Причины головокружения

Причины головокружения Медицина, Неврология, Доказательная медицина, Головокружение, Длиннопост

Теперь я хочу поговорить о наиболее часто встречающихся проблемах на моем приеме. Начну с моего самого любимого симптома.

Головокружение - ощущение мнимого линейного или вращательного движения предметов либо собственного тела в пространстве.
Иногда головокружением называют ощущение дурноты, потемнения в глазах, неустойчивость при ходьбе.

Немного так себе фактов:

- Это вторая по частоте жалоба при обращении к врачу-неврологу, после головной боли.

- Хотя бы раз в течение жизни головокружение испытывали 20-30% людей.

- До выяснения причин головокружения пациенту приходится посетить в среднем 4 специалистов.

И так, начнём с самого важного, с причин (данные по работе Brandt 2009 - профессора, руководителя центра нарушения равновесия в Германии).

1) На первом месте (18.3%) доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Связано с образованием отолитов (кристаллов кальция) во внутреннем ухе. Тема заслуживает нескольких отдельных постов, которые будут созданы в ближайшее время.

2) Постуральное (позиционное) фобическое головокружение (15.9%) имеет психогенную природу.

3) Центральное вестибулярное головокружение (13.5%). Может быть связано с инсультом, рассеянным склерозом, опухолями. В этом случае сопровождается ещё какой-то неврологической симптоматикой (99%!).

4) Прочие заболевания (12.3%) - снижение сахара крови, побочное действие препаратов, инфекции, анемия и т.д.

Далее по частоте идут вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит.

‼️ В современной литературе нет упоминания о головокружении из-за "остеохондроза", нестабильности в шейном отделе, либо извитости сосудов. Если пациент моложе 60 лет и относительно здоров соматически, то "сосудистого" головокружения у него просто не может быть. Если вдруг Вас или ваших родственников беспокоит данный симптом и все свалили на эти две причины - значит нормального диагноза нет и лечения тоже нет.

На первом месте по частоте встречаемости состояние, которое лечится 5 минутными врачебными маневрами. Очень обидно, когда люди мучаются годами, хотя проблему можно решить настолько быстро.

Кто обращался к врачу с головокружением, какой диагноз ставили Вам? Расскажите, пожалуйста.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если верошпирон выписан от аномалии, а не по кардиологическим причинам ,то никакого смысла в нем нет. Глицина больше в куриных яйцах, чем в во всей упаковке.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так из за давления мозжечек проваливается в ствол черепной коробки, а потом уже тошнота, потеря координации и два дня каматоза.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень приблизительно так и происходит. Но верошпирон от этого никак не помогает, к сожалению...не говоря уж о глицине
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращалась к неврологу по поводу практически постоянного головокружения. Мешало, все время ощущение, что все плывет куда-то. При этом головной боли, боли в глазах, шума в ушах, потемнения, посторонних запахов не было. А вот головокружение могло быть чуть ли не от момента пробуждения и до момента отхода ко сну. При этом очень сильно мешало работе, особенно было страшно водить машину. Иногда на фоне головокружения были случаи, когда я понимаю, что мое тело находится в одном положении, при этом мозг думает, что оно совсем в другом, дезориентации. . Например я знаю, что моя левая рука на рычаге переключения передач, а мозг мне говорит, что рука на руле или что-то подобное. До этого была зчмт( настучал мне по моей страдальной голове). После обращения были сделаны: УЗИ сосудов шеи, рентген шеи, МРТ головного мозга и всего позвоночника, рэг, ЭЭГ. Отклонений нигде не найдено. Есть нарушение кровотока в сосудах шеи, но незначительно, есть искревление позвоночника в грудном отделе. Больше ничего. Скачков давления не было, потери сознания не было.
собственно, все медикаментозное лечение, что предлагалось моим врачём- результата не имело. При приеме бетагистина( вроде бы) головокружения усилились и участились. При приеме диакабра с аспаркамом ночами и в течении дня было такое, что не чувствовала пальцы или полностью руку/ногу или онемение с покалыванием.. После отмены приема все хорошо.
так вот в последствии мне поставили диагноз- последствия зчмт. И все.
терапевт вообще сказала : " худейте и нормальный гормональный фон сделайте и все будет хорошо". К слову, лишний вес имеется, при росте 164, вес 90кг. Вредных привычек нет. С гормонами не знаю как обстоят дела. По заболеваниям аутоиммунный тиреоидит, отсутствие желчного пузыря, эндометриоз.
Сейчас не работаю, высыпаюсь, ( до этого работала сутки через/3 + маленький ребенок). С головокружением просто учусь жить, если есть возможность переждать- просто стараюсь сесть/лечь пока не станет легче. Если есть возможность не садиться за руль, когда кружится голова, не сажусь. В общем и все. :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы к отоневрологу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остеохондроз шейного отдела, sобразные сосуды, плохой отток от мозга, как следствие проксимальное головокружение. Такой диагноз. Курсы что невролог назначила уже закончились а толку 0
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это неправда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как называются упражнения?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего пойти к нормальному неврологу. Но если Вы из небольших городов, где таких нет, то тогда можно попробовать провести дома себе пробу Дикса-холпайка, лучше кого-то попросить
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить😁.
А если серьезно - тоже сильно беспокоит шум в голове. Когда фоном болтает телевизор или уличный шум, то не обращаю внимания. Но ночью иногда не могу уснуть, приходится включать телевизор и под его бормотание спать. Если описать, как шумит -это как старые телевизоры без антенны. И теперь вопрос - к какому специалисту нужно обратиться, т.к. в больнице сказали "ну что вы хотите в 44 года, климакс, перестройка организма..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала бежать к нормальному ЛОР -врачу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо сейчас мучаюсь этой проблемой
Симптомы - затрудненное дыхание в районе солнечного сплетения(как через тряпочку)
под конец дня проблемы с дыханием меняются на сильное  головокружение

после одной чашки кофе оба симптома начинают работать одновременно
начинается что то типо панической атаки которая продолжается 3 дня

жесткая физуха (не гимнастика), к примеру, пол часа со скакалкой снимают симптомы на пару часов

больницы не принимают, что делать хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам интересно мое мнение, то стоит пройти тест по шкале Бека и Hads
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свой случай. в году 2010 или ранее у меня кружилась голова в простонародье "вертолёт" двое суток :) есть не мог, постоянно рвало, чтобы не рвало желчью пил воду. Спать толком не мог. Когда ложился на кровать из-за вертолёта скатывался на пол. Мог только сидеть и держать голову рукой с закрытыми глазами,  а второй рукой в обнимку держал не большое ведро. Обследований было куча и на узи сосудов шейного отдела даже отправляли. Кстати сам передвигаться не мог. помню кучу капельниц и уколов назначили не понятно от чего :) а в будущем если память не изменяет конец 2014 года поставили рассеянный склероз т.к. куча других симптомов вылезло и отправили на мрт и там нашли очаги и картина стала ясной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный клинический пример!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, привет. Возможно это по вашей части... Не знаю. 8 апреля начались проблемы с головой. Лежишь - все норм. Встаёшь - будто давление поднимается. Дней 5 даже тяжело было сидеть за компом. То сзади, то спереди давит слегка, уши чуток заложены, подташнивает. Иногда болела голова. Ну, типичные симптомы давления. К терапевту попал 17 числа. Сдал анализы, все нормально, кроме слегка повышенной мочевой кислоты в крови. Перед этим немного болели зубы и воспалился один лимфоузел на шее. Врач, собственно, ничего не сказала. Максимум, что УЗИ смогут сделать через месяц, и к неврологу запишут. Тоже не известно когда. МРТ у нас не делают. В целом жить не мешает, но очень не приятно. Последнюю неделю стало полегче. С кровати почти без проблем встаю, но лёгкое давление ощущаю в голове)) Хотя, опять же, его нет. Врач дважды замеряла. Такое у меня впервые.
Еще я асматик. Ну это с детства. Ничего не принимаю, кроме сальбутамола.
Как-то так.
Первое, что мне нужно, это пройти невролога? Может быть было подобное в практике у Вас..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфекцию переносили, если лимфоузел увеличился?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, я к вам по адресу. 2 января закружилась голова, рвота 5-6 дней. Перед глазами всё кружилось по часовой стрелке на 25% оборота так сильно, что при вызове врача не открывал глаза. рвало каждые минут 30. Когда рвота прошла и начал ходить на обследования при каждом шаге в  глазах дрожала картинка, будто стабилизация изображения испортилась. Обследовали, вроде по крови была какая-то инфекция которая отразилась на печень. После рвоты головокружение проходило полтора месяца потихоньку, дрожание картинки при шаге тоже потихоньку прошло. Никто так внятно и не сказал, что это было. С тех пор шум в ушах стал громче раза в 2-3.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вестибулярный нейронит был. Но шум в ушах настораживает в плане болезни Меньера. Тут только очный осмотр нужен
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С готовыми анализами идти затем к терапевту? Или к другому врачу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше найти нормального врача и ничего не сдавать перед приемом. Врач подскажет, что нужно
2
Автор поста оценил этот комментарий

как вас найти чтоб спросить в соцсетях?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В директ удобно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве верашпирон работает не как спасательный жилет, что бы на всякий случай не скакануло давление?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про какое давление? Про внутричерепное? Так верошпирон на него не влияет.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что ничего непонятно) У меня бывают головокружения, запах крови или металла в носу, общая слабость, редко - давит виски. Я думаю, что это давление, но диагнозов мне не ставили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы для начала сдать ОАК хотя бы - гемоглобин глянуть. А совсем хорошо, то ферритин.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поставили " СИНДРОМ (АНОМАЛИЯ) АРНОЛЬДА – КИАРИ"
Пью каждый день верашпирон 25мг.
Ну и глицинг для радости)
Как Вы думаете, дальше пить?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие Обследования посоветуете пройти?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал обратиться к другому неврологу, а лучше отоневрологу, если он есть в Вашем городе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько раз. Очень неприятно и непонятно, что послужило причиной. Запомнился особенно первый случай. Утром буквально подняла голову с подушки, и вдруг все вокруг стало кружиться. Когда я попыталась встать, было полное ощущение, что и меня закручивает, я едва устоять на ногах могла. Естественно началась тут же тошнота. Пролежала с закрытыми глазами почти весь день, прошло само.  Голова при этом не сказать, чтобы сильно болела. Просто кружило так.

К счастью, это случается редко и не всегда так сильно и долго, как в первый раз. По моим наблюдениям, головокружению предшествует погода с очень сильным ветром. Но вот не всегда, когда ветер, меня кружит. Обследовалась. Ттт, все относительно в норме. Диагноз - ВСД.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию похоже на дппг
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а какой диагноз ещё может быть? И какие процедуры нужно пройти для диагностики?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо искать реальную причину, осмотр невролога либо отоневролога, в посте как раз речь о том, что нельзя головокружение сваливать на проблемы в шейном отделе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, интересно было бы почитать о теме немного глубже. У меня запущенный невроз с паническими атаками, поэтому головокружения, помутнения, и все подобное - это ко мне, уже привыкла ко всему. Но как-то раз я проснулась от того что жутко кружится голова, даже лежа на кровати я боялась упасть, будто бы качало меня, встать было сложновато. Полезла сразу в тырнет, нагуглила про дппг, и записалась на прием к неврологу. Через пол дня уже полегчало, пришла на прием, врач при мне же начал делать то, что я сделала утром, т.е. гуглить симптомы, и радостно заявила что они похожи на дппг, с вас 1,5 тыщи) Я спросила что же мне все-таки с этим делать, на что врач посоватовала попить бетагистин до исчезновения симптомов. Никакие маневры не делали :( Я выпила 1 таблетку и головокружение больше не возвращалось, к счастью. Ощущения отвратные при этом всем(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло с неврологом. Но это часто случается,к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий

Были головокружения (не часто) и головные боли (постоянно). Сделала узи щитовидки, чисто, но есть шейный остеохондроз. Сделала мрт головного мозга - есть 2 небольшие проблемы. Пила холитилин, делали в/м уколы (витамины группы В и кортексин). Помогло. Остались головные боли, которые от погоды зависят. Как сказал врач это на всю жизнь и не лечится, надо принимать спазмолитики. Как только на улице солнце и ветер, так хоть умирай. Голова раскалывается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врач Вас нормально не смотрел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вариант, который не рассматривают врачи в 98% случаев - ортостатическая интолерантность. Существует несколько разновидностей, мой случай - это головокружение и обморок при длительном вертикальном положении тела. Дополнительное обострение вызвал вирус Эпштейна-Барр (хронический).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не рассматривают? Это в разделе “прочие заболевания“. Но не так уж часто это встречается на самом деле
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй поделать упражнение, может кристаллы в во внутреннем ухе выпали, такое иногда бывает, недавно отхватил этот ужас, называется болезнь миньеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кристаллы и Меньер-это разные вещи. При Меньера эти маневры не помогут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто знает, когда учился, периодически возникала странная проблема - левое ухо внезапно закладывало полностью, после чего минут 10-15 кружилась голова. Потом все проходило. Случалось такое раза 2-4 в неделю, потом пропало, но слух в левом ухе несколько ухудшился. Во время прохождения комиссии в военкомате были попытки понять, в чем проблема (делали кт, мрт, проходил несколько неврологов и ухогорлоносов - все просто решили, что я пытаюсь откосить. Армия кончилась, а вот левое ухо слышит до сих пор не ок (но ухудшения не было) - может встречался кто с чем то подобным, или знает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Меньера, возможно. Надо к отоневрологу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пост про 1 пункт,головокружение то есть ,то пол года нету ,восновном в положение лежа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что за более, чем 20 лет никто из неврологов не поставил. Поставили диагноз только в Москве, в процессе лечения ВЭБ. Профессору достаточно было задать мне пару вопросов, чтобы появилось предположение( Как оказалось всё просто, а не это вот всё, что было много лет до этого. У нас на всё непонятное один ответ - ВСД или остеохондроз(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, к сожалению
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а как на счёт того, что у меня есть обследование, рентгены, МРТ, УЗИ сосудов и тау далее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное- Ваши симптомы, история заболевания и осмотр врача с проведением различных проб и диагностических тестов. Возможно, проведенные обследования не были необходимы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гайваронскую читаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывают головокружения у гипотоников из-за спазма сосудов. У моей мамы с рабочим давлением 90/60 головокружения также сопровождались мигренями, оказалось, что *скакало* внутричерепное  давление из-за перепадов давления атмосферного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе делали упражнение где кристаллы вставляют на место?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При Меньера и вестибулярном нейроните это не нужно делать
показать ответы