Пригорело

Сегодня дочь 10 лет после школы пошла гулять с собакой. Время шесть вечера, погода прекрасная, людей на улицах полно. И прицепился к ним(дочери с собакой) то ли пьяный, то ли обдолбыш. Шёл следом, пытался хватать за руку, что-то орал.
Телефон у неё с собой был, теоретически что делать (набирать по громкой полицию и зайти в магазин, обратиться к охране) она знала, но растерялась слегка. Дочь наша, девочка миниатюрная. Собака тоже небольшая, плюс сама ещё щен, 8 мес и пуганая. Взяли щенка с улицы, с кинологом заниматься начали недавно. Тем не менее, собака попыталась её защитить. Лаяла, пыталась куснуть агрессора (никогда раньше даже не скалилась). Урод её пнул, сильно, тогда она потянула дочь вперёд, от гада они оторвались и спрятались во дворе. Мужик их поискал, не нашёл и ушёл дальше.
Ни один человек на улице не вмешался. Никто не вызвал полицию. Хотя это и впрямь тот ещё квест. Я придя с работы попыталась дозвониться, просто чтобы понять, насколько это реально, трубку никто не брал. Зато 112 взяли сразу. И сказали, что в таких ситуациях можно обращаться к ним. Спасибо, диспетчер.
Описание гада я у дочери взяла. Как могла её успокоила. А саму потряхивает до сих пор.
Знаю, сейчас не в тренде за кого-то заступаться, хотя сама стараюсь мимо не проходить. Но блин, всё равно горит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам очень сочувствую. Я скорее всего вмешалась бы.

А теперь главное - разрешено гулять с собаками от 40 см в холке детям с 14 лет.

Меньше 40 см - с 12 лет.

И вы теперь наверное понимаете, что не просто так.

Щен, ни щен, маленькая собачка, большая - это ответсвенность.

Большая собака может утащить вашего ребёнка, сорваться с поводка.

Маленькая - может попасть на зубы вот такой вышеописанной собаке и такой ребёнок наверняка ещё не сможет что-то предпринять. Взрослые зачастую не успевают.

И это ещё без учёта основной причины вашего поста.

Не отпускайте ребёнка одного в таком возрасте гулять с собакой. Гуляйте либо вместе, либо выгуливайте сами. Либо уж на худой конец пусть выгуливает так, чтобы были в поле зрения - где-то недалеко от дома. Всё равно убирать за собакой нужно, а если она не агрессирует, то проблем быть не должно.

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Лет в 8 ходила к подружке в гости, у неё был боксёр. Вечером ходили гулять собаку (с родителями подружки). По очереди брали поводок, здорово же) и вот я такая деловая веду огромную собаку, тут идёт старик, оказалось, что пёс не любил пожилых. Как эта псина втопила! Как я поехала за ним по снегу, как на лыжах! А отпустить страшно, чужая же собака, убежит, а я виновата буду, наругают! С тех пор я собак не гуляла, пока не выросла до своих родных полутора метров

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я, поскольку гуляю со своими собаками, наблюдала подобную картину.

При мне пёс таскал девочку на поводке и она ездила за ним по траве. Благо только, что он просто молодой дурак, а так добродушный, но здоровый такой, типа самоеда.

Ещё раз было - пришли на место выгула, где все гуляют с собаками, стою, собаня ходит потихоньку, тут из-за угла вылетает псина чуть больше среднего размера, и это она ещё явно подросток, а за ней девчонка бежит, тоже 10 лет. Сорвалась с поводка. Ну где она её удержит? Наверное, хорошо, что мы стояли там и эта псина побежала с моей знакомится. Я говорю девочке - спокойно подходи и бери поводок в руки, наматывай на руку и держи и разговаривай с ней - ко мне, нельзя, и т.д. Всё так и сделала. Потом я спрашиваю, тебе сколько лет - 10!, говорит. Я говорю, скажи родителям, что тебе ещё нельзя гулять с собакой. Только когда 14 будет. Утром следующего дня с собакой гулял отец. Днём больше не пересекались.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...Безответственность. О, вспомнила. Шла на работу через парк, где собак выгуливают у нас. А там родители болтают между собой. В нескольких метрах от них идёт дитё лет двух от силы с поводком... Ну побежит их хвостатое счастье с чужой собакой знакомиться - а ребёнок что, по земле поедет?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, они же игрушку приобрели, а не живое существо. А потом слёзное, "заберите, пожалуйста, дитё обижает!". Или лучше "началась аллергия".
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С аллергией полная жопа. Сдаёшь тест- все ок. Проходит полгода и начинается пиздец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с аллергией реально проблема. Дочка начала сопливить на попугая, а мы дико хотим кота. Собираюсь проверять на аллергию заранее, чтоб не вышло такой  ситуации- кота завели, оказалась аллергия, нужно отдавать. Не у всех детей аллергия вылезает заранее, а она опасна((

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь проверять на аллергию заранее, чтоб не вышло такой ситуации

___________________________

может не быть аллергии конкретно на животных, но они в любом случае будут её усиливать.

У меня аллергия на злаки. Июль-август.

Другое время года - нормально.

Но, когда у меня было две собаки - периодически были обострения и вне этого периода.

А тот самый июль-август - это было вообще адище. Самый страшный год оказался.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот как быть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите кошку на передержку.
Автор поста оценил этот комментарий

хз

как бы не пришлось потом искать, куда животное деть.

Мне в молодости ризена так и сдали - потому что у той хозяйки аллергия оказалась. Конкретно на животных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это я и переживаю. Я попугая не могу отдать, хотя есть на него подозрения, и я его не очень люблю. Но она какая-то родная, мы же не отдаём противных родственников.... а тут целый кот, которооо я полюблю с первого взгляда

1
Автор поста оценил этот комментарий
На попугаев там вроде не та, что на кошек. Там на перо. У племянницы аллергия на перо. При этом у них есть в доме кошка и на неё нет никакой аллергии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О, это утешает. Нам лор говорил, что попугаий пух довольно противен в плане аллергии. Простотна крыс мелкая, вроде, нормально реагирует, а как попугай линяет - так сопли, кашель. В анализе крови аллергическую реакцию нормальный педиатр усмотрела, но ждёт нас, когда пройдёт время после приёма антигистаминных, которые назначил лор (как обычно, участковая сказала, что всё хорошо и кашель просто так, а лор сказал, что гайморит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на крыс

_____

от крыс почти нет ничего

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наматывай на руку... Я так чуть не погиб, когда с собакой малой ходил, увидела кого-то и помчала, а я за ней плостом, кот или кто там под забор, а собака за ней, поаезло, что успел мужик за поводок схватить.. Так бы я там не пролез и хана моей шеи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а просто так эта девочка вообще бы фиг её удержала. Собака не стояла на месте спокойно. Она остановилась только благодаря тому, что заинтересовалась моей собакой. А так, дёрнула бы хорошо и адьё.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 8 лет-то ладно. Мои 86кг мой ВЕО в 27 как-то по сугробам протащил. Тоже вышел с утреца на расслабоне в первый выходной после 2ух недель тяжелой работы собакена выгулять, а тот суку с течкой почуял и всю дрессировку как ветром сдуло (обычно на собак вообще не реагирует). Метра три меня протащил, пока я за дерево не вцепился. И ведь всего раз такое было за его уже 12 полных лет, проявить интерес - да, стартануть с места как болид формулы один зацепив для кучи здорового мужика - нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У близкой знакомой были две борзых - русская (престарелый Дракон, полуслепой и полуглухой, еле шевелил ногами) и английская (Лялечка, тоже в возрасте, нога травмированная, со спицей). По молодости это чемпионы, международные выставки, охоты, кубки, медали, заяц, лиса, всё, что угодно. Дрессированные максимально, без команды не реагировали на животных никак. Я обожала гулять с Лялей. Выскакивает из кустов толпа бродяжек, лают. Ляля - полный игнор. Те уже чуть не за ноги хватают. И я такая деловая, разворачиваю собаку в их сторону: Ляля! Та сразу в стойку, уши поставила, рычит. Бродяжки по кустам) А тут ситуация. Хозяйка попала в больницу надолго. Попросила с собаками пожить, гулять, кормить. Окей. Пошли поздним вечером гулять собак всей семьёй. Погуляли, идём домой без поводков (любили они по стадиону побегать за спортсменами, ихих. Шучу, ночью их не было уже). И внезапно Ляля вспомнила, что она вот прям собака. Погналась за кошкой! Кошкатсо двора на улицу! Ляля за ней! Дракон - за Лялей! Мы в шоке за ними! Все побежали, и я побежал (это про Дракона, ему вообще на всё плевать было). Бежим, значит, кошка, английская лошадь Ляля, русский огромный Дракон и четверо взрослых. Люди просто прижались по краям тротуара, почти не дышали, наверное. Загнали кошку на дерево, развернулись и пошли. Вот дрессированные воспитанные собаки. Старые. Послушные. А в голове щёлкнуло - и побежали. Боже, как я по ним скучаю. Как я их любила. И по хозяйке скучаю.... Все ушли...

32
Автор поста оценил этот комментарий

Она и пишет в конце что собака утащила. Но никакого соображения в ее мозгу не промелькивает о том, что собака не только во двор может утащить, но и туда, куда не надо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот я к тому и писала. Утащила или вырвалась бы, ребёнок хз что делать. И это пьяное тело где-то поблизости.
Просто очень сильно повезло, что вернулась домой.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А если нападет стая на ребенка с собакой, он сможет отбиться? А если какой-нибудь сосед-мужик не держит на поводке свою агрессивную собаку, и она нападет на щенка, ребенок с этим справится? Не должны дети одни выгуливать собак, для их же общего блага.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Я далеко не ребенок, но, когда стая напала на ретривера, не могла справиться. Моя собака неагрессивная, собаки окружили, бросаются. Помогли рабочие со стройки неподалеку. Реально взрослому иногда трудно выйти из ситуации

3
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом я и написала.
Причин почему нельзя - великое множество.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не из-за собаки была проблема, а из-за пьяного ублюдка, который пристал к ребенку. Гулять одному у дома в 10 лет нормально, ненормально нападать на детей.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяные ублюдки имеют очень хорошее свойство доебаться в первую очередь к людям с собаками. Если поставить рядом двух совершенно одинаковых людей, но у одного будет собака, вот - 99.9% пьяный ублюдок доебёться до того, у кого собака. А тут ещё и ребёнок оказался - всё 146% активизировались.
Я не говорю, что такое нормально. Да и том, что это вообще дно сказали другие. Речь идёт о том как действовать в этой ситуации.
Мне как представляется, что будь девочка без собаки, она бы смогла убежать почти сразу.
А тут собака-подросток на поводке. С её стороны это было примерно так: "Мы бежим??? О, ебать! Мы бежим! Веселье!" И понесла ребёнка быстрее, чем он на то рассчитывал, и остановить бы её было бы тяжело.
Тут просто действительно повезло, что собака в итоге утащила ребёнка в нужном направлении. А если бы утащила хз куда или вырвалась?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же понимаете, что чувак не к собаке прицепился. Ну гуляла бы дочь одна, было бы всё ровно то же, может даже хуже.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли? Алкаши страсть как не любят собак, а собаки по естественным причинам алкашей.
У нас в городе такой утырок в пол шестого утра забил на смерть женщину, выгуливавшую небольшую собачку, потому что животинка посмела на него залаять. Совсем недавно было - в январе или феврале этого года.
Я ниже в ветке написала, что без собаки девочка могла бы сорваться с места и сразу убежать. Бежать и контролировать собаку-подростка - довольно непросто, особенно ребёнку.
Я с одной из своих начинаю когда бежать, причём потихоньку, она норовит куда-нибудь в сторону отклониться и тянет. Но у меня хватает сил её удержать. Если бы девочка побежала с собакой, то та восприняла бы это как игру и возможно утаранила бы ребёнка неизвестно куда. В данном случае повезло, что в итоге, благодаря собаке, они можно сказать спаслись обе. Может маме стоит тренировать животину на вот такой спокойный бег.
Но, всё сложно. Учесть все факторы "а если вот так" конечно невозможно.
И я ни в коем случае не говорю о нормальности такого случая. Просто об этом сказали все комментирующие. А о том, что ребёнка в таком возрасте оправлять гулять с собакой рано - никто.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собака на прогулке должна быть послушна и управляема. Над этим мы активно работаем и дома и на улице. Собаку захотела дочь и действительно доказала что она готова и заслуживает такого доверия. Да, в стрессовой ситуации привычные шаблоны могут лететь. Да, создавать опасные ситуации, не дело. И с крупной неуправляемой собакой я ребенка бы не отпустила.
Тут сопоставимые размеры, собака до колена дочери, контакт у них хороший.
Тем не менее, меры будут приеяты.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку