Приехали

SN4 разлетелся на куски. Детали станут известны позже.

UPD: Видео тут Starship SN4 взорвался

Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв
Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв

За свою чрезвычайно долгую (сравнительно с предыдущими прототипами) SN4 показал удивительные результаты: полностью прошёл тест на заправку, выдержал тест на давление показав рекордный (в сравнении с предыдущими тестами) результат, перенёс 4 прожига с двумя разными двигателями.
И вот его уже готовили к полёту на 1 число, даже балласт успели закрепить - и его жизнь прервалась. :(

Ждём SN5.


UPD от @Whistler #comment_170655075:

Он взорвался на испытаниях, а не во время эксплуатации. На то они и проводят эти испытания, чтобы проверить при каких условиях он не выдержит и сломается, где слабое звено, как и что можно улучшить. Кстати, это прототип.
UPD2 от @anarchy19 #comment_170660127:

Это же не корабль, а испытательный стенд с макетом корабля но без ракеты. В принципе для поиска косяков и испытывают, с максимальным нагрузками или даже до отказа, чтобы узнать максимальные

SpaceX

2.6K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей этой истории важно кмк то, что трындеть - не мешки ворочать. Не ошибается тот кто ничего не делает (не надо меня тутже относить к маскам вашим), я просто к тому, что чел курнул и сделал, (да, оно сначало плохо взлетало, потом плохо возвращалось, потом снова плохо взлетает). Но реально, 14 лет. Я думаю что этот проект имеет право на жизнь, чисто ради того, чтобы конкуренция (и на пикабушечке поржать, обсудить же),

раскрыть ветку (69)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает история науки - нужно херачить не задумываясь о том для чего и почему. Не обращать внимания что сейчас в космосе нехер делать и тд. Когда нибудь это сыграет свою роль. Вон тот же лазер изначально никому нафиг не нужен был...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Космос вроде как уже весь окупился только за счёт систем глобального позиционирования, связи и телевидения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нил Деграсс Тайсон как-то приводил аналогию освоения космоса с племенем, всю жизнь прожившим в пещере, пытавшимся исправить недостатки пещеры теми скудными ресурсами, что там есть, и даже не думавшими выйти в тот страшный мир снаружи, потому что "тут своих проблем хватает, надо сначала их решить".

81
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы такой комментарий про Роскосмос услышать :)
раскрыть ветку (51)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Как только Роскосмос начнёт взрывать прототипы своих сверхтяжелых ракет, такие комментарии не заставят себя ждать.
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Этих прототипов взорваны десятки. Комментарии появляются когда взрывается модель ракеты которую производят годами, а в процессе все равно косячят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про недавний фейл при разделении ступеней Союза, то семейству ракет более 40 лет. И конструкция задумана простой, как жига. От того испанский стыд сильнее.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там будут комментарии, что опять всё откатили, распилили и просрали. Чё, я Пикабу не знаю, что ли?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так со Старшипом точно такие комментарии))
Зато хотя бы видно работу
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так местной аудитории похуй, видно будет работу или нет, всё обосрут. Зато вот у них там на западе, ууххх...

28
Автор поста оценил этот комментарий

Роскосмос: наш план сработал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ух сильное колдунство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но к слову, 27 в 33 был старт crew dragon. Но его отменили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срвботало значит!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это великолепно. Сохраню. Буду на этом оладьи жарить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фритюр уже 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толстовато
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно!!!
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое (с)
раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Так и правда другое же. Маск хочет сделать космос дешевым и доступным, что правильно, но при этом подходе к надежности, которая требуется для перевозки живых космонавтов, они придут в последнюю очередь. Роскосмос же - возит живых, успешно, вон, недавно только сбой был, и то все живые и целые, и это за сколько-то лет работы! Если spacex идет от дешевизны к надежности, и может позволить себе такие бабахи, то наши вынуждены идти от традиционной надежности к конкурентноспособной дешевизне, при этом молясь, чтобы очередная оптимизация не ахнула в лицо им в во все тело - пилотам.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что все, что имеет сегодня Роскосмос - это разработки советских КБ? За всеми используемыми сегодня двигателями, РН, кораблями и т.д. стоят десятки испытаний, в том числе неудачных, закончившихся авариями и жертвами людей, чтобы сегодня можно было сказать, что Роскосмос успешно и надежно запускает людей в космос. Сравнивать программу, которой несколько десятилетий с попыткой создать новый корабль и РН практически с нуля как минимум не корректно. Почитайте про ракету Н1, которая так и не пережила этап испытаний.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Я просто говорю, что разработка многоразовых ракет, на которых ничего не везут, что делает Маск, и одновременная модернизация и поддержка уже рабочего, продаваемого продукта с высоченными требованиями по надежности, что делает Роскосмос - это разные вещи.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но Ф9 также до недавнего времени постоянно улучшался и модернизировался (с Блок 1 до Блок 5), при этом регулярно совершая коммерческие пуски
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но в пределах одноразовости, а сейчас понятно, что это тупиковый путь. Но до появления безотказных многоразовых ракет им альтернативы не будет, а уже их родить - это не один десяток взорвать надо) На что роскосмос пойти ну никак не может, их же даже за намеки на потерю надежности шапками закидать могут.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
до появления безотказных многоразовых ракет

