"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48

Привет всем ремонтёрам, хочу поделиться своим способом доработки микросхем, в том случае когда для посадки на плату необходимы ножки, а их нет. Не претендую на оригинальность этого способа, может он был уже на пикабу, может где-то ещё (либо мой мозг выдал баян за оригинальный контент). В общем, это вариант восстановления корпуса QFN (поверхностный монтаж "на пузо" или по трафарету) до QFP (с ножками). Я делал на микросхеме с 48 ногами (по 12 с каждой стороны). Может быть сработает и с другими размерами, но потребует большей сноровки. Итак, есть микросхема, непосредственно сдутая феном с платы:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Нужно сделать из неё вот такую:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Для того, чтобы приделать ножки, нужно эти самые ножки откуда-то взять. Нужно порыться в хламе и выкопать плату, на которой есть ненужные микросхемы в таком же корпусе ([T]QFP-48), или точно с таким же шагом (промежуточным расстоянием) у ножек. Можно брать микросхемы на большее количество контактов (микросхема идёт на разбор и восстановлению не подлежит). Например, я сдул вот такую микросхему с какого-то старого модема (если не ошибаюсь оперативка на 32Кб - такую не берите, я взял для примера):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Теперь нужно очистить ножки от припоя (я использую более дорогую оплётку, т.к. она уже проканифолена. Если используете более дешевые, канифолить их нужно самостоятельно и после пайки остаётся много грязи, которую нужно смывать):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Теперь берём несколько надфилей (лучше всего брать прямоугольные и треугольные). Большой и средней грубости. И стачиваем шлиф со стороны дорожек как показано на фото. Я для этого приклеил микросхему к платформе и затем шлифовал. Сначала нужно снять  примерно 1/2 толщины при помощи грубого надфиля, а когда появились уголки, то доточить более тонким, чтобы не повредить дорожки):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Теперь нужно аккуратно снять, помыть микросхему спиртом от пыли и приложить к микросхеме-пациенту нижней (паяной) стороной дорожек к низу корпуса (в общем низом к низу). Таким образом нижняя сторона ножек становится верхней, а внутренняя - наружной). К тому же, это облегчает пайку к микросхеме, так как ножки на паяной стороне уже залуженные свежим припоем:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Как можно заметить на этом фото, шаг контактов у микросхем не совпал, поэтому позже я взял другие микросхемы. К тому же, оказалось, что у этой памяти стальные ножки (микросхема случайно прилипла к магниту, лежащему на столе), а это значит, что их в целом будет гораздо труднее паять и они будут хуже держаться. Также здесь нам мешают "пятачки" на ножках, поэтому такая микросхема не годится. Я повторил все те же процедуры, но спаял уже микросхему в QFP-48 для надежности. Теперь паяем их, сопоставив ножки по шагу (интервалу). Запаиваем как на плате: сначала крайние ножки, потом пропаиваем остальные. Для соблюдения расстояния пайки под микросхему-донор нужно положить корпус от другой микросхемы (видно слева) подходящей толщины, и затем паять. При пайке будьте осторожны, не угрейте микросхему (позже как нибудь я расскажу, к чему это приводит). Но и паяйте качественно - если какой-то из выводов отвалится, восстановить можно будет, скорее всего, только перемычкой, что испортит всю красоту. Если крайние выводы повело (как у меня на фото) - это связано с тем, что их больше всего задевает надфиль при пайке, запаяйте их, но не меняйте положения и не сгибайте (пусть остаются так, как есть, ведь высокий шанс просто их отломать). Флюса берём среднее количество, при малом будет непропай/холодная пайка, при большом будет плохо видно то, что вы паяете.

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

После этого всю линейку выводов нужно отрезать (желательно ровно) скальпелем, либо аккуратно выломать с донора вместе с пятакми и откусить ровно качественными кусачками):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

При разделении следите, чтобы все выводы хорошо отделились, а шлиф (проточенный канал) не был слишком глубок, и выводы не потянули за собой кусочки эпоксидки с корпуса. Убрать их с оторванных ножек будет очень трудно, скорее всего, линейка бракуется. Готовый ряд (слева донор):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Второй ряд. Если ножки выломались (отделились) так, как на фото, ничего страшного - так даже лучше. Нужно взять точные кусачки (с минимальным зазором, не убитые), и ровно откусить ими ряд ножек до необходимой длины.

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Готовая микросхема (донор слева) или иллюстрация "отец и сын":

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Вид сверху (почти не отличить):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Но это ещё не всё! Немаловажный момент. Так как ножки выполнены из меди, то при пайке наружной стороны будет практически моментально плавиться припой и на внутренней, что приведёт к непропаю или отвалу. Для того, чтобы зафиксировать места пайки, внутренний и наружный швы нужно промазать паяльной маской с УФ отверждением и закрепить. Перед этим обезжирьте микросхему (промойте в спирту от флюса):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Лучше мазать несколькими тонкими слоями и постепенно отверждать, т.к. лучи при отвердении поверхностных слоёв перестают проникать вовнутрь, маска покрывается коркой, а нижняя сторона остаётся жидкой (и растворимой). Если микросхема плохо обезжирена, маска держаться не будет (нижние слои смешаются с флюсом и не будет адгезии). Проверить можно, потыкав, поцарапав или чуть поковыряв ножиком затвердевшую маску в стороне от ножек. Паять на плату нужно быстро, ловко, нагревая короткими движениями с разных сторон. Ни в коем случае не давить на ножки и не сдвигать их. Микросхема на плате:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Что это за ремонт, может быть, напишу отдельным постом, но как показала практика, непропая ножек не было - на всех ножках был контакт. Случайно спаял самую крайнюю ножку - позднее восстановил перемычкой. Если 1-2 ножки окажутся дефектными, восстановить также можно перемычкой. А вот перегрев микросхемы может свести все старания на нет.
Бонус: фото кристалла с какой-то из сошлифованных донорских микросхем (я тренировался):

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Всем удачных ремонтов! С вами был Kekovsky специально для pikabu.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так более труъ))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же гонка сигналов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...такое делается от безысходности, когда снять - сняли/сточили/сошливовали, а посадить новый нечем. Но работать оно должно вчера. Т.е. "и так сойдёт, делай давай"
Я как то пятаки сорвал с платы, когда встроенную флешку на планшете менял. Пришлось на другие точки к плате паять. Примерно такое-же было, только в меньшем масштабе. Уже год работает))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку