Причуды поставщиков одежды.

Длинно текст.

Недавно встретился со знакомой, с которой, когда то работали вместе, на вопрос - Как жизнь молодая? Поведала следующую историю. Далее от первого лица.

4 года назад, ушла из фирмы, были свои накопления, решила открыть магазинчик с модной одеждой. Нашла поставщиков из соседней республики "Б", заключила с ними договора, сняла в ТЦ небольшое помещение и начала работать. Все по началу было радужно, люди приходили меряли, что то покупали, про какие то модели спрашивали и просили привезти под заказ. Первые три месяца прибыли не было, точнее было но мизерная, аренда, транспортные, электричество сжирали лавинную долю прибыли, накрутка на весь товар была 100%. Еще и клиентки, которые примеряют одежду, потом проблемы с одеждой, кто портил, от кого макияж оставался, а от кого-то ароматы, это тоже расходы на восстановление. И узнала, я что есть такая штука как Совместные Покупки (кто не знает, есть организатор закупок, который выкупает товар у поставщиков, накручивает свой небольшой процент, и продает через спец сайты). Вот и решила я стать Организатором закупок, товар, знаю поставщики есть. Через соц сети создала страничку,выложила прайсы, создала каталоги. И понеслось, за год я стала крупным ОРгом в округе, через меня проходило товара раз в 10 больше чем я могла продать в своем магазинчике за год. Работала по чистой, через ООО, с договорами и налогами, все чисто, даже чеки выдавала. И вот грянул гром откуда не ждала. Один поставщик, который меня так хвалил, что я делаю им нехилые оборот,что я самый любимый клиент и.т.д, кинул меня, точнее как, я закупала у них в среднем на миллион в месяц, оплачиваю счет, и жду прибытие товара в ТК, всегда товар приходит за неделю. Через неделю не пришел. Звоню им уточная что за? На что получаю ответ, мы узнали что вы СП (Совметсные Покупки), а мы с таким, фу, не работаем. Мы крупная швейная фабрика, у нас свой бренд, свои магазины, да мы вообще пуп земли, а вы тут СП занимаетесь, не гламурно. Вы нарушили наши правила, деньги мы вам не вернем. О бля, приехали. Поднимаю договора, топаю к юристу, смотрит, начинает строчить план действий. Сначала, с ними пыталась мирно разговаривать в письменной форме, чтобы были доказательства. Ну, а потом суд, год длилась тяжба, деньги через исполнительный лист кое как вернула.

Недавно мне на почту приходит сообщение от другой фирмы с предложением сотрудничать, и в подписи мой менеджер с той фирмы, которая кинула. Позвонила ей,  разговаривали очень долго, и вот что она рассказала-

Работала она там менеджером, с начала открытия фабрики, сначала все шло неплохо, шли заказы, мы отшивали, прибыль была. Вышли на Россию, начали работать с вами (СП), и  многими другими, за год сотрудничества, у меня зарплата выросла, тк сидела на процентах. Но съездил директор, на курсы повышения ума, и начал продвигать такую идею, что мы самые-самые, у нас должны быть только брендовые магазины, и франшиза, и ИМЯ. В один прекрасный день, дир вызывает к себе, и говорит, что все прекращаем работать с вами (СП), тк она портит наше имя самых самых, она СП. Объсняла ему, что магазины, такой оборот не делают. Ему пофиг. Намекнула ему что вы один из доходных заказчиков, на что меня далеко послали. Передала все материалы по вам(СП) директору. После этого прекратили работать еще с десятком доходных клиентов по причине "мы узнали они - Совместные Покупки". И все, фирма встряла, в республике, товарооборот в магазинах был не большой, работали в основном с Россией, а многие клиенты из России это Спшники, которые и делали нам оборот и прибыль. Многие менеджеры уволились, штат фабрики сократили, товар заказанный, и отшитый под СП потом продавали за бесценок. Как сейчас фабрика работает, не знаю, но вроде работает. Вот такой разговор в вкратце.

Я позвонила поставщикам с которыми работаю, и спросила в открытую, Я СП вы со мной работать дальше будете, все сказали что с СП не работают, но со мной, так как "давно  работаем" будем продолжать сотрудничество. На прямой вопрос почему не работает с СП так никто нормального ответа и не дал. В чем причина - хз.


Я сам пытался порассуждать с ней на эту тему, но понять сам тоже не смог. Она говорит что в магазине накрутка 100% на вещи, многи из за цены не берут. А делать накрутку меньше, не сможешь выйти в прибыль.

Уважаемые если кто в теме может вы объясните? Я так понимаю, если человек покупает, у поставщика товар а потом его продает, и делает оборот чем плохо?