У SpaceX уже более 30 запусков ранее летавших ступеней, все - с успешным выведением полезной нагрузки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И этого мало, как по мне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так процесс идёт, не всё сразу. В прошлом году на 3 новых ступени пришлось 8 старых. В этом - все семь запусков были на ранее летавших ступенях, Crew Dragon будет первым за год запуском на новой.

И эти 30+ запусков они набрали за 3 с небольшим года. Не каждая ракета вообще так часто летает.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не пороть чушь почитайте сколько аварий было при испытаниях союзов и р7. Причём Маск не экономит на стендах и прототипах, а в ссср сразу целиком изделие запарывали. Когда у дрэгонов такой же налет будет как у союзов, тогда и поговорим о надёжности
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, было, не спорю. Но сейчас у этих двух компаний просто разные стратегии развития: одни ничего важного не везут и в состоянии гробить машины без урона репутации, вторая - таки везет, и им загробить продукт - вонь до неба поднимется. Я не говорю, что это плохо там или хорошо, это просто факты: продвигая многоразовые ракеты, то есть изделия, уже испытавшие чудовищные нагрузки взлета, от надежности отталкиваться ну никак не выйдет, и пройдет еще много времени, прежде чем у Маска инженеры выйдут на уровень. Как и у Роскосмоса не выйдет отталкиваться от дешевизны в условиях, когда у них кровью написаны определенные правила ракетостроения - даже если часть из них устарела с развитием материалов.

Но вот на чем я настаиваю - так это на том, что это и правда разные вещи.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Космос вообще очень сложен в освоении. Да и чуть более 50 лет отрасли. К примеру те же автомобили - началось всё в начале ХХ века, а из сегодняшнего дня глянуть на то, что делали в 50-х гг так не очень то и круто кажется.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уткнулись мы в две проблемы, материалы и двигатели. И если по материалам мы, в принципе, наконец-то прошли этап, когда ракету повторно использовать было глупо по причине того, что она все равно рассыпалась после критических нагрузок, то вот по двигателям... В принципе, пока что все как было глухо, так и осталось. Есть надежда на плазменные двигатели, но им надо подать жрать много, много энергии. Возможно, военные ракеты с химическим источником топлива с ними сделать можно, но тяжелые, выбрасывающие грузы на орбиту - там нужны, по моему гражданскому мнению, уже реакторы. А реакторы дороги настолько, что их одноразовыми уж точно делать нельзя. Потому, я считаю, что надежда на будущее в космосе все-таки есть, но для начала надо освоить этап многоразовых ускорителей, что Маск и делает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая многоразовость- это удешевление. Я очень надеюсь, что всё у Маска получится. Жаль что СССР, а затем и Россия не могут вложить столько средств в космонавтику сколько вкладывает запад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, я думаю, на этот раз Россия просто воспользуется опытом Маска. Повторять уже изобретенное куда проще, чем разрабатывать самому - именно в этом, можно сказать, подвиг сего нашумевшего миллиардера: мало кто готов похоронить требуемое количество средств для первого прохода. А дальше - да, приоритет будет не у нас, да и патентами всё это, теоретически, можно накрыть, но повторить уже исполненный успех, с оглядкой на найденные зарубежной командой проблемы, вполне реально. Да и будем адекватны - не та у нас уже экономика, чтобы первопроходчеством заниматься.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спейсы ничего важного не везут? Постоянно возят и научные и военные спутники, которые кратно дороже РН, сейчас людей начнут возить. Они позволяют себе гробить только макеты старшипа и ступени при посадке иногда. Фалкон 9 по надёжности не уступает ни местным, ни нашим РН.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, вот это интереснейшая и справедливая инженерная точка зрения, располагает к обсуждению

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам еще одна мысль тогда: "По положениям разработки космической техники мы должны работать медленно и последовательно, но по утверждённым заказчиком срокам - быстро и параллельно."

А потом из-за скорости принятия проектов вскрываются недостатки и все сроки сдвигаются вправо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. А мне в соседнем треде на похожее сообщение заявили в ответ, что я фапаю на Маска и вообще фанатик)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйтесь к нам и выпейте чаю, сударь)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на Маска или против него сиё делаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я просто пить чай предлагаю)

Автор поста оценил этот комментарий
а мягких французских булок?
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Per aspera ad astra

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть взрывается, главное чтобы только на испытаниях
6
Автор поста оценил этот комментарий

Курнул и сделал

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага курнул, за щеки тупо набрал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите Снуп Дога!

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку