Причина появления вакансии

#всевофис

Причина появления вакансии Вакансии, Работа, Офис

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
214
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати смех смехом, но я приходя на собеседование всегда спрашиваю откуда взялась вакансия. Из этого ответа можно много понять.
1. Мы динамично развиваемся поэтому берём ещё человека, значит придёшь на абсолютно не готовое рабочее место и должностные будут мутными.
2. Бывший сотрудник уволился, значит нужно уточнить почему - может он просто устал пахать 24/7 за копейки.
3. Сотрудник ушел на повышение - самый хороший вариант.
Еще десяток ответов можно накидать, которые по идее должны насторожить или наоборот.
раскрыть ветку (42)
36
Автор поста оценил этот комментарий

1. А в крупной конторе можно несколько первых месяцев вообще не работать. Был пост про Сбербанк, где человек год не работал.

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост про сотрудника в Samsung который устроился на программиста, ничего не накодил за несколько лет, так его решили повысить как одного из самых эффективных. Что же там тогда другие делали...

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не наШкодил за несколько лет, вот и ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо на заводе, где Шкоды собирают работать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
остальные не сосали
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка на этот пост? Что-то интересно стало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду и я.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у него же меньше всех багов, вот и самый эффективный
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные  делали улучшатели производительности в играх, которые работают наоборот

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я как в автомастерскую устраивался, сразу сказал что без опыта вообще, они сказали ок, обучим, на второй день уже начали предъявлять что я не выполняю задачи) Обучения я так и не дождался
50
Автор поста оценил этот комментарий
я приходя на собеседование всегда спрашиваю откуда взялась вакансия. Из этого ответа можно много понять.
Часто ходите на собеседование? Откуда такой опыт?
Хотя советы хорошие.

Вот буквально в пятницу позвонила девушка и пригласила на новую работу.  Представилась, Сказала, что меня посоветовала моя знакомая. Сразу рассказала, что набрали заказов и в перспективе ещё грядут, а её команда зашивается с объёмами проектирования. Поэтому и ищут через знакомых проектировщиков, а не через сайты.


Ваша фраза:

Мы динамично развиваемся поэтому берём ещё человека, значит придёшь на абсолютно не готовое рабочее место и должностные будут мутными.
Тут двояко. Зависит от непосредственного будущего начальника. И от самой конторы. Если работник нужен, то ему обеспечат и место и возможность делать свою работу.

Это просто наблюдение. Новенькие на моей работе приходят. Мы в панике ищем место куда поставить стол, учитывая : "а сам то ты там разместился?"

Должностные обязанности обговариваются ещё на собеседовании и они всегда обтекаемы. Я сейчас про свой опыт офисного планктона. Наверное в других по другому.

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я только со своей "колокольни" могу судить. За последние пол года прошел не один десяток собеседований в продажи. По итогу помогли знакомства. Через сайты поиска работы найти что-то достойное очень сложно. Хорошие компании ищут по знакомству с рекомендациями - собственно как на тебя или на меня вышли))))
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Через сайты поиска работы найти что-то достойное очень сложно. Хорошие компании ищут по знакомству с рекомендациями - собственно как на тебя или на меня вышли))))
А вот это полная хуйня получается какая-то. А если у сотрудника нету знакомых, которые могли бы ему помочь устроиться?! Вот из-за подобной хуйни и появляется дикая безработица, при которой хороших специалистов никуда не берут, а берут знакомых, друзей и родственников. Такого быть не должно. Я ещё понимаю рекомендации с прошлого места работы, но принимать только лишь по знакомству не правильно от слова СОВСЕМ!!!! 
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут, как говорится, две большие разницы. По знакомству это не всегда блат - иногда инфа о вакансии просто не попадает в открытый доступ. Т.е. при выборе из знакомых знакомых сокращается выборка, но при этом базовый уровень у нее выше, чем у открытой. Квалификацию кандидата все равно проверят, но гораздо меньше времени тратится на отсев. Да, при таком подходе можно пропустить самородка, но вероятность его встретить в открытом доступе не так уж и велика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно быть хорошим специалистом. Нужно уметь ещё себя продавать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна картинка с медведем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно уметь ещё себя продавать.

Это я всё к сожалению понимаю. Но ведь я и не на продажника учился, зарабатывал репутацию, строил карьеру. Почему технические специалисты должны осваивать ещё и тонкости продавца, когда он должен сосредотачивать свои усилия на своей специальности?! Но к сожалению реальность такова, что приходиться и это осваивать :(

Поэтому, когда меня спрашивают, какой политический строй меня устроил бы в стране, я всегда отвечал и отвечаю, что технократия, только технократия.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что это правильно, но такова реальность. Да, в нашей стране хорошим специалистам по объявлению очень трудно найти работу достойную
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в нашей стране хорошим специалистам по объявлению очень трудно найти работу достойную

Вот об этом я и говорю :((( А тем, кто говорит: "Кто ищет, тот всегда найдёт (работу)", "Да ты не ищешь (работу)" о тех, кто без знакомств пытается найти работу, хочется смачно плюнуть в лицо, как это сделал герой Джима Керри в фильме "Эйс Вентура: Зов природы" https://youtu.be/mZTPSwb10mY?t=78 (таймкод правильный). Просто ппц как несправедливо, ты отучился в универе, у тебя есть опыт работы по профессии, есть определённые достижения и публикации, которые приобрёл работая по профессии, а тебя не берут, потому что чей-то сынок/зять/сват/брат/ещё кто-либо (нужное подчеркнуть) уже был принят на работу.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть публикации, то как у тебя нет знакомств в своей профессиональной области? Или это были публикации в студенческие научные конференции?

Я за 13 лет работы в принципе шапочно знаком с большинством спецов из своей области в России. И если будет нужно, то смогу выйти на остальных, с кем ещё не знаком. И они на меня так же смогут выйти. (Да и выходят регулярно).

И это не блат, а репутация.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя есть публикации, то как у тебя нет знакомств в своей профессиональной области? Или это были публикации в студенческие научные конференции?

Нет, не студенческие, а вполне обычные на https://elibrary.ru/ и https://www.abok.ru/ о чём собственно в своём резюме я и указал (дал ссылки на публикации и указал на названия тем) и устно на собеседованиях подробно обо всём рассказывал.

Вот так, с таким лично сталкивался. И блат судя по всему у тех кого взяли оказался лучше, нежели чем репутация специалиста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думали, что дело в вас? В том как подаёте себя, как ведёте? По обильным комментариям вы кажетесь очень обиженным и несколько неуравновешенным. Склонным винить других
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Свою неправоту я признаю, но только если я действительно не прав. И виню я не только других, я всегда беру ответственность за свои слова или действия и если я не прав, я всегда готов это признать. Да и с чего это большое количество комментариев это плохо?! Я вижу событие, вижу диалог и если тема интересная, я всегда отписываюсь. Для чего же тогда нужен Пикабу и комментарии в нём, если не для общения, приколов, юмора, создания позитивного настроения и приобретения новой информации?! Благодаря комментариям на Пикабу я много чего нового и полезного узнал. Например, благодаря Пикабу я узнал о приложении (https://github.com/mosmetro-android/mosmetro-android/release...), которое блокирует рекламу при авторизации в публичном Wi-Fi. Очень полезное приложение, которым я каждый раз пользуюсь и которое автоматически авторизует меня при истечении лимита траффика. Да и не только о нём я узнал, но и многом другом. Так, что претензия о большом количестве комментариев с моей стороны, как минимум странно звучит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё потому что у тебя руки из жопы, и ты ищешь оправдания своим неудачам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, возможно... было бы так, но к счастью это не мой случай ;)

Автор поста оценил этот комментарий
А что в вашем понимании хорошая работа? Просто я сужу по себе. Мне вот с работай по знакомству как-то не везло, видно просто знакомства мало. Но сам я находил себе работу в чужом городе, с зп от 60 до 80к. Сейчас зп у меня еще выше, но работаю вахтой. Все эти работы я находил через хх. ру
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в вашем понимании хорошая работа?

Работа по профессии конечно же с последующим карьерным ростом. Я лично, когда искал работу, после собеседования очень много, где оказывались места уже занятыми, хотя после собеседования не раз подчёркивали, что "...ну вы нам подходите, ждите звонка". Сейчас конечно я работу себе с боем так сказать нашёл, НО неприятный осадочек остался. Да ещё благодаря нашему любимому президенту пенсионный возраст подняли и что делать мне и не только мне в будущем, если организация пиздой накроется (либо будут массовые сокращения), всех сократят где-нибудь в лет 60?! А принимают на работу старых людей очень не охотно, что я понял помогая с трудоустройством отца. Искал я также через хх.ру и через суперджоб одновременно. У меня знакомств как бы тоже нету, которые могли бы трудоустроить по профессии.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая у вас профессия? Много зависит от рынка, от востребованности профессии. А на счёт президента, ну это расплата за наше действие или бездействие. Правительство гнет народ как хочет и кроме небольшого процента активистов все все терпят, и да же за конституцию проголосовали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер ПГС, работал я инженером-теплотехником более 10 лет в НИИ, который развалили вогнав в гигантские долги. Насчёт Конституции, то такие вещи должны выноситься на референдум, а не проводить фактически опрос населения при уже принятых поправках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве и Санкт-Петербурге строители очень востребованы,за другие регионы не скажу. Если живёте не там то либо трудовая миграция, как в своё время сделал Я, либо работа вахтой. Найти работу хорошему строителю без блата, по крайней мере в СПб не такая большая проблема
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ерунду он говорит. По знакомству можно брать на несильно квалифицированную работу, где можно с нуля обучать. Если требуется спец с хорошим опытом - идёшь искать на рынок. В крупной компании очень разные могут требоваться должности, от юриста до админа, от разраба до прораба. Друзей не наберешься. Квалифицированных друзей.

Когда компания, где я работаю, была маленькой (15-20 человек), да, на должности техподдержки брали проверенных на адекватность друзей, функции маркетолога выполнял продажник, потом обучал друга коллеги азам и тд

Сейчас, когда мы выросли, задачи усложнились, и нужен, например, ивент-менеджер с опытом организации конференции на 300+ человек или методист, умеющий разрабатывать учебные курсы с нуля - ты уже не ищешь по друзяшкам, кто там ещё бесхозный остался.
Или другая сторона медали: я искала помощницу. Камон, мне 33, у меня не осталось друзей, кому в принципе интересна начинающая позиция))

Но автор коммента выше, мне кажется, просто не блещет скилами, потому и ноет, мол, все по блату
Автор поста оценил этот комментарий

А если у сотрудника нету знакомых, которые могли бы ему помочь устроиться?!
В данном случае, знакомые это не родная тетя, а люди, которые могли в деле оценить твой уровень, когда работали с тобой вместе. Например, у меня есть команда людей, которых я считаю профи и которых за собой таскал из конторы в контору. И есть конкуренты и собственники, которую знают меня и то, что я добился. Поэтому если мне нужна будет работа, то я сначала позвоню тем людям, которые  обо мне знают.


Хороший отделочник рано или поздно начинает работать только по  сарафанному радио и к нему выстраивается очередь, так должно происходить и с любым другим опытным сотрудником. Если этого не произошло, то либо речь о новичке, который не успел себя проявить, либо человек просто некомпетентен и его даже знакомые не могут порекомендовать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, обычно это означает, что либо уволили бездарность, либо звезда ушла от этих упырей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вариантов масса, по ответу иногда можно что-то понять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в фирме, у нас вакансия айтишника образовалась потому, что предыдущего потеряли на корпоративе. Ну нас привезли на двух автобусах в какой-то отель бухать, мы там бухали весь день а вечером, когда уезжали, айтишника забыли. Мне так сказали после выходных во всяком случае. На работе он тоже не появился. Жалко, забавный дед был, хоть в компах и не шарил.
Через неделю взяли на его место парня. Он хорошо разбирался в компах и не пил. Проработал года три в конторе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже спросила на предыдущей работе, шеф такую рожу скроил, что показалось, что случилось что то пизнес стремное.. но место было неплохое, осталась, а потом выяснилось, что дезигнер до меня была его любовницей и там какая то санта-барбара творилась, сплетен было море.. как то так 🙄
Автор поста оценил этот комментарий
1. Мы динамично развиваемся поэтому берём ещё человека, значит придёшь на абсолютно не готовое рабочее место и должностные будут мутными.

У меня подобное было на текущей и и предыдущей работе.

На предыдущей реально расширяли команду и я был именно на новом месте.

На текущей - создавался филиал в моем городе и вообще все было новым. Т.к. я был всего 4-ым сотрудником в этом филиале, то все распаковывал, расставлял и делал под себя сам)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мех мехом, но я как работодатель тоже спрашиваю, почему человек ищет работу.


1) Если компания обанкротилась, то возможно из-за таких сотрудников, как этот человек

2) Если его задолбали на прошлом месте работы, возможно, он ничерта не хочет делать.

3) Если его уволили или сократили, то тут все ясно.


Самый лучший ответ - он взял ипотеку и ему кровь из носа нужны деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку