Придумай что-нибудь

На волне постов о нерадивых родственниках решила написать свой первый пост.

Меня с детства воспитывала бабушка. Мать прав не лишали, не смотря на все её поступки. Начнут, пожалуй, с самых ранних воспоминаний.

Ночь. Подъезд. Пьяная мать. Мне пять и завтра идти в садик. До дома очень близко, в соседний подъезд. Но идти не можем так как Маман ужралась до состояния не стояния у подруги и теперь ползем по лесенкам. Ползли долго.

Случай второй. Летняя гроза за окном. Я просыпаюсь одна. Возраст примерно тот же. Сижу, реву. Дождь уже закончился. И тут в дверь начинает долбится какой-то пьяный мужик и требовать мать. Это были 90-е и двери были так себе. Я стою в коридоре, стараюсь тихо плакать. Страшно было до ужаса. Вижу, что он дверь вот-вот выломает и все же решаюсь сказать, что мамы дома нет. Мужик извинился и ушёл. Дверь на соплях, а я уснула в коридоре. Темноты боюсь до сих пор.

И таких историй масса. По утрам на выходных меня кормила бабушка, ибо мама спала часов до двух. Потом забрала. Бабушке тоже непостоянно перепадало от матери. Как-то раз она разбила бабушке голову. Денег на меня не давалось никогда. У бабушки мизерная пенсия и рак кишечника. Чтобы меня вырастить, ей пришлось торговать спиртом, потому как мои голодные обмороки в школе вызвали вопросы.

Самое интересное, что бабушка всегда её защищает. Она простила ей даже тот случай, когда мать пыталась её убить. В гости бабушка к ней поехала. Соседка матери мне позвонила через несколько часов и попросила бабушку забрать иначе капец. Это лет 7 назад было. С мужем быстро приехали. Мать бухая, и по ходу белку словила. Сказала, что бабушка первая начала. Бабулю месяц тогда выхаживала. Квартиру свою она просрала, мою долю тоже. Но я решила не ввязываться и отдала ей свою долю.

Все, что она сделала хорошего, так это то, что все 5 бабушкиных операций она сидела в больнице и ухаживала постоянно за ней. И реабилитационный период весь с ней была. А потом снова возвращалась к своей жизни. И теперь, когда ей уже 50_ она вдруг вспомнила о пенсии и жильё и бабушка вспомнила, и все родственники, которым было наплевать раньше. И теперь я в семье плохая, потому что не могу и не хочу мать жильем обеспечить. А я лишь вспоминаю, как в 17 лет жила полгода с ней. Видела все её пьянки, терпела приставания её друзей-алконавтов( она реагировала на это смехом и говорила, что они шутят), ночевала хрен знает где.

Сейчас у меня посменная работа, 5-летняя дочь и учеба. С мужем купили однокомнатную, сами накопили. А бабушка звонит постоянно и говорит: "Придумал что-нибудь. Это ведь твоя мать!"

За ошибки не пинайте, пишу с телефона