Приезжай! Мы поможем!

Лет восемь, как переехал в Москву, успел сменить пару мест работы и влезть в ипотеку. На дворе зима 2008-го года... звонок на домашний номер.

Супруга снимает трубку, вижу, как медленно вытягивается лицо. Короткий разговор, вешает трубку - можешь на Киевский вокзал съездить?

Я - какого я там забыл ночью в метель?)

Родственник наш приезжает, сын такого-то.

Отца его хорошо знаю, мужик отличный.

Я - что случилось?

Жена выдаёт предысторию. Его родственники обещали помочь "всем, чем могут", разумеется, думали, что обещание останется пустым.

А парень взял и приехал в Златоглавую)))

Родственники не только включили заднюю, но даже не удосужились встретить... не нашли ничего лучшего, как позвонить и нагло заявить - у тебя муж при деле, пусть его устроит куда-нибудь!

Я, немного охренев, обрисовываю ситуацию себе.

Еду, встречаю - спрашиваю - какую хочешь зарплату?

Парень - хотя бы штуку баксов)

Я озираюсь по сторонам, показываю на привокзальную площадь) - ты в курсе, какой год на дворе вокруг?

Парень молчит.

Я - поясняю - две тысячи восьмой, сука, кризисный, людей пачками увольняют. Хочешь штуку баксов, бери билет и катись обратно домой... я тебе косарь зелени не обещал.

Парень оказался вменяемым - поможешь хоть с какой-то работой?

Я пообещал, что сделаю всё, что в моих силах...

Устроил юристом, пацан оказался с мозгами, помыкался по общагам, но упёртый - не слился. Поднялся на предприятии, обустроился.

Респект. Предыдущие два знакомых вернулись домой...

Откуда миф о том, что стоит приехать в Москву и всё будет шикарно, до сих пор не пойму...

P.S. не звонит, в гости не заходит. Спасибо никто не сказал - но это детали)