Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Балканская святыня, край удивительных пейзажей и хищников, где люди пьют больше вина, чем воды. Где ежегодно пропадает порядка сотни человек по неизвестным обстоятельствам, где правят местные негласные законы и порядки. Как же организовать бизнес в таком месте? Как не сгинуть в бескрайних лесах сербской провинции?

  Next station Байна-Башта.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Мы едем по горному серпантину, все выше и выше, казалось бы, почти достигли облаков... Или это туман? По пути раскиданы сербские деревни и одинокие хаты. А через сотню метров видим перевернутую машину в кювете и пару в пристойном возрасте пребывавшую ещё в шоковом состоянии. Они не пострадали.

Водитель автобуса останавливается, спрашивает, нужна ли помощь?


Мужчина говорит, что аварийная служба уже приехала и все в порядке, под аварийной службой он имеет в виду грузовик по типу Газели и 5 человек с лопатами и другими инструментами. Стандартных эвакуаторов, похоже, в этих краях нет.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

В итоге мы поднялись до тех самых туманных облаков и мчали вперёд как ёжики в тумане. Правда, у ёжика не было автобуса, а у нас не было той самой совы. Зато видимость была не больше 30 метров.

По дороге к городу мы подвозим школьников и сельчан, разумеется, бесплатно. Правильная позиция к своим землякам.


Здесь я увидел настоящую сербскую провинцию, о которой мечтал. Байна-Башта это мелкий городок рядом с национальным парком Тара, настоящая святыня сербского народа. Еще 25 лет назад здесь шли упорные бои между сербами и боснийцами, теперь это тихое и спокойное место. Даже не стоит опасаться мин)

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Путь от автовокзала до хостела был не близким. Maps me даже надурило меня с расположением моего жилища и дабы не сбиться с пути, спрашивал у каждого встречного, правильно ли я иду? А найдя нужный дом, не нашел хозяина этого помещения. Лишь через пару минут из коморки вылезает парень лет 30-ти, мол, он и есть владелец хостела. Я, конечно же, не поверил ему и отказался отдавать деньги, но позже правда все же прояснилась.

Бизнес по-сербски.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Милой был самым настоящим предпринимателем из народа. Родившись в этих краях, еще подростком с семьей переехал в Белград. Отслужив год в армии, и получив образование, он вернулся на малую Родину. Столица ему не нравилась, там не было смысла оставаться, и он решил отправиться в родные земли. Где записался в местные егеря (рейнджеры), проработал более 5 лет в этой сфере. И в один прекрасный день осуществил свою давнюю мечту, открыл собственный бар, потом ночной клуб, а через пару лет и туристическую компанию, через которую проходит почти весь туристический поток в данном месте.

Из грязи в князи, леди и джентльмены.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост
Но как ему это удалось? Может быть, он сын какой-то большой шишки? Нет, он такой же пролетарий. Все дело в финансовой грамотности, отчасти происхождения, характера и харизмы.

Правильное планирование прибыли помогло скопить ему определенный капитал, а также он обратился за помощью к друзьям и родственникам, которые одолжили ему деньги. Я как я писал выше, это совершенно другие люди, надурить и обмануть кого-то это себе дороже. Здесь проживает порядка 7-10 тысяч человек + 1-2 тысячи по округе. Многие приходятся друг другу дальними родственниками, а землячество и кумовство здесь обильно процветает. Попадая в армию, ребята из одного округа обязательно собьются в одну «банду» и будут отстаивать свои интересы.


После открытия бара, он всеми способами завлекал туда людей, лучше всего работал метод с девушками. Такая же схема работала и в ночном клубе. Со временем Милой расплатился с друзьями и родней, те заведения приносили ему хорошую прибыль и он пошел к своей мечте о процветании туризма в своем регионе.


Существует ли мафия или бандитские группировки? Может где-то и существуют, но подобные организации быстро уничтожили обе стороны вооруженного конфликта еще в боснийскую войну. Негоже, чтобы в тылу были какие-то бандиты. Возможно он кому-то и платит, пожарке и местному сербпотребнадзору. Я думаю,подобное присутствует.
Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Национальный парк и мишки.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Пообщавшись с новым знакомым, я смекнул, что слишком мало дней проведу здесь, а посмотреть нужно многое. И соглашаюсь на предложение отвезти меня на обзорную площадку в национальном парке за 3500 динар (примерно 2208 рублей). Зря, что ли я приехал сюда?


Запрыгнув в джип, мы рванули в центр города купить в дорогу еды. И остановились около местной закусочной, где делали отличную плескавицу (дешевле, чем в Белграде, разумеется). А за прилавком стояла миловидная девушка, примерно моего возраста. Она искренне не понимала моего русского, но все время мило улыбалась. Надо было остаться здесь подольше…


И снова в путь, господа! Здесь я просто оставлю несколько фотографий местности.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост
Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост
Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Прибыв на место, мы продолжили путь пешком. К сожалению, световой день заканчивался, и нужно было поспешить. По ходу движения, Милой рассказывал, что около сотни человек ежегодно пропадает в этом парке. Чаще всего они сходят с маркированной тропы и идут своей дорогой, а кто-то действительно теряется, хотя ярко-красная краска на деревьях отчетливо видна на расстоянии 50-100 метров. Что происходит дальше с людьми? Если в течение суток они не выходят на людей, то скорей всего их шансы выжить, не велики. Потому как уходят все дальше в лес, повезет, если выйдут к реке и по течению выйдут на населенный пункт.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Еще одна трудность для «потеряшек» это хищники. Медведей и волков здесь действительно много, когда возвращались к машине, мой гид активно хлопал в ладоши и громко что-то кричал, потому как мы сошли с тропы и двигались по своему маршруту.


Боятся ли животные людей? Думаю да, но не стоит забывать, что еще 25 лет назад здесь повсеместно лежали трупы и как вы думаете, куда они делись?

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Есть и более темные уголки Парка...

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост
Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

И как можно было закончить рассказ без упоминания ракии? Правильно, никак.

Мой вердикт: место отличное, ехать нужно обязательно. Каждый выбирает отдых по себе, здесь по-моему есть все: от тихой рыбалки на Дрине до покатушек на горном велосипеде в поисках приключений на пятую точку)

P.s. Извиняюсь за задержку статьи.

Следующая выходит 14 марта)
В ней вы узнаете, как я избежал боснийской тюрьмы, как не надо пересекать границу и первые мысли о вело-трипе! Желаю удачи!

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Трэш, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про трупы и войну совсем перебор. Национальный парк «Тара» целиком находится в Сербии, и на территории парка кроме бомбежки НАТО никаких военных действий не было. Да, бились в Боснии и да, она близко, через реку. Но не в Сербии.


Про медьведей и волков тоже перебор, это вам не Россия, где у каждого дома ручной медьведь играет на балалайке. В парке живет не более 30 медьведей, так что хлопать в ладоши чтобы их разогнать немножко смешно.


И детский дом Митровац не для малоимущих, это просто детский дом отдыха, любой ребёнок может туда поехать.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что основная часть в Сербии, но физически это ещё и часть Боснии. Мы же не можем закрыть один глаз, а второй оставить открытым.
Река Дрина действительно разделяет страны, но это Сербская Крайна. Основные боевые действия велись на этой территории. Я же не писал про горы трупов, война там это не Сталинград 1943 г. масштабы конечно разные.
Не более 40 медведей проживало там на момент 2002 г., не думаю что их популяция настолько сократилась. Насчёт волков, их естественно больше априори.
Про детский дом, да, может любой. Но я лишь указал о социальной программе там.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По каким горам лучше не лазить, если я не хочу встретить хищников?)

И кстати как с дикими зверями в горах Черногории?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лазить там, где не промаркирована тропа)
А если серьёзно, то можно и в Подмосковье наткнуться на ту же лисицу, например. Животные же боятся людей, но бывают и исключения.
Насчёт гор Черногории не подскажу, нет инфы. Но могу дать страницу в инсте того человека, который там шарит. Русскоязычный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай)
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся лазить абсолютно нигде. Хищники есть в дикой природе везде.
Другое дело, что в походах я опасаюсь встречи с кабаном или лосями не меньше, чем с медведем - потому что мозгов меньше, а произведение их массы на их скорость ничуть не менее опасно.

С медведем-то можно разойтись мирно, они как-то раз вообще в наш лагерь пришли, палатки обнюхали, пошумели железной бочкой и ушли. Еле заснули в тот раз с подругой, очень был рад, что никто из прочих спутников не проснулся внезапно и не поднял паники.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все в Черногории было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но медведи в России и Черногории не очень по разному воспитаны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я спрашивал про Черногорию, есть ли они там вообще и на каких тропах можно гулять безопасно. Есть же проложенные тропы
Автор поста оценил этот комментарий
волков естественно больше априори

что за глупости? Охотоведы и охотники мне рассказывали, что во многих областях нынче волков вообще нет, а медведи контролируются квотами на отстрел.
Погуглил инфу навскидку - за 2018-й год в Кировской области медведей 5-6 тысяч, а волков порядка 200-300,  Иркутской области медведей 18 тысяч, волков – 4,7 тысячи.
Если в тех местах регулярно охотятся, там вообще может быть ни единого волка и сотня медведей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Но это у нас
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Если в течение суток они не выходят на людей, то скорей всего их шансы выжить, не велики
вот это чисто для обычного-непрокаченного мэна - тоже перебор, это не Тайга всё же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как не тайга, но и не хождение за хлебушком в соседний дом.
Люди разные бывают, кто-то может и в подлеске рядом с городом потеряться, а кто-то действительно найдёт дорогу за пару минут.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а то я к своему стыду не смог нагуглить, но всё же жильё там довольно плотненько, рельеф наверное - не так что бы везде прямо можно было срезать :)
в Гималаях вон по карте тоже всё близко, а от одного отрога в другой перебраться - если не знать тропинки, то через все эти кусты хрен быстро пролезешь ,ещё и навернуться легко

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку