Приблуда для пайки скруток

Для более облегченной пайки скруток в распредкоробках собрал себе такую хреновину. Из маленькой горелки куска провода и кабельного наконечника. В наконечник кладу кусок пруткового олова и пользуюсь ей как тигелем. Производительность пайки увеличилась в разы :)

Приблуда для пайки скруток Электромонтаж, Пайка, Скрутка, Видео

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь не могу избавиться от ехидного "здрассссьте" в голове каждый раз, когда вижу подобные вещи

раскрыть ветку (153)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Приспособа стоящая, собрана из говна и палок, ничего не стоит, где купить подобную не ясно. Хотя я паял скрутки строительным феном :)

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная приспособа китайского заводского исполнения вовсю продается на Али. Только она электрическая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эта приблуда зависима от сети, нужно на газу найти как в видосе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Павербанку прикрути

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так её на минуту хватит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожа, но она больше как зажигалка, нежели огнемет. Термоусадку ей хорошо усаживать, а скрутки ей заепешся залуживать. Собирал себе такую, но ее надо разжигать горелкой со сменным баллоном и подогревать переодически. Но работу она ускоряет и не боится больших размеров. В принципе, одну небольшую распред коробку за раз можно обработать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я пальником большим. Но не очень удобно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую же гильзу прикрутил на паяльник для труб полипропиленовых - суть та же, единственное - провод нужно за собой таскать....
Ну да у меня нижняя разводка, и коробки - 15 см от пола, так что это мелочи ......
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом радиомагазине. Единственный момент, горелки ненадежные.
http://s.aliexpress.com/UZzm6RFj?fromSns=

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ведь не в горелке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно на основе большого паяльника сделать, если работаешь на постоянке с этим всем, то вообще без проблем, токарю заказать какому нибудь, за 300-400р сделает насадку латунную или медную и будет счастье.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть молотковые паяльники. Я сделал отверстие в жале 8мм и также паяю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну или так, еще проще

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Единственный момент" здесь, что пайка сама по себе ненадёжна.Только сварка или опрессовка, только "хардкор". :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сварочник для таких соединений тоже собирается из говна и палок. Сам делал лет десять назад из советского трансформатора хуй знает откуда на 12 или 24 вольта, крокодила, куска деревяшки от черенка лопаты, проводов на 4 квадрата многопроволочных в тканевой оплетке и сердечника от большой батарейки.

Не надо ни олова, ни газа. 220В, очки очень темные и перчатки с пассатижами. Умельцы и алюминь варили. Но это надо железобетонные яйца иметь и не бухать совсем. Там дело в доле секунды - передержал и вся скрутка отвалилась нахер.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разрывать первичную обмотку через требуемое время сварки (симистором/реле) никак?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже отход от традиций
Автор поста оценил этот комментарий
Из моих трёх горелок, у двух сдох пьезоподжиг. Это то что я знаю про них. А про пайку ничего не знаю, т.к. сам практикую сжим либо опрессовку.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это сдрасссте думаю все таки не к месту будет;) я понял о чем вы ;)

раскрыть ветку (127)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не критики ради, а просто интересно: почему не используете паяльную пасту? Тигель был бы не нужен.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот недавно закончил с проводкой дома, менял и пропивал всё. Делал такую же приблуду, они достаточно распространены. Она оказалась самой удобной и качество спайки нормальное.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Алкаш)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не получалось с пастой. Слишком много ее надо и гемморойно: то она стекает, то возгарается. Время уходит, а тебя ждет еще куча таких же скруток и побольше.
52
Автор поста оценил этот комментарий

К месту

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (119)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У паеной скрутки самое меньшее сопротивление. На порядок ниже всей этой приблуды на картинке.
раскрыть ветку (104)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На порядок - это в 10 раз. Поаккуратнее преувеличивайте :)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так был же пост со сравнением сопротивлений всевозможных соединений
17
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых людей встречается так называемое "бинарное мышление". Это когда в голове существуют лишь крайние состояния положения вещей. Так вот в двоичной системе исчисления "на порядок ниже" - это в 2 раза. 😁
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не припомню в продаже омметров с двоичным отображением сопротивления :) Мы же про сопротивление тут?

ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы тоже не преувеличивайте

https://pikabu.ru/story/izmerenie_kontaktnogo_soprotivleniya...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разница 0,3 мОм с ваго, максимальная разница без учета китайской барахольной подделки 0,4 кОм. Как не посмотри, а при значениях меньше 2 мОм речи о разнице на порядок не идет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там единственный из всего перечня случай с бракованным клеммником.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот так, на минуточку,... неужели в квартире это так сильно влияет?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это влияет на пожароопасность. Допустим, у нас контакт средней паршивости с сопротивлением 5 Ом (тут выкладывали натурные замеры, ситуация вполне из жизни). При современных потребителях получить ток 10 А в цепи - раз плюнуть. Получаем в в зоне контакта I^2 * R = 10*10*5 = 500 Вт рассеиваемой тепловой мощности. Учитывая небольшую площадь контакта - это 100% оплавление изоляции, возгорание и прочие прелести.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
в сравнении с некоторыми соединениями и правда на порядок бывает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"некоторыми соединениями"
Если не учитывать убогие винтовые клеммники, то какими же?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рукожопыми!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надежнее гильз?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надёжнее гильз ничего не придумали. Удобнее - только ВАГО)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. У пропаенной скрутки сопротивление такое же как и у проводов, обажтых  ГМЛ с этой картинки. А остальное  будет отличаться на десятые доли мОм

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь воткните концы скрутки в розетку. Включите автомат. А затем концы с клеммника. Произведите замеры повторно.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и будет 10% погрешности, о ужоснах! Дураки города на вагах строят, и оно не горит. А в квартирах как будто к ядерной войне готовятся.

ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО - БУДЕТ НОРМАЛЬНО!

И на вагах, и на прессе, и на обычной скрутке без пайки даже. Но зачем заниматься онанизмом?

Почему у меня ваго держит и сварку и болгарку и перф, и тепловую пушку, а в квартирах, в которых максимум чайник и пылесос, оно погорит?))) Есть мощный потребитель - дай ему свою линию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, эта коробка ничем не отличалась от других. Она тоже работала. Возгорание заметили люди. А если бы их не было? У меня дома 2 кота и вряд ли они смогут самостоятельно устранить возгорание и позвонить пожарным в мое отсутствие. Не сказал бы я, что являюсь противником таких клеммников. Просто я считаю непозволительным экспериментировать на объектах с вещами напрямую влияющих на надежность. А нормальных испытаний этих клеммников на токах кз я не встречал. Поэтому пока воздерживаюсь от применения их в распределительных коробках. Концы обязательно спаяю и нацеплю термоусадку на клеевой основе и буду уверен в том, что у меня не только все будет работать, но и будет надежным. Ничего нигде не подгорит, никакая токопроводящая смазка не вытекает, влажность не страшна и обслуживание разъемных соединений проводить не нужно. И этого дурацкого вопроса нет в голове...на сколько я попаду, если квартира сгорит? Баня? Нет, я использую эти клеммники если нужно подключить приемик, который с точки зрения эксплуатации может быть отсоединен в целях замены, но не в стационарной проводке, которая служит 50+ лет. Там, на мой взгляд, этим клеммникам делать нечего. А так я и не сомневаюсь, что номинальные токи клеммников взяты не с потолка и соответствуют реальгым значениям. Просто для себя достаточно ясно уяснил, что у меня остались вопросы к этим клеммникам и пока я допускаю их использование в определенных сферах и при определенных условиях.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рыжая гофра в помещении, кабель выходит сквозь дерево безо всякой защиты, земля вообще не подключена, и даже распайки нет ПОД ДЕРЕВОМ В УТЕПЛИТЕЛЕ!!! Это уже говорит о "качественных руках"

По цветам вроде похоже на оригинал, но в них тоже ШОК можно вставить неправильно жилки)

Автор поста оценил этот комментарий
Какой автомат? На какой сечение кабеля? На какой номинал клеммников?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возьми 2.5, 16А, и клеммник на 20А. Скрутка с пайкой длиной 5 см.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номинальный ток для ввг 2*2,5 на 100% 37А, при перегрузке 41А, ток при кз на 1 сек 0,27 кА. Норма для этого кабеля около 22А. Клеммник Вы предлагаете на 20А. Ну смешно же, право слово. Эксперимент заведомо подтасован.
И главное, Вы сравниваемые клеммник, которые сгорит при неверном номинале со скруткой, которой гореть некуда. Разъемное соединение с неразъемным.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Таак) Вот у меня тут образцы есть. Получается, что ни один из них использовать нельзя. 2, как я понимаю аналоги. 3-й имеет номинальный ток в 30А. Стоп, т.е. последний можно) Или все таки нет?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У первой "Ваги" номинал 32А

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справа на лево: 773 на 25А, 222 на 32А, 221 на 32А. 221 должен держать температуру длительно до 105 градусов. Вполне себе живет в заявленной системе с автоматом В или С.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

им не понять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно десятые доли мОм а не Ом?)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в точно хорошо подумали прежде чем спрашивать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Между Ом и мОм как бы разница в миллион раз
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"мОм" это миллиОм --  тысячная доля, миллионная доля это микроОм, обозначается как "мкОм". Кому-то приставки СИ подучить не помешало бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснения - давно не обновлял знания
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это судя по всему домашние условия и явно не под трехфазку. Так что смысла в пайке ноль, только соединение неразъемное получается и это минус.
раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашуть . Для квартир с одной фазой и стандартными нагрузками достаточно скрутки и колпачка СИЗ . А это для любителей потрахаться и 2.5 ввг протянуть по всей квартире

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Таки и трехфазка на соответствующие клеммники собирается норм. Они же разные.
Но вообще ввг 2,5 для розеток вполне норм. По нормативам проходят и запас есть.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы любитель ПУГНП видимо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем по всей квартире, причем на розетки 1.5 а на свет швп 0.7... Да у меня всё мало жрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колпачок СИЗ надо засовывать в жопу создателям, и всем покупателям оного

7
Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой, ведь это очень критично в бытовых условиях.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из практики могу сказать критично.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируйте плз или приведите пример схемы и ситуации в которой это критично. Все таки опыт это хорошо.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работая в аварийке встречаю постоянно когда отгорают скрутки из за плохого контакта, тогда как паяные стоят годами не окисляясь
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, ну это как бы прям совсем логично. Горелые скрутки я встречаю и не будучи электриком xD
Только у нас тут самое интересное это сравнение с клеммниками типа ваго)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все забывают про два минуса wago - высок шанс на подделку нарваться и брак неизбежен. Если повезло взять оригинальные wago и избежать бракованные, да использовать их правильно, с нормальными автоматами, то конечно всё это десятилетиями будет работать. Но очень много "если" получается.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по инфе в инете 221 не поделывают, во всяком случае пока. Ну и брак у них по докам весьма мал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

просто покупать надо в крупных магазах. Лерка, этм, минимакс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отгорают они из за перегруза, потому что монтаж надо по проекту выполнять и при добавлении нагрузки на уже построенную сеть рассчитывать ее а не нагружать по принципу "ну держит же пока" у скруток не важно каких, паяных или гильзованых есть один большой толстый минус отсутсвие возможности внесения изменений без вырезания этих самых скруток, что по идее должно учитываться при проектировании а значит на всех концах надо оставлять запас, что чаще всего не делается даже если это предусмотрено проектом, а потом те же аварийщики удивляются а чего это у нас скрутки отгорают, а потому что на готовую скрутку (даже на гильзу) потом приматываются сверху и сверху и сверху и получается клубок который в итоге начинает греться и рано или поздно начинает гореть, а все потому что запаса нет, и если эту скрутку выкусить то придется все наращивать а это долго дорого и неинтересно, привет от линейной службы не скажу какой управляйки г. Ижевск наелись этих скруток аж воротит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что монтаж надо по проекту выполнять

а после

не делается даже если это предусмотрено проектом

Т.е. тут по проекту не делают, а вот монтаж будут делать по проекту?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в ГОСТе почему-то рекомендуют избегать пайки. Может знают чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ тут всё просто... Олово может потечь...при больших нагрузках при кз и может закоротить еще что то + олово разрушается при  минусовых температурах...В квартирах вполне допустимо...Сам опаявал провода...

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но самое лучшее и быстрое это сварка скрутки.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее и быстрое - это ВАГО

самое лучшее и удобное - это пресс

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваго только люстры подключать. Под нормальной нагрузкой греются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько балоболов, и ни одного наглядного примера. У меня гараж рабочий запитан через ваги, а у рукожопов всё греется))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле в запросе пишите сварка провадов, и вуаля столько примеров у балаболов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И причём здесь хачсварка, и то, что они "греются" в вагах?)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что? На русском пожалуйста объясните.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, самосварка) при хуевом контакте нагрелось, расплавилось с сварилось к ебеням)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обычным сварочным аппаратом с медным электродом. Быстро и самое надежное.
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

Автор поста оценил этот комментарий

А что ПУЭ о пайке говорит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для онанюг

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Особенно это))))
а ещё куча китайских Аля wago в продаже)

все винтовые клеммники требуют обслуживания. Все ваго требуют переодического осмотра и к коробке должен быть доступ.

Пайку допустимо замуровать в коробке. Поправьте если ошибаюсь.

Соединения выполненные пайкой и сваркой не требуют доступа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не требующее изменений замурованное соединение и разъемные клеммники это два совершенно разных случая. Если Вы видите будущее и уверены, что изменять там ничего не будете - скручивайте на здоровье.
С Китаем все понятно. Никто и не предлагает покупать подделки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Соединения выполненные пайкой и сваркой не требуют доступа.

взоржал. пайка через 10 лет может рассыпаться как нефиг делать. самое нормальное соединение - это обжатая гидравликой полноценная гильза.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое нормальное соединение это цельный провод, желательно отдельный на каждый потребитель напрямую от подстанции.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через 10 лет рассыпаться пайка из китайского говно припоя.  Любой нормальный гостовский ПОС 40 еще вас переживет =).

Год назад менял в гараже проводку, сделанную еще дедом, в годах 70. Изоляция на проводах высохла(промасленная ткань), медь вся позеленена, а пропаянные скрутки хер разорвешь =)

Автор поста оценил этот комментарий

пайку допустимо отрезать, и выбросить. А на её место сделать пресс)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прессовать нужно ровные провода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ииии где здесь противоречие?)

Автор поста оценил этот комментарий
Пресс да, лучше всего будет
Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ 2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

любое соединение требует периодического осмотра и обслуживания, у вас какая группа допуска? 3?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ну и какой период осмотра и обслуживания у сваренных или опрессованных соединений?

Автор поста оценил этот комментарий

О, как мило. Ну давай, сошлись на нормативку.

Автор поста оценил этот комментарий

по снипам не проходят, не сдать будет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сори что под под топом) Тс, я вот нифига не электрик, но последние две мегасткрутки - это вообще легально? Не проще в шину собрать?
Автор поста оценил этот комментарий

Да я без претензий, это просто рефлекс уже

Автор поста оценил этот комментарий
Матвеев хорошо засветился)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не плохой diy, чтобы слышать "здрааастье"
Автор поста оценил этот комментарий
ты не один))

но тут годно, в принципе. Главное на себя не перевернуть)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кстати вчера новый выпуск вышел
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами Даня Крастер
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому пихаете доктора дро в каждую дырку, чтобы не одному страдать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку