Причины головокружения

Причины головокружения Медицина, Неврология, Доказательная медицина, Головокружение, Длиннопост

Теперь я хочу поговорить о наиболее часто встречающихся проблемах на моем приеме. Начну с моего самого любимого симптома.

Головокружение - ощущение мнимого линейного или вращательного движения предметов либо собственного тела в пространстве.
Иногда головокружением называют ощущение дурноты, потемнения в глазах, неустойчивость при ходьбе.

Немного так себе фактов:

- Это вторая по частоте жалоба при обращении к врачу-неврологу, после головной боли.

- Хотя бы раз в течение жизни головокружение испытывали 20-30% людей.

- До выяснения причин головокружения пациенту приходится посетить в среднем 4 специалистов.

И так, начнём с самого важного, с причин (данные по работе Brandt 2009 - профессора, руководителя центра нарушения равновесия в Германии).

1) На первом месте (18.3%) доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Связано с образованием отолитов (кристаллов кальция) во внутреннем ухе. Тема заслуживает нескольких отдельных постов, которые будут созданы в ближайшее время.

2) Постуральное (позиционное) фобическое головокружение (15.9%) имеет психогенную природу.

3) Центральное вестибулярное головокружение (13.5%). Может быть связано с инсультом, рассеянным склерозом, опухолями. В этом случае сопровождается ещё какой-то неврологической симптоматикой (99%!).

4) Прочие заболевания (12.3%) - снижение сахара крови, побочное действие препаратов, инфекции, анемия и т.д.

Далее по частоте идут вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит.

‼️ В современной литературе нет упоминания о головокружении из-за "остеохондроза", нестабильности в шейном отделе, либо извитости сосудов. Если пациент моложе 60 лет и относительно здоров соматически, то "сосудистого" головокружения у него просто не может быть. Если вдруг Вас или ваших родственников беспокоит данный симптом и все свалили на эти две причины - значит нормального диагноза нет и лечения тоже нет.

На первом месте по частоте встречаемости состояние, которое лечится 5 минутными врачебными маневрами. Очень обидно, когда люди мучаются годами, хотя проблему можно решить настолько быстро.

Кто обращался к врачу с головокружением, какой диагноз ставили Вам? Расскажите, пожалуйста.

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ДППГ. 5 приступов за последние полгода, невероятно бесит, особенно учитывая, что в большинстве статей пишут, что нуу иногда раз в год может повторяться или не повторяться вообще никогда. В общем, мистер Эпли мой друг и товарищ, хотя в последний раз так сильно было, что только на второй день получилось сделать маневр.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец,, научились справляться самостоятельно!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поставили " СИНДРОМ (АНОМАЛИЯ) АРНОЛЬДА – КИАРИ"
Пью каждый день верашпирон 25мг.
Ну и глицинг для радости)
Как Вы думаете, дальше пить?)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, нет.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если верошпирон выписан от аномалии, а не по кардиологическим причинам ,то никакого смысла в нем нет. Глицина больше в куриных яйцах, чем в во всей упаковке.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так из за давления мозжечек проваливается в ствол черепной коробки, а потом уже тошнота, потеря координации и два дня каматоза.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень приблизительно так и происходит. Но верошпирон от этого никак не помогает, к сожалению...не говоря уж о глицине
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве верашпирон работает не как спасательный жилет, что бы на всякий случай не скакануло давление?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про какое давление? Про внутричерепное? Так верошпирон на него не влияет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как вас найти чтоб спросить в соцсетях?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку