3770

Приходи на собеседование

Уволился со старой работы примерно две недели назад, отпраздновал День Рождения и решил начать поиски новой работы после Нового Года, отдохнуть мол.

Пару дней назад звонит незнакомый номер, далее Я - Я, незнакомец - Н:

Я: Алло
Н: Здравствуйте, banancho? Нашли ваше резюме на блабла. Скажите, вы ищете работу, резюме актуально?
Я: Да, впринципе актуальна, но если это менеджер по продажам, то сразу "Нет"
(Я привык, что если работодатель звонит тебе первый - это менеджеры по продажам)
Н: Да нет, у вас в резюме написано, что вы СММ и бла бла бла
Я: А, ну тогда хорошо
Н: Хотели бы пригласить вас на собеседование, когда будет удобно?
Я: Давайте я для начала ознакомлюсь с вашей организацией, чем вы занимаетесь, а потом обязательно с вами свяжусь
Н (агрессивно): Нет, так дела не делаются, мы вас совсем не знаем, чтобы присылать информацию о нас, так что лучше приходите
Я: А как я могу идти на собеседование, не зная куда?
Странный HR начал что-то кудахтать, а я бросил трубку.

В итоге зашел в свое резюме, благо есть функция просмотра последних посетителей
Короче это была фирма с жиденькой репутацией, которой требуются продажники -_-

Дубликаты не найдены

+162

Мне тоже так звонили, а я и не против был на тот момент продаваном пойти в какой-нить Мвидео или администратором в офис/рестик.

Звонит такая тётя-мотя, нам говорит требуется администратор в офис, работа с людьми и компьютером! (В резюме у меня уровень владения ПК прописано, как Технический специалист, ага). Ок, говорю, как компания ваша называется, чем занимаетесь?

Приходите на собеседование и Вам все расскажут.

Ага, говорю, я приеду, а окажется, что это Тяньши какое-нибудь.

У нас работа с ЛЮДЬМИ! А Вы какой-то некоммуникабельный, Вы нам не подходите!

И бросила трубку.

раскрыть ветку 1
+7
требуется администратор в офис, работа с людьми и компьютером!

это ключевые слова идентифицирующие контору сетевого маркетинга.

Также ищут - помощника руководителя, бухгалтера, завсклада

Как-то нарвался на них и пришел (по вакансии завсклад). Бл* они как роботы, там секта какая-то. Тра-та-та-та как из пулемета все от зубов отскакивает. Их наверно все зубрить заставляют.

+108

У меня быстрее было... Я сказал:"Назовите вашу фирму и адрес, я вас по интернету проверю". Сказали:"Вы нам не подходите!" и трубку бросили...

раскрыть ветку 2
+1

ну и норм.. хуже было бы если бы пришел - те не то чтобы хуже но время холод прочее

+1
Надо было мотивированный письменный отказ затребовать заказным письмом с уведомлением, пригрощив прокуратурой))) вот они в шок придут)
+282
Было такое, звонили много раз, разные люди с разных номеров. От вопросов уходят. Видно, что общаются по скрипту, т.к. на одинаковые вопросы у всех одинаковые ответы.
Например, я говорю, что в интернете о них плохие отзывы, а они отвечают, мол, а у вас собственное мнение есть вообще или вы на поводу у толпы идете? Короче, защитную реакцию ждут. И много ещё всяких уловок.
Один раз решил поугорать, говорю: вот если вы мне денег дадите, я приду) А мне в ответ: И не стыдно вам такие вещи девушке говорить! Вы же мужчина!
Потом я говорю: Девушка, у вас есть чёрный список в вашей конторе? Включите меня туда, пожалуйста, и не донимайте меня звонками. А она в ответ: Ну вы тогда резюме свое удалите и никто вам звонить не будет.
Нет, ну какие хамы, а!
Я потом в 2Гис по их адресу коммент написал разоблачающий, потому что там тоже только самая общая информация, даже номера офиса нет. Не знаю, связано это или нет, но звонить перестали.
раскрыть ветку 15
+97

Нало было сразу к девушке на вечерний Кофе и завтрак набиваться...

раскрыть ветку 9
+20
Женат, есть дети)
раскрыть ветку 8
+11
А мне в ответ: И не стыдно вам такие вещи девушке говорить! Вы же мужчина!
То есть зарплату у нит платить не принято...
раскрыть ветку 1
+7
Это сетевой маркетинг. Там главное, чтобы ты сам им платил и приводил новых хомячков, которые тоже будут нести свои деньги.
Вот мой комментарий в 2гис. Город Новосибирск, ул. Дзержинского 1/1.
Иллюстрация к комментарию
0

странно, что звонят. обычно массово так продажников просто раскидывают приглашения, штук по 100

0
Ну вот по поводу отзывов хз, сейчас работаю в компании Вириал в СПб, отзывы пздц ужасные а по факту отличное место. Если что работаю на станках, не офисник.
раскрыть ветку 1
+2
Согласен. Тот, кого все устраивает, и не подумает отзыв писать. Только недовольные отзывы оставляют. Но в моем случае все белыми нитками шито)
+72

Тоже пока работу искал задолбали с этими продажниками, был как то звонок: я-я, с - собеседник.

С - здравствуйте, нашли ваще резюме там то, еще в поисках?

Я - да в поисках, по профилю

С - знаете у нас вот парк техники есть ее надо обслуживать

Я - без проблем, что еще нужно будет делать?

С - ну знаете в основном надо будет продажами заниматься

Я - эмм... я в продажах не шарю, не мой профиль

С - ну научитесь, а компьютерах же научились разбираться

Я - досвидания.

раскрыть ветку 4
+8

Так привыкла к зашифрованным сообщениям модератором в комментариях, что сначала прочитала првый столбик. Долго пыталась понять, куда именно меня послали.

раскрыть ветку 3
+16

Сясясяся?

раскрыть ветку 1
-1

Вам бы детективом работать)

+87

О, блин, было не совсем так, но похоже. Нужна была подработка на лето, бакалавриат закончен, а по специальности можно работать только с сентября. Звонят из салона цветов, но набирают типа в офис, менеджером. Окей, еду на собеседование. Офис в полной жопе мира, туда отказалось ехать такси, потому что там нет дороги, и пришлось чапать пешком минут 30, это по жаре, солнцу, и весело свистящим вслед бухим телам. Окей, офис нашла, пришла к ним, а там орут. Реально, стоят три человека и орут друг на друга матом, все в бейджиках и явно тут работают, причем по ним видно, что это они не в первый раз так беседуют. Окей, вроде заметили меня, дали заполнить анкету с хх. С хх, где меня и нашли, собственно. Сами продолжают собачиться. Ну ок, заполнила. Мне просто уже интересно было, что мне предлагают. Дождалась перерыва в их общении, мне сказали, что я прохожу на следующий уровень собеседования, дали еще одну анкету. Почти такую же. С разницей в два вопроса, типа "насколько важно вам работать рядом с домом". Хорошо, заполнила. Они в это время начали пить чай. Я сказала, что заполнила, они наорали на меня, что херли я им мешаю. Океей, дождалась, пока они закончат, ко мне подходит девушка, и говорит "здорово, а теперь расскажите о себе, где работали, какое образование?". Ну тут уже я психанула, потому что все ответы на это есть в трех предыдущих анкетах, а вот я про должность не знаю ни-хре-на. Вот примерно это я им и сказала, мол, а давайте сначала вы расскажите о себе. И девушка такая "а давайте вы не будете тратить наше время зря, раз вы так настроены". Бля, да я на них убила около 3х часов, и так и не узнала, что там за условия должны были быть, до сих пор обидно)

раскрыть ветку 7
+17

Учитель, что ли?

раскрыть ветку 1
+1

шуфутинский она

+4
Прочитал "О, блин" голосом Морти
раскрыть ветку 1
0
Теперь и я тоже
"Ооо, блин!"
+2
А я уже стал специалистом что просто отказываюсь от работы если ехать дольше часа) пара вакансий в какой то жопе было
+1
Надо было сказать: "а давайте, вы позовете своего руководителя, и мы обсудим Ваш стиль работы". Обидно, не то слово, но, возможно, там наверху есть кто-то вменяемым, и не одной Вам было бы в тот день обидно. (Но задним умом все мудрецы, конечно...)
0

Надо было с одного сорвать бейджик и поорать на них, только громче чем они, тогда бы приняли начальником отдела как минимум.

+37

Какой смысл так набирать? Ну придёшь ты к ним, окажется что продажи, так же и уйдёшь, только время потерял.

раскрыть ветку 9
+49
Должен быть "приход". Начальник ставит план на день/неделю. И если ты не приводишь на собеседование это количество людей - не работаешь
+17
Но план то по собеседованиям у hr выполняется, работа идет)
или надеются уболтать.
раскрыть ветку 1
+2

или вытащить контакты - кого  поагитировать

+13

"Воронка продаж" Типа, обзваниваешь 100 челочек, из них половина не ответили или послали, половина ответивших пришла в офис, из половины пришедших половина ушли сразу, из половины оставшихся набрали лохов.

раскрыть ветку 2
+5
Получается 12.5 работников.
раскрыть ветку 1
+27
ну наверно есть статистика что около 5 процентов остануться. собственно в этом и есть их работа. найти эти 5 процентов
+6

ссут в уши - кто-то да и поведется. хотя, когда мои знакомые говорили, что таки велись - я начал сомневаться в их сообразительности. не, я тоже по приколу в такие шаражки пару раз ходил. послушать, какую херню они будут мне затирать.

плюс, они могут собирать данные людей. поэтому я в анкете писал только имя и фамилию.

0

И как они вообще выживают, эти менеджеры по продажам?

+26
Был подобный случай, но контора сразу представилась "мухосранской неделей", пригласили на собеседование с перспективой прям большого заработка, причём наотрез отказывались сказать, на какую должность (у нас правило заочно ничего не предлагать). А я как бы вообще в хим.лаборатории работаю, мне там ловить особо нечего...
раскрыть ветку 1
+11

В такой?

+86

Менеджер по распространению закладок....

+5
Я только что читала Фрая, книгу "Сказки старого Вильнюса", там как раз рассказ начинался также... Про не буду искать работу до нового года. Ожидала феерии)
+4
Я уже несколько лет не обновлял свое резюме, работаю официально. А эти Тяньши до сих пор мне звонят, пишут смс и на почту письма присылают...
+4

Продажники это так удобно. Можно набрать армию хоть триста человек. Один хрен все они получают нулевой оклад и процент. А процент, как известно, себе в карман рубль, хозяину - два.

раскрыть ветку 1
+1
Все равно обычно оклад какой-никакой но есть. Меньше 15к я не встречал в нормальных конторах. Бывало и 60к
+2
Блять, позвали в коллцентр, сразу сказал, что на холодные звонки не пойду. Они сказали, что все ок, такого не будет. Пришёл на собеседование, ещё раз сказал, что в холодные звонки не пойду. Сказали "ок. Вы нам подходите, у нас не холодные звонки". Назначили второй этап. Пришёл на второй этап собеседования, он был уже групповой. Первый вопрос был от собеседующего "чем бы вы не хотели заниматься". Поднял руку, сказал про холодные звонки. Собеседующий сказал, что у них холодные звонки. Блять! Встал и ушел
+1

я так понял кувалдой махать как я с высшим образованием Вы не хотите.кстати з/п16000 р.

раскрыть ветку 2
+1

Не верится, что у вас высшее.

раскрыть ветку 1
+1
Новообразование.
+1

Надеюсь ты им перезвонил и сказал, что в них не нуждаешься?

0
Мне недавно звонили из консалтинговой фирмы "Белфорт".
Ну, типа, заносишь им бабки, а они учат тебя играть на бирже и иже с ними. В общем, мутные суки.

Я женщине говорю, мол, извините, но мне кажется, что вы мошенники, не хочу с вами иметь дело.
Она прям оскорбилась, начала какие-то аргумент в защиту приводить, а я говорю: "Ваша контора названа в честь мошенника, который делал махинации с акциями и ценными бумагами. Вам не кажется это странным?"
Извинилась и положила трубку. А я поржал))
раскрыть ветку 1
0

я думаю, для тех кто не понял что она названа в честь "волка с уолстрит" это как катализатор, то есть если не знаешь ничего о нем, можно лапшу развешивать)))

0

Ну их эти собеседования.Одни анкеты чего стоят.Как вспомню, так вздрогну. Как буд-то в космос отправляют.

0

Сцуко одни менеджеры.. слово то какое придумали продавцы всякой херни.. а работать-то кто будет

0
Я уже подумал что это со старой работы звонят!
0
Завораживающая история....
0

А если бы пришел на собеседование и отказался, то заставили бы еще и неустойку платить за потраченное время.

-14
Откройте своё ИП и не парьтесь.
раскрыть ветку 1
+21

и не парьтесь

-38
С каких пор резюме на бла бла(каре) размещают? ))
раскрыть ветку 5
+25
При чем тут блаблакар? Бла бла используется как заменитель названия... Куда мир катится? А.. Ну да че это я?
ещё комментарии
-92

SMM это же женская профессия

раскрыть ветку 11
+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
0

смешно СММ женская профессия, может быть постики для инстаграма при помощи встроенных редакторов делать для местной группы в 1000 человек это и женская профессия.

Например ER как высчитать?

Может расскажите в какое время выкладывать посты?

Как увеличить ER?

Настройте пиксель ретаргетинга фб/инстаграмм для сайта?

Потом сделайте ретаргетинг для ЦА женщин в возрасте между 18-20 посетивших сайт неделю назад, с УТП!

Потом подбейте статистику рекламной кампании с выводами.

и да не забудьте что ROMI должен быть положительным.

раскрыть ветку 2
0
Ого! Ну определить время выкладывания постов и ретаргентинг для подростков это точно мужское дело! Не какой-нибудь там расчет прочности высотных металлоконструкций или проведение хирургических операций. Ты меня убедил, SMM это тяжелая работа, для настоящих мужчин.
раскрыть ветку 1
-38

Тоже ищу работу ,  телефон засвечен на трех крупных сайтах вакансий.  Так вот пока не устроюсь и не скрою резюме,  не отвечаю и не буду отвечать на звонки с незнакомых номеров.  Ибо еще в первые несколько дней задолбали.

раскрыть ветку 13
+38
А зачем в резюме телефон если на звонки на него не отвечать? Я не понимаю логики.
раскрыть ветку 12
+9
Тоже чего-то не понял нифига. Сам ищу работу (не продажи, не IT), так в большей части случаев потенциальный работодатель звонит по телефону, реже - присылают отклик через сайт.
-20

На сайтах вакансий есть форма для общения работодателей и соискателей.  Где соискатели оставляют отклики,  а работодатели приглашают на собеседование.  Этого абсолютно достаточно для первичного общения,  телефонный разговор идет уже дальше.

Ну и на хорошую работу люди в очередь стоят,  если вакансию навязывают холодными звонками -  говно эта вакансия.  И да,  я все незнакомые номера через поисковик пробиваю,  как правило,  это вот эти мутные компании звонят.

А минусят,  видимо,  представители подобных мутных забегаловок)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
7244

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

3907

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

2229

Напарничек - Собеседование !!!

фото из открытых источников

Напарничек - Собеседование !!! Напарник, Собеседование, Отдел кадров, Работодатель, Соискатель, Кража, Обман

В своё время много лет назад работал мастером строительно-монтажных работ на одном объекте и это был мой один из первых , сам в то время ещё был молодой да не опытный . Работали две недели через две. Две недели я со своей бригадой работников и меняла нас другая бригада во главе с другим мастером Антоном.Так мы и работали месяцев шесть, по началу при смене бригад писали приёмо-передаточные акты со списком оставшихся материалов не вовлечённых в работу , оборудования и инструментов.Потом стали доверять друг другу и передача производилась чисто формально на словах .Называли друг друга НАПАРНИКАМИ ...

А потом когда мы приехали менять их ,выяснилось что за день до нашего приезда Антон уехал и уволился. В то время сотовая связь была дорогая ,тем более межгород,а сотовые телефоны были далеко не у всех.

Начали работать и выясняется что поизчезало много чего ,уж не знаю продал или с собой увёз , т.к. говорили что за ним машина приехала ,а ключи от склада один экземпляр  у него были,а вторые у меня. Так как ответственных лиц больше не было на объекте , решили часть украденного повесить на меня , другую часть на сотрудника отдела кадров которая без обходного и акта передачи ТМЦ уволила и на бухгалтерию т.к. не сверились по остаткам и списанию материалов .Пытались найти его по адресу который был в отделе кадров, но там такой давно не жил,номера телефона его не было и был ли он не известно.Потом через каких то знакомых его передали ему, что бы вернул что взял , на что мы все были посланы и следы его затерялись где то на Северах на вахтах. Хотел даже написать заявление в Милицию (тогда была она ещё) , но меня отговорили на работе и решено что с меня будут удерживать 25% зарплаты в счёт уплаты украденного на протяжении 6 месяцев,а если бы подал заяву то могли бы взыскать полную сумму с меня ,а это примерно зарплата моя за два года .

Да я был молод и глуп , доверял людям ,полагался на их слово. Сейчас бы со мной такой номер не прошёл ни со стороны Работодателя,ни со стороны Напарничка.

И вот по прошествии многих лет у нас в организации требовался руководитель проекта на крупный объект и мы искали человека туда . И пришел один кандидат , прошел первичное собеседование у менеджера по персоналу, а второе собеседование по знаниям , документации ,правильностью оформления и ведения тех документации ,нормативами, правилами и многим другим параметрам проводил я.

И тут я захожу в переговорную  , а дальше немая сцена - Стоим друг напротив друга я и Антон из прошлого , а менеджер по подбору персонала представляет меня и говорит "Если вы пройдёте собеседование у Сергея Ивановича (и кивает на меня) тогда просим оформляться.

Антон молча собирает свои документы и молча уходит. А Менеджер смотрит на меня и хлопает своими большими глазками и с недоумением  говорит "Он же нам подходил по всем параметрам , почему он ушёл?". Это не наш человек точно , ответил я ей и вышел тоже.

Если бы попался тогда он мне , отхреначил бы точно , а по прошествии многих лет посмотрел на него , пускай катится на все четыре стороны жизнь сама накажет его, а злость и обида на него уже прошла.Но на работу к нам его бы точно не взял...

Земля круглая оказалась...

Показать полностью
179

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал

«Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео».

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Серия вопросов подходит к завершению и остался последний, самый объёмный вопрос:

В: У Вас маленькая организация. Есть некий сервер, который совмещает в себе много разных функций. Шлюз, файлопомойка, прокси, web-сервер, даже есть виртуалка на KVM, внутри которой крутится условная 1С на windows. В один прекрасный момент к Вам начинают сыпаться сообщения от пользователей, что «Всё тормозит и ничего не работает». Ваши действия? Что и как диагностировать будете? Какими командами? Гуглить времени нет из-за ощущения влажного дыхания директора в затылок.

О: Диагностику можно условно разделить на четыре этапа. По количеству компонентов, которые могли стать «слабым звеном». Это процессор, память, диск и сеть. Но, в первую очередь, надо смотреть в логи. Основное - dmesg, syslog, messages. Зачастую это сэкономит массу времени. Так же не стоит забывать про встроенные средства обзорного мониторинга. Например sar позволяет понять что происходило с системой в последнее время без внешнего мониторинга. Так же различные средства внешнего мониторинга позволят получить обзор системы за последнее время и понять какие метрики являются аномальными. Если этого нет, метрик недостаточно или нужно смотреть в реальном времени - по шагам смотрим каждый компонент:

- Процессор. Необходимо понимать и знать какая нагрузка на процессор данного сервера является штатной. Т.е. нагрузка в 80% может быть вполне нормальной для сервера, а 20% может быть повышенной. Для этого нужен какой-либо мониторинг, который обеспечивает хранение исторических данных, внешний - zabbix, observium, spectrum, munin, или внутренний - sar. Текущую нагрузку можно посмотреть командой top и её производными, htop, atop и прочими, либо sysstat, vmstat. Можно посмотреть load average командой uptime. Если нагрузка аномальна - надо понимать из чего она складывается. Тут три основных компонента - User time, IO wait и System или kernel time. Соответственно это время процессора, затраченное на приложения пользователя, ожидания ввода/вывода и на работу самом системы. С user time всё относительно просто. Достаточно определить проблемное приложение и «поправить» его настройки или просто перезапустить его. IO wait - скорее всего проблема с дисковой подсистемой и более детально об этом будет ниже. Если повышен System time - значит сама система потребляет завышенное количество ресурсов. Причин может быть много и надо иметь более детальное представление о системе. Например старые версии Ubuntu имели глючный kswapd, который утилизировал процессор на 100% при своей работе. Или большое количество сетевых пакетов в следствии той или иной разновидность dos/ddos. Или «залипло» некое приложение пользователя и плодит тяжелые для системы операции, такие как выделение/освобождение памяти или создание большого количества процессов и их завершение.

- Память. Утилизацию можно посмотреть командами top, free, cat /proc/meminfo, vmstat, sar. Необходимо обратить внимание на объём свободной памяти и использование swap. Надо понимать, что метрика «free» не всегда отображает реальное положение дел. В частности буферы/кеш, которые могу занимать память, но могут выгружаться из неё при необходимости. Так же надо знать какие данные попадают в swap. Например, почему при свободной памяти может использоваться swap.

- Диск. Крайне желательно понимать что за диски, как они подключены и собраны. Информацию по использованию можно посмотреть командами iostat или iotop. Первая работает в разрезе блочных устройств, вторая по приложениям. Метрики на которые надо обратить внимание - скорость чтения/записи, время ожидания, количество операций, утилизация устройства. Далее, в зависимости от типа дисков, есть разные варианты развития событий. У виртуальных машин при аномалиях нужно смотреть на диски гипервизора и их утилизацию. У физических серверов - на тип диска и транспорт подключения. Если это обычный диск - смотрим smart и прочие метрики диска командами smartctl, hddtemp, hddparm. Большое количество bad-блоков или перегрев диска могут отрицательно влиять на скорость. Если диски собраны в raid - смотрим на его состояние. Если это программный рейд - команды mdadm или zpool. Для аппаратных через утилиты производителя или через iLO. Для внешних диском надо смотреть из транспорт. Это FC или сеть. Для FC смотрим статистику портов на SAN свичах командами sfpshow, porterrshow и т.д. Для сети смотрим количество ошибок портах командами ifconfig, ip, cat /proc/net/dev. Для внешних дисков так же надо смотреть нагрузку на дисковом массиве или SDS. Так же это могут быть так называемые шумные соседи, которые при отсутствии QOS или его неправильной настройке могут оказывать взаимное влияние.

- Сеть. Для начала можно просто проверить пингом. Обычным и тяжелыми пакетами, размером 1кб. Далее смотрим ошибки на портах сервера или на коммутаторе (если есть доступ). Команды выше. Проверяем настройки командой ethtool. Смотрим скорость интерфейса и подключения. Смотрим внешний мониторинг на предмет утилизации сети. Пробуем проверить качество канала чем то простым, вроде ftp. Если сервер удалённый - смотрим маршруты, на предмет потерь и перестройки. Для этого можно использовать tracepath или mtr.

На этом всё. Для тех, кто дочитал до конца всю серию постов и кому это всё интересно - у меня есть небольшой бонус:

В конце января я решился на один интересный эксперимент. Я выложил на популярных сайтах по поиску работы своё резюме с завышенным ценником. Ну вернее я выложил в регионе резюме с московской зарплатой. Раз в неделю я понижал ожидаемый уровень зарплаты и смотрел количество отзывов, приглашений на собеседования, реальных собеседований, а так же приглашений на работу. Следующий пост будет накопительным, с января по текущую дату, а дальнейшие посты - еженедельные отчёты по успехам. Ну и в последнем посте я попытаюсь собрать всю информацию и сделать отчёт, на сколько востребованы Linux-администраторы в регионах, что предлагают и что ожидают в ответ.

To be continued…

Показать полностью
987

За звонки!

Напомните, как называют людей с патологическим страхом телефонных звонков? Есть какой-то термин, и я даже видел такого человека в стадии обострения.

HR довольно известной конторы пишет мне на Hh, что его заинтересовало мое резюме. Предлагает списаться в Телеграм и обсудить удобное время для звонка. ОБСУДИТЬ ВРЕМЯ ЗВОНКА!

Списались. Назначили время. Не позвонила.

Назначили новое время. Я не дождался звонка, перезвонил сам. Трубку не взяли.

Написал, что мне можно звонить без предварительного согласования и занесения времени звонка в календарь.

В итоге статус с "Приглашение на собеседование" поменяли на "Отказ".

Обидчивый HR с патологической боязнью телефонной трубки. Это что вообще было.

2221

Телефонное собеседование

Работаю в организации достаточно-давно, но резюме на одном известном сайте не закрывал.  Сегодня вечером звонок:

Я: Слушаю

Он: Здравствуйте

Я: Добрый вечер

Он: Я представляю известную компанию-производителя средств гигиены ..., увидели ваше резюме на ... сайте, вы в данный момент ищете работу?

Я: Не ищу, но если будет интересное предложение я могу передумать.

Он: Хорошо, расскажите о себе, где работали, чем занимались? (При том что в резюме подробно описан мой трудовой путь).

Я вкратце пересказал ему то что он только что прочитал обо мне, настала очередь моих вопросов.  Разумеется первое что я спросил это з/п на должности на которую меня собеседуют, все оказалось примерно как на моей нынешней работе, уточнил белая ли зарплата, в этом меня клятвенно заверили, у них мол все по ТК, не то что у других . Далее последовал вопрос о графике, мой собеседник сообщил что вообще у них пятидневка, но пару раз в месяц может понадобиться выйти и в субботу с воскресеньем, на логичный вопрос "какая же это пятидневка?"последовал невозмутимый ответ "ну по пятницам бывает нам скидывает начальство доп. задачи которые нужно обязательно сделать, ну и регулярно случается что на их выполнение уходят выходные, готовы ли вы к такому? Хоть на этот момент с ними уже было все ясно, говорю "готов конечно, и раз вы говорите что у вас все по ТК, оплачивайте мне эти дни в двойном размере и я с удовольствием поработаю на выходных раз работа требует". На что мой новый несостоявшийся работодатель сказал "Вы же не в банк устраиваетесь! Какая двойная з/п в выходной? До свидания!" И бросил трубку.

Мне вот интересно, неужели найдется человек готовый для чужого дяди в любой удобный работодателю момент бесплатно выскакивать в свой законный выходной за среднюю по этой должности зарплату? Или это я такой придирчивый..

1309

Собеседование не состоялось

Звонок в семь утра, я успешно его пропускаю.

Захожу в почту  в 9 утра, висит отказ на отклик на вакансию Механик.

Звонок в 10 утра, поднимаю трубку, состоялся диалог:

Зв. - Здравствуйте, вы оставляли отклик на вакансию ....

Я. -  Да оставлял, меня еще интересует.....

Зв. - Но, я вам уже отказала на сайте....

Я. - Что тогда звонили?

ЗВ. - Да, просто так, поболтать!

Я. - До свидание

Зв. - А вас не устроит зарплата 16000 вместо 40000 в объявление

Я. - Нет.

Зв. - Я вам еще позвоню, у вас голос брутальный.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: