Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.


Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.


«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.


Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, никто же не против. Только пусть пени платят потом за незаконно взысканные деньги и все. Желательно, из кармана инициатор. Сразу все налоговики станут очень внимательным и аккуратными

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, какая инициатива должна приниматься в первом же чтении, а не эта хуйня вроде 'разрешите детям чиновников получать достойное образование в Германии и Англии и снизьте налоги на яхты, повысьте стоимость общественного транспорта'.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, а что за первые две инициативы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пеней слезы, а у тебя просрочка за ипотеку, и теб с голо жопой на мороз гонят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу все налоговики станут очень внимательным
Не станут, пока не введут персональную ответственность подписавших требование конкретных лиц из ФНС сразу же, по запросу пострадавшего ИП/ООО в банк, по предъявлении в банк запроса и платежки того же банка об уплате этого налога, а потом пусть ФНС в суде доказывает, что не виноваты. И с возмещением всех убытков - по кредитам, сделкам и т.п., а не пеней копеечных

17
Автор поста оценил этот комментарий

Государство, и не только наше, не первый год прямо говорит - не доверяйте деньги банкам, там они не ваши, лохи вы наивные. Нет, всё несут и несут. Ну и опытные люди советуют: - Не иметь пластиковых карточек.

Это еще одно буржуйское изобретение направленное на изымание бабла у трудящихся масс. Когда ты подходишь к кассе и достаешь пакетан лавэ, ты сразу понимаешь, что вот оно твое родное бабло и вот ты его сейчас отдашь. Через это ты задумаваешься, а надо ли? А когда ты достаешь кусочек пластика, бабло с него списывается легко и незаметно. Кредитная карточка это еще большее обувалово. Мало того, что у тебя выманят все что ты имеешь, так еще и заставят залезть в долги. Причем не просто в долги, а в долги под проценты. По-русски это всегда называлось - поставить на счетчик. Нахуй мне такое счастье (с)

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Карты ещё показывают что вы покупаете и сколько, так же и скидочные карты. Даже если налом платишь скидочную карту провел, всё, информация в базе данных. Скоро будут спрашивать, почему получая двадцать тысяч покупаете на тридцать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то думал, будто скидочные карты дают от того, что магазины такие добрые и лояльные к постоянным клиентам?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего простому люду бояться этого? Только пускай начнут с тех, кто при доходе в 700к на чиновничьем почту за 2 года декларирует себе яхту и 156 квартир/участков.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бежит лиса по лесу. Навстречу обезьяна: - Лиса, куда несёшься? - Да у нас новый налог на мех ввели. боюсь. как бы шкуру не сняли. Обезьяна как кинется бежать, даже лису обогнала. Лиса: - Обезьяна, а тебе-то, голожопой, чего бояться?
- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут! 
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов согласиться с тем, что кредитка это зло, но вот на счет банковского обслуживания ИП чет не понимаю ничего. Что вы хотите сказать? Что ИП должен как в девяностых работать только в черную? Как принимать безналичные деньги если нет счета? как обслуживать муниципалов и другие конторы, которые могут расплатиться только по безналу??? А иметь личные счета в банках это уже личное дело каждого. Если у тебя скопилась нормальная куча наличности и ты ее прячешь по трехлитровкам в подвале, то рано или поздно об этом узнают "плохие" люди и придут в гости со своим криптотермолингвоанализатором анального базирования.

В банке пока что безопаснее, чем где либо. ИМХО

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС писал именно про физлиц. Про то, что тебя могут сперва обезжирить, а потом бегай по судам и доказывай свою пушистость. А насчёт безопасности... Сколько тут статей, про то, как с карты деньги списали, а ты просто однофамилец, или пристав ошибся, или просто не повезло.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читай лучше. ТС писал про личные счета ипшников. Т. Е. счета принадлежат физлицам, которые так же являются ип и не оплатили налоги. Как то так
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека ИП, значит он автоматом должен переписать хату на детей, машину на бабушку, дачу на дедушку, а на карте не иметь больше 10 тыс. руб.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, что у нас лучше всего быть крайностями: или маргиналом, или элитой.


У маргиналов взять нечего, долги им прощают, льготы на размножение дают.


Элите прощают всевозможные нарушения закона или максимально смягчают сроки.


А вот тех, кто пытается хоть чуть-чуть голову из говна приподнять, пролезть в средний класс, так на тех сразу обрушивается весь механизм государственного подавления.


Мне кажется, или так и есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, замечательно сказано!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять эти бредни из под фольгированной шапочки.
вы либо правильный коммунизм возрождайте, либо не ебите голову трудящимися массами, живя при капитализме.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бредни. ТС всё выдумал, если у кого-то списали с карты, значит за дело! А если вдруг (что, конечно, невозможно, ведь налоговая, суды и приставы безупречны), ошибочно загонят в минус, то достаточно просто позвонить приставу или в банк, назваться и сразу всё отменят и принесут извинения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья скопирована слово в слово с сайта РИАМО, можете проверить по ссылке. В подобного рода информации даже сокращать текст не рискую, увы, точность здесь важнее.

Вы некорректны по неизвестной мне причине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То был сарказм из под фольгированной шапочки. Типа у нас только невинных ебет налоговая и даже не даёт целый год на то, чтобы разобраться какие вопросы и суммы предъявлены физику, например. Не говоря уже о том, что то была святая обязанность гражданина при кап.строе.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а прикол в том, что деньги взысканы почти всегда законно в таких случаях. Просто ИП думали, что раз они физлица, то автоматически ничего не спишут и можно не платить налоговые задолженности

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

налоговая никогда не ошибается ?)

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ошибается, но куда реже чем кажется тут многим. За ошибки там ебут всю вертикаль, от автора косяка до всех его начальников. А вот с приставами бадаться бесполезно, им похуй. 

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне налоговая заморозила рассчётный счёт на 9 сцуко месяцев, просто по ошибке. Ошибке, сделанной непонятно кем, в другом городе, за 400км от моего. Футболили от одного спеца к другому, затягивали сроки. Не получали или теряли документы и заявления. Виноватых и крайних нет. Я уже настолько устал от всей этой бюрократической ебли, что к тому моменту, когда счёт удалось разблокировать, я просто забил хер и продолжил работать...
... и ровно через 3 месяца мне прилетает от налоговой штраф в 30+к и заморозка рассчётного счёта. У меня были неоплаченные налоги. Налоги, все платёжки от которых я бережно хранил и предоставил в качестве доказательств своей невиновности. Знаете, что мне на это ответили? Да, все платёжки есть, но вы нам всё равно должны. На вопрос, какого ещё я им должен, мне ответили, что получить информацию можно по запросу, в течении месяца...
Заплатил 30к и продолжил работать, хули. Нервы дороже.
Иии... это ещё не всё) Через 2 месяца по 115фз мне заблокировали банковские карты... Теперь, с подачи налоговой, я у банков в чёрном списке. Ни карту взять, ни кредит оформить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сервис электронной отчётности в этом случае 100% себя отбивает. Онлайн письма или отчёты они не теряют, по определению. И сверка происходит в течение 1-2 дня. И все их требования получите сразу же, и всегда можно доказать их неотправку, или дублирование. Рекомендую.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне счет ООО 2 раза блокали по подозрению 115 ФЗ, ну пару месяцев работа стояла, сроки горели, клиенты орали. Потом разблокировали и всё, никаких извинений или пеней за упущенную выгоду, убитую репутацию, всратые неустойки. Наоборот, в следующем квартале опять заблочили и спрашивают - 'чета прибыль у вас больно маленькая, отмываете, наверное, и нологи не хотите плотить?'.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

115фз это не налоговая ошибка, а долбоебизм банков и ЦБ

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу

сперва ты через суды что то доказываешь ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Разлогинтесь сотрудник налоговой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку