Президент, съевший казну государства.

1979 год, в джунглях Центральной Африки военные нашли обезумевшего старика, жующего купюры. Им оказался не кто иной, как Франсиско Масиас Нгема Ндонг — бывший президент Экваториальной Гвинеи, жестокий диктатор и самодур.


За каких-то 11 лет Нгема Ндонг умудрился развалить вполне развитую страну и погрузить её во тьму. Чем же отличился президент, что его ненавидел абсолютно каждый житель государства?


Безграмотный прогульщик рвётся к власти


Франсиско Масиас Нгема появился на свет в 1924 году в Испанской Гвинее. Его семья была не особенно богата, но достаточно известна. Папа будущего президента и его родственники были мелкими чиновниками в администрации своего родного городка.

Они поддерживали колониальную власть испанского правительства и получали за это некоторые привилегии. В частности, маленького Нгему Ндонга отправили в католическую школу. В первом классе учителя месяцами не видели мальчика, а потом он и вовсе перестал ходить на занятия. Ндонг не умел писать, лишь ставить свою подпись, а читал и вовсе по слогам. Но это не помешало ему быстро продвинуться по карьерной лестнице в правительстве. Франсиско Масиас Нгема открыто выказывал свою лояльность к испанским властям, называя их режим единственно правильным.


Видя такое отношение, местные управленцы разрешили ему попытаться сдать экзамен на должность государственного служащего. Удалось это Ндонгу лишь с четвёртой попытки. И то не без подсказок присутствующих на экзамене испанских чиновников. Так в 36 лет Ндонг стал мэром своего родного города. А уже через год он являлся членом колониального парламента. В 1968 Ндонга назначили на пост главы Ассамблеи. Осенью того же года Экваториальная Гвинея перестала быть испанской колонией. Безграмотный чиновник стал главой нового государства. Тут же перед Ндонгом встала задача формирования нового правительства и проведения президентских выборов. Испания, сохранившая за собой многочисленные плантации кофе и какао, не переживала об их дальнейшей судьбе.


Правительству казалось, что у них в руках послушная марионетка, ведь Ндонг не прекращал сотрудничать с Испанией. Но это спокойствие было ложным. Едва оказавшись у руля, Нгема Ндонг принялся перекраивать страну под себя.


Сумасшедший диктатор Ндонг


Первым указом президента Экваториальной Гвинеи было объявление всех испанцев врагами народа. Ндонг назвал их наглыми захватчиками, которым нужно отплатить за все годы, когда страна была колонией Испании. Внявшая речам президента молодёжь отправилась по домам испанцев, вытаскивала людей на улицу и избивала. Некоторых и вовсе казнили без суда и следствия.


Практически все семь тысяч испанцев, проживающих в стране, в страхе бежали. При этом они оставляли имущество, в том числе и богатые плантации. Власти Испании пытались защитить своих подданных, но не преуспели. Любой человек, попытавшийся помочь испанцу в Экваториальной Гвинее, тут же приговаривался к смерти. Особенно сильно это касалось чиновников.


Глава министерства иностранных дел Мийоне попытался достучаться до президента и уговорить его не убивать испанцев. За что и был избит до смерти охраной Ндонга.


Чуть больше повезло министру сельского хозяйства, активно помогавшему прибрать к рукам испанские плантации. Но везло ему ровно до того момента, пока сумасшедший диктатор не решил, что тот помогает испанцам. В одночасье мужчина пропал. Убили и министра образования, попытавшегося было предотвратить повсеместное закрытие школ.


В общем, занимать пост министра в Экваториальной Гвинее в то время было подобно смерти в буквальном смысле. Впрочем, Нгема Ндонг в министрах и не нуждался. Ну, по крайней мере, он так считал. Некоторое время посты министров занимали многочисленные родственники президента Экваториальной Гвинеи. Но и их казнили за малейшую провинность или просто косой взгляд.


В 1973 была издана новая конституция, объявлявшая Нгему Ндонга пожизненным президентом. Согласно ей, Франсиско Масиас обладал неограниченными полномочиями во многих областях. А так как на многие должности так и не были назначены министры, Ндонгу «пришлось» занять их места. Так он оказался министром народного строительства, министром вооружённых сил и спецслужб.


А ещё Ндонг один занял треть мест в парламенте. Казалось бы, при такой куче обязанностей Франсиско Масиас Нгема должен был быть чрезвычайно занят. Но это было не так. Ему было глубоко плевать на политику. Находясь на посту главы государства, он лишь исполнял собственные капризы и прихоти.


Запреты и произвол президента Экваториальной Гвинеи


Все декреты, изданные Нгемой Ндонгом, тут же становились законами. Своими указами президент мог арестовать любого человека и приговорить его к казни. Аресты, кстати, были бессрочными и проводились безо всякого суда, что неудивительно. В стране существовал лишь один суд, и его, разумеется, возглавлял Ндонг.


Возглавил он и единственный банк страны, в котором хранилась казна государства. Впрочем, хранилась она там недолго. Франсиско Масисас Нгема решил, что у него деньги будут в большей сохранности и перевёз весь золотовалютный резерв в свой дом. Пополнял казну государства президент одним нетривиальным способом. Он брал в заложники зарубежных послов и туристов и требовал выкуп.


Кроме того, Ндонг решил, что он теперь стал богом для своих подданных и запретил в стране христианство. Вместо распятий и икон в католических церквях теперь висели портреты Нгемы Ндонга. Прихожане должны были молиться за его здоровье, а священнослужители — читать проповеди о нём. В сохранившихся воскресных школах детей учили не Слову Божьему, а только лозунгам во славу правителя. Обычные же общеобразовательные школы перестали существовать. Так же как институты и техникумы. Среднее и высшее образование находилось под строжайшим запретом.


В стране не осталось ни одной библиотеки и ни одного театра. Даже пары очков было не сыскать — Ндонг запретил их ношение. Само слово «интеллект» тоже оказалось под табу — ни произносить, ни печатать его было нельзя. А печатать, к слову, было нечего и негде. Все типографии, кроме одной, выпускавшей правительственную газету, были закрыты. Вдоволь поглумившись над людьми, Ндонг решил ещё больше ухудшить жизнь в Экваториальной Гвинее, население которой, кстати, за несколько лет уменьшилось втрое. Президент Ндонг сам устанавливал цены на все продукты. Причём делал он это так: в один день буханка хлеба стоила копейки, в другой — как неплохой дом.


А после Ндонг захотел контролировать и энергетику страны. Поводом для этого стало обращение директора одной из электростанций с просьбой о помощи. На станции не хватало рук и оборудования. Нгема Ндонг решил проблему радикально — директора утопил, а все электростанции отключил. Экваториальная Гвинея оказалась во тьме. К тому же, по всей стране не работала канализация и водопроводы. За несколько лет страна сильно сдала назад и оказалась чуть ли не в каменном веке. Но сумасшедший диктатор упрямо продолжал гнуть свою линию. Вплоть до 1979 года.


Спасительный военный переворот


Когда Нгема Ндонг только пришёл к власти, многим стало понятно, что у него не всё в порядке с головой. Но помогать диктатору никто не спешил, да и некому было. Почти все доктора были расстреляны или изгнаны из страны. А между тем болезнь президента Экваториальной Гвинеи всё прогрессировала. Он неделями не выходил за пределы своей комнаты, не общаясь ни с одной из трёх своих жён. Вечерами Ндонг разговаривал с убитыми им же чиновниками и министрами, не обращая внимания на недоумевающих охранников. Они, кстати, сыграли не последнюю роль в случившемся в 1979 году перевороте.


Согласно указу Франсиско Масиаса Ндонга, заработная плата в стране выплачивалась только армии, полиции и его охранникам. Однако в какой-то момент деньги начислять перестали. Тогда солдаты гвардии явились в резиденцию Ндонга, чтобы поинтересоваться, где, собственно, их деньги. Нгема Ндонг не отступил от своих привычек — солдат расстреляли.


Это стало последней каплей для Теодоро Нгема Мбасого — племянника президента и главы Нацгвардии. За короткое время тот сумел организовать переворот, и гвардейцы захватили дом Ндонга. Охранники диктатора спасать своего бывшего начальника не стали. Но он сумел каким-то образом скрыться в джунглях, прихватив с собой несколько чемоданов, в которых хранились все деньги страны. Две недели Нгема Ндонг скрывался в джунглях, пока его не нашли. А когда нашли — ахнули. Ни единой купюры у Ндонга не было, за это время он все их просто-напросто съел! Пожирателя денег арестовали и тут же отправили под суд.


По его решению 29 сентября 1979 года сумасшедшего диктатора расстреляли. Причём сделали это не гвинейские солдаты, а специально нанятые марокканцы. Все местные жители, и солдаты в том числе, были уверены, что Франсиско Масиас Нгема Ндонг был великим колдуном и может проклясть кого угодно. После расстрела диктатора к власти пришёл его племянник Теодоро Нгема, отменивший все законы своего дяди и правящий страной до сих пор.


(С) Фактрум

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

История в посте выглядит как мечта чиновника :) Они тоже бабло себе в дом свозят, разве что не жрут. Хотя кто его знает


Но интересно тут другое, военных полицию и охрану все устраивало, пока им платили, они с радостью ликвидировали население и делали бы это до последнего человека, не прекратись зарплаты


А еще больше интересно, что население в Африке такое покорное, их как овец режут, а они молчат и ничего не делают, более того, наверняка пытаются встроиться в систему. А США можно и повозбухать, да   

раскрыть ветку (44)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому там, что не день, то переворот или революция.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что прочитав про отпущеного чиновника, который получил невъебенную взятку , про беспредел чиновников в областях, про то что "государство никому ничего не должно" - мы продолжаем молчать в тряпочку и отхватывать звиздюлей от ментов и нацгвардии, которым исправно платят зарплату...
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потихоньку все меняется, тут недавно врача одного зацепили, так сотни написали заявления на увольнение, и сразу вдруг появилась справедливость в глазах мента

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И сразу в противовес этой справедливости отпустили чинушу-взяточника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про которого?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку для тех, кто пропустил?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

138
Автор поста оценил этот комментарий

А еще больше интересно, что население в Африке такое покорное, их как овец режут, а они молчат и ничего не делают, более того, наверняка пытаются встроиться в систему. А США можно и повозбухать, да

меняем слово Африке на России и все заиграет новыми красками ☝️

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

В России за ее историю было полно бунтов, переворотов и революций.

Из недавних это 1917 и 1991. Во Франции, США, Британии это все было в последний раз в 19 веке или даже ранее.

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в России что ни бунт, то через жопу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, недавние события во Франции? Так, потоптались-разошлись?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно. Во Франции протесты обычное дело, причем при любом президенте.

Но чтобы реально произошел переворот/революция, нужна или помощь извне, или правитель должен окончательно заебать не только народ, но и своё окружение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А нужны ли этим странам революции?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что революции для большинства стран вообще вредны.

Откровенных вредителей и самодуров как в посте, в мире относительно мало.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Электроэнергию отключили ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу отнестись с пониманием ©

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1917, 1991...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1991 - в большей мере не революция снизу, а переворот сверху.


Переворот и сейчас в теории может быть, если какой-нибудь Сечин или Чемезов решит, что пора бы и в цари податься. Да только никому от такой "перемены мест слагаемых" лучше не станет.


А вот решатся ли люди на революцию - вопрос очень большой, к сожалению.  

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та чет от ваших этих революций лучше не стало, даже наоборот (привет с Донбасса)
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда такой недалёкий, что считаешь сравнение корректным, или это была попытка пошутить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень-то и новыми

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Но интересно тут другое, военных полицию и охрану все устраивало, пока им платили, они с радостью ликвидировали население и делали бы это до последнего человека, не прекратись зарплаты

наша власть таких проколов не допустит, бабло будут стабильно платить охране.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс, при тотальной коррупции бабло закончится очень быстро, ибо служащих много и все должно быть заранее подготовлено и организованно, из квартирки раздавать зарплаты охране не получится     

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооценивешь богатства Родины. Ещё на пару поколений хватит, если не больше...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переоцениваете ум коррупционеров, с их методами долго контроль не удержать

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

«Долго» - это сколько? Нынешнее «поколение»  пришло, когда я учился в начальных классах. Сейчас мне почти 30. Я бы сказал, что они отлично справляются 👌

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Украина уже рухнула, в России наблюдаются те же признаки, лет 10, всетаки нефть просрать сложнее чем космос       

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там рухнул ? Все те же лица, убрали только Якубовича и коммунистов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло не может закончиться, потому что сейчас даже бумагу на него не тратят, просто байты в бд банка

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, предки соловьёва и киселёва на этого типа не работали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они у него придворными пидарасами служили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуешь аналогию?

Автор поста оценил этот комментарий

Армия и полиция до последнего защищают действующую власть, кушать то хочется

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хотел написать как в твоём последнем абзаце. Но потом вспомнил где живу, ивсе вопросы отпали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если подняв бучу в ней и погибнешь ? Неорганизованное противостояние обречено на провал, а у негров никогда не было организации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку