Приглашение на лекцию по профилактике ПДД.

Случилась занимательная ситуация, обзвонил всех знакомых - никто не сталкивался с подобным.

В общем вчера ехал домой и по дороге остановили гайцы с явным желанием оштрафовать злостного нарушителя ПДД пункта 14.3 "На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления."

Приглашение на лекцию по профилактике ПДД. Без рейтинга, ДПС, ГИБДД, ПДД, Лекция, Направление, Непонятно, Длиннопост

Поворачивая с улицы кропоткина, я (красная стрелочка), проехал пешеходный переход по которому, с другой стороны, шли люди. С моей стороны никого не было и я не создавая никому помехи спокойно повернул из крайнего правого положения, в крайнее правое, как и положено по ПДД. Сразу после этого меня останавливают, просят документы, все есть, все в порядке, далее диалог:

-Осознаете свою вину?

-В чем?

-Не уступили дорогу пешеходам.

-Пешеходы были на другой стороне дороги и я не создал им помехи.

-Вы и не должны.

-Я и не создал.

-Вот вы и не должны.

-Ну так я и не сделал, того, что не должен!

-Вот именно!

-Эм..

Дальше я просил уточнить пункт правил, который я нарушил, мне сказали, что 14.3. Пришлось гуглить, выяснилось, что формулировка в виде "водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход" нифига не ясная и моей вины, по сути, нет. Может я и не прав, но мне утверждали, что проехать пешеходный переход, водители, имеют право, только за спиной всех пешеходов. Пока общались, с тем, кто остановил, я тыкал пальцем на поворачивающие машины с вопросом "Вот так вот нельзя, хотите сказать?" На что слышал "я ничего не видел, я с вами разговариваю сейчас." В пример приводили вторую машину (синяя стрелка), которая сразу поехала во второй ряд и там начала замедлятся перед переходом, хотя могла и проехать, но мне утверждали, что, если он остановился, то и я обязан. На что я парировал, что он в тот момент нифига не остановился, а просто замедлился. Причем у меня была абсолютная видимость всего пешеходного перехода.

В ходе долгих дебатов, гаишник выяснил, что я не согласен с его обвинениями и начал угрожать тем, что направит меня на лекцию по пдд (первый раз слышу, если честно). Отнес мои документы напарнику в машину, который оформлял кого-то другого и сказал ждать. Спустя некоторое время, уже в машине, мне сказали, что я плохо себя веду и выписали направление на лекцию по ПДД, разумеется, после долгих убеждений, что я трачу чужое и свое время и должен согласится на штраф.

Приглашение на лекцию по профилактике ПДД. Без рейтинга, ДПС, ГИБДД, ПДД, Лекция, Направление, Непонятно, Длиннопост

Это второй корешок, в первом меня не очень вежливо попросили расписаться, и на мой вопрос, какой номер у этого направления, (там справа от слова "направление" есть пустое поле), ответили:  "-Да вот, ПЕРВОЕ ОНО, вы у нас сегодня первый такой" ну и нарисовали соответствующую цифру.

Никакого оформления протокола или еще чего, не было. Дали вот эту хренотень и отпустили.

Так вот, кто нибудь сталкивался с такой фиговиной? Идти ведь не обязательно, ведь это не является наказанием за нарушение ПДД, а я даже не знаю, чем оно является. Что это вообще? Гуглеж выдает ответы мэил ру с умниками и один популярный автомобильный сайт, правда темы давностью лет в 10. Ответьте, кто сталкивался, пожалуйста. Может на будущее людям с гугла поможет.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно для тормозов...как шли пешеходы? Как зеленая стрелка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет) там где заканчиваются стрелки, на ипподромской

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку