Причуды анестезии. Часть первая.

Трансплантация почки прошла успешно, ночь после операции, нахожусь в заботливых руках медперсонала реанимационного отделения. Пришла боль. Боль по операционному шву, боль в низу живота от трубки, вставленной в вставляемый, голова тоже, видимо за компанию, разболелась в районе затылка. Все спят, тишина в отделении, только я кряхчу да ворочаюсь. Вскоре мною заинтересовалась медсестра, что мол не спишь, хороший мой? Я жаловаться, все болит у хорошего вашего везде, и там болит и там и тут. Позвали дежурного доктора, и он пришел. Высокий, с короткой стрижкой, и лицом, которое вызывает желание немедленно стать лучше и умнее. Не удивлюсь если он раньше был военным и ел бутерброды с котлетами сидя на вскрытых телах неприятельских сил. Не знаю кому как, я лично крайне симпатизирую таким людям. Выслушав меня, Док кивнул головой и сказал, что есть у него спецкоктейль как раз для таких случаев. Вернувшись через минуту он показал мне шприц с, как мне показалось, чем то зеленым внутри. Готов? После моего кивка прямо мне в бедро, не надо поворачиваться, у тебя трубки... Скупо улыбнулся и ушел дежурить дальше.

Прошло где то полчаса, спецсредство не помогало... Я лежал и злился на всех на свете, то же мне доктора, ходят тут улыбаются, а больному человеку помочь не могут! Единственно хорошо что отопление включили, тепло разлилось по телу, уже хорошо. И воду подогрели.... Воду?

Полдня я лежал на плоту, сделанному из стеблей бамбука (!), в теплом темном море и покачивался на волнах, любуясь незнакомым мне южным звездным небом. Мне было хорошо, я не спал а был как бы в полудреме, слышал медсестер, люди ходили в коридоре. А я загребал рукой теплую воду и смотрел на звезды... Мне было хорошо и уютно, как никогда в жизни.

Я уверен, что именно так себя чувствует желанный ребенок в теле любимой мамы на последних сроках беременности.

Реальность вернулась ко мне утром вместе с тарелкой необыкновенно вкусной каши, и словами - просыпайся, мой хороший, кушать будем!

Боль не вернулась, через три дня меня подняли в отделение.

Санитарки, медсестры, врачи реанимационного отделения Ленинградской Областной Больницы в Санкт-Петербурге, спасибо вам за меня живого, удачи вам, здоровья  и повышения вашей невеликой зарплаты, спокойных смен и всего-всего, чего вам не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Интересного из чего коктейль то?
раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вроде кетамина/калипсола похоже.

раскрыть ветку (18)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой анальгетик, внесенный в список А, может вызвать подобный эффект, в народе именуемый "приход".

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Самые большие глюки даёт именно калипсол. Мне когда-то во время одной небольшой операции ввели калипсол. Галлюцинации были очень красочные - сначала полетал на горами похожими на Гималайские, потом привиделись почему-то полчища Чужих из одноименных фильмов, но на меня они почему-то не нападали. А в конце весь мир вокруг меня превратился в красивые коричневые и красные квадратики, а потом я очнулся, а операция уже была завершена.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю: при внутримышечном введении эффект достаточно длительный

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внутримышечно в основном маленьким детям вводят. Калипсол очень хороший препарат именно для детской анестезиологии.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Другое название кетамин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушкам при прерывании беременности тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Маленьким детям лучше дать севораном подышать, а при большой операции параллельно подколоть наркотические анальгетики,так лучше будет. Кетамин,он же калипсол ( импортный) препарат выбора для военно-полевых условий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моей работы в моей больнице, анестезиологи про севофлюран знали только то, что где-то такой замечательный ингаляционный анестетик существует, но в наличии его не было, да и сейчас нету.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пол дня кто-то мультики крутил, причем экран какой-то виртуальный был над соседской кроватью, экрана вроде нету, а мультики есть, причем менялись они силой моей мысли, про что подумаю, про то и смотрю, потом просил еще дозу вколоть, боль была, но видно зажали уже чудо-лекарство, и кололи какое-то плацебо, боль не пропадала, мультики не включались((
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

суки!

15
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, я не в теме

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, трип был отличный, судя по всему)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

трип?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Путешествие»
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Так называются наркотические "путешествия" под ЛСД, грибами и другими галлюценогенами. В этом случае"поездки" особенно длинные и яркие, по несколько часов, человек полностью уверен, что все происходит с ним в реальности. От английского trip - "поездка", "путешествие". В принципе, версии покороче и побледнее можно выловить с любой сильной наркоты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понял, благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно реланиум, но он вроде не вызывает галлюцинаций, просто очень хорошо расслабляет и можно провалиться в приятные сны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диазепам? )) Не смешите меня!  Скорее всего там было то, что пишут выше. Как вариант - наркотический анальгетик + транк (возможно и "бензо").

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кололи обезболивающее сильное, когда внезапно пиелонефрит скрутил. Но никакого прихода не было. Просто боль отпустила и все. Чего-то я не понял кайфа в этих опиатах.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Соли, спайсы
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку