Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президентские выборы в Казахстане

Без комментариев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им про камеру не сказали?

раскрыть ветку (53)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сказали, потому и вбрасывают. Вы не понимаете, там камера как раз для того, чтобы проконтролировать вброс бюллетеней после голосования.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз у нас в России онлайн камеры были я подумал что это такая же только на столе ее поставили

119
Автор поста оценил этот комментарий
Видно же что тайком на телефон снимают
раскрыть ветку (38)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда три раза был наблюдателем, то все вбросы были на моменте заноса данных в протокол. Тяжело подбить нужный процент, на которых пришел приказ сверху и это занимало по 5-6 часов. Заполняли протоколы о нарушении, всем на них пофиг. И сотрудникам ИУ, и в штабе (все 3 раза был наблюдателем от кпрф). Даже не читали, просто складывали в общую кучу и выдавали гонорар.

Все три раза сотрудники изб. участков боялись наблюдателей.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вообще что-либо куда-либо вбрасывать на бумаге, если в итоге ЦИК может выдать любую непроверяемую цифру?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно говорю, что бы агутина уже короновали и не устраивали цирк с выборами, а деньги пускали на больницы или дороги.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя ошибки в словах яхты и виллы.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, в чем прикол, там же инфу надо указывать свою? Как они вбрасывают, получается, там охренеть какой процент "Мёртвых" голосов? Ну т.е без имени и фамилии?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Куча народа не приходит на выборы. Вот их и используют.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пришел, по уважительной причине. Можно как-то узнать, есть ли "мой" голос в результатах?)

раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, как то люди узнавали - например приди на выборы вечером - херакс а ты проголосовал уже =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да. На участке вас записывают в книгу (чтобы два раза не проголосовали). Можно найти человека в этой книге, но на практике это очень тяжело, даже если вас допустят до них.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Возле тех, кто пока не пришел, ставят карандашиком точки. Делают вброс, скажем, 100 бюллетеней за потенциальных мертвых душ. Пришел человек у которого точка стояла - её стирают и переносят дальше по списку, на следующего "свободного". На бюллетенях-то не пишут фамилию, а явка у нас традиционно и так не очень высока (треть от офф. статистики можно смело вычеркнуть - это вбросы). Я, будучи наблюдателем, считал каждого проголосовавшего - разница с фактом была 20%. Но я тогда был за "наших", раскаялся за невнимательность, у меня в итоге всё сошлось и получил премию)

Как-то была команда рубить весь участок (там однозначно побеждал любимец района) - провокаторы демонстративно делали вбросы, были конкретные расхождения, ошибки уже в предварительных подсчетах комиссий, короче, команда работу выполнила, я всё добросовестно зафиксировал (20 листов А4 исписал) и мне тоже выдали премию)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну написали иван иванов, как и кто проверять то будет?
44
Автор поста оценил этот комментарий

В студенчестве многократно подрабатывал на выборах, от наблюдателя до члена комиссии. Собственно, сейчас на них поэтому не хожу. Выборы России ОТСУТСТВУЮТ.

Всё, что вы видите - просто цирк для народа.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ходи и снимай, кто знает, вдруг совсем пиздец заснтмпшь и хоть как то повлияешь. А так туда работать ходят мрази и вообще надежды никакой
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенчестве, в начале 2000 подрабатывал, сейчас мне эта грязь и близко не нужна. В нынешнее время уже вообще никак не повлияешь, это невозможно. Раньше были механизмы (на практике их и тогда не было, но по закону была возможность получить власть человеку не из окружения действующей власти), сейчас их убрали вообще все. Кандидатов в депутаты должна одобрить комиссия (угадайте, из какой партии?).

В тех регионах, где неугодные губернаторы выбираются - вообще отменяют выборы и в наглую из столицы своих присылают.

Ну с призидентом и так ясно - главного конкурента в тюрьму, а пару клоунов для иллюзии в бюллитень.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, каких-то двадцать лет минуло. Ничего не поменялось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был как-то наблюдателем. А каким образом они пытались вбросить в момент заполнения протокола? Просто внаглую писали левые цифры?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из последнего

На нашем участке проголосовало около 800 человек, мы уже к 22-30 закончили все подсчеты. Секретарь ушла заполнять итоговые протоколы, копии которых дают наблюдателям для отчетов. Начиная с 22-30 и до половины шестого утра (а почти всем наблюдателям на работу, т.к. за это не дают выходной и вообще обещали максимум до 23:00) секретарь (учитель-математик в колледже) не могла подсчитать нужные проценты, за какую партию сколько человек проголосовало. Просто в наглую кормили 15тью минутами и улыбались как дурачки. Да и еще раз обосраться со 146% тоже не хотелось никому.

Когда мы уже все поняли, просто сказали, что бы расписались в протоколе о нарушениях, после чего мы ушли. В штабе нам просто дали деньги и даже не посмотрели на протоколы о нарушениях, как и не просили предоставить копии итоговых протоколов голосования на участке.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был наблюдателем, правда я живу в другой стране и таких откровенных вбросов точно не было
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вбросов не было. Все удивились, что голосование прошло очень спокойно и уже думали, к 23:00 будем дома, как нам и обещали. А само мошенничество было с итоговым протоколом, где, как мы поняли, указали не те цифры, которое дало голосование.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но дальше эти протоколы отправляют дальше в территориальную избирательную комиссию, где их пересчитывают и сверяют с протоколами. Неужели у вас этого не делали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ушли в 5:30 без протоколов. Что с ними стало- не знаю. Это было в последний раз, когда я участвовал в этом цирке. Два предыдущих раза были почти аналогичными, только там подсчитывали уже к полуночи и отдавали наблюдателям копии протоколов. Что должно произойти, что бы не подсчитать за 5-6 часов процент голосов (не более 900), отданных за 5 партий, я не знаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не понятно. Копии протоколов, которые  вам дали, кардинально отличались от того, что было при подсчете? И какие вообще проценты? Нахер они нужны вообще, если даже в протоколах основной параметр, это числа голосов в штуках...

З.Ы. Сам просто недавно был наблюдателем на выборах понятно кого. Поэтому хочу прояснить для себя. Может я что забыл.

Автор поста оценил этот комментарий
Точь в точь ситуация у меня была. Кормили байками, что всех делов до 23 ч а на деле выехали в 5-30. Но самая писечка была в том, что люди, которые не могли самостоятельно прийти на выборы, поголовно спрашивали у бюллетеньщиков за кого им проголосовать или где нужно поставить галочку. Правда, справедливости ради нужно учесть, что завезли меня тогда в какой то районный центр в самую жопу какой-то деревни.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не видно, для "тайком" очень хороший ракурс, очень хорошо поставленна камера, прям прекрасная видимость


помню смотрел видео шария про то как его журналисты внедрялись в агит-бригады бпп - вот там тайком так тайком, камера то из сумки выглядывает то в рукаве


а тут всё на столько хорошо - что даже сомнительно) вполне может быть что это зарание отснятый до выборов материал и всё просто на просто постановочно)


я к тому же не пойму зачем вообще фальсифицировать в РК выборы, у меня там друзья живут и говорят что Назарбаев давно уже продвинул своего кандидата, ну и все будут голосовать за него так как при назарбаеве все стабильно типа и хотя так же дальше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб и провокация, мб они так посещаемость поднимают. Я вот сегодня перед ТВ головой махнул "согласен" и мой голос засчитали за Токаева. И не пошёл голосовать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете наверно чтобы он набрал не 60% а 90. Ну типа все народный. У нас тоже всегда с тулеевым вкилывали, хотя большинство голосов и так было у него. Оппонентов нет, но все равно вкидывают. Традиция наверно такая у нас в СНГ.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да им пох на камеру. Там все схвачено думали они .

)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку