Приказ 66

Приказ 66 Мемы, Star Wars, Оби Ван Кеноби, Император Палпатин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная ДДГ имеет конечно много логических ляпов, но приказ 66 меня всегда удивлял как краеугольный "сверх хитрый план" уничтожения джедаев т.к. он тупо не жизнеспособен. Даже не беря во внимания что жертвы это джедаи, то этот план не мог пройти так гладко как описывается в каноне физически, из около 10000 джедаев выжило около сотни т.е. 99% погибли одновременно в тысячах точках галактики что организовать просто нереально несмотря на все технологии.

Для начала должна быть идеальная связь причем напрямую с исполнителями, что само по себе бред, т.к. во-первых предугадать кто именно будет из клонов рядом с джедам невозможно, а если передать приказ через всю вертикаль велика вероятность утечки так как вертикаль включает как джедаев так и не клонов, во вторых согласно кононных приключений связь в многих окраинных мирах была далеко не постоянна и только с кораблями.

Далее джедай мог быть банально не в окружении толпы клонов, он мог быть в пути, на одиночном задании, с малым числом клоном или клонами без связи, на отдыхе и многое другое.

И если все таки взять во внимание способности джедаев то их массовое убийство вообще кажется маловероятным. Да клоны воевать умели, выполнили приказ беспрекословно и не чувствовали к джедаям ненависти, но джедаи тоже не мальчики для битья, а опытные боевые командиры с уникальными боевыми навыками на голову превосходящие клонов, умеют чувствовать опасность (и не только от тех кто их ненавидит, они все таки 4 года воевали с дроидами которые тоже к ним никаких чувств не испытывают), могут чувствовать гибель одаренных и многое другое. Так что на мой взгляд в худшем для джедаев случае погибла бы половина, и тут сыграли бы в основном роль сложность организации и форсможоры которых была бы масса.

Гораздо более логичным было бы устраивать крупные побоища с массовой гибелью джедаев типа Джеонозиса в начале войны или орбитальной бомбардировкой храма джедаев, т.е. собрать в одном месте и прибить, а не дать сначала ахуенный боевой опыт за 4 года войны, рассредоточить по галактике и пытаться одновременно убить. Чем проще план тем он реальней, а приказ 66 форменная авантюра.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

4 года войны нужны были чтобы показать несостоятельность Республики и джедайского ордена заодно. Предвидение опасности у них тоже так себе, раз охотникам удавалось и на Сенат нападать, и на Храм Джедаев на Корусанте.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что Война клонов несостоятельная идея, я говорю про её финал, про сам приказ 66 и способ уничтожения джедаев, план ненадежен, не проработан, маловероятен и далеко не так гениален как его пытаются показа. Нет я понимаю что это все голевудщина и логику принесли в жертву ради драматизма, но его же в каноне позиционируют как "гениальный и коварный план ситхов", а на дели по логике план очень хреновый.

А насчет предвидения вы путаете с видениями будущего (им обладали немногие), предвидение это знать куда выстрелит бластер или истребитель противника и подставить меч или увернутся, как будет наносить свои удары противник и прочее, это в каноне (в книгах) это называется боевое предвидение и все боевое искусство джедаев строится на нем. Вспомните первые тренировки Люка или юнлингов в храме - в глухом шлеме надо предугадывать откуда будут стрелять летающие дроиды. Именно поэтому джедая сложно (не невозможно) подстрелить он чувствует когда в него будут стрелять. Ну и интуиция, чувство опасности у них развито гораздо лучше + подсказки силы - вспоминаем гонки и полеты Энакена, а затем и Люка они просто чувствовал как надо гонять-летать и куда стрелять -  это все тоже боевое предвидение.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже с таким предвидением уклониться от всех выстрелов не получится, а отразить мечом физически возможно одновременно только два выстрела.
Почувствовав смерть своих товарищей мало кто в то же мгновение подумает, что это дело рук тех, с кем он сражался бок о бок 4 года, так что, по мне, план очень даже имеет место быть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мечом можно отразить одновременно гораздо больше выстрелов чем два
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если только все выстрелы будут аккуратно ложиться на одну прямую
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это больше чем два
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно откуда вообще взялась цифра 2
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прямая строится по двум точкам, вот и цифра 2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу и по одной точке прямую построить, и даже не одну
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку