90

Придурошный маркетинг или Купи порошок в 9 утра.

Пошла я в магазин одной известной марки, на "Но" начинается, на "вэкс" заканчивается. И вот так все хорошо начиналось - я, пасмурное приятное утро, покупка малярных кистей... и закончилось бы тоже хорошо, если бы не обучение нового продавца в магазине.
Я в прошлом сама продажник и прекрасно знаю и теорию, и практику. И вижу очень много косяков, которые допускаются в работе с покупателями. За всех говорить не буду, опишу, что вскипятило сегодня именно меня.
1. Обучение в онлайн-режиме. Выглядело это так - я зашла в зал, стоит куча продавцов с молоденькой девочкой и тут я вижу направленный палец на меня - вот иди к ней! Да вы охуели, хочется спросить мне? А где приветствие? Какого хера вы тут столпились?
2. Обсуждение скриптов на весь магазин. С какого перепугу ваши потенциальные покупатели должны слышать, какими фразами вы будете впаривать им товары?... Тем более, что естественным, непринужденным общением и выяснением потребностей там и не пахло.
3. Агрессивный придурошный тон навязывания. После того, как я уже взяла с полок все, что нужно, возле кассы эти мадам решили показать мастер класс новичку и заявили мне тоном тети Зины из сельпо - Дееевушка, корзину возьмите!
У меня чуть не вырвалось - Вы серьезно щас? В моих руках две кисточки, какая к хуям корзина???
И, конечно же, не обошлось без нудного перечисления на кассе - фейри по акции берите, мыло . "Нет, спасибо ". И короночка - "Ну тогда порошок 3 килограмма. Тоже по акции. "
Блять. Как же вы остоебли.
Спасибо за внимание, у меня все.
P. S. На Пикабу есть представитель Новэкса?...

Дубликаты не найдены

+10
Всегда вежлива с продавцами, понимаю, они на работе и их задача продать. Но бывает выбешивают. На днях покупала сыну камеру на велосипедный шлем. Точно знала, какая ему нужна, по этому от помощи шатающихся по залу продавцов отказалась. Подхожу к стойке, прошу конкретную модель принести, объясняю, что буду покупать. Парень продавец убегает, через 5 минут возвращается с пятью коробками! И начинается цирк! А почему вы эту не хотите? А эту? А ту? Да вы просто не разбераетесь! Я вот спец, послушайте меня! На мои попытки заткнуть фонтан не нужной информации не реагирует. Через 10 минут отчаиваюсь купить камеру, разворачиваюсь и ухожу. За спиной не внятная фраза " дура какая то". Купила камеру в этот же день, вечером, в другом магазине.
+12
Я ни в одном из вышереречисленных магазмнов не работаю,но у нас так же есть стандарты,которые мы должны выполнять,то что мы должны говорить КАЖДОМУ человеку.На кассе у нас стоит SRM-прослушка в простонародье,в месяц десять проверок выборочно(т.е мы не знаем в какой момент нас решат послушать) и если мы что то не сказали по скрипту-лишают премии.Это наша работа и мы ее выполняем можно же спокойно молча послушать и уйти.
раскрыть ветку 3
0
Конечно, можно) тут еще вопрос не к продавцам даже, а к маркетологам и "тренерам" По продажам- кто придумывает эту тупость?...
раскрыть ветку 2
+4
Я сама продажник (весьма недурный, кстати), и ухитряюсь все те же вопросы задать ненавязчиво и в тему: "Если ещё что-то хотите присмотреть, может, вам будет удобнее с корзиной? Я принесу. У нас, кстати, сейчас акции на то-то и то-то, всегда нужная вещь. А если хотите узнать поподробнее, то я совсем рядом, где-то вокруг стеллажа". И все это с улыбкой и доброжелательным тоном, народу нравится.

А тут зашла в Lush, и прям хотелось отчитать дуру-продавщицу, которая вразвалочку подгребла (иного слова не подобрать) и начала докапываться: "За чем пришли? Просто смотрите? А на что хотите посмотреть?" На последней фразе меня очень подмывало поинтересоваться, ей эту дебильную фразу начальство посоветовало или она её вычитала из каких-то тренингов. И потом тоже ни на секунду не затыкалась, в итоге я даже на рассмотрении ассортимента не смогла сосредоточиться и свалила оттуда поскорее. К слову, в других магазинах этой сети такие дуры мне не попадались, так что, скорее всего, это инициатива самой барышни.
0

Да ладно? А в посте, показалось, про сотрудников магазина было написано.

+6

Ну тогда порошок 3 килограмма. Тоже по акции

Надо брать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
+1
Только аккуратнее
0

"Сволочь ты с пропеллером, а не Карлсон!"

-2
Бгггггг 😆👌
+2

На самом деле такая дичь в каждом втором магазине, понимая что сами продавцы не виноваты, остается только сдерживая злость слушать монолог до конца. И да, продаванов эта херня бесит не меньше.

Зато прокачивается терпение, а также бонусом познание дзен, что тоже наверно пригодится.

раскрыть ветку 1
0
У меня наверное лицо неправильное или с одеждой что то не то. Но все что я слышу от продавцов это пакет и желаю ли я товары по акции, ну или знаете ли вы про наши акции. В крайнем случае одно предложение про самую популярную типа 2 по цене 3.
+2
Вот суки. Лучше бы кофе предложили попить, ну или купить 3кг по скидки)
+3

Ужаснуло какие проблемы у людей... Как вы там вообще продержались то...  Вас наверное стандартное "пакетик брать будите"  вообще в бешенство ввело бы))

раскрыть ветку 9
+5
БудЕте. Бесит прям
раскрыть ветку 8
-1

Простите, не думал что такое может взбесить, ни в коем случаем не хотел вас расстроить. Буду теперь проверять орфографию, когда пишу комменты во время работы, у меня ж так много свободного времени ))

раскрыть ветку 7
+1
У меня под домом пекарню открыли. Не плохой хлеб там выходит, но их обслуживание на кассе, это пиздец. Зашёл купить белого, а тебе тут же за секунд десять - свежие пирожки - хуежки, слойки - хуёйки, коржики - хуёржики...и теряешься каждый раз.
раскрыть ветку 2
+1

О, да!!! Бесит. И ещё, берешь три пирожка - ой один остался возьмите 4, а то он скучать будет. Да мне насрать.

раскрыть ветку 1
+10

какой ты жестокий! пожалей пирожок

0

А по поводу "возьмите корзинку". Есть "Правила поведения покупателей на объектах розничной торговой сети". Там написано, что "товар в торговом зале должен набираться в инвентарную тару". Но по телевизору говорят только о правах покупателя. Так же как говорим о ПДД - знаем только права пешехода.

0
В "Пятёрочке" вечно на кассе рэп какой-то выдают из наименований акционных товаров.И да,ни "здрасьте", ни "до свидания" в порядке вещей
раскрыть ветку 1
+1
У нас еще радио шансон там крутят. Из хитов это лета — куча песен с матом, жаргонами, "я вернулся с зоны, а моя ссыкуха с фраером мутит, поубиваю всех". Это вообще законно?
-5

В одном из фикспрайсов одна и та же девушка на кассе всегда говорит: возьмите шоколадки по акции, возьмите печенье. План у них, что ли.

раскрыть ветку 16
+1
Во всех сетевых магазинах есть планы на акционные товары. И продавцов заставляют его выполнять и проговаривать каждый раз все позиции. За невыполнение постоянно трахают мозги или штрафуют. Иногда остатки нераспроданные заставляют скупать. Конечно, другой вопрос как кассиры это делают. Я замечала, что тут в комментариях часто жалуются на консультантов, что прямо от дверей к ним бегут и пристают. Но поймите это их работа, с них требуют этого. По моему можно просто сказать "нет спасибо" и в большинстве случаев от вас отстанут. Не понимаю, честно говоря, большинства возмущений по этому поводу.
раскрыть ветку 12
+1

меня в евросекте приучили с порога здороваца со всеми (за 3 месяца работы). Теперь в другом месте работаю, но как псих, со всеми входящими здороваюсь

0
Иногда остатки нераспроданные заставляют скупать

А в жопу менеджерам эти остатки ни разу не засовывали, интересно.

раскрыть ветку 3
0
Знаю эту изнанку, да, согласна, что есть планы и продавцов нещадно дрючат. Я против именно вот такого совкового навязчивого поведения персонала. Если консультант доброжелателен и вежлив, то и грубить никому не приходится.
-1

Я спокойно отказываюсь, просто считаю, что это в первую очередь мозгоёбство продавцам. Работали бы спокойно.

Ну, и всё-таки логичнее говорить, что акция на что-то, а вот это вот возьмите - сразу в совке себя ощущаю, там в нагрузку было ;)

раскрыть ветку 5
0

Микрофон у них на кассе...

раскрыть ветку 2
0

Ну кто-то же придумал такой навязчивый маркетинг. В общем, продавцов мне жальчее.

раскрыть ветку 1
-13

чего такая нервная, у тебя "эти дни" или ты по жизни сука?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: