Причуды анестезии. Часть первая.

Трансплантация почки прошла успешно, ночь после операции, нахожусь в заботливых руках медперсонала реанимационного отделения. Пришла боль. Боль по операционному шву, боль в низу живота от трубки, вставленной в вставляемый, голова тоже, видимо за компанию, разболелась в районе затылка. Все спят, тишина в отделении, только я кряхчу да ворочаюсь. Вскоре мною заинтересовалась медсестра, что мол не спишь, хороший мой? Я жаловаться, все болит у хорошего вашего везде, и там болит и там и тут. Позвали дежурного доктора, и он пришел. Высокий, с короткой стрижкой, и лицом, которое вызывает желание немедленно стать лучше и умнее. Не удивлюсь если он раньше был военным и ел бутерброды с котлетами сидя на вскрытых телах неприятельских сил. Не знаю кому как, я лично крайне симпатизирую таким людям. Выслушав меня, Док кивнул головой и сказал, что есть у него спецкоктейль как раз для таких случаев. Вернувшись через минуту он показал мне шприц с, как мне показалось, чем то зеленым внутри. Готов? После моего кивка прямо мне в бедро, не надо поворачиваться, у тебя трубки... Скупо улыбнулся и ушел дежурить дальше.

Прошло где то полчаса, спецсредство не помогало... Я лежал и злился на всех на свете, то же мне доктора, ходят тут улыбаются, а больному человеку помочь не могут! Единственно хорошо что отопление включили, тепло разлилось по телу, уже хорошо. И воду подогрели.... Воду?

Полдня я лежал на плоту, сделанному из стеблей бамбука (!), в теплом темном море и покачивался на волнах, любуясь незнакомым мне южным звездным небом. Мне было хорошо, я не спал а был как бы в полудреме, слышал медсестер, люди ходили в коридоре. А я загребал рукой теплую воду и смотрел на звезды... Мне было хорошо и уютно, как никогда в жизни.

Я уверен, что именно так себя чувствует желанный ребенок в теле любимой мамы на последних сроках беременности.

Реальность вернулась ко мне утром вместе с тарелкой необыкновенно вкусной каши, и словами - просыпайся, мой хороший, кушать будем!

Боль не вернулась, через три дня меня подняли в отделение.

Санитарки, медсестры, врачи реанимационного отделения Ленинградской Областной Больницы в Санкт-Петербурге, спасибо вам за меня живого, удачи вам, здоровья  и повышения вашей невеликой зарплаты, спокойных смен и всего-всего, чего вам не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я учавствовал в испытании фармпрепаратов, мне дали какой-то порошок водой запить, так меня потом два часа так пёрло, что аж вспомнить приятно. Глюков не было, но было такое спокойствие и радость, первый час с большим интересом разглядывал потолок и думал какая же мягкая койка (на самом деле жёсткая). Каждые 15 минут брали кровь из вены, этот процесс мне под веществом тоже доставлял несравнимое удовольствие. Потом начало отпускать, захотелось походить-побегать, но всё равно было охуенно.

К 12 часам дня отпустило совсем, жизнь потеряла краски и нас повели есть в какую-то забегаловку. Есть не хотелось, но доктор сказал надо - запихнул в себя котлету и пошли обратно. Отходняк продолжался часа 4 - сильно болела голова и был металлический привкус во рту.

До сих пор интересно, чем это таким меня упороли.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
учавствовал в испытании фармпрепаратов, мне дали какой-то порошок водой запить, так меня потом два часа так пёрло, что аж вспомнить приятно
Всегда удивлялся как можно учавствовать в подобных испытаниях фармпрепаратов. Об обычных веществах вы можете почитать в интернете, побочные действия, примерный эффект, есть ли зависимость и какого рода.

Но когда вы увавствуете в подобных испытаниях, то можете сделать себя инвалидом на всю оставшуюся жизнь (и я говорю не только о том, что можно стать физически инвалидом, можно ведь стать и душевным инвалидом, когда крыша потечёт даже нечем будет залатать, т.к. подопытные знать не знают ни названия ни компонентов препарата).

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще с испытаниями препаратов всё много сложнее. И попасть туда не вот просто. Мне не повезло, скринили два раза но, не судьба.
Препараты были по основному заболеванию и могли реально помочь(как тогда казалось). Аналоги испытуемых препаратов были известны. Инвалидом не станешь точно,ха - ведь ты уже инвалид ;).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил именно о таких людях:
дали какой-то порошок водой запить, так меня потом два часа так пёрло

До сих пор интересно, чем это таким меня упороли.


Тем более, что это происходило совершенно официально на испытании фармпрепарата.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Их же не сразу на людях испытывают, те что дошли, уже в известных дозировках с ожидаемым эффектом применяют, лишь для отчётной проверки.
В реальной практике при испытаниях на людях что-тот новое о препарате уже не узнают, лишь проверяют согласно научному подходу.

Максимум новой инфы - скорость выведения для возраста/веса и процент содержания действующих веществ на этапах в зависимости от тех же переменных. И то теоритически уже рассчитано.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда, бывало, предлагают поучаствовать в испытании препарата по определённой направленности(естественно сердечнику от поноса таблетку не дадут). Потом идёт скрининг, смотрят документы. Потом куча анализов по направленности препарата и рядом. Потом тра-та-та сто часов. В общем вы не прошли.
Ээээ а я об этой штуке как раз мечтал. В обычной жизни укол аналога стоил 90тыр.
Но вообще всё очень понятно, там же не крысиный мор на тебе примеряют(посмотреть как ты сдохнешь). И отслеживание реакции на препарат пойдёт по очень многим параметрам, инвалидом ты точно не станешь. ведь ты уже инвалид.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку