Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президент Эстонии уволила главу Минобрнауки, возившую детей на служебной машине

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Президент Эстонии Керсти Кальюлайд освободила в субботу от занимаемой должности министра образования и науки Майлис Репс, которая воспитывает шестерых несовершеннолетних детей и возила их на служебной машине. О решении говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Репс подала в пятницу заявление об отставке в связи с давлением со стороны СМИ, выяснивших, что она возила детей на служебной машине в школу и кружки. "Я попала под сильнейшее давление в связи с совмещением роли министра и матери. Я признаю, что совершила ошибку, и приношу свои извинения", - написала Репс в социальных сетях.

Она отметила, что хочет обеспечить своим детям спокойную среду, в которой они могли бы расти и воспитываться, а также заявила о готовности "взять на себя ответственность за свои ошибки в том, что я совместила свою рабочую и семейную жизнь".

Премьер-министр Юри Ратас выразил сожаление, что правительство покинет "по-настоящему компетентный, до мелочей знающий подведомственную ему сферу, невероятно трудоспособный и преданный своему делу министр". Он подчеркнул, что Репс четыре раза занимала пост министра образования и науки в Эстонии, была неоднократно членом парламента и является членом правления ведущей правящий партии Центра. При этом он сказал, что понимает и принимает решение Репс.

Эстонская газета Ohtuleht в течение трех дней следила за Репс и ее семьей, после чего опубликовала фотографии, на которых видно, как ее детей отвозят на служебной машине в школу и в кружки по интересам, что вызвало в обществе неоднозначное отношение как к министру, так и к самому изданию.

После ухода с поста министра Репс продолжит работу в качестве депутата парламента.

https://www.interfax.ru/world/738129

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вела когда-то несколько проектов по сотрудничеству минобров Финляндии и Эстонии, общалась с коллегами-учителями из разных уголков Эстонии, нужно сказать, что особых сдвигов в процессах во время ее работы не замечалось. Впрочем, как и при всех остальных. Самый смешной руководитель эстонского минобра был, конечно, Осиновский. А при Репс, хоть она и занимала эту должность неоднократно, вопрос русскоязычного образования так и остался не решен; финансирование науки было сильно урезано. Так что не потеряла Эстония.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не решен вопрос русскоязычного образования? Оно еще там осталось?
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, осталось. Плохого качества.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормального качества, дети из русских гимназий поступают на любые профессии как в Эстонии так и заграницей. Этот вопрос больше политический, особенно ост перед выборами, голоса русскоязычных избирателей собирать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще немного не понимаю ситуацию в Эстонии. Давно как-то в интернете общался с девушкой, которая жила в Эстонии (г.Нарва), ну по мере общения я познакомился ещё с человек 10 её знакомых, как-то раз я поменял ник на какое-то эстонское слово, уже не припомню какое, никто из них даже не заметил этого. В итоге я гврю: " вы чего совсем ахринели? Даже никто ничего не сказал, про мой эстонский ник ничего! ". В ответ я услышал: " Нам откуда знать? Мы эстонский не знаем... ". Тут я завис слегка конечно, из 10-12 человек никто вообще не знал эстонского, тогда мне это показалось странным, а сейчас кажется странным то, что пытаются донести, что русский язык на малочислен
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нарва вообще слабое место. 95% населения составляют русскоязычные, и у них даже при желании крайне мало возможностей для общения на эстонском языке. Преподавание языка в школах в целом на плохом уровне, а так как высшего образования на русском языке нет, абитуриенты из Нарвы находятся в неравном положении с другими. Это очень большая проблема, но государство ей не занимается.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и большинство жителей Ида вирумаа
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в РФ можно получить вышку на эстонском?

ЧТО ЗНАЧИТ НЕТ??!!

То, что шобла запутинских ватников (какого-то хуя забывшая в Эстонии, вместо Прекрасной России) себе назло не изучает государственный язык - проблема исключительно этих долбоебов, и правильно что эстонцам и гос-ву похуй на этих 3,5 унтерменшей. Государство предоставляет им для этого все возможности, ну хотят люди всю жизнь убирать говно за копейки, во славу Великого Русского Языка и Дяди Вовы, ну и пусть их.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странное сравнение. У нас вот тоже гос язык далеко не Русский, и ничего, в ВУЗах есть как на гос языке образование, так и на русском. Не надо натягивать политическую повестку страны на то, что кто-то из советского союза не хочет учить язык. Далеко не в этом проблема. Там букет проблем. Но главное. Русский так или иначе, как бы не хотели русофобы, знают на ВСЕМ постсовке, и куда более массово, чем родные языки бывших республик. Знать его живя в этом регионе в разы выгоднее, чем эстонский, на котором, кроме как в Эстонии, не поговорить. В этом и проблема всех этих национальных языков. Не только в пределах бывшего СССР. Но главное ж национальная гордость, а у некоторых еще и "русский язык убвает наш родной, убрать и запретить!".

п.с. а вообще учите Английский. К черту русский, эстонский и прочее. Столько дверей открывает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько дверей открывают навыки медвежатника..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но что значит "вопрос русскоязычного образования не решен" ? Что конкретно должно решиться?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку