Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи

Итак, прошло три недели наших раскопок. За это время нам удалось добыть множество будущих музейных экспонатов - вот фото нашего добра. Кувшины, украшения, элементы конской сбруи. Акинаки древних воинов.

Все это отмывалось, описывалось, фотографировалось и затем уносилось в барак научного руководителя практики.

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

И еще разных кувшинов- чистеньких и помытых:

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

Во время раскопок мы жили на своей базе, и занимались разными хозяйственными делами. Дежурные обычно оставались в лагере, их задачей была готовка на всю группу. На завтрак были нелюбимые мной рис или макароны, на обед борщ или суп, плюс салат и каша, выдавали также сардины из расчета одна банка на двоих. Ужин - вареные яйца, сгущенка, пачка дешманского печенья на двоих.
Дежурства я не любила - поскольку опыта готовки у меня не было, и учиться было не у кого. Выручал интернет и редкие советы старших( например, меня просветили таким элементарным знанием, что кура намного быстрее разморозится в воде). В общем, готовка -это  всегда повышенная ответственность и нелегкий труд.  Готовили на костре, с помощью печурки из предыдущего поста - готовилось все долго, муторно, нужно было постоянно следить и т.д. Геммор еще тот. Лучше на раскоп) Да и встают дежурные на полчаса раньше. Но все же мне удалось немного подтянуть свои готовочные скилы. Дежурили обычно парень  с девушкой, дабы никто не был обиженным)

Отношения мои в коллективе складывались нелегко. Суровый быт и жизнь в женском стервятнике - гремучая смесь) Ощущала себя иногда как на зоне с "ковырялками".  Плюс я ненавижу мусор,  и могу сказать, что девочки, даже типа хозяйственные - те еще свиньи.  У парней однозначно в палатках было чище, видно было это даже со стороны.  

Во время раскопок, конечно, нам было сложно. В основном копали парни. Когда нужен тяжелый физический труд, психология "я принцесса" вылазит наружу.

Заметила такой факт, что девушки, даже заинтересованные в археологии, копают крайне неохотно предпочитая выполнять более легкую работу - промывку найденных артефактов, расчистку могильных пятен и другую, в общем то, второстепенную работу. В основном раскоп выглядел так ( можно заметить, как "усердно" копают девушки)

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

С чем это связано? Возможно с тем, что мужчины сами дают дамам поблажки, пуская слюни на попки и другие прелести грудастых археологов. Хотя копать в мягком грунте способен даже семилетний ребенок, не то что 50-60 кг девушка.


Я работала на максимуме своих возможностей. В то время у меня был лишний вес, и как девушку меня никто не воспринимал, работала я не в купальнике) Поэтому копала наравне с парнями, не ожидая поблажек. Ну это так, лирическое отступление) За время раскопок я похудела на 5-7 кг, и ехала домой, придерживая спадающие шорты руками. Некоторые дамы даже немного поднабрали, трамбуясь макаронами. Парни все в основном похудели до тонкой прорисовки мышц пресса)

Но закончим об отношениях - тема это долгая и спорная. Надеюсь есть  в мире хоть одна девушка-археолог, которая не только любит махать щеточкой или сидеть с бумажками, но и реально копать)


Отдельно стоит сказать о том, как завершают раскопки. По правилам, раскопанные могилы нужно обязательно обратно забросать землей. Для этих целей в идеале нужно нанимать трактор, или делать это вручную (адская работенка). Поскольку бюджет нашей студенческой экспедиции был сильно ограничен (мы даже на питание скидывались сами) Саныч поставил условие - или трактор, или прощальный вечерний шашлык в день перед отъездом. Конечно, все были за шашлык) Трактор нанимать не стали.

Ну что сказать - мне крупно повезло, я в тот день дежурила по кухне и осталась в лагере)Те, кто вернулись после этой работы, выглядели примерно как живые мумии. Многие несмотря на голод от усталости сразу же пошли спать - потому что сил не было вообще.
Праздничный пир перед отъездом состоял из шашлыка, и разных закусок.  Типа такого:

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

Отдельно стоит сказать о посвящении в археологи. Это такое действо, наподобие дешевой деревенской свадьбы - много конкурсов  и странных  ритуалов, побиение крапивой и ползание на коленках перед научным руководителем( типа инициации), конкурсы вроде опиши товарища жестами, попади иглой во вкопанную бутылку ( при этом игла на нитке, завязанной вокруг жопы). Шутливые песенки, позорные костюмы - все в лучших традициях школьной самодеятельности)

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

Хороший у вас тамада, и конкурсы интересные (это кстати конкурс кто сможет пронести тазик с водой на спине)

Приключения студентов - археологов, часть третья. Посвящение в археологи Археология, Практика, Раскопки, Археологические находки, Длиннопост

Со стороны конечно, наверное было очень смешно наблюдать за всем этим балаганом.  Все делалось для потехи Саныча и других преподов. Финальным аккордом стало обмазывание грязью и торжественная линейка, на которой всем вручили по банке тушенки и памятный знак на шею - фрагмент археологического мусора на леске. В общем, всем было очень весело и прикольно но  с водкой было бы лучше. В общем, это чисто символический обряд, который проводят потехи ради. никакого сакрального смысла он не несет. Грамот никаких тоже не вручают)

На следующий день мы сели в свой любимый пазик, и уехали в город. И началась совсем другая жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как на первом курсе побывал(август 90 года) Челябинские озера.Всё правильно, археология это адский труд, мокрые спальники, необходимость готовить еду на костре, негде постирать толком одежду. Но согласитесь, чем дольше время , после археологички, тьем больше хочется вернуться на раскоп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку