Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пригорело или про пенсионный возраст

Товарищи, советую сей текст не читать, ибо мнение не очень популярное. Однако, просто горит с нашего общества. Ибо дело это не столько о гражданской позиции, сколько о банальном менталитете, в который я не верю, но тут и там он возникает. Но сначала, несколько фактов

Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика
Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика

Первый скрин это про безобразие, что у нас творится. Поясню, ибо многие в таки. В РФ пенсия состоит из двух частей: страховая и накопительная. Страховая, как и в СССР используется для выплат текущим пенсионерам. Накопительная используется для консервативного инвестирования, а на пенсии уже добавляется к страховой пенсии.

Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика

Так вот, это сделано не просто так. Довольно скоро на одного работающего придётся по одному пенсионеру, что в общем-то... Пиздец, простите мой французский. Иначе говоря, чтобы пенсия была сравнима с зарплатой придется отдавать в пенсионный фонд целую зарплату. Немного странно выразился, но сейчас за вас все платит работодатель, это удобно на самом деле, но нет понимания что вообще с деньгами происходит и куда они деваются (на чем всякие навальные активно спекулируют). То есть для вашего работодателя ваше рабочее место это не просто зарплата, но и отчисления в пфрф, фос и фомс. Это пенсия, социалка и мед. страховка. Опа, оказывается и мед. страховку вы покупаете, но не будем о грустном, руководство нашей страны есть за что ругать. Но показывая себя безграмотным стадом руководству очень легко нами манипулировать. Бегу вперед... В общем, я к тому, что 13%, что "вы" платите для работодателя это таки 30-50% сверху, правда эти скрытые налоги довольно легко обходятся: можно работать по контракту, можно оклад набивать премией, можно сидеть битки майнить как ИП и платить 6% + фиксированный взнос, это мелочи.
Суть ведь, суть очень проста. Пенсию вам будут платить ваши дети и внуки. Но это не точно. Да-да, в стране кризис, ложь и наркомания. Будут ли платить зависит от того, что происходить будет. Но подумайте вот о чем. Вы по сути платите взнос в накопительную часть. А эти деньги изымаются и направляются на майские указы. Да, оставьте уже эти олигархические сказки. Это для детей, ну да, топ менеджеры страны могут позволить себе и яхты забугорные и обучение детей в гарварде (что как-бы намекает о нашей промышленности и образовании). Я про, мать его, нецелевое использование средств. Какой то умник в телеке сказал поднять зп на 10%, инфраструктуру на 15%, а образование на 20%. А правительство сует свои руки в небюджетные фонды. Вы только вдумайтесь!

Да. Повышение пенсионного возраста это часть той телеги. Но что-то я как-то незаметил ничего про это. Люди. Серьезно. 65 лет это максимальный возраст, можно пару лет поработать перебежками и доживать печень на пенсии. А можно в 45 уйти на военную или мвдшную пенсию. Можно 25 лет отработать в бюджете и получать по стажу. Можно съездить (сплыть, слетать) в сирию и получать уже ветеранскую пенсию. Вообще, ветеран чечни, учитель года, герой россии и герой труда, пенсионер по возрасту и инвалид сейчас получает побольше медианы зп по пикабу (да и большей части, как мне кажется, цифры не скажу, неблагодарно это, зная человека, но бибионик внебюджетный он осилил).

Черт возьми! Чтобы выйти на улицу вам нужна уточка в домике или трудотерапия под старость? Да ну еперный театр! Почему никто не хочет отставки Слуцкого после сканадала? Да ну епт, произойди такое в европах он бы сам ушел пока никто не знает, а у нас? Всем плевать? Почему никто не вопит про накопительную часть? Это ВАШИ деньги! Год в армии посидел - бензин на десять рублей подорожал. На треть! Почему я до сих пор вижу очереди на заправках? Почему все молчат? Где майдан?

Тьфу тьфу тьфу. Не надо майдана. То есть, революцию то может и надо, но это юношеский максимализм во мне такое говорит, а тупой госпереворот нам не нужен. Да, я не спорю, что повышение возраста попахивает душком, но это, честно говоря, далеко не худшее, что может быть. А худшее уже давно происходит: коррупция повсюду, даже в Мск и Питере, что говорить о глубинке? Я не про топ менеджемент, он может даже заслужил. Чем заслужил гаишник на автостраде или директор школы лишнюю монету я не знаю. Я не про всех, лично знаю почти святых людей, но про тенденцию. Мне не нравится, что мои соотечественники так плоско реагируют на политические и экономические события. Я уверяю - это все было просчитано годы назад. Ну и понятно, год назад повышать пенсионный возраст нельзя. Но денег нет, вы там держитесь. А сейчас повышать необходимо, иначе денег то и не будет. Не будет финансирования, все загнется. Мы крайне бюрократизированная и бюджетизированная страна, половина, если не больше, экономики строится на гос. бюджете.

Но что дальше. Нужны еще реформы. Нужна реформа образования. Оно не способно дальше быть бесплатным. Нужна реформа мед страхования. Оно должно быть прозрачнее, без условно бесполезной прослойки (польза есть, но квоты и планы - это дичь). Нужна реформа местного самоуправления - более либеральная форма требуется. Потому что нужна реформа москвы, то беж кремля с правительством. Когда-то придется взболтать но не смешивать - окружение Путина насквозь прогнило. Они уже слишком много себе позволяют, это тоже неправильно. Но это в последнюю очередь. В первую очередь нужна пенсионная реформа. Но не такая.

В любом случае можно не воспринимать этот вайн как что-то важное. Поставили минус и дальше в бездну. Здесь же принято котиков смотреть.

Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто не доживет до пенсии, продолжит свою работу в песочных часах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебя платят, за несение этой хуеты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя вакансия что ли интересует, минусатор ? Так это не ко мне, это на старую площадь.
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто сегодня не доживают до пенсии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот они поддерживают своими пенсионными отчислениями текущих пенсионеров, особенно тех, кто выходит на пенсию в 40 и 45 лет, а также пенсионеров-чиновников, у которых пенсия большая и требуется больше золота. Много золота.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку