на флангах, в центре же римляне стремительно врезались в ряды галльской пехоты. Римские фланги были оторваны от центра -в этот момент пришло время нумидийской конницы, которая нанесла мощнейший удар по флангам после того, как она опрокинула римскую конницу. Римляне отчаянно отбивались, но тут вступил в бой "сюрприз" ожидавший команды у ручья. Таким образом передние ряды римлян прорывали боевую линию карфагенян, в то время как их задние ряды были окончательно смяты (подсекай).

Прикормил? клюёт?-подсекай. Военные хитрости 3 Сражение, Тактика, Длиннопост, Ганнибал Барка

Ганнибал сумел победить благодаря тщательному изучению сил, настроя, противника а также слабостей его военночальника и местности боя. Он заставил римского консула поверить в легкость победы и выманил его на равнинную местность, где римлян уже поджидала заранее спланированная засада, которая и решила исход сражения. 

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тактические победы Ганнибала были возможны, пока во главе римских легионов стояли такие спесивые мудаки, как Семпроний Лонг, Гай Теренций Варрон и т.д. Как только "дело дошло до триариев" (в смысле Квинт Фабий, Марцелл, Сципионы), все быстро закончилось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
уже не много помню из школьной программы, но вроде ганнибала вызвал совет, поэтому он отступил и не закончил начатое, а римляне воспользовались шансом и собрали новую армию, да и финальную битву карфаген проиграл из-за того что нумидийская конница их предала и перешла на сторону римлян
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не предала. Понимаете, это были наемники, преследующие свои цели. Нумидийцы всегда были проститутками - то Сифакс в союзе с Римом против Карфагена и Массиниссы, то Массинисса с Римом против Карфагена и Сифакса. К наемникам неприменимы термины верность и предательство. Они переобуваются на ходу. Но речь не о них. Речь о Ганнибале. Как же так получается - если с ним нумидийская конница, то он охуенный военный гений, если нумидийцы с Римом, тут же сокрушительное поражение при Заме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в его защиту можно сказать что он довольно редко имел численное преимущество, зато почти всегда имел преимущество в коннице благодаря нуммидийцам и умел это хорошо разыграть, кстати при заме сципион применил против ганнибала его же тактику, что о чем то да и говорит, как минимум он был тем человеком у которого стоило поучиться военному ремеслу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку