Приготовим томатную пасту для пиццы

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Берём свежие помидоры. Я взял два розовых и два красных.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Ошпариваем их кипятком, снимаем кожуру и удаляем плодоножку.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Перемалываем блендером или через мясорубку/соковыжималку.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Процеживаем через сито, чтобы откинуть семена и твёрдые не размолотые части. Помогаем процессу ложкой.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Ставим на огонь.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Используем базилик и орегано для получения классического итальянского вкуса.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Добавлю лавровый лист (его нужно будет удалить во время кипячения, когда вас удовлетворит вкус пасты)

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Сахар по вкусу (у меня две чайных)

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Соль тоже по вкусу (у меня 1 чайная)

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Винный уксус (можно красный или белый)

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Ваще чуточку (напоминаю, можно по вкусу)

Перемешаем наше варево.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Все специи можно добавлять по вкусу, как вам больше нравится, пробуйте пасту во время готовки и регулируйте этот процесс.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Прокипятим, периодически помешивая, помидорный сок до состояния густой кашицы.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Я делал для классической итальянской пиццы, хотя можно использовать где угодно/уместно! Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы соус получился хорошим нужны самые спелые вызревшие на солнце помидоры. С этим обычно проблема, т.к то что продается в магазинах (да и на рынках) срывалось зеленым. Как правило готовая паста в этом отношении лучше, т.к ее именно из спелых делают на месте, т.к везти их далеко не надо и им дают созреть.

раскрыть ветку (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я кроме конца лета в такие вещи пускаю консервированные томаты в с/с из банок. Они заодно чищеные и резаные, 400 грамм за 80 рублей (или дешевле) - выходит выгоднее магазинных деревянных помидор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
59 рублей по акции регулярно бывают в 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я потому и написал "или дешевле". В районе 80-ти я в любой момент куплю, дешевле именно по акциям, но бывают вплоть до 50, да.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, это все не то. Это по технологии не томатная паста, а томаты с/с ( в собственном соку) только чуть выпаренные. В любом гипермарекете продаются, стоят от 60 до 100р за 0,5. Некоторые виды можно без доведения до вкуса использовать ( например pomito или gustodoro). Соль в такие соусы почти не добавляется, потому как задача его дать кислоту, соли достаточно в начинке.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваше мнение! А я заморачивался!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, у Вас получился итальянский универсальный томатный соус Маринара, но единственное отличие от него - Вы не добавили туда чеснок с луком. Опционально туда еще обычно могут добавлять оливки или каперсы, но это уже на свой вкус.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас, в Крыму, с помидорами проблем нет)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда базилик и оригано не свежие? Сушёные вообще не о чём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям, пока что нормальных нет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же нашёл. А после кипятка они вообще заиграли!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока единственные более-менее приличные ел, но и они были привезены из Дагестана :)

А так всему, что сейчас продается, далеко до настоящих летних помидор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в августе повторю, посмотрим на разницу)

Автор поста оценил этот комментарий
В 17 осенью в 18 весной одни турецкие юбк
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вызревшие помидоры нужны обязательно, потому что только в вызревших помидорах присутствуют естественные сахара. Итальянцы не добавляют в свой соус ни уксуса ни сахара, поэтому естественная сладость очень важна. А этот рецепт замечателен для российских реалий и помидоров из четвёрочки) единственное, я бы всё же убрал уксус и добавил каплю оливкового масла)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оливковое масло однозначно плюс. И убрать лавруху ради всего святого. Ну и если мы говорим о пицце, оливковое масло можно наносить уже на тесто, не принципиально его подмешивать к томатной основе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему бы и нет, насчёт лаврухи? Знакомый итальянец добавляет в свой соус свежий базилик, душицу и листья сельдерея, но он говорил, что так привыкли только в его родном городе, в соседнем свой набор специй)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще орегано это классика для пиццы, базилик считай уже тоже. Я лично сельдерей не люблю, но много кто в Италии добавляет, да. Так что ничего необычного. А вот лавруха это прям совсем неортодоксально. Я просто не понимаю, зачем в пицце вкус лавра.

Автор поста оценил этот комментарий
Причём сию каплю сначала в специи, а потом все кучкой в жижу.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже без уксуса / сахара / соли, а вот масла оливковое лью от души)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нашими помидорами сахар бывает просто необходим) а если не солить, то тогда тесто нужно чуть больше солить, и лично у меня с этим всегда проблемы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв, я обязательно буду экспериментировать с этим соусом!

Автор поста оценил этот комментарий
Не просто самые спелые,а 2 розовых и 2 красных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так автор написал,уточнил почему то
Автор поста оценил этот комментарий
точно, поэтому даже простые блюда национальной кухни часто дома приготовить не получается так же вкусно. и даже в ресторанах не так. продукты не те(
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый соус из итальянских томатов имеет совершенно другой вкус. Это просто две разные вещи. А еще есть итальянские помидоры (не соус для пиццы) в виде pelati (цельные очищенные), polpa (мякоть мелкорубленная) и passatta (размятая мякоть).


Я и для пиццы, и для пасты использовал как самое разное итальянское готовое, так и делал сам. По итогу я наверное все же больше за самодельное, потому как это свежее, непастеризованное и обычно с более высокой кислотностью, я такое люблю. Но, конечно, надо делать из спелых помидор, а они сейчас уже есть дагестанские, азербайджанские, узбекские. Томаты итальянские из банки или пакета тоже хорошо, особенно мне нравится фирма Mutti, но они же обычно и самые дорогие. Как ни странно, наш производитель Помидорка тоже делает отличный продукт, правда в последнее время не нахожу от них polpa, есть только pelati.


С рецептом автора я не совсем согласен, конечно) особенно в части лаврового листа. Но на вкус и цвет как говорится.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, проще томатную пасту купить, вместо деревянных безвкусных помидор за 250 рублей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За 250 бакинские уже продают.
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел в сетевом магазине "фасоль"(мособласть) отличные розовые помидоры, прям супер, в ларьках такие около 250 стоят, в фасоли брал их позавчера за 140р.
Автор поста оценил этот комментарий

Вам и карты в руки!)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только большинство готовой пасты редкое говно.
Летом можно нормальные помидоры купить, зимой консервированные норм.
Хотя знаю пару мест где и зимой есть более менее нормальные, но ценник дороже чем у мяса))

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так купи хорошую, вот нашёл проблему. Никто не заставляет покупать именно большинство.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть нормальные готовые. Почти все сделанные в Италии нормальные. Они не дорогие. Я бы даже не пасту брал а пюре или помидоры резанные.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про помидоры резаные я написал или протёртые можно, их зимой и покупаю, а вот паста давно нормальная не попадалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам, в нашем пгт, своё ближе к сердцу!)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясное дело. Крым, солнце, помидоры вызревают как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко только цены больше московских

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку