Прием Геймлиха детям

Сегодняшний день обещал быть томным, как вдруг:

-ALIDAMAI! - по голосу соседки по дуплексу сразу стало понятно, что что-то случилось и я рванула вверх по лестнице.

На кровати сидит перепуганная мама, рядом стоит папа и прижимает к груди двухлетнего ребенка - моего крестника с бледным, перекошенным в беззвучном плаче, лицом.

- Он конфетой подавился! - начинает объяснять соседка. А в голове в это время пролетает курс первой помощи детям от доктора Комаровского.

Выхватываю малыша, падаю на кровать, перекидываю его через ногу вниз головой и начинаю бить основанием ладони по спине скользящими движениями. Удар, удар, еще удар. Ничего не происходит. К разуму подступает паника. Ребенок не двигается и висит как тряпочка. Еще удар, еще удар. Со стороны, наверное, прошло секунд 10, а для меня целая вечность.

Конфета вылетает из горла и следом малыша рвет. Он начинает кашлять в перемешку с плачем. Отдаю сына в руки мамы. И меня накрывает дикий мандраж. Пару часов еще колотило сердце и тряслись руки.

2,5 года - очень тяжелый возраст. Ребенок уже многое понимает. Знает, как открыть шкаф, подставить стул, открутить крышку. А вот слово "нельзя" еще воспринимает как веселую игру.

Вот и в этот раз малыш при помощи табуретки добрался до монпасье и набрал полную горсть. Мама сказала "Что там в руках? А ну отдай!" И ребенок, не долго думая, засунул содержимое руки в рот и попытался проглотить, пока не отобрали.

Папа пытался сделать прием Геймлиха так, как это делают в фильмах, но ничего не получалось.


Если у вас, или у ваших близких есть маленькие дети, запомните эту картинку.

Может вам тоже пригодится в жизни. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.

Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

ТС красава, выбор способа спасения, конечно, не самый оптимальный, но это вообще не важно, потому что в результате карапуз таки остался жив.


А прикрепленные картинки "как спасать" - мрачный ужас... Но это вопрос не к ТСу а к автору картинок.


Вот вам классный обучающий ролик, не поленитесь посмотреть, чисто на всякий случай



Метод Геймлиха(Хеймлиха, Хаймлеха, и т.д.) на 2х летках работает, просто родитель или не умел его делать, или боялся ребенка поломать.


ТС еще раз молодец, респект и уважуха, плюсик в карму.

Предпросмотр
YouTube11:36
раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это видео сильно помогло, когда дочь подавилась куском яблока. Хорошо что заранее просмотрел, в душе надеялся что никогда не пригодится. Но пригодилось.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
у меня старший сын (сейчас 2.5 года) пока учился сам есть ( в том числе сушки, печеньки, бананы) давился раз 5. Я думал поседею. Сейчас младший (1г.) тоже сам есть, мы уж радовались, что он не такой "жадный", но на этой неделе и он подавился. Думаю, скоро меня сердечный приступ схватит.
И да, по этой причине леденцы своим детям лет до 10 Ти давать не буду. Ну нахер...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок до 2 давился постоянно, просто ужас полнейший, постоянно переворачивала, реально несколько раз за прием пищи. Сейчас приучила правильно кашлять, прямо прогресс, жевать нормально пока учится.
Хороший пост по детской безопасности у Сергея Бутрия был, еще у Левадной много подборок. Вспомнила в связи с конфетами: только на палочке, а также никаких косточковых не разрезанных и с косточкой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дали сыну сушку мусолить....я не думал что за 1-2 минуты ее можно до такой степени размять, поворачиваю голову на него (сидели все вместе на кухне с женой, сын в стульчике) а он краснеет, у меня вроде реакция есть, и знаю более менее что делать, а тут меня хватило на крик только жене, она слава богу быстро подорвалась, сделала что то похожее как на картинах , и выпал кусочек сушки, долго потом сушки не давал, как вспомню до сих пор дрожь берет..
15
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный ролик, когда чел взял реального малыша - пошел на ютуб ставить лайк)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что даже если не рассчитать правильно усилие, ребенок получит меньший ущерб, чем от удушья? То есть в самом пессимистичном варианте переломы, ушибы, etc. А удушье убьет за секунды
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно. Если ребенок задохнется - это всё, ну вот совсем всё.

А если родитель не рассчитает усилие и сделает травму - то с травмой у живого ребенка смогут как-то поработать медики.

Но перелом - это почти не реально. у мелких кости пластилиновые, они сжимаются как плюшевые игрушки и обратно пружинят. Синяки - более вероятны.

Внутренние повреждения... черт его знает, как повезет, но повторюсь, если он живой и дышит - есть вариант его показать доктору.

А если он задохнется и умрет - то как бы всё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Так и предполагал, по аналогии с кровотечением. Лучше рану любым дерьмом заделать, не задумываясь о стерильности, чем позволить истечь кровью.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, совершенно верно :)

Грязные носки и потная футболка прекрасные средства для перевязки, потому как заражение его начнет убивать завтра, а кровью можно и в пять минут истечь :)

В больничке потом, конечно, посмеются, и антибиотики назначат :)

Автор поста оценил этот комментарий

Разрыв селезёнки может быть, если не рассчитать с силой. Так что после использования этого приема неплохо бы делать УЗИ

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдавать родителям дитя из роддома, пока не посмотрят подобное обучающее видео
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же, пока не прочитают вслух 10 раз: антимоскитная сетка на пластиковом окне - причина многочисленных смертей младенцев

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 2х летку так не удержишь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте крайне убогая обучающая картинка по спасению младенца. В видео показано как правильно.

Двухлетку можно через бедро, как автор - но, бить по спине не всегда работает. Тупо ладони на спину и плюснуть резко ребенка между руками и ногой, может быть несколько раз.

Или вообще не выделываться со специальными приемами а встать за спиной ребенка на колени и обычным приемом Хаймлеха его пожамкать.

Автор поста оценил этот комментарий
И ниже под ним тут же ролик
Предпросмотр
YouTube6:29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё неплохое


И вот


https://www.facebook.com/100001435419817/posts/2235239083200...

Предпросмотр
YouTube6:16
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на живот классно нажатия показывает, надо видос куда-нибудь сохранить...

А вот на колено не правильно кладет, надо или руки поменять или куклу развернуть. учитывая, что такое тело будет весить +-20 кг уронить его с ноги головой в пол не круто, страховать надо.


Реанимация стандартно-европейская, для подавившегося/утонувшего/ребенка начинается с 5 продувов :)

Честно, Х его З, может и имеет право на жизнь, но по мне лучше не морочить себе ум и оставить 1 шаблон: 30 нажатий - 2 вдоха, для не специалиста, чем меньше возможных вариантов действий в голове - тем меньше вариантов ошибиться

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот видос всех родственников смотреть заставляю. Сама умею делать геймлиха, но бабушке не смогла, не хватило силы рывок сделать, я её еле обхватывала. Муж мой сделал, спасли

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два варианта решение проблемы:

1- (простой) упереть подавившегося спиной во что угодно и просто спереди давануть на живот - тут не важно какого размера пострадавший, обхват перестаёт играть роль. даже на мягком диване или кресле прокатывает, главное не перевернуть :)


2- (сложный) встать сзади и использовать руку подавившегося как удлинитель - схватить его за локоть и кисть, и жамкать, по-сути, его пузик его же рукой. Тут не нужны посторонние предметы, но нужна некоторая ловкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если была одна, думаю так и сделала бы. Но было кому помочь, быстрее и эффективнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

30 нажатий 2 вдоха - это реанимация при остановке сердца и никак не связана с удушьем. При удушье первым делом нужно избавиться от инородного тела, а уже потом можно проводить классическую реанимацию, если человек не дышет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь, первые 30 нажатий на грудную клетку сжимают как сердце, так и легкие пострадавшего, в результате чего появляется шанс, как насосом вытолкать посторонний предмет из дыхательных путей (будь то еда у подавившегося или вода у утонувшего) и после, как раз, освобождения дыхательных путей и/или, легких, спокойно проводить искусственные вдохи, и, при необходимости, продолжать реанимацию.


Однако, если дыхательные пути всё еще забиты, то попытки начать реанимацию с 5 вдохов может привести к тому, что надуется желудок, и из него содержимое потечет, вытесненное избытком давления. В результате получим не только не дышащего, но еще и заблеванного пострадавшего. а рвотина в дыхательных путях - это тапки, если рядом электроотсоса или хотя бы резиновой груши нету.


На этапе первой помощи диагностика проводится по принципу да-нет

Если пострадавший, ребенок или взрослый, без сознания и без дыхания - то тридцать три раза всё равно, почему он такой, это тупо всегда звонок в скорую и реанимация.

Разница только в том, что утопленники и подавившиеся при ручной реанимации еще имеют какие-то шансы ожить, а вот все остальные - увы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку