Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.


Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.


«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.


Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опяяяяять началось. Давайте разбираться. Банки получили взыскание за что? За то, что отказали останавливать операции по ИП! Исключительно по ИП! А почему? Потому что ИП у нас, напоминаю по закону, отвечает в том числе и своим личным имуществом! Ни о каких других формах презумпции виновности физического лица речи не идет!


Вот пруф про ИП

https://www.rbc.ru/finances/27/01/2020/5e2b2e319a7947a8951e3...


@moderator, мб стоит добавить информацию в пост? Так как из поста совершенно неясно, что речь идет про ИП

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп... ИП конечно отвечает. Но! Для того, чтобы получить то самое "имущество", те же контрагенты обращаются в суд в случае разногласий. И уже суд выносит вердикт - были ли нарушения, за которые ИП отвечает или нет. И наложить лапу это имущество, если ИП не соглашается добровольно(!) с нарушением контракта и штрафными санкциями и т.п - тоже через суд.

Так что вполне честно написал ТС. Налоговая просто немного охренела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И наложить лапу это имущество, если ИП не соглашается добровольно(!) с нарушением контракта и штрафными санкциями и т.п - тоже через суд.

Естественно, наложить лапу на деньги можно только через суд.

Так что вполне честно написал ТС. Налоговая просто немного охренела.

А вот это нет. Налоговая  блокирует операции по счетам. Она не забирает деньги. Она хочет взыскать через суд налоги и чтоб деньги на счетах были. И она это имеет право делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть только блокирует счета? Но не списывает автоматом? Тогда ладно, моя ошибка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по РБК.


Налоговая служба оштрафовала два крупных банка за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей.


Я это понял как именно блочить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я читаю пост, и пасьянс не складыаается

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное быстро перднуть в лужу, а потом доказывайте, что это вредно для здоровья. И хочу заметить, что позиция модераторов по таким постам тоже вызывает вопросы.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К посту вопросов нет - чувак действительно это заявлял. Просто он специально опустил ряд моментов, для нагнетания обстановки

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык а я о чем? Накручивание лайков, накручивание людей. Что, кто-то ходит проверять? Да нафиг надо. Ща разойдется по всем жёлтым СМИ этот высер с ещё более сгущённым красками и понеслась..
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Почему я и просил пост дополнить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее "к посту есть вопросы" не отменяет того факта, что пост остаётся висеть. Изменять его никто не будет, удалять тоже. Помойка разрастается, сложно найти правду - вот я о чем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - пост правдивый, не поспоришь ). Чувак реально так сказал ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю: текст полностью слово в слово скопирован с сайта официального СМИ- РИАМО. Ссылка на источник указана, можете проверить. ТС ничего не добавил и не убавил, если проверите. Извиниться, господа, можете здесь. Только боюсь,  Вам за это не заплатят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку