Президиум Российской академии наук (РАН) удостоит патриарха Кирилла звания почетного профессора академии...

Президиум Российской академии наук (РАН) удостоит патриарха Кирилла звания почетного профессора академии... Патриарх Кирилл, РАН, РПЦ, Длиннопост

Президиум Российской академии наук (РАН) удостоит патриарха Кирилла звания почетного профессора академии. Присуждение звания в РАН проиллюстрировали якобы цитатой Эйнштейна о Боге. Оказалось, эта цитата была взята из художественного сериала.


Первоначально торжественная церемония присвоения патриарху этого звания была намечена на 22 января, однако затем в РАН заявили, что решили ее перенести на неопределенный срок. Вместо церемонии 22 января пройдет обсуждение решения и голосование по нему.


Объясняя, почему в присвоении звания почетного профессора РАН патриарху Кириллу нет логического противоречия, глава пресс-службы РАН Светлана Попова заявила, что патриарх "большой популяризатор науки". В качестве примера Попова привела то, что глава РПЦ три раза!!!!!!  принимал участие в съемках программы "Очевидное-невероятное", которую вел советский физик Сергей Капица.


"Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет", - прокомментировала Попова присвоение патриарху звания почетного профессора РАН (цитата по Интерфаксу).


Действительно ли где-либо когда-либо Эйнштейн говорил, что "теория относительности говорит о гениальности Создателя", доподлинно неизвестно: в открытых источниках журналистам Би-би-си не удалось обнаружить такое высказывание нобелевского лауреата.


Свои взгляды на религию Эйнштейн изложил за год до смерти в письме к философу, исследователю иудаизма и Библии Эрику Гуткинду. Оригинал этого письма (документ известен как "Божье письмо") был продан на аукционе Christie's в декабре 2018 года почти за 3 млн долларов.


"Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, - писал физик. - Библия - сборник почтенных, но все равно довольно примитивных легенд. Никакое толкование, неважно насколько изящное, не изменит моего отношения". Иудейскую религию, наравне с другими религиями, он называл "воплощением примитивных предрассудков". В различных работах и письмах Эйнштейн неоднократно говорил, что не верит в персонифицированного Бога.


Приведенный в РАН пример якобы высказывания о теории относительности и "гениальности Создателя" более всего отсылает к известному в России высказыванию ученого "Бог не играет в кости" - именно на основе этого афоризма многие делают вывод о вере Эйнштейна в Бога-творца.

Президиум Российской академии наук (РАН) удостоит патриарха Кирилла звания почетного профессора академии... Патриарх Кирилл, РАН, РПЦ, Длиннопост

Самая известная цитата Эйнштейна о Боге - "Бог не играет в кости". Так ученый выразил недовольство квантовой теорией. "Квантовая теория многое раскрывает, но почти не приближает нас к раскрытию секретов Бытия. Я, в любом случае, убежден, что Он не играет в кости с Вселенной".

Эта цитата подлинная, но ее контекст немного шире. В 1926 году в переписке с другим великим физиком Максом Борном Эйнштейн выражал свое недовольство квантовой теорией. "Квантовая теория многое раскрывает, но почти не приближает нас к раскрытию секретов Бытия. Я, в любом случае, убежден, что Он не играет в кости с Вселенной".


В квантовой теории Эйнштейна раздражала невозможность точно узнать положение, скорость и заряд частицы, и отсюда - невозможность точно рассчитать и предсказать ее поведение.


"Похоже, что Эйнштейн чувствовал, что эта неопределенность - только временная, - говорил в своей лекции на эту тему британский ученый Стивен Хокинг, - и что есть основной слой реальности, в которой частицы имеют четко определенное положение и скорости и вращаются в соответствии с предопределенными законами, в духе [классической небесной механики] Лапласа. Эта реальность может быть известна Богу, но нам не дает увидеть ее квантовая природа света".


Речь шла об известном парадоксе - невозможно наблюдать движение квантовой частицы, не повлияв на него - ведь чтобы их увидеть, требуется хотя бы один фотон, но его присутствие как частицы уже внесет изменения в микромир.


Хокинг однако считал, что Эйнштейн ошибся, и даже в полной темноте, в закрытой от исследователя системе квантовые частицы все равно не имеют четкого положения и движутся не в соответствии с закономерностями, а случайно и непредсказуемо, что и было доказано экспериментами британского физика Джона Белла. "Так что Бог играет в кости с Вселенной, - указывал Хокинг в своей лекции, - он бросает кости при каждом подвернувшемся случае" (цитата по тексту на официальном сайте Стивена Хокинга).


Русская служба Би-би-си уточнила у представителя РАН, какое именно высказывание Эйнштейна имелось в виду. По словам пресс-секретаря президента РАН Светланы Поповой, она цитировала не самого ученого, а персонажа из сериала "Гений", который сейчас показывает телеканал "Культура".


"Это не позиция академии наук, это цитата. Я сейчас рассуждаю с позиции массового сознания. Но это точно была установка Эйнштейна. Идет сериал на канале "Культура" сейчас про Эйнштейна. Я обратила на это внимание, потому что вопрос отношений Эйнштейна с Богом всегда был очень важным, это спорное, но однозначное отношение. Он действительно так говорил, в разных вариациях", - рассказала Попова.


По ее словам, найти первоисточник цитаты будет сложно, но "надо изучать Эйнштейна". " Он всегда отвечал, что все, что он изобретает и понимает и за что получает премии - это гениальность Создателя, не Бога, а Великого создателя", - заявила она.


По ее словам, это якобы высказывание ученого не противоречит его взглядам. "Они все [ученые] не верят в бога, включая Сергея Петровича Капицу [первого почетного профессора РАН]. Он называл себя православным атеистом. Поверьте, что когда он был в церкви, он молился, потому что его бабушка научила молиться. Это все сложные и спорные вопросы", - сказала пресс-секретарь академии.

"Популяризатор науки"


По словам Поповой, в РАН решили наградить патриарха Кирилла званием почетного профессора из-за его энтузиазма в вопросе "сближения и понимания [науки и религии], чувствования и веры".


При этом Попова не смогла ответить на вопрос, в чем будет заключатся новая роль патриарха в деятельности академии. "Мы только начинаем отношения со Святейшим в новом качестве, поэтому сказать, что будет и как будет, я сейчас не могу", - ответила Попова.


Источник: www.bbc.com ( https://www.bbc.com/russian/news-46924959 )

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.