Дубликаты не найдены

+11

Живу в Эстонии, с рождения. И в принцыпе согласен с автором. Только обидно то, что гавкают политики - а дураками считают всю страну. Тут очень любят подбрасывать гуано на вентилятор, мол русские уже едут к нам в столицу на танках =) У нацистов - бомбит, остальные - смеются. Тут очень много адекватных людей, и наших политиков уже никто не слушает. А если не отвлекать народ "Русским медведем" - то они быстро начнут оглядываться по сторонам, от скуки, и пойму что у нас за жопа в стране творится.

+9

А сейчас обидно было

ещё комментарии
+2

Работал с 2006 по 2007 в Риге, большинство лабусов тупорылые, как то скуплялся в одном магазе в Болдырайе, так кассир заявила на русском что по русски не понимает...)) 

раскрыть ветку 2
+2
Ну во первых. Лабусами называют Литовцев. Во вторых, показание горстки людей, не есть показание для всей нации. Вы же психуете, когда по нескольким имбицилам из ютуба судят по всей России? Многие Литовцы поддерживают Россию, как и наоборот. Ну не могут все любить мясо, кто-то любит и рыбу.
раскрыть ветку 1
0

Может ты и прав... 

+1

вчера в латвийских новостях про начало Россией операции против ИГИЛ писали. Почитал комментарии. Встречаются в таком духе, что РФ жестокие, а ИГИЛ беззащитные. Вот же тупая лабатня. Но всё же такие комменты набрали больше минусов, чем плюсов.

Похожие посты
350

Когда в доме царит любовь с первого взгляда...

Однажды бездомная овчарка обрела хозяина и жилье, а затем она сама спасла от смерти колибри. С тех пор благодарная птица не отходит от собаки ни на шаг.

Житель Калифорнии Эд Гернон нашел два года назад овчарку, дал ей кличку Рекс и взял к себе. Недавно во время прогулки собака заметила лежащую на земле маленькую птичку. Вся она была покрыта муравьями, и Эд решил, что она мертва, однако Рекс отказывался уходить, будто убеждая хозяина позаботиться о колибри. Человек прислушался к «просьбе», забрал птицу домой и выходил ее.

Когда в доме царит любовь с первого взгляда... Птицы, Колибри, Доброта, Собака, Добрые люди, США, Калифорния, The National Geographic, Видео

Поправившись, колибри не стала возвращаться в естественную среду обитания. Она осталась жить вместе с Эдом и Рексом, уделяя все свое внимание собаке и всюду следуя за своим спасителем.

Эд ожидал, что однажды птица все же улетит, но прошел уже год, а она так и живет в его доме.

Стоит отметить, что в США не разрешено самостоятельно спасать животных: найдя их в бедственном положении, следует обращаться к специалистам.

https://nat-geo.ru/nature/kolibri-vlyubilas-v-sobaku-spasite...

3470

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке"

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке" Животные, Собака, Прогулка, Старость, Счастье, США, Женщина, Reddit, Гифка, Длиннопост

"Когда я забрала 14-летнего Фрэнсиса к себе из приюта, мне сказали, что у нас остался только месяц-полтора из-за его тяжёлого артрита. Однако мы живём с ним вместе уже больше года! Это он на своём первом сеансе акупунктуры"

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке" Животные, Собака, Прогулка, Старость, Счастье, США, Женщина, Reddit, Гифка, Длиннопост

https://www.reddit.com/r/aww/comments/hpgd5a/i_adopted_franc...

Показать полностью 2
705

США: Собака из приюта

Обчитавшись статьями о короне, протестах и поправках, я решила разбавить это дело залежавшимся постом с своей четвероногой мелочи и о том, как в Америке можно взять собаку из приюта.

Beware! Много текста, много картинок! 

Вот она, мелочь, в свои 8.5 месяцев -

США: Собака из приюта Текст, Собака, Приют для животных, США, Длиннопост

В первое воскресенье января 2020 я, прямо чувствуя, что грядет глобальная жопа, проснулась и сказала мужу: "Пока мы дрыхнем, жизнь идёт мимо! Поехали выбирать собаку!" Муж слегка офигел, но спорить не стал, и мы рванули в приют (это и следующее фото из тырнета, нам как-то не пришло в голову фоткать)

Приют был практически пуст. Три собаки в разных концах коридора - ерунда по сравнению с обычной наполненностью в 25-30 морд.

Пошатавшись по пустым коридорам, мы набрели на волонтёра, который и объяснил, что приехали мы в аккурат после рождественских праздников, когда забирают ВСЕХ, и порекомендовал подождать до следующего завоза из южных штатов, который будет в пятницу.

-Ага! - подумали мы, - В пятницу!
И пошли, конечно, ещё раз посмотреть на оставшихся уже двух собак. Третью забронировала семья, пришедшая чуть раньше нас.
Одна собачатина была уж очень большая, и мы испугались, что нас вместе с ней выгонят из дома. Второй песель, несколько менее пугающих размеров, был сдан в приют повторно: его взяли в 3 месяца, а в 7 вернули, потому что у ребенка началась сильная аллергия. Мы песелю Марти посочувствовали и решили с ним познакомиться поближе. Что это значит? Это значит, что сначала нас полчаса интервьюировала работница центра, чтобы выяснить, где мы вообще живём и представляем ли, что значить держать дома собаку. Удовлетворившись нашими ответами, ещё минут десять она рассказывала про Марти, его историю, состояние здоровья, привычки и предпочтения. Поскольку после этого мы по-прежнему были готовы с ним общаться, нам присвоили номер в электронной очереди, уточнили мой номер телефона, и отправили со господом погулять на полчасика, пока Марти готовят к такому событию. За это время мы успели быстренько смотаться позавтракать, мониторя свою очередь на сайте приюта и ожидая заветной смс, что Марти готов нас принять.
И вот мы с мужем, работник приюта и Марти встречаемся и... Понимаем, что

а) собаке мы не интересны, т.е. она нас полностью игнорит, и 

б) собаку вообще не дрессировали. Никогда. И он при нас разорвал куртку работника и раздербанил игрушку. Мы напряглись.

Марти выглядел примерно так (не он, но похож):

Короче, мы трезво оценили свои силы и способности в воспитании почти восьмимесячного теленка в условиях небольшой квартиры, постоянной работы и малого опыта, погрустили, и Марти остался в приюте. Для переживающих: его забрали через полторы недели в большой дом с участком и двумя другими собаками :-)

- Ну, в пятницу, так в пятницу! - опять подумали мы и стали ждать.

В четверг на сайте приюта появились фотки целой охапки полуторамесячных питбулят и двухмесячных "овчарок" (то, что деликатно называют словом shepard без каких-либо уточнений). Четыре страницы вот такого плана: 

На такого маленького щена мы как-то не рассчитывали, но, поразмыслив, решили съездить на авось. И не зря. Пробившись сквозь детей и взрослых, толпящихся у клеток с щенками, в самом конце коридора мы нашли собачатину немного постарше.

Черити (Charity - благотворительность) была в некотором офигении от восьмичасового переезда из Алабамы, нового места, шума, гама и детей, но сообразила вовремя повлиять хвостом и совершенно умилительно покрутить своей ушастой башкой, чем сходу покорила мое сердце. Ну, а дальше была уже знакомая процедура интервью и рассказов о собаке (гораздо короче, чем о Марти, поскольку она только что приехала).

До закрытия приюта было ещё полтора часа, мы планировали пообщаться с Черити и, если все хорошо, в тот же день забрать ее домой. И быть бы этому посту на два параграфа короче, но нет. Несмотря на жуткую грозу на улице, щенков разбирали с космической скоростью, и в приюте случился аврал - не хватало людей для "выписки пациентов", поэтому встречи с потенциальными питомцами закончили раньше, чем обычно. Пришлось нам уехать несолоно хлебавши.

Оставшийся вечер и раннее утро субботы я сидела как на иголках - забронировать собаку нельзя, вдруг вот прямо сейчас мою Черити кто-нибудь забирает? В общем, мужу опять не удалось поспать в выходной - поехали к самому открытию.

Вернулись со щитом, но с пустыми руками: собака нам понравилась, мы ей - тоже, но до стерилизации приют отдать ее не может, так что ждите до понедельника. Ах да, и внесите залог $50, чтобы мы знали, что в понедельник вы точно её заберёте. Не приедете - залог сгорит.

Тут стоит отметить, что собака в Штатах - удовольствие дорогое. И дорогое оно с самого начала. Приют работает на самообеспечении и пожертвованиях, поэтому средняя стоимость собаки - $300-350, щенка - $450. Если собаку долго не забирают, ее могут отдать за $150-250, но не меньше. Это объясняется тем, что остальных постояльцев надо кормить, поить, лечить, стерилизовать и т.д. А ещё надо платить зарплату работникам и штатным ветеринарам. Надо узнать, что стоимость стерилизации и всех щенячьих прививок в среднестатистической вет.клинике, например, куда выше, чем запрашиваемые $450, так что есть даже некоторая экономия.

В понедельник, подготовив дом и себя к приему нового члена семьи, поехали, наконец, забирать мелочь. Вот так она выглядела в первый вечер (3.5 месяца):

Это где-то в 4 месяца:

А выросла вот такая. Зовется она теперь Тали, и представляет из себя 22 килограмма хулиганства и обнимашек:

Показать полностью 12
369

Мисс «Шнобель»

Русская борзая из Вирджинии хоть и является племенным браком, но стала звездой интернета, пишет "Дэйли Мэйл".

Мисс «Шнобель» Русская борзая, Шнобель, Милота, Вирджиния, США, Видео, Длиннопост, Собака

У двухлетней Эрис неправильный прикус, из-за чего она не может участвовать в выставках и улучшать породу. Щенков с таким племенным браком выводят из разведения и стерилизуют. Но статус диванной любимицы никто не может отобрать:)

Мисс «Шнобель» Русская борзая, Шнобель, Милота, Вирджиния, США, Видео, Длиннопост, Собака

Эрис не повезло с прикусом, зато повезло с хозяйками. 27-летний ювелир Лили Камбуриан и ее подруга Саванна (в источнике написано «партнер» - хер его знает, что под этим имелось в виду) забрали щенка в июле 2018-го и уже два года занимаются воспитанием «дочечки».

В детстве Эрис была такая (верхний щенок с палевыми ушками):

Но потом нос стал заметно вытягиваться...

Вытягиваться...

Пока не вытянулся на 31 сантиметр!

Сейчас длина носа Эрис достигает 12,2 дюйма (примерно 31 сантиметр). Названная в честь греческой богини раздора и хаоса Эриды, Эрис имеет полный титул «мадам Эрис Овербайт, королева Сноутов" – Eris The Borzoi Madam Eris Overbite, Queen of Snoots, Borzoi (Russian Wolfhound).

У собаки есть свой аккаунт в инстаграм и почти 200 тысяч подписчиков.

Но больше проблем приносят прогулки в офлайне – каждый прохожий считает своим долгом подойти и спросить: «Что эта за собака? А что у нее с носом? А какой он длины? Больше 12 дюймов? Вау! Да это же почти 1 фут!» и тд.

Поэтому хозяйке приходится тщательно продумывать маршрут, чтобы погулять спокойно.

Общая длина Эрис от носа до хвоста составляет 4 фута 9 дюймов, нос длиной почти в 1 фут. В книгу рекордов Гиннесса этот рекорд пока не занесен, но хозяйка говорит, что после карантина обязательно займется этим вопросом.

Показать полностью 9 1
727

Хоть какая-то польза от коронавируса

В приюте для собак во Флориде впервые за всё время существования приюта разобрали всех собак.По мнению работников, из-за пандемии коронавируса у людей появилось больше времени, чтобы заботиться о домашних животных, поэтому для всех собак в приюте удалось найти хозяина.

Сотрудники и волонтеры такое событие решили отметить щедрыми аплодисментами. Видео с празднованием они опубликовали в социальных сетях, на странице приюта для животных в городке Палм Бич.

Менеджер убежища Элизабет Харфманн рассказала журналистам, что обычно у них на балансе находится около сотни животных, а сегодня их помещения полностью опустели, благодаря совместным усилиям местной общины.

"Это, безусловно, были наши совместные усилия. Животные поехали в свои новые приемные семьи и к нашим партнерам из различных спасательных организаций", - сказала Элизабет Харфман.

Повышенный интерес к усыновлению животных во время пандемии фиксируют по всей стране.

Надеюсь, питомцев забрали не только на время действия карантина.
158

Кому коронА, кому мать родна...

Миллиарды, выделенные на борьбу с распространением коронавируса в Латвии, «распиливают» правящие круги, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш 28 марта на своей странице в Facebook.

Деятельность правительства Латвии Элксниньш назвал преступной халатностью, помноженной на трусость и неготовность взять ответственность на себя. По мнению политика, все рабочие группы и кризисные советы создаются только для того, чтобы украсть выделенные на борьбу с вирусом денежные средства.

«Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как „масло по батону“», — отметил глава Даугавпилса.

Также Элксниньш раскритиковал принятые в стране ограничительные полумеры, которые могут только поспособствовать распространению заболевания. Так, торговые центры в стране не работают только по выходным, власти не контролируют вернувшихся на родину латышей и даже не знают их адреса и имена, дальнобойщики не отчитываются о своих перемещениях.

По убеждению политика, если власти не примут более решительных мер, то в Латвии сложится такая же печальная ситуация, как в Италии и Испании, и врачи должны будут выбирать — кому жить, а кому нет.

«С точки зрения правящих, все наше старшее поколение — отработанный материал… Грубо? Зато честно! Министры сами об этом никому не скажут!» — добавил Андрей Элксниньш.

источник

363

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
126

«Немцы были очень довольны»

Пособники нацистов убили в Литве 200 тысяч евреев. Теперь с них снимают ответственность за холокост.

Пока президент Литвы выступал на мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Освенцима, в парламенте страны работали над законом, снимающим с Вильнюса всякую ответственность за холокост. Это возмутило еврейскую общественность во всем мире. Сразу несколько международных организаций осудили эту позицию и призвали помнить о том, что в Литве было уничтожено почти 200 тысяч евреев. И, как свидетельствуют исторические документы, занимались этим в основном литовские коллаборационисты. Однако в самой республике немало сторонников нового закона.

Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, назвал законопроект «отвратительной попыткой оправдать соучастие Литвы в преступлениях холокоста, которое было огромным». Несколько лет назад Зурофф помогал литовской писательнице Руте Ванагайте в работе над книгой «Наши» — произведение основано на архивных документах и повествует об участии литовцев в массовых казнях. Ванагайте пишет, что жители страны зачастую без принуждения, добровольно и с энтузиазмом вызывались помогали нацистам уничтожать евреев.

По словам исследовательницы, в администрации Литвы в период гитлеровской оккупации работало 20 тысяч человек: полицейские, начальники полиции округов, их подчиненные, гражданские чиновники. «Только три процента из них были немцами, — говорит она. — Холокост осуществляли литовцы. Конечно, планировали немцы, но литовцы выполняли, и делали все так хорошо, что потом в Литву везли расстреливать евреев из Австрии и Франции. В девятом форте (в Каунасе) расстреляли пять тысяч евреев из Австрии и Чехии. Литовцы так хорошо работали, что батальон Антанаса Импулявичюса вывезли в Белоруссию — там убили 15  тысяч евреев. Немцы были очень довольны».

«Немцы были очень довольны» Литва, Прибалтика, Великая Отечественная война, Коллаборационизм, Lenta ru, Длиннопост

Литовские евреи и обершутце (воинское звание СС) отрядов защиты Германии. Июнь 1941 года

Фото: Bundesarchiv

В книге Руты Ванагайте приводятся воспоминания жителя Литвы Юозаса Алексинаса, состоявшего в карательном батальоне под началом Aнтанаса Импулявичюса. Он рассказывает, что сначала полицаи ходили по квартирам, собирали евреев и сгоняли их на площадь. Там немцы по списку разделяли их на две группы — ценные кадры вроде врачей и инженеров отправляли на работы, остальных гнали к расстрельным ямам, выкопанным за городом. Бывший каратель затрудняется сказать, сколько массовых казней он лично видел.

Официально Литва уже покаялась за убийства евреев. В 2016 году его преемница Даля Грибаускайте, находясь в местечке Молетай, где в 1941 году в одну ночь было уничтожено две тысячи евреев, призвала к «бескомпромиссному обязательству для всех жителей Литвы бороться с ненавистью, насилием, дискриминацией и равнодушием». Грибаускайте тогда похвалила литовцев за смелость «открыть глаза на самих себя» и за храбрость «перед лицом горьких моментов истории».

Однако слова политиков, судя по всему, не проникли в души большинства граждан. Рута Ванагайте жаловалась, что после выхода своей книги она столкнулась со всеобщим отчуждением. Патриоты уличали ее в том, что ей «платит Москва», а также в том, что она якобы является не чистокровной литовкой, а наполовину еврейкой. «Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией — даже родные сказали, что я "Павлик Морозов". А несколько друзей сказали, что мне платят евреи и я предаю Родину», — говорила она.

«Немцы были очень довольны» Литва, Прибалтика, Великая Отечественная война, Коллаборационизм, Lenta ru, Длиннопост

Полицай ведет евреев по вильнюсскому гетто. Июль 1941 года

Фото: Bundesarchiv

В 2018 году в Литве попытались подкрепить делом заявления политиков о необходимости борьбы с антисемитизмом. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимяшюс приказал снять со здания библиотеки Академии наук мемориальную табличку Йонасу Норейке и переименовать сквер, названный в честь Казиса Шкирпы. Оба этих человека считались в Литве героями борьбы за национальную независимость против Советского Союза, но в действительности были нацистскими преступниками.

Норейка и Шкирпа занимались антисемитской пропагандой. Причем Норейка, получив при немецкой оккупации пост главы Шауляйского уезда, лично подписывал приказы о перемещении евреев с подотчетной ему территории в гетто, где их потом уничтожали. Позже политик рассорился и с немцами, и его отправили в концлагерь Штутгоф. Впрочем, к концу войны Норейка вышел на свободу и примкнул к литовским «лесным братьям». 16 марта 1946 года его поймали советские спецслужбы и спустя год расстреляли.

Очень скоро о происходящем в Литве стало известно далеко за ее пределами. Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам холокоста Черри Дэниелс заявила, что прославление лиц, повинных в убийстве тысяч ни в чем не повинных людей, позволяет пропагандировать антисемитизм и наносит вред международной репутации Литвы.

Когда скандал вышел на международный уровень, президент Литвы Гитанас Науседа нашел в себе решимость признать, что к уничтожению еврейского населения Литвы причастны не только оккупационные власти, но и его соотечественники. Он заявил, что прошлое переписать невозможно, но призвал сделать все для того, чтобы былые ошибки не повторялись. Его поддержал премьер Саулюс Сквернялис, который назвал холокост незаживающей раной.

После того как скандальный законопроект о снятии с Литвы ответственности за холокост был инициирован, его автор Гумуляускас призвал не делать выводов до тех пор, пока документ не будет окончательно доработан, и заявил, что журналисты в спешке представили его неправильную интерпретацию.

Недавно президент Науседа почтил память узников нацистских лагерей в Аушвиц-Биркенау в Польше, после чего стало очевидно, что власти Литвы признали необходимость считаться с мнением мирового сообщества по поводу холокоста, чтобы не попасть под прицельный огонь международной критики — как в свое время это случилось с Польшей, принявшей аналогичный закон. Но решение, которое устроит одновременно и весь мир, и литовцев, найти будет непросто.

Тема холокоста в Литве крайне непопулярна, говорить об этом не любят. Недаром местная еврейская община долгое время безуспешно требовала обнародовать список примерно из двух тысяч человек, причастных к холокосту. Возможно, дело еще и в том, что некоторые из тех, кто убивал евреев, позже стали «лесными братьями» и сражались с СССР — поэтому разоблачение таких «национальных героев», как Норейка, воспринимается в Литве очень болезненно.

Автор статьи Владимир Веретенников

https://lenta.ru/articles/2020/02/02/holocaust_lt/

Сайт lenta.ru

Показать полностью 1
420

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе.

В Латвии родители русскоязычных школьников пришли в замешательство от того, какой текст должны читать на уроках латышского языка и литературы их дети - учащиеся 12-х классов. Об этом сообщает передача 4. studija на Латвийском телевидении (LTV).

К журналистам LTV обратилась мать одной из учениц Рижской 10-й средней школы, заявив, что воспитанников учебного заведения заставляют читать разжигающие межнациональную ненависть тексты.

Женщина также поделилась и самим фрагментом литературного произведения "Сола" латвийского писателя Гунара Яновскиса, которое изучают ученики 12-х классов.

"Но тогда, в разговоре с мальчиком, мне это даже в голову не пришло. Да, и вот, что я еще сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится.

Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной,

как избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет, только теперь за нагайку, перекинутую через его горбатую спину, дергает монгол в чекистской форме", - говорится во фрагменте.

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе. Латвия, Прибалтика, Русофобия, Длиннопост, Школа, Политика

По словам пожелавшей остаться анонимной матери ученицы Рижской 10-й школы, произведение Яновскиса изучается 12-классниками по всей Латвии, поскольку оно включено в школьную программу.

"Насколько понимаю, это не программа учительницы, это школьная программа, и это произведение читают не только в билингвальных школах, но и в латышских. И на его основе составляются экзаменационные вопросы. Поэтому я думаю, что проблема не в учительнице и не в школе как таковой.

Вы знаете, пока нет информации обо всей этой программе, я боюсь, что все опять будет исковеркано, как это часто происходит в нашей стране.

Единственное, я, конечно, не хочу никакого ажиотажа, потому что моему ребенку еще нужно закончить школу. Просто я знаю, как обычно это кончается - не меняется система, к сожалению, а находят каких-то людей", - отметила женщина.

Журналисты LTV выяснили, что упомянутое произведение действительно включено в список рекомендуемой литературы для 12-х классов "Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе", разработанный Министерством образования и науки.

Как рассказала руководитель комиссии учителей латышского языка и литературы Рижской 10-й средней школы Ольга Пономаренко, роман Гунара Яновскиса на самом деле включен в школьную программу, разработанную Минобразования.

"Существует две модели изучения литературы. Мы используем именно эту модель. И здесь указано, что вопросы экзистенциализма рассматриваются по выбору, но есть роман "Сола" Гунара Яновскиса, фрагменты которого есть и в учебнике", - указала Пономаренко.

Между тем, по словам преподавателя латышского языка и литературы Иевы Грахольски, она уверена в своей позиции и идеи государственности, а конкретный фрагмент школьница выбрала лишь для того, чтобы публично его выделить, поскольку не читала роман.

"Мое требование - читать этот роман в полном объеме. Он полностью соответствует тематическому плану учебника. Это не специально. От нас требуют способствовать патриотизму.

За все эти годы я не читала и не видела ничего лучше. Я считаю, что это - золотой фонд латышской литературы.

Книга чрезвычайно хороша, ее легко читать, Яновскис на самом деле хорошо пишет. В принципе, мне самой это произведение очень нравится", - отметила педагог.

Как указала Грахольска, ученики и вовсе не читали произведение Яновскиса, поскольку тот класс, о котором идет речь, недисциплинирован. Кроме того, были выбраны определенные фрагменты, чтобы можно было ответить на вопросы в учебнике.

"У учеников могут появиться мысли о национализме, но если в романе действительно есть такие идеи, почему он включен в школьную программу? Школьники могли и не прочитать роман и не прочитали, я знаю. У нас был семинар и, поскольку я знаю, что класс достаточно провокационный и слабый, я им даже продиктовала номера страниц, где можно найти лучшие цитаты для ответов на вопросы.

Четвертый вопрос был о поисках латышской идентичности и как это перекликается с Юханом и Артуром. Не вижу здесь ничего противогосударственного, зазорного. По-моему, очень хорошее произведение", - указала преподаватель

Между тем в Государственном центре содержания образования (VISC) пояснили ситуацию кратко и конкретно.

"Выбор средств обучения на занятиях является ответственностью учителя и вопросом профессионализма. Учитель может использовать широкий перечень авторов и книг, в том числе тексты, картинки и литературные произведения, но важно понять, какими будут цель и достигаемые результаты. Если учительница выбрала конкретный фрагмент для изучения на уроке, она должна уметь обосновать свой выбор и дать пояснения. И ученикам, и их родителям. Во-первых, чтобы уменьшить недоразумения, которые появляются из-за различных интерпретаций и восприятия содержания.

Во-вторых, и в данном случае это существенно, чтобы не оскорбить какую-то группу учеников", - отметили в VISC.

В свою очередь литературный эксперт Ивета Ратиника в интервью журналистам подтвердила, что произведение Яновскиса в учебную программу включает каждый второй педагог.

"Выбор этого романа зависит от того, о чем далее будет говорить педагог. Например, темами для обсуждения могут быть отношения между представителями разных национальностей, исторически противоречивые ситуации или же выражение экзистенциализма в литературе.

То, о чем я бы побудила подумать -

действительно ли школьники с таким опытом чтения, каким могут обладать ученики школ нацменьшинств, способны просто прочитать полностью текст этой книги?" - подчеркнула филолог.

Она считает, что при выборе провокационных и неоднозначных произведений, педагог должен пояснить, в чем заключается задание, чтобы у более ленивого ученика не появилось желание политизировать вопрос.

Сами журналисты LTV советуют все же прочитать роман "Сола" Гунара Яновскиса.

Яновскис родился в 1916 году, а в 1944 году бежал из страны и оставшуюся жизнь провел в ссылке. Гунар Яновскис считается одним из лучших латышских прозаиков.

https://rus.postimees.ee/6831773/russkiy-izbityy-knutami-rab...

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/11/20/smotri-na-russ...

Показать полностью
152

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма

Планирующие силовой захват Калининграда или Крыма должны лечиться у психиатра, считает депутат Сейма Латвии и член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Адамсонс. Об этом 9 ноября сообщило Федеральное агентство новостей (ФАН).

Комментарий латышского эксперта последовал после того, как в Совете нацбезопасности США недавно было обнародовано исследование научного сотрудника Джеймстаунского фонда в США полковника Ричарда Хукера. Согласно данному исследованию, Россия лишится Калининградской области в случае военного конфликта в Прибалтике.

Такой конфликт может возникнуть, если Москва вступится за проживающих в Прибалтике русских и русскоязычных жителей, считают за океаном.

Все эти выкладки, по мнению депутата латышского Сейма, сделаны «бумажными экспертами», чьи рекомендации приводят к противоположным результатам на практике, когда им начинают следовать. Их никчемность доказывает теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, который не был предотвращен американскими спецслужбами, возложившими вину за этот теракт на афганских талибов.

Янис Адамсонс напомнил, что вопреки этим экспертам, «которые по земле давно не ходили», талибов в Афганистане и через 20 лет не удалось разбить.«Поэтому все эти аналитические справки с докладами — тогдашние и нынешние — можно просто выбросить», — считает латышский эксперт.

Адамсонс не сомневается в том, что каждый, кто попытается захватить Калининград или Крым, получит «адекватный ответ» из Москвы. Всем, кто расчитывает «задавить российских солдат» массой в ходе вооруженного конфликта, «пора лечиться где-то в дурке», подытожил Янис Адамсонс.

ИА Красная Весна

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма НАТО, Латвия, Россия, Политика, Крым, Прибалтика

КП

388

Неделя по северным странам за 150 евро

Эстония, Латвия, Швеция, Финляндия и Аландские острова в одной поездке из СПБ на неделю за 300 евро на двоих.

Хочу поделиться путешествием из моих студенческих лет, когда денег было мало, но мир посмотреть хотелось. Только сухая бухгалтерия и скрины с сайтов, красивых фоток не будет.

Мы живем в СПб, поэтому кто из других городов - вам придется добавить дорогу до СПб.

Тайминг по дням.

1)Таллин

2)Стокгольм

3)Рига

4)Стокгольм

5)Аландские острова (можно пропустить, но я бы не стала)

6)Хельсинки

1)В СПб садитесь на паром Принцесса Анастасия вечером в воскресенье или понедельник, смотрите расписание. Ночь в дороге и на следующее утро вы приезжаете в Таллин.

Терминал находится рядом со старым городом, минут 10 неспешного шага, на осмотр достопримечательностей и сувениры - 6-8часов.

2)Погуляв в Таллине, возвращаетесь на паром и у вас ночь в дороге, на следующее утро вы в Стокгольме. Терминал СантПитерслайн находится не в пределах города, гаваньVärtahamnen .

Мы обычно ходим пешком, это примерно минут двадцать до самого города или полтора часа до центра, если это для вас далеко, то рядом с терминалом остановка общественного транспорта.

На Стокгольм у вас день, очень рекомендую прогуляться по Гамластану (центр города на острове), сходить в музей Юнибакен (если с детьми, то обязательно) на острове музеев, при хорошей погоде посетить Скансен - музей под открытым небом и открытый зоопарк. На Гамластане из всех музеев нам понравился музей почты, и музей игрушки на Вазастане.

Эта часть путешествия будет стоить 85-90 евро на двоих. Паром покупать на сайте https://stpeterline.com/ , билет покупать в одну сторону СПб - Стокгольм.

Обязательно гуглите промокоды, сейчас работает промокод vandrouki

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетное путешествие, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

3)Из Стокгольма берете круиз Стокгольм-Рига-Стокгольм компании  Tallink, билеты брать здесь

https://www.tallinksilja.ru, можно попробовать интернациональные сайты, там у них бывают скидки для местных.

Паромный терминал Tallink в Стокгольме находится там же, где и у принцессы Анастасии, гавань Värtahamnen.

Ночь в пути и утром вы в Риге, Рижский пассажирский порт находится рядом с центром и у вас будет достаточно времени до вечера, чтобы все осмотреть, попробовать местную кухню и купить сувениры. Вечером садитесь на тот же паром и возвращаетесь в Стокгольм.

Эта часть маршрута обойдется вам в 50 евро на двоих. Считаю неплохо, если учесть, что мы избежали платы за отель.

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетное путешествие, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

4)Утром вы опять в Стокгольме, в прошлом посте люди писали, что одного дня в Стокгольме мало, вот, пожалуйста вам еще один, и ночь тоже. Заселяетесь в гостиницу, не бойтесь шведских хостелов - они очень чистые и даже общие ванные комнаты их не портят. Кого не укачивает - берите ботель, это корабль, переделанный в отель. Стоимость дешевого жилья в Стокгольме от 4 тр на двоих

5)Рано утром мы едем на Аландские острова, везет та же компания Tallink, где терминал вы уже знаете? стоимость билета 4 евро на двоих, три часа в пути, это за место на палубе, каюта не предусмотрена.

Покупать на сайте Tallink https://www.tallinksilja.ru, чтобы получить минимальную цену выбирайте опцию Дневной круиз, потом просто, когда все ломанутся на обратный паром- вы выйдете из терминала, обратное путешествие совершать необязательно.

Аландские острова - это северная природа. Кому такой отдых не интересен - лучше сразу из Стокгольма на пароме в Хельсинки, но мне кажется, что там есть, где погулять и что природное посмотреть, опять же кто любит рыбалку - тут все условия.

6) День на Аландах и у вас опять ночной паром в Хельсинки, это уже знакомая нам компания Tallink довезет вас за 50 евро за двоих до Финляндии. На сайте https://www.tallinksilja.ru выбирайте опцию Круиз. Дорога в обе стороны стоит дешевле, чем только туда. В Хельсинки просто выйдите и все, никто не будет вас заставлять возвращаться на острова против вашей воли.

Терминал Tallink находится не в центре Хельсинки, до главной площади, собора, вокзала - 40 минут бодрым пешком, ну или на транспорте.

В Хельсинки рекомендую посетить зоопарк или Суоменлинну, кораблики в обоих направлениях идут из Kauppatori ищите значок общественного транспорта на будке продажи билетов, в этом случае путь до Суоменлинны обойдется вам дешевле всего. На Хельсинки у вас день.

7)Возвращение в СПб, есть разные способы

а. Маршрутка/автобус от 500 до 1500 р в одну сторону (6-8 часов пути), отправление от Kamppi

b. Поезд Аллегро от 29 евро /2300 руб в одну сторону ( цена на пятницу-субботу-воскресенье), покупать за 90 дней (4 часа в пути), в последнем вагоне детская площадка, отправление - главный жд вокзал

с. Паром принцесса Анастасия и принцесса Мария от 50 евро в одну сторону на двоих во внутренней каюте (ночь в пути), игровая для детей бесплатно до 5 лет

Итого на двоих: 85(СПБ-Таллин-Стокгольм)+50 (Стокгольм-Рига-Стокгольм)+5 (Стокгольм - Аланды)+50(Аланды-Хельсинки)+50(Хельсинки-СПБ)+50(Гостиница Стокгольм)=300 евро это стоимость на гостиниц и передвижение.

Разумеется вам придется тратиться на еду. Для совсем бюджетного варианта можно покупать еду в магазинах, при каждом крупном магазине есть микроволновка, можно разогреть еду и воду для чая, при обычном количестве денег, можно есть в кафе, но для нас это было дороговато, мы использовали первый вариант.

Для данного путешествия необходим шенген.

Пост про Данию, Норвегию, Финляндию здесь Бюджетно Осло, Копенгаген, Хельсинки

Буду рада, если кому-то пригодится наш опыт.

Показать полностью 4
132

"Что вы имели в виду?"

На днях Служба государственной безопасности Латвии возбудила дело против общественника Александра Филея. "Вина" активиста заключается в том, что он описал в социальной сети события восьмидесятилетней давности — обстоятельства вхождения тогдашней Латвийской Республики в СССР. Теперь Филею грозит тюремный срок.

Историческая "дискуссия"

Филей посвятил публикацию исторической дате — 17 июня 1940 года. В тот день в республику вступила Красная армия. За этим в Латвии последовали выборы в Народный сейм, провозглашение советской власти, смена названия страны на Латвийскую Советскую Социалистическую Республику и просьба Риги о включении в состав СССР. По мнению Филея, 17 июня "Советская армия освободила Латвию от диктаторского режима".

Националисты, считающие, что все сорок лет "советской оккупации" были беспросветным кошмаром, возмутились. Притом что Филей еще приводил и "неудобные" факты. "Вся латвийская армия, клявшаяся в верности "вадонису" ("вождю", имеется в виду латвийский президент Карлис Ульманис. — Прим. ред.), тут же влилась в ряды РККА. Безропотно и бестрепетно. Латвийские чиновники начали отчаянную подковерную борьбу за доступ к властным механизмам", — писал он.

"Что вы имели в виду?" Латвия, Прибалтика, Политика, Русофобия, Риа Новости, Длиннопост

Публикация привлекла внимание члена коалиционной партии "Новое единство" Дмитрийса Голубевса — недавно он неудачно баллотировался от этой партии в Европарламент. Голубевс потребовал возбудить против Филея уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание за действия, "публично прославляющие, отрицающие, оправдывающие военные преступления СССР против Латвии и ее жителей". Правоохранительные органы так и поступили.

"Что вы имели в виду?"

Для современной Латвии это типичная ситуация. Например, 65-летнего доктора экономических наук Александра Гапоненко, недавно перенесшего инфаркт, в марте прошлого года бросили на четыре месяца в тюрьму за "действия, направленные против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя". Ему также инкриминировали "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвийской Республики".

Сам Гапоненко пояснил, что в качестве "преступных эпизодов" следствие рассматривает его участие в роли наблюдателя на президентских выборах в России, написание монографий, а также критику политики латвийского государства. Кроме того, ученый рассылал письма главам европейских парламентов, чтобы те призвали Ригу отменить запрет на русский язык в школах.

Весной прошлого года арестовали и латвийского оппозиционного активиста Владимира Линдермана. Как он рассказал РИА Новости, его "преступлением" было выступление на Вселатвийском родительском собрании в Риге. На этом мероприятии граждане обсуждали отмену преподавания на русском языке в средней школе.

Линдерману силовики объявили, что там он якобы наговорил аж на три статьи. "Деятельность по свержению власти", "разжигание межнациональной розни", "организация массовых беспорядков", — перечисляет активист. — По поводу каждой фразы, произнесенной мною на том собрании, следователь интересовался: "Что вы имели в виду, сказав то-то и то-то?" То есть мне пытались вменить даже не то, что я сказал, а то, что, по их мнению, подразумевал! Но ведь это классическое "мыслепреступление!" Сейчас следствие по делу Линдермана продолжается, но самого его освободили из-под стражи.

В августе прошлого года латвийская Полиция безопасности (ПБ) на два дня арестовала члена Штаба защиты русских школ Илью Козырева. За несколько месяцев до этого его вызывали в ПБ для "воспитательной беседы". Внимание спецслужбы привлек вынесенный Козыревым на митинг плакат в честь столетия провозглашения Латвийской Республики — вместо нулей в числе "100" были изображены две бомбы с подожженными фитилями. Козырев объяснял, что так он выражал возмущение политиками, подрывающими будущее прибалтийской республики, но силовики усмотрели в плакате иной смысл. Против Козырева завели дело по двум уголовным статьям: "Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии" и "Организация массовых беспорядков". Козырев призвал русских латвийцев собирать данные на латвийских предпринимателей, которые финансируют националистических политиков и при этом зарабатывают на торговле с Россией.

Абсурд обвинения

В ноябре 2018-го Алексеев опубликовал в соцсети Facebook текст, посвященный состоявшимся в Риге пышным торжествам в честь 100-летия со дня провозглашения Латвийской Республики. Журналист высказал мнение, что независимая Латвия так и не стала одинаково доброй матерью по отношению ко всем своим детям разных национальностей. Через несколько дней состоялся очередной обыск, после которого Алексеева повезли на допрос в ПБ. Прокуратура предъявила журналисту обвинения в "разжигании национальной розни", "незаконном хранении огнестрельного оружия", "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвийской Республики" и даже в… "хранении детской порнографии". Полиция решила привлечь к ответственности Алексеева за фотографии его собственных детей на отдыхе.

Также выдвинули обвинения в одобрении "преступлений Советского Союза", якобы совершенных во Вторую мировую войну. Сам журналист считает это абсурдным с чисто юридической точки зрения. "Советский Союз, оказывается, по их логике, совершал преступления против человечности, которые ни одним судом, нигде и никогда не были оговорены. То есть преступлений нет, но я их поддерживаю", — говорит он.

Не все эти уголовные процессы завершатся обвинительными заключениями и приговорами. Но общественный активист, вынужденный отбиваться от абсурдных обвинений, и так выключается из политической жизни. Очевидно, власти Латвии это устраивает.

Автор статьи Константин Севастьянов

https://ria.ru/20190726/1556884691.html

(с.) сайт МИА «Россия сегодня»

Показать полностью
885

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2 Европа, Язык, Латвия, Финляндия, Литва, Эстония, Швеция, Россия

Оказалось, соседи Финляндии по региону считают, что название Suomi может быть связано с балтским  zeme (земля) - версия финнов иная. Латыши исторически называют Россию и русских Krievi-Krievija - в честь кривичей.

159

Немного фоток из Прибалтики

Пороховая башня, Рига. Зеленое- дикий виноград. Гугл сказал, что его вырубили почти год назад

Немного фоток из Прибалтики Эстония, Латвия, Фотография, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост

Пярну (Эстония), металлический макет города. Стоит на улице, представляет из себя круг диаметром около 2х метров

Немного фоток из Прибалтики Эстония, Латвия, Фотография, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост

Скамеечка в Пярну)

Таллин. Скульптура монахини(?) перед руинами женского монастыря Пирита

Таллин. Бетонные ограждения(?) в виде чаек.

Показать полностью 5
1229

Россия отсоединяет Прибалтику от себя

Введение в эксплуатацию двух новых ТЭС в Калининградской области болезненно восприняли в соседней Литве: теперь энергетическая система Калининграда способна работать в изолированном режиме и Россия может выйти из электрокольца БРЭЛЛ, не дожидаясь, пока оттуда выйдет Прибалтика. Если раньше Прибалтийские страны рвали связи с Россией, то теперь Россия проводит политику инфраструктурного отмежевания от Прибалтийских стран. И, вопреки демонстративному желанию держаться подальше от восточного соседа, Литве, Латвии и Эстонии совсем не по нраву, что морские порты, трубопроводы и электростанции теперь строятся «в обход» Прибалтики.

В городах Гусеве и Советске на востоке Калининградской области начали работать Маяковская и Талаховская тепловые электростанции. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию ТЭС принял участие президент России Владимир Путин, что свидетельствует о важности события для высшей российской власти.

Россия отсоединяет Прибалтику от себя Прибалтика, Россия, Энергетика, Брэлл, Политика, Длиннопост, Эстония, Латвия

При этом вводом в эксплуатацию двух ТЭС на востоке области модернизация калининградской энергетики не закончится. Осенью этого года будет запущен первый энергоблок Прегольской ТЭС под Калининградом. В следующие несколько месяцев начнут работу остальные три блока, и к апрелю 2019 года Прегольская электростанция на 456 мегаватт будет функционировать на полную мощность. А летом 2020 года начнет работать в полную силу резервная Приморская ТЭС в Светлом.

Запуск четырех новых электростанций позволит вдвое увеличить мощность генерации в Калининградской области. Это даст возможность энергосистеме самого западного региона России работать в изолированном режиме, что сделает Калининград нечувствительным к поставкам электроэнергии из Литвы.

Россия отсоединяет Прибалтику от себя Прибалтика, Россия, Энергетика, Брэлл, Политика, Длиннопост, Эстония, Латвия

До сих пор Калининградская область была связана с энергосистемой остальной России через электросети Литвы. Литовские власти, планируя выход из электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва), злорадно представляли, с какой головной болью столкнется Москва из-за энергообеспечения Калининградской области. А с Литвы и взятки гладки: мы разрываем инфраструктурные связи с «оккупантами», а энергоснабжение Калининграда не наша проблема.

Однако новости о том, что Россия решила проблему еще до того, как та возникла, и теперь может сама отключиться от БРЭЛЛ и избавить страны Прибалтики от своего присутствия в их электросетях, прибалтийских политиков почему-то не радуют.

«После того как страны Балтии начали дискуссии об отсоединении от российского электрокольца и синхронизации с Западом, Москва подняла вопрос Калининграда, и это должно было стать одним из главных объектов переговоров. Но сейчас готовность России сохранить калининградскую изолированную систему изолированной говорит о том, что дискуссий по этому вопросу не будет», — прокомментировал открытие в Калининградской области новых электростанций министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Жигимантас Вайчюнас

Заявление на самом деле обескураживающее.

Оказывается, Литва хотела дискуссии и переговоров с Россией, а Россия ей такой возможности не предоставила, коварно построив новые электростанции, позволяющие калининградской энергосистеме работать изолированно от Прибалтики.

Не в этом ли и был смысл затеи с выходом Прибалтики из БРЭЛЛ: заставить Россию разговаривать с Литвой, Латвией и Эстонией, причем с позиций слабого и просящего? Мол, войдите, пожалуйста, в наше положение: у нас есть Калининградская область, она останется без электричества, если вы покинете электрокольцо. Давайте вместе подумаем над этой проблемой и придем к какому-то компромиссу, проявите понимание, мы готовы в ответ пойти на уступки в других вопросах…

Вместо всего этого Россия в очередной раз проявила свою агрессивную имперскую сущность: за несколько лет построила новые электростанции и теперь в любой момент может сама выгнать Прибалтику из своей электросети, раз уж она так хочет оттуда выйти. Обидно? Конечно, обидно. Одно дело, когда ты говоришь «прощай, немытая Россия», гордо отворачиваешься и уходишь в закат, и совсем другое дело, когда сама Россия разворачивает тебя и посылает на запад пинком под зад.

«Этот шаг показывает, что строится новое внутреннее кольцо, которое позволит отделить страны Балтии от континентальной сети России», — говорила о новых ТЭС в Калининградской области, строительстве Островецкой АЭС в Беларуси и реконструкции российских и белорусских сетей советник министра энергетики Литвы Аурелия Верницкайте. Так разве это не счастье? Россия сама отделяется от Прибалтики. «Империя» рвет инфраструктурные связи с бывшими «оккупированными» территориями. Радоваться нужно. Однако советник министра говорит о происходящем не с удовлетворением, а с тревогой.

«Я так понимаю, всё уже готово, это можно делать, министерство также говорит, что это надо делать немедленно, ведь мы уже проиграли один похожий бой. Это касается АЭС. Аналогия та же: Россия забежала нам за глаза и побуждение Беларуси строить АЭС похоронило всякую надежду на строительство АЭС в странах Балтии, на генерирование большего количество энергии и ее продажу», — прокомментировал энергетические проекты России и Беларуси депутат литовского Сейма консерватор Паулюс Саударгас.

Паулюс Саударгас

Эти заявления литовских деятелей очень показательны и откровенны.

Стратегический курс России на инфраструктурное отмежевание от Прибалтики в самой Прибалтике вместо удовлетворения встречает зависть, раздражение и обиду: у них теперь гарантированно не будет ни денег от российского транзита, ни возможностей влиять на Москву.

При декларируемом десятилетиями желании не иметь дел с Россией, держаться от нее подальше и всеми помыслами быть в Европе, страны Балтии очень хотели говорить с Кремлем, но только на своих условиях. В их идиллической картине Россия была кающимся агрессором, который признаёт «советскую оккупацию», просит прощения за «геноцид» прибалтийских народов, плачет и платит Прибалтике сотни миллиардов долларов материальных компенсаций, с которых литовцы, латыши и эстонцы безбедно живут еще лучше, чем в Советском Союзе.

Вместо этого Москва вообще отказалась разговаривать с Прибалтикой и построила собственные грузовые порты в Балтийском море, чтобы преодолеть транзитную зависимость от Прибалтийских республик. И теперь руководителям Литвы, Латвии и Эстонии остается только кусать локти от злости: их порты и железные дороги скоро ни единого рубля от российского транзита не увидят, разговаривать с ними «за оккупацию» в пределах Садового кольца никто так и не собирается, а монополии на порты и, следовательно, возможности повлиять на Россию больше нет.

Выход Прибалтики из БРЭЛЛ — продолжение той же истории. Упущена такая прекрасная перспектива поговорить с Россией с позиций силы из-за энергоснабжения Калининграда. Увидеть Путина просящим.

В результате вместо чувства собственного превосходства приходится в очередной раз испытывать комплекс неполноценности.

Ведь Россия в кратчайшие сроки устранила проблему, за несколько лет построив несколько электростанций. Вдобавок аккурат к выборам президента Литвы «Росатом» запустит Белорусскую АЭС. Новые российские порты на Балтике наращивают грузооборот. Железная дорога в обход Украины построена за два года и введена в эксплуатацию.

Между тем, проект Висагинской АЭС закончился на стадии презентаций в Power Point. Железную дорогу Rail Baltica страны Балтии не могут построить два десятилетия. Нефтепровод в Вентспилс пуст. СПГ‑терминал в Клайпеде — «чемодан без ручки», который и нести невозможно, и выкинуть нельзя. Латвийские и эстонские порты год от года теряют грузы.

В советские годы Россия вкладывала колоссальные деньги в инфраструктуру Прибалтики — теперь Россия вкладывает огромные деньги в инфраструктуру обхода Прибалтики, последовательно разрывая инфраструктурные связи с Эстонией, Латвией и Литвой.

И первым лицам последних, как они ни стараются изображать отстраненность и равнодушие, не удается скрыть зависть и злость. Гигантские ресурсы, которые раньше шли в Прибалтику, теперь идут мимо Прибалтики. Вокруг них всё строится и растет, а у них — простаивает и ржавеет.

И разговаривать с ними в России никто не хочет. И сделать с этим ничего нельзя. Только и остается, что кусать локти.

Источник

От ТС:  Ради смеха выну-ка я из игнор-листа XenomorphLT

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: