Приходи, говорили они. (или "Первый день на стройке")

Приходи, говорили они. Физическая активность... на свежем воздухе , говорили они. Эти слова я вспомнил в субботу утром, подходя к месту своей новой работы в центре Москвы. Из-за угла 6-этажного здания на 2-м Конском с огромной скоростью и бешеным напором летели клубы пыли и разного калибра куски кирпичей. Вся эта красота валилась на дорогу, газон и деревья, ветки которых покачивались от прошивающих крону летящих с высоты каменюк. Неподалёку на дороге стоял здоровый мужик в каске с рацией и не пускал в зону поражения автомобили. Метров за 50 до угла у меня заскрипело на зубах и при моргании стало подклинивать веки. Фасад здания уничтожали здоровущие злобного вида машины с символичными надписями "КрашТрэш" на бортах. Свежий воздух, млять. Вход на объект традиционно находился с другой стороны, и я обошел стройку вокруг. Там меня радушно встретили большие начальники, проводили в бытовку и выдали спецодежду. Я приступил к магическому процессу облачения себя любимого в новенький синий комбинезончик. После, в связи с тем, что прорабу я был представлен, как человек образованный, мне по ватсапу скинули фотку некоего узла, ткунули пальцем, где лежат комплектующие, познакомили с помощником, и я приступил к работе. Набрали мы по охапке чугунных железяк и потащили на другой берег котлована, к другим железякам, чтобы собрать их все вместе и воплотить тем самым гидротехническую красоту. Вскоре мой помощник был экстренно отозван кошмарить экскаватор, и я остался один на один с чугуняками и гаечными ключами. Так до обеда я собирал вместе фланцы, запорные вентили и обратные клапана. Центровал прокладки и крутил гайки "на 24". Как выяснилось, обед - это священный ритуал, перед которым нужно раздеться , помыться, одеться в чистое и сходить в магазин за ништяками. Вернувшись, нужно снова раздеться до трусов, т. к. на улице жарко, а в бытовке тем более. И в таком виде подобает начинать таинство приёма пищи.


После обеда режим труда был не столь сбалансирован. Мы то таскали 105-е трубы длиной 10 метров, то сидели и задумчиво смотрели в небо, пока сварщик сваривал их в единую гидросеть. В один из таких перерывов я даже успел немного починить запасной сварочный аппарат. Периодически Серёга прораб пугал меня фразами типа: "вот щас Дима доварит ту трубу, а дальше будешь ты варить. А если потом трубы потекут, мы будем тебя пи$дить." Но в этот тень его предсказаниям не суждено было сбыться, ибо как-то внезапно наступил конец рабочего дня, и я ушел домой целым.

Приходи, говорили они. (или "Первый день на стройке") Рассказ, Авторский рассказ, История, Строительство, Один день из жизни, Длиннопост
Приходи, говорили они. (или "Первый день на стройке") Рассказ, Авторский рассказ, История, Строительство, Один день из жизни, Длиннопост
Приходи, говорили они. (или "Первый день на стройке") Рассказ, Авторский рассказ, История, Строительство, Один день из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем переодеваться когда в магазин идете?

По мне, глупо как-то

Много лет на стройке работал, никогда такого дебилизма не делали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем. Я не переодевался почти никогда (за исключением случаев, когда только что из котлована вылез и выглядишь ну совсем как какашка). Думаю, мужики стеснялись грязными ходить в магаз,  поэтому и устраивали эти заморочки с переодеванием.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и глупо это выглядит, между собой так. Благородный труд, мы ведь строим, а не ломаем. Чего стесняться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку