Прием Геймлиха детям

Сегодняшний день обещал быть томным, как вдруг:

-ALIDAMAI! - по голосу соседки по дуплексу сразу стало понятно, что что-то случилось и я рванула вверх по лестнице.

На кровати сидит перепуганная мама, рядом стоит папа и прижимает к груди двухлетнего ребенка - моего крестника с бледным, перекошенным в беззвучном плаче, лицом.

- Он конфетой подавился! - начинает объяснять соседка. А в голове в это время пролетает курс первой помощи детям от доктора Комаровского.

Выхватываю малыша, падаю на кровать, перекидываю его через ногу вниз головой и начинаю бить основанием ладони по спине скользящими движениями. Удар, удар, еще удар. Ничего не происходит. К разуму подступает паника. Ребенок не двигается и висит как тряпочка. Еще удар, еще удар. Со стороны, наверное, прошло секунд 10, а для меня целая вечность.

Конфета вылетает из горла и следом малыша рвет. Он начинает кашлять в перемешку с плачем. Отдаю сына в руки мамы. И меня накрывает дикий мандраж. Пару часов еще колотило сердце и тряслись руки.

2,5 года - очень тяжелый возраст. Ребенок уже многое понимает. Знает, как открыть шкаф, подставить стул, открутить крышку. А вот слово "нельзя" еще воспринимает как веселую игру.

Вот и в этот раз малыш при помощи табуретки добрался до монпасье и набрал полную горсть. Мама сказала "Что там в руках? А ну отдай!" И ребенок, не долго думая, засунул содержимое руки в рот и попытался проглотить, пока не отобрали.

Папа пытался сделать прием Геймлиха так, как это делают в фильмах, но ничего не получалось.


Если у вас, или у ваших близких есть маленькие дети, запомните эту картинку.

Может вам тоже пригодится в жизни. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.

Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально молодец! Есть вариант: берешь мелкого за ноги и трясешь. Я так успела, родители чуть не убили)) врачи когда приехали, сказали самое правильное. Когда узнали, что я так недавно кошку утонувшую спасла долго смеялись))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сыну 2 года было - подавился (с ним вообще что то много приключений было). Была с ним дома одна, действовать ндо быстро, несколько секунд и он уже синеть начал. Тоже за ноги схватила вниз головой стала трясти - вылетело, не помню чем подавился). Потом уже трясло меня.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама швея, я в 2 года распотрошила её мелочевку, типа иголок, и пр. В процессе изучения подавилась швейным крючком. Не знаю как, но хватило ума выйти из комнаты, в ту где сидела мама. Вообще представить конечно, выходит давящийся синеющий ребёнок весь обвешаный иголками... Она меня так же за ноги трясла. Это было моё 2е день рождение.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой второй день рождения*

Извините, просто невозможно молчать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не смолчали, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так батя в детстве спас, ещё и по жопе вдарил) это мы так с сестрой игрушку не поделили, я так орал, что дыхание перехватило)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный батя: умрёшь, домой не приходи! Или руку сломал, так ещё пиздюлей от бати отхватил.

Автор поста оценил этот комментарий
Это аффективно-респираторный приступ был, скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Будто у человека и кошки отличаются дыхательные пути в состоянии "вверх ногами". )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку