233

Приключения Curiosity на Марсе

Небольшое видео от НАСА, показывающее как знаменитый марсоход садился на красную планету, и что ему там пришлось делать. Разумеется, это нарисовано на Земле, но основано на реальных фактах.

Дубликаты не найдены

Отредактировал VitalikX 11 месяцев назад
+19

Офигеть. Т.е. из спускаемого аппарата вылетает платформа с реактивными двигателями, которая на тросах спускает марсоход?! Едрить это фантастично.

А что не так со схемой, когда садиться сама площадка, а марсоход с неё съезжает? 

раскрыть ветку 20
+10

Проблема в том, что парашютами до безопасной посадочной скорости платформу не затормозить - атмосфера слишком жиденькая.

Поэтому и приходится так извращаться с реактивной посадкой.

раскрыть ветку 4
+3

Это же трындец какая автоматика. Что ни будь сбойнуло бы и кранты всей миссии. Хорошо, что прошло все удачно и теперь мы знаем, что на Марсе делать нехрен. Последняя надежда - добраться до альфа-центавры и найти там пандору для заселения.

раскрыть ветку 3
+28
садиться

Довожу до сведения Граммар-наци, что я нанёс самому себе десять ударов плетью за это.

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+7
что не так со схемой, когда садиться сама площадка

Ее сажать надо, а это значит нужны опоры.

марсоход с неё съезжает

Нужен "пандус", чтобы марсоход съехал.

И то и другое - это масса и механизмы. Масса в космосе на вес золота, а механизмы могут сломаться. Так что "небесный кран" проще, легче и надежнее

раскрыть ветку 4
+2

а топливо для этого крана бесплатно что ли? почему в качестве площадки использовать щит, который отстрелили? зачем вообще так долго держать этот кран в воздухе? почему он не мог сесть на опоры, например, а потом на крене до поверхности опустили бы сам марсоход. Куда улетел кран после спуска марсохода? в общем, одни вопросы

раскрыть ветку 3
+8
раскрыть ветку 2
+2

Блин, не мог он лицо попроще сделать) Он ведь в этом кадре только затянулся, а выражение лица, будто пил и курил всю ночь)

раскрыть ветку 1
0

Боялись в стабильности посадки самой площадки в момент касания. Поэтому решили мягко спустить краном а затем его отвести в сторону.

0

это ты с опортьюнити перепутал

0

Не так эпично

-2

Действительно, офигеть. Достаточно, чтобы один из сотни пазлов этой гигантской мозаики не сработал и звезда всему плану. Не люблю скептиков и быть скептиком, но, очень большая вероятность, что мультик рисовался не на основе реальных фактов, а на основе замысла инженеров, типа как это вся система должна работать в идеале.

Сами подумайте, с какого раза Илон Маск смог посадил ракету на Землю. А тут более сложный механизм, чужая планета, менее развитые технологии и всего одна попытка. Да и вообще, к Сергею Пантелеевичу и его организации больше доверия, чем к НАСА

раскрыть ветку 1
+2

А в реале это все ебнулось на поверхность Марса, и, о чудо, марсоход целый, продолжаем миссию :D

+9

Как же хочется в жизни поучаствовать в чем то подобном. Даже не для славы и денег. Просто сказать самому себе , что да это мы написали  и перепроверили тот маленький участок кода, чтобы он долетел туда за миллионы километров и все сработал как задумано. Думаю это потрясающее чувство.

раскрыть ветку 2
+2

особенно если бы все наебнулось

раскрыть ветку 1
+1

Запасной план - свалить все на попа, который неискренне освятил ракету.

+9

На самом деле круто! Вот бы какие-нибудь компании типа Пиксар или ИндастриалЛайтэндМейджик взялись за визуализацию проекта. Было бы круто. Но даже такой графоний, прям реально круто! Если бы я жил в Америке, я б гордостью заявил «мои налоги потрачены не зря!». Я не призываю к хейтерству РФ правительства. Просто констатирую факт, что НАСА реально проделало большую работу и это показали очень Интересно, даже для тупого обывателя как Я.

+3

Красиво нарисовали, только все никак не избавятся от привычки наебывать со звуком в безвоздушном пространстве.

раскрыть ветку 2
+2

Наследие Лукаса.

раскрыть ветку 1
0
Пиу-пиу!
+3

Охрененно, насколько сложная и дорогая машина. Передвижная лаборатория с доставкой на другую планету. Но удивляет не только это: как можно было "выплюнуть" модуль на орбите Земли так точно, чтобы через 9 месяцев он на голой инерции долетел прямехонько на орбиту Марса.

раскрыть ветку 1
+1

Насчет цены. 2.5 миллиарда долларов.

+2

Самое главное, что когда я смотрел это, я думал ну молодцы, ну марс, а так блять если задуматься, то это пиздец товарищи, мы на другой планете, расскажи кому лет сто назад, да в жизнь бы не кто не поверил бы! Это как в детстве я смотрел мультик про робота и какого то мальчик, где у робота на руке было что то типо нашего смартфона и он мог там смотреть любую информацию и даже в какой то серии платить этим устройством, и я даже не мог представить себе такое, а прямо сейчас я точь в точь с такого же (ну ни счетая, что оно не на руке) устройства пишу этот комент, и которым час назад оплатил покупки в магазине!!!

+3

Круто! Они всё потролили марсиан летающей тарелкой!

+1

это ,сука, сколько всего могло пойти не так, а смотри ка ты

-2

Тем временем в России снято видео, тоже на земле и тоже по мотивам

https://youtu.be/-tCHFh0uJcg

-2

засрали все хламом на Земле, и там мусорят. То крышка отпала, то несущий модуль. Чистомена на них нету.

-7

Это самая дорогая кофе-машина в мире...

раскрыть ветку 1
0

И при этом она ещё и кофе не может заварить...

-8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4

Тебя что то не устраивает?

раскрыть ветку 1
+2
Тэйк ит изи. Он просто огорчился, что ты его опередил.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: