7163

Приключения гениального жулика

Хочу сегодня вам рассказать про художника, который прославился своими подделками.Как по мне - так это прям современное искусство случилось в результате всей этой истории. Ирония. Почему ирония - поймете в процессе.

Приключения гениального жулика История искусств, Художник, Длиннопост, Хан Ван Мегерен

Хан ван Мегерен, одна из подделок под Вермеера

Мой нынешний герой, Хан ван Мегерен, всегда любил живопись и считал, что нет ничего лучше, чем работы старых мастеров. Родом он был из Нидерландов, учился на архитектора, а после работал помощником преподавателя в Делфтском техническом университете на отделении искусств. Его акварельные этюды животных до сих пор красуются в некоторых голландских учебниках рисования.

Например, вот этот:

Приключения гениального жулика История искусств, Художник, Длиннопост, Хан Ван Мегерен

Не нравилось ему современное искусство, не нравились даже няшечки-импрессионисты, а как быть художнику, что влюблен в реализм, но родился в конце 19 века? Никому, абсолютно никому не интересен мастер, который, пусть даже и классно, копирует старое. То есть, дальше сувенирных лавок и уютных кухонь его работы бы не пошли. А амбиций, да и знаний с мастерством, у него было столько, что ни одна кухня бы не вместила.

Тогда он решает заняться подделыванием своих любимых голландцев, особенно - Питера де Хоха и Яна Вермеера. При том, с Вермеером особенно занятно - его работ сегодня известно всего 16, а по данным аукциона, что проводился после смерти художника в 1696 году, их была 21 штука. В 20 веке публика страстно полюбила нидерландского мастера и жаждала его новых картин. И ван Мегерен проделал занимательнейшую работу - он подумал о том, как мог бы выглядеть ранний Вермеер, с еще не окончательно оформившейся художественной манерой и выдал “Христа в Эммаусе”.

Оооо, и ему поверили. Да как! Эту работу признали маститые знатоки и изучальщики Вермеера не просто как подлинник, а как одну из лучших работ автора. Говорят, что изначально у ван Мегерена была затея погубить пару зазнаек-искусствоведов и на этом остановиться, но когда все так ахнули и предложили ему за работу какие-то баснословные деньги, он передумал кого-либо разубеждать и разоблачать.

Как он это делал? Ну, для начала, надо понимать, что вот сейчас бы не прокатило - у нас тут рентгены, анализы всякие сложномудреные, инфракрасные съемки по слоям.

Ван Мегерен покупал какое-нибудь дешевое полотно 16-17 века для того, чтоб получить оригинальные холст и раму и поверх старой работы писал свою подделку. Он охотился за вещицами нужных веков и правильных городов - вазами, тканями, тарелками и всем вот этим для того, чтоб использовать их как натуру. Он использовал те же пигменты, что и голландцы 17 века, разводя краски вручную. Но вот тут есть деталь - масло могло окончательно высыхать десятилетиями, а продать картины надо было срочно, поэтому в краску он подмешивал секретный ингредиент - что-то вроде пластика, фенолформальдегидную смолу, благодаря которой все быстро и крепко сохло. Правда, краска становилась кошмарно ядовитой, но это детали.

В подвале своего дома ван Мегерен собрал специальную печь для состаривания работы - старая картина без потемневших красок и трещинок-кракелюров на поверхности сразу бы кричала о том, что она подделка.

Самая дурацкая подделка, вероятно, но, не точно написанная Ханом ван Мегереном. Должна, по затее автора, составить пару легендарной "девушке с жемчужной сережкой".

В общем, шикарно устроился дядька, продавая подделки одну за другой коллекционерам, музеям и институтам. А все так сошли с ума, что верили-верили-верили и покупали-покупали, не задаваясь особо вопросом, что за скважину с неизвестными ранее картинами прорвало.

Подделка под Питера де Хоха.

Прижучили его очень занятно. Точнее, он сам признался в том, что клепал подделки, потому как попал в безвыходную ситуацию. Ван Мегерен умудрился продать очень жадному до коллекционирования искусства, особенно голландского, Герману Герингу, картину “Христос и судьи” за бешеные деньги - 1 600 000 гульденов. Это была самая большая сумма, когда-либо выплаченная за работы старых мастеров.

А потом война кончилась, коллекция Геринга от него ушла и в ней друг обнаруживают эту картину. После несложного расследования, выяснили, кто продал ее, и тут началось!

Ван Мегерена решили судить за коллаборационизм и распродажу культурного наследия родины. Кончится дело могло огромным тюремным сроком в лучшем случае или смертной казнью в худшем.

Две недели художник сидел в заключении и взвешивал все за и против, а после решил сознаться в том, что эта картина, как и многие другие, уже распроданные, подтвержденные экспертами и разошедшиеся по музеям и частным коллекциям - подделки, которые он собственноручно склепал.

Но ему не поверили!

Ему пришлось продемонстрировать свою сумасшедшую мастерскую, рассказать как он это все делал… но ему опять не поверили.

Улики из мастерской ван Мегерена.

Тогда было принято решение провести следственный эксперимент - его посадили в специально арендованный дом, приставили наблюдателей и потребовали повторить работу. А он и повторил - написал новую старую картину, “Иисуса среди книжников”.

И результат работы, представленный позже судьям:

Отправили Хана вам Мегерена в тюрьму на год в итоге. За изготовление подделок. Больше он ничего не нарисовал и умер там же, в тюрьме, буквально через месяц.

Сам ли он умер или ему помогли, ведь на арт-рынке, как считают его родственники, по сей день бродит не одна работа его авторства, никто теперь не узнает.

Еще один поддельный Вермеер.

А после смерти Хана ван Мегерена случился аукцион, на котором распродали его имущество и детали мастерской с огромным успехом.

И тут забавно - примерно десять лет назад обнаружили, что картина, висящая себе в самом сердечке мира изучения искусства - лондонском институте искусства Курто, является подделкой нашего ван Мегерена. Называется она “Сводница” и долго считалось, что она авторства художника 17 века, Дирка ван Барбюрена.

И что вы думаете? Цена на нее не упала, а взлетела. Теперь Хан ван Мегерен сам по себе стал предметом охоты коллекционеров.

Текст мой, надеюсь, что вам было интересно.

Больше моих заметок, находок и видео об искусстве вот тут:

https://t.me/tojemne

Найдены дубликаты

Отредактировал sssidr 13 дней назад
+897
Вот такие посты хочется видеть в лучшем. Я не особый любитель картинных галерей и не разбираюсь в живописи, но вот такие интересные истории прямо очень люблю читать. Спасибо за хороший пост!
раскрыть ветку 9
+73

Посмотрите фильм " лучшее предложение" про аферу с картинами. Один из лучших фильмов середины 2010х

раскрыть ветку 3
+19
В как украсть миллион с одри её отец по фильму этим же занимался
раскрыть ветку 1
+3
Афера Томаса крауна
+6

Не там ищите.

shakko-kitsune.livejournal.com

раскрыть ветку 2
+20

Не читал ее блог, но вот книга "Омерзительное искусство" - реально омерзительна. Третьесортный юмор, который плавает в какой-то мутной воде, и именно этой водой является бОльшая часть книги.

раскрыть ветку 1
+2
Поддерживаю полностью
-9
Прошу прощения что не в тему. Нужна помощь кто с москвы
ещё комментарий
+130

А еще он вылепил статуэтку Венеры со своей жены. И у него была симпатичная правнучка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+21
Тоже сразу этот фильм вспомнил
раскрыть ветку 3
+27

"Как украсть миллион" для лл

раскрыть ветку 2
+219

Кто сказал, что копия не может превзойти оригинал?!

раскрыть ветку 86
+68

Да,да у нас такой спец тоже есть(был). Не знаю жив ли.

Самый знаменитый фальшивомонетчик СССР

раскрыть ветку 3
+2
Виктор Баранов вроде как жив, 78 лет.
раскрыть ветку 1
0

Мой земляк, кстати

+128
Вспомнился музей поддельного искусства из легендарного фильма "Автострада 60"
раскрыть ветку 10
+14

А мне вспомнился фильм, где гг очень похож на этого чувака. Тоже в кульминации в суде писал картину, но Рембрандта. Вот бы кто название фильма вспомнил....

раскрыть ветку 6
+3

Так там же вроде в этом фейковом музее в итоге висели только оригиналы?)

+3
Туда же в тему фильм Шедевр
0
Фильм лучший!!!!!!
+20

Оооо, и ему поверили. Да как! Эту работу признали маститые знатоки и изучальщики Вермеера не просто как подлинник, а как одну из лучших работ автора.

+9
раскрыть ветку 3
0
Откуда это ? Что за фильм ?
раскрыть ветку 2
+25
+46

Яро поддерживаю. В мире искусства полным полно случаев, когда копия/ремейк/переделка субъективно лучше и интереснее, чем оригинал. В моем случае, к примеру, я люблю Цоя и его песни, но слушать в его исполнении мне не нравится. А вот качественные каверы на него вызывают мурашки, как "кукушка", например.

раскрыть ветку 64
+125

Ну, тут вопрос в том, что оригинал, например, картины не висит в воздухе, а связан с контекстом эпохи и творчества конкретного художника. Каверы на "кукушку" - это такая дань уважения исполнителю, переосмысление - тоже вещь, которая в живописи случается и не редко.

Здорово было писать как Вермеер во времена Вермеера - он был по-своему революционером, до него так никто не работал. Он придумал и сделал.А подражатель хорошо изучил то, что придумал мастер. Даже отлично изучил, досконально. Много книг прочитал, в музеи ходил. Но он все еще подражатель.
Лучше/хуже - это субъективные оценки.

И, кстати, иногда ученые из совершенно неожиданных областей наук берутся изучать картины старых мастеров. Например, биологи или медики. Изучают флору и фауну, типичные болезни века или еще что-нибудь подобное. А если перед тобой просто подделка, то такие изучения, конечно, становятся невозможны. 
раскрыть ветку 5
+15
Под качественным кавером, надеюсь, не Гагарина имеется в виду?
раскрыть ветку 50
+1

Как по мне-очень качественная вещица.

раскрыть ветку 4
0

Как ее орет Гагарина или в чьём исполнении? Интересно.

-5
Поддерживаю. Для меня лучший кавер, переплюнувший оригинал, Nickelback - We Will Rock You.
ещё комментарий
+45
В фильме "Трасса 60" был музей поддельного искусства, в котором хранились оригиналы картин. Но всем говорили, что это копии, само название музея намекает. Так находили знатоков картин. https://youtu.be/-DiE3JvX4BI
раскрыть ветку 1
+7
В Шерлоке, там где играет Камбербэтч, есть сюжет с выставкой. Шерлок должен разоблачить подделку Вермеера, чтобы спасти ребенка. Очень красивая сцена. Потом женщина искусствовед расскажет историю, откуда у нее появился пропавший Вермеер. История про небольшого художника, который пишет подделки.
Когда я начала читать текст, я сразу вспомнила этот рассказ искусствоведа.
Спасибо, ТС.
https://youtu.be/HKC8ZxYkpWc
+22

Эта история напомнила замечательный фильм Инкогнито (1997) о художнике, который подделал картину Рембрандта =)

+71

Вот блин раньше мошенники были!

Какой стиль, какой размах!

А сейчас:

"Член будет стоять 24 часа, нужно всего лишь 2 капли этого арбидола от коронавируса"

"Ликвидация склада SSD M2 SAMSUNG EVO 35TB всего 3555 по акции"

"Парень узнал как получить выплаты $ от правительства США"

"Здравствуйте, это служба безопасности Сбербанка звонит с номера 8-499-..."

Мельчает нынче вор

раскрыть ветку 3
+8
Зато обороты побольше, чем у ван Мегерена ))
0

Пиписька много, а Мегерена одна!

-2

Бляяя, кто заплюсовал это? Коммент в стиле "только русские могут ...", только несколько в другую сторону

+14

Обожаю такие истории, спасибо за пост.

+13

Какой талантливый и увлечённый человек :)

+33

Отличная история про мошенника)))

раскрыть ветку 7
+42
Фапабельная девушка сама приехала на дачу к четырем уголовникам...
Без регистрации и смс.
раскрыть ветку 1
0

Это же археологи из Томска.

+6

Ладно уж мошенника, его мастерству можно позавидовать.

+5
А банан за 120 тысяч приклеенный скотч, это не мошенничество? Искусство настолько субьективно, что по факту это лишь одно из направлений живописи
раскрыть ветку 3
-2
Банан это про отмывку денег, как и покупка других ноунейм "произведений" и мазни за баснословные деньги
раскрыть ветку 2
+8

Хороший мастер, чудотворец, миллионер и просто красаучик.

Как только помер - так цены и взлетели.

раскрыть ветку 3
+2
Ван Гог так умер
раскрыть ветку 2
-4
Это миф то что он при жизни был беден и ничего не имел за свои картины 😉
раскрыть ветку 1
+6
+6
Девушка с серёжкой конечно тот ещё "партак", особенно в сравнении с прототипом. Остальные тоже на любителя. Впрочем, голландцы..
раскрыть ветку 1
+1
Может он так "кисточку расписывал")))
+6

Хорошая история оказалась важнее подлинности.

+5

Дорогой автор здравствуйте! Я уже совсем отчаялась найти одну картину, сразу скажу она странненькая (увидела ее в детстве и с тех пор она запала мне в душу) но вдруг вы ее где то видели или знаете о чем идет речь.

В детстве, когда мне было лет 5-6 у нас дома была одна книга с иллюстрациями и репродукциями, и одна из них с тех пор напрочь въелась в мое сознание. Она очень будоражила и пугала меня.

Вот что на ней было изображено :Тусклое освещение (как от свечей), сама картина тусклая (как картина "Неравный брак") ,стол, на нем лежит человек. Он привязан(?), его лицо изображает гримасу боли и ужаса, он смотрит на своих мучителей. А они. А они антропоморфные животные в костюмах 17-19 века, с ножами и вилками в руках приближаются к нему. На первом плане человек-свин в смокинге(или пиджаке) с ехидно злобной ухмылкой тянется к нему с приборами (его я запомнила больше других). Комната буквально набита такими животными полулюдьми, их лица злобные и кровожадные а посередине "жертва".

Может я сейчас по прошествии 20 лет чего и напутала но это основное что я помню . Очень хочу найти эту картину.

Спасибо за любую подсказку.

И да гугл не помог.

раскрыть ветку 2
0

То, что вы описываете похоже на какой-то из сюжетов Капричос Гойи или на какую-то из работ Гелия Коржева. Конкретно - не знаю. Стилистически что ближе?

раскрыть ветку 1
+1

Стилистически точно не Гойи и увы не Гелия Коржева. У Коржева например тоже присутствуют некие животные но они именно непонятного и нереального происхождения и сюжеты почти психоделические а на той картине были именно обычные животные (коты, свинья, вроде даже петух) просто в человнческом обличие и поведении в сюртуках (или смокингах??) и со столовым серебром в руках. По колористике да похоже на Коржева, или вот как я сказала "Неравный брак" но картинка довольно яркая, четкая хоть и передает какой то мрак. Блин хоть бери и сама рисуй по отрывкам памяти, наверное не суждено мне ее увидеть еще раз))

+5

Познавательный пост

+31

Глядя на первую работу, подумала: "Похоже на Вермеера. Хотя, что-то не то"... Толи цвета вызывающе холодные, толь просто смело для него, будто он навеселе ее писал. Начала читать и обрадовалась - значит диплом культуролога не зря лежит.

Что касается тестовой работы - видно же, что не ренессанс. "Сводница" - тоже чересчур авангардная для того времени. Про девушку с сережкой вообще молчу - вульгарность какая-то.

Спасибо за пост. Мошенники в искусстве всегда интересны. Особенно талантливые).

раскрыть ветку 6
+49

Вот сейчас как учат хорошо. А раньше по фотке не могли отличить подлинник от оригинала.

раскрыть ветку 1
0

Раньше свежесть, подмеченная VicZhou была свежа, сейчас она тоже часть истории.

+46

Ну, вы имейте в виду, что это фотка картины на мониторе вашего устройства.
Живопись, особенно голландская (а в нашем случае как раз же под нее работали) вообще не так, как живьем выглядит на экранах. Разница порой обескураживающая.

И эта картина является как бы миксом двух других, подлинных картин Вермеера - девушки в голубом и девушки за верджинелом.
С одной содрана композиция, с другой - как раз колорит и женская фигура.
Вот, смотрите:

+18

Кстати, у меня одного ощущение, что у "следственно-экспериментального" Христа лицо актрисы второразрядных фильмов?

+4

Насчет "чересчур авангангардна" категорически не соглашусь.

Когда я увидела подлинник Эль Греко в зале Ренессанса, моя первая мысль была - что здесь делает экспрессионист???

Потому что Эль Греко был фантастически авангарден для своего времени. И не он один. Некоторые работы некоторых художников тоже были весьма авангардны.

У меня диплом не культуролога, а историка и историка культуры. Мы более приземленные и ближе к реальности.)))

-7

там не  просто не то, я вообще не понимаю как это можно было с Вермеером считать похожим, даже ранним? совершенно другой стиль, хоть и не плохой.

я в шоке!))

ещё комментарий
+3

Есть фильм про него, не вспомню название, но я думаю гугл знает, причем снят хорошо

раскрыть ветку 7
+9

"Подлинный Вермеер".

https://www.kinopoisk.ru/film/550042/

раскрыть ветку 3
+1
Этот не смотрел. Но есть фильм смутно помню, художник вроде своего отца нарисовал. А ему не поверили.
раскрыть ветку 1
0

О! Спасибо, кажется это тот фильм , что я смотрела давно и безнадежно искала долгое время.

0

был фильм в нулевых с похожим сюжетом, но там события были в наше время, и тоже художник рисовал в зале суда, чтоб доказать поддельность картины, а не то что он ее украл. и таки нарисовал.

вот названия не помню

раскрыть ветку 2
0
Кажется, там шла речь о художнице. Она писала картины, а её муж подписывал их своим именем, и ей пришлось рисовать в суде чтобы доказать свое авторство
раскрыть ветку 1
+4

Мораль сей басни такова: коль скоро помер - столь скоро о тебе пойдет молва.

раскрыть ветку 2
+1
Мораль в том, что немного приукрасив историю можно создать шедевр
раскрыть ветку 1
+3

(Голосом робота: "Неустановленная форма интерпретации. В конъюнкции отказано. Обнаружена рекорригированная форма мышления.")

+2
Хоть кино снимай.
+4
И - ирония.
раскрыть ветку 1
+3
Н-нахуя з-задваивать б-буквы?
+5

Интересные видео, объясняющие почему искусство стоит так дорого:

раскрыть ветку 8
+1

для ЛЛ - стоит дорого, потому что кто-то готов заплатить за то, чтобы свою никчёмную жизнь за счёт понтов приблизить к историческим селебрити.

Пример 1. Сумка стоит 1000 рублей, а такая же сумка из коллекции какой-нибудь Бузовой - 9999 рублей, потому что вместе с сумкой вы покупаете повод попонтоваться среди ценителей этой Бузовой.

Пример 2. Картина моего соседа-художника-алкаша стоит 200 рублей. Рисунок на салфетке от какого-нибудь Гая Ричи может стоить 200 000 просто за то, что есть много желающих хоть как-то приблизиться к "его величеству".

Пример 3. Лифчик моей жены стоит 1000р., а лифчик Мадонны 10 000 $. Гитара моего брата стоит 5т.р., а гитара Джорджа Харрисона - 55т.$.

Итог: картина будет стоить намного дороже, если она просто провисела полгода в спальне/ельне/сральне какой-нибудь Елизаветы 2 или Екатерины 3. Ничего личного, просто бизнес понты.

раскрыть ветку 5
0

Видел недавно пост, лень ссылку искать, там вполне реальная схема, когда сначала богатый дядя заказывает картину у более-менее известного художника, потом проплачивает у опять же аутуальных критиков заебательский псевдокультурный анализ. Потом продаёт с аукциона сам себе за сколько там лямов. И отдаёт музею в качестве благотворительности, в связи с чем освобождается от налогов на вышеуказанную сумму. А сэкономил - считай заработал!

раскрыть ветку 2
0

Ну это скорее ваше мнение, в видео говорят совершенно про другое.

раскрыть ветку 1
0
За что вообще минусуют? Отличные качественные ролики
раскрыть ветку 1
+1
Люди не видят плюсов и ставят инстинктивно минус, вот если бы было у меня 5 плюсов то все на автомате бы плюсовали, это ж пикабу)
+2
и умер там же, в тюрьме, буквально через месяц

AFAIK, он умер дома (точнее, умер в госпитале, но туда он попал не из тюрьмы, а из дому, т. к. только ожидал перемещения в тюрьму):

While waiting to be moved to prison, van Meegeren returned to his house at 321 Keizersgracht, where his health continued to decline. During this last month of his life, he strolled freely around his neighborhood.
(https://en.wikipedia.org/wiki/Han_van_Meegeren#Death).
+1
Пост просто мармелад. Так держать!
+1
Чтож ему удалось то о чём он мечтал войти в ряд великих.
+1
Было очень интересно . Я как на экскурсии побывал .
Спасибо!
+1
Круть! Это ж надо так закрутить историю. А вы говорите романы...)
+1
Очень интересый пост
+1
Огромное спасибо за увлекательное повествование.
+1

Мегерен считал, что его критики недооценивают его работы, поэтому решил подделать работы Вермеера. Самые авторитетные критики того времени утверждали что это самый подлинный оригинал, хотя это была подделка.

+1

Как же они раньше без фильтров жили

+1
Было интересно
+1
Спасибо, очень познавательно и интересно,хотя немного печально
+1
Очень интересный материал, спасибо!
+1
Супер! Спасибо за статью!
+1
Вспомнился недурный современный фильм "лучшее предложение"
+1
Очень интересная история, если она, конечно, не вымысел)))
+1

Отличный пост :)

+1
Пишите ещё, неимоверно интересно!!! Подписываюсь!
+1
Я тебя в тележке читаю, а теперь ещё и здесь
раскрыть ветку 2
0

Спасибо).
Я здесь уже какое-то время. В тележке все пораньше выходит и почаще пишется.)

раскрыть ветку 1
+1
Вам спасибо.
я после вашего поста в Юдифь Климта влюбилась!
+1

Вспомнился сериал "Белый воротничок". Была серия,где детально показывали,как главный герой подделывал картину)

+1

очень интересно. продолжай писать, подпишусь на тебя.

+1

Спасибо Вам! Очень интересно!

+1
Спасибо,очень интересно, подписалась
+1

Похоже именно им Гранже вдохновился при написании Земли мертвых))))

+1

замечательный рассказ нужно завершить полным разоблачением черной магии отсюда: https://shakko-kitsune.livejournal.com/1182338.html

+1

Сейчас подделка это или нет можно узнать очень просто. Дело в том что Мегерен использовал некоторые компоненты, которых ещё не было во времена Вермеера. Простой химический анализ может распознать, работа ли это Мегерена или всё-таки Вермеера)

+1
ЭТО. ПРОСТО. АХ... ИНТЕРЕСНО.
+1
История отчасти напоминает повесть "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной.
+1

Спасибо, старый, было интересно.

0

Есть отличный фильм 2016 года "Подлинный Вермеер" как раз про данного деятеля искусства.

0

"Инкогнито", 1997г.

0
У Людмилы Улицкой есть книга "Белая голубка Кордовы" про гениального поддельщика. Мне интересно даже, не этот ли художник послужил прототипом (или одним из прототипов) главного героя... Уж больно некоторые детали сходятся...
0
Вааа как интересно)))) теперь хочется увидеть его работы☺️
0
Вроде читал про него в "Максим".
0

На основе этой истории есть книга "Что в костях заложено", замечательная.

0
Красиво 😍
0
Что-то вспомнилась «Белая голубка Кордовы» Рубиной...
0
"Ничто не сравниться с полотнами Ван дер Хууя"))) Офигенная история, спасибо!
0

И снова нацисты!

-3
Есть тут кто просто картинки посмотрел?
-3
По мне так этих подделок в 18-19 веке столько наклепали, что 90% всего искусства сплошные подделки.
-5
Любая фотка, сделанная на двухпиксельную мыльницу начала 00-х куда лучше всей этой мазни.
Понимаю, прошлые века пришлось рисовать, но теперь то!
Не пойму этого лютого дрочева старых(и не только) пердунов над "гениальными" картинами.
Не стоят они того.
раскрыть ветку 1
+1

Поздравляю! Вы только что придумали импрессионизм, абстракционизм и прочие -измы, пришедшие на смену реализму)

-13

Ты возможно будешь удивлен, но художники и скульпторы рисовали свои"шедевры" не сами. Им принадлежит только авторское право, так сказать, а рисовали и делали скульптуры за них их молодые ученики-подмастерья

раскрыть ветку 2
+5

Вот прям за них?)

раскрыть ветку 1
-1

Тонкости языкового барьера

-22
Статью не читал, но имею сказать:" Сиська- сиська,...."
-37
Если бы букв было раз в 10 меньше , я бы ещё прочитал пост
раскрыть ветку 7
+10

Прочитал твой ник как "конченый", потом понял что ошибся, потом понял что не ошибся...

раскрыть ветку 6
-2
Типичный популист, который видя как мухи на говно ,летят на минус ещё добавить , пишешь там ещё большую тупость, лишь бы получить от этих же мух потом и тебе говнецы, только я его сру, а ты им питаешься
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты