Причины головокружения

Причины головокружения Медицина, Неврология, Доказательная медицина, Головокружение, Длиннопост

Теперь я хочу поговорить о наиболее часто встречающихся проблемах на моем приеме. Начну с моего самого любимого симптома.

Головокружение - ощущение мнимого линейного или вращательного движения предметов либо собственного тела в пространстве.
Иногда головокружением называют ощущение дурноты, потемнения в глазах, неустойчивость при ходьбе.

Немного так себе фактов:

- Это вторая по частоте жалоба при обращении к врачу-неврологу, после головной боли.

- Хотя бы раз в течение жизни головокружение испытывали 20-30% людей.

- До выяснения причин головокружения пациенту приходится посетить в среднем 4 специалистов.

И так, начнём с самого важного, с причин (данные по работе Brandt 2009 - профессора, руководителя центра нарушения равновесия в Германии).

1) На первом месте (18.3%) доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Связано с образованием отолитов (кристаллов кальция) во внутреннем ухе. Тема заслуживает нескольких отдельных постов, которые будут созданы в ближайшее время.

2) Постуральное (позиционное) фобическое головокружение (15.9%) имеет психогенную природу.

3) Центральное вестибулярное головокружение (13.5%). Может быть связано с инсультом, рассеянным склерозом, опухолями. В этом случае сопровождается ещё какой-то неврологической симптоматикой (99%!).

4) Прочие заболевания (12.3%) - снижение сахара крови, побочное действие препаратов, инфекции, анемия и т.д.

Далее по частоте идут вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит.

‼️ В современной литературе нет упоминания о головокружении из-за "остеохондроза", нестабильности в шейном отделе, либо извитости сосудов. Если пациент моложе 60 лет и относительно здоров соматически, то "сосудистого" головокружения у него просто не может быть. Если вдруг Вас или ваших родственников беспокоит данный симптом и все свалили на эти две причины - значит нормального диагноза нет и лечения тоже нет.

На первом месте по частоте встречаемости состояние, которое лечится 5 минутными врачебными маневрами. Очень обидно, когда люди мучаются годами, хотя проблему можно решить настолько быстро.

Кто обращался к врачу с головокружением, какой диагноз ставили Вам? Расскажите, пожалуйста.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращалась к неврологу по поводу практически постоянного головокружения. Мешало, все время ощущение, что все плывет куда-то. При этом головной боли, боли в глазах, шума в ушах, потемнения, посторонних запахов не было. А вот головокружение могло быть чуть ли не от момента пробуждения и до момента отхода ко сну. При этом очень сильно мешало работе, особенно было страшно водить машину. Иногда на фоне головокружения были случаи, когда я понимаю, что мое тело находится в одном положении, при этом мозг думает, что оно совсем в другом, дезориентации. . Например я знаю, что моя левая рука на рычаге переключения передач, а мозг мне говорит, что рука на руле или что-то подобное. До этого была зчмт( настучал мне по моей страдальной голове). После обращения были сделаны: УЗИ сосудов шеи, рентген шеи, МРТ головного мозга и всего позвоночника, рэг, ЭЭГ. Отклонений нигде не найдено. Есть нарушение кровотока в сосудах шеи, но незначительно, есть искревление позвоночника в грудном отделе. Больше ничего. Скачков давления не было, потери сознания не было.
собственно, все медикаментозное лечение, что предлагалось моим врачём- результата не имело. При приеме бетагистина( вроде бы) головокружения усилились и участились. При приеме диакабра с аспаркамом ночами и в течении дня было такое, что не чувствовала пальцы или полностью руку/ногу или онемение с покалыванием.. После отмены приема все хорошо.
так вот в последствии мне поставили диагноз- последствия зчмт. И все.
терапевт вообще сказала : " худейте и нормальный гормональный фон сделайте и все будет хорошо". К слову, лишний вес имеется, при росте 164, вес 90кг. Вредных привычек нет. С гормонами не знаю как обстоят дела. По заболеваниям аутоиммунный тиреоидит, отсутствие желчного пузыря, эндометриоз.
Сейчас не работаю, высыпаюсь, ( до этого работала сутки через/3 + маленький ребенок). С головокружением просто учусь жить, если есть возможность переждать- просто стараюсь сесть/лечь пока не станет легче. Если есть возможность не садиться за руль, когда кружится голова, не сажусь. В общем и все. :)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы к отоневрологу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно вас поняла, то причину искать во внутреннем ухе? Я думала о том, что возможно нарушения вестибулярного аппарата. Но дело в том, что на данный момент я не работаю, ( уволилась, кстати, из-за постоянного головокружения и невозможности сосредоточится на работе) и сейчас ещё на дистанционном обучении. То есть сейчас высыпаюсь, не голодаю, стресса практически нет и проявления стали меньше. Хотя все ещё никуда не ушли. Возможно, уже просто стала привыкать, и организм стал как-то игнорировать это.
спасибо за совет! Нужно поискать в своем городе специалиста.
Автор поста оценил этот комментарий
При таком росте и 90, это тяжело для организма, скинуть надо обязательно, я при 175 думаю 75 максимум, а у тебя почти 100. У меня кстати тоже бывало что вроде как бы так, а мозг как то по другому воспринимает, не так жестко как у тебя, но о чем ты могу понять, но сейчас вроде такого не происходит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в курсе, что много. Пытаюсь скинуть. Даже чудесную программу питания от диетолога купила, два месяца сидела на диете правильного питания, только вот кроме болей в печени и поджелудочной ничего не изменилось, вес как стоял, так и стоял на своем. :(
по хорошему нужна физ нагрузка, но это тоже нужно грамотно подбирать, с тренером.
в целом мне мой вес не могу сказать,что мешает. Себя худой вообще никогда не помню. Мешает наверно чисто эстетически, когда хочется надеть платье, а тут пузо:) хах)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает только считать калории. Считалок этих полно, одно время была на калоризатор.ру (с 96 до 80), потом снова набрала. сейчас сижу на MyFitnessPal (с 98 до 82). Это тяжко, муторно, но эффективно и для здоровья не так опасно, как диеты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Тут ещё большая проблема самоконтроля. Психологически худеть очень сложно:) но нужно работать над собой:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку