Приборный поиск

Решил выложить пост о своём хобби.

Приборный поиск - поиск с металлоискателем либо с поисковым магнитом (для подводного поиска)

Занимаюсь я приборным поиском уже больше года.

Занятие интересное. Требует умения читать карты, сопостовлять их друг другу, ориентироваться на местности, знать историю своего края и уметь работать с архивами.


Выкладываю фотографии с последней поездки на выходных.

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост
Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

Ездили всей семьей в деревню к родственникам на выходные. Не мог не воспользоваться такой возможностью и не копнуть в тех местах, откуда идут мои корни.

В субботу ходил по самой деревне.

Первое посещенное место - полянка перед памятником Ленину. На памятнике В.И. стоит в своей знаменитой позе с вытянутой рукой, указывая на светлое будущее. Внизу красуется громкая фраза, некогда вселявшая надежду всему населению СССР: "Победа коммунизма неизбежна". Полянка Ленина порадовала меня 3-мя монетками: 3 коп. 1957, 5 тенге и 1 тенге. (посление две порадовали просто тем, что они монетки, а не мусор)). Попутно вырыл пару киллограмов разного цветмет мусора: проволоки, пробок, застежек и т.д. Дождь, внезапно поливший как из ведра, отправил меня домой - пообедать и выпить стакан парного молока.

После обеда пошел с прибором туда, где раньше собиралась местная молодежь. На том месте, где раньше стоял деревенский клуб, сейчас только остатки строительного мусора. Даже руин не осталось. За полчаса выскочили три подряд советские монетки: 5 коп. 1961, 2 коп. 1973, и 1 коп. 1961. а после - как отрезало. Ни одного сигнала.
Результат - скромный, но приятный.

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

Ближе к вечеру собрались с мужиками выехать к реке. Им - выпить и порыбачить, мне - походить с прибором по берегу. Итог - >20 крышек и две монеты по 10 тенге.

Грустно, досадно, но ладно) Едем домой - баня, ужин, всё по канону.

Закат был просто невероятный)

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

На следующий день пошел с утра к зданию старого магазина. Сам магазин не работает уже пару тройку лет, однако здание вполне себе целое на вид. Копать возле магазина не представилось возможным, так как территория была кем-то засыпана и утрамбована скальником. Лопата не погружалась в грунт больше чем на 5 см. Плюнув на это гиблое дело отошел 30 метров на полянку к подлеску и первый сигнал выдал мне вот это:

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

Шумовка, насколько я понял.

В полдень собираемся и выезжаем в лес - поесть смородины и земляники. прибор, естественно, со мной.

Час хотьбы два сигнала. Первый - пробка - в самом начале. Второй - в самом конце. Сигнал был очень неоднозначным. Но решил копать. И непрогадал - первое колечко в мою коллекцию.

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

Тут дядька вспоминает, что недалеко было старое селение, расформировано в 80-ых и там тоже есть земляника) И мне интересно и остальным вкусно) Надеялся на "советы", а получил почти 100 кг металла менее, чем за полчаса.

Приборный поиск Приборный поиск, Кладоискательство, Металлоискатель, История, Приключения, Активный отдых, Длиннопост

На фото не весь металл)


В общем, вот такие приключения на выходных. Если интересно - оставляйте комментарии, буду отвечать!

Спасибо тем, кто дочитал до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как со служителями закона? Когда то то же хотел приобрести металлоискатель но после, узнав что легально по сути искать можно только вдоль берегов рек и пляжей призадумался.
И Еще вопрос, как быть с риском наткнуться на "эхо войны"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Эхо войны" ТС не услышит. Он же в Казахстане (судя по находкам).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со служителями закона в КЗ вчё в порядке, главное - знать свои права. Не копать на территории памятников истори/архитектуры и археологических раскопках без лицензии. На частной территории можно - с разрешения хозяина территории. В степи - где угодно, если нет забора/предупреждающих знаков. В любой неоднозначной ситуации составлять протокол, а так можно и на месте объясниться. Как правило полиция адекватно реагирует. Неадекватно реагирует местное население далеких аулов и селений.
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт войны - мне не попадалась. Но считаю, что если найду оружие - обязательно сообщу в органы. От греха подальше и от проблем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку