Приключения электрика #1

Привет всем моим подписчикам. Начинаю серию постов про выполненные мной работы. Пишу с целью рассказать интересующимся, как можно и нужно делать, обсуждения выполненных работ, консультаций в комментариях по обсуждаемой тематике.

Для особо одаренной публики, какой тут большинство, сообщаю, что вертел я многое на своем выступающем органе, готов очно обсудить возникающие у такой публики вопросы, но желания и времени стучать по клавишам и сыпать имеющимся бисером перед свиньями я не буду.

Это было вступление, теперь непосредственно к телу.

Задача стояла подключить вот такой домик в СНТ! (тема для отдельного поста) по ТУ для МОЭСК.

Приключения электрика #1 Электромонтаж, Длиннопост, Щиток, Подключение, Монтаж, Электричество

Кто подключался/ется понимает о чем речь, а для остальных описываю только технические подробности.

Итак, задача состояла в том, чтобы выполнить стандартные ТУ на 15 кВт, а также решить задачу по дальнейшему распределению электропитания на участке с возможность резервирования генератором, а также реализацией предложенной мною защиты.

Долго распинаться не буду...

Прикладываю фото выполненной работы с комментариями.



Щит учета.

Приключения электрика #1 Электромонтаж, Длиннопост, Щиток, Подключение, Монтаж, Электричество

Что тут:

1) крепеж самодельный, т.к. была необходимость вынести щит влево без выступа за габариты опоры (столба), т.к. проезд узкий и была вероятность ДТП автотранспорта с ЩУ, что могло привести к известным последствиям;

2) решено было при таком крепеже натянуть СИП между арматурой СИП на опоре и верхней крепежной планкой щита, дополнительно спрятав СИП в тяжелую гофру до входа в ящик ЩУ;

3) выход из ЩУ бронированным кабелем ВБШВ 5*6 (сечение по маркировке кабеля) тоже в тяжелой гофре и далее подземным способом в уличный распределительный щит (о нем расскажу в следующем посте);

4) с заземлением не стал морочиться и подключился проводом ПуГВ 1*16 к повторному заземлению опоры.


Смотрим далее:

Приключения электрика #1 Электромонтаж, Длиннопост, Щиток, Подключение, Монтаж, Электричество
Приключения электрика #1 Электромонтаж, Длиннопост, Щиток, Подключение, Монтаж, Электричество
Приключения электрика #1 Электромонтаж, Длиннопост, Щиток, Подключение, Монтаж, Электричество

В боксе под опечатку стоит ABB SH203L C25.

Снизу IEK ВН-32 40А.

Счетчик Меркурий 231 АТ-01 i

Распределительный блок проходной РБП-35 (1х35, 4х6 мм2) 125A (ANDELI) - это аналог TDM РБП-35, обзор которого можно почитать здесь.


Подробно о том, что на фото выше:

1) фазные жилы СИП с опоры в кофре на вход опечатываемого автомата;

2) нулевая жила СИП с маркировкой PEN - в РБП-35 снизу, а сверху она же (с маркировкой N) - в счетчик; сделано специально для особо дотошных олдскульных инспекторов МОЭСК;

3) заземление, корпус щита,  жилы N и PE (синяя и желто-зеленая) отходящего бронированного кабеля, а также его броня - все соединено на этом же РБП.

4) фазные жилы отходящего бронированного кабеля - в выключатель нагрузки ВН-32.


Вот очередной нормально реализованный щит учета.

Что было выполнено дальше, читайте в следующем посте (там будет уличный распределительный щит с импульсной защитой, защитой от скачков напряжения и "отгорания нуля", резервное питание от генератора).


ПС: вопрос, касающийся стоимости - материалы обошлись примерно в 6 тыс. руб.

Работы рассчитываются индивидуально, т.к. зависят от многих факторов, но в среднем это 10-15 тыс. руб.

ПС2: работы выполняли вчетвером, уложились в 8 часов (это включая работы, про которые я расскажу во втором посте).


Чао, всех обнимаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно щиток сделан?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все автоматы в штукатурной смеси? Щиток до конца не собран, я правильно понимаю? Белые провода-тв?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт еще идет, я пока не знаю закончили собирать или нет. Вчера сфоткал что наколхозили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить будешь, может быть даже долго...

Но дифзащиты нужно было бы добавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а где тут щиток?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
,,,,,,,,, дарю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку