51

Президент президентом, а работа по расписанию

Начальство прислало следующее сообщение в рабочий чат:

Коллеги, обращаю Ваше внимание на формулировку В. В. Путина: «предлагаю». До появления постановлений Правительства, указов, Президента и/или иных нормативно-правовых актов работаем в стандартном режиме.

Так что ничего слова президента, как обычно, не значат.

Дубликаты не найдены

+12

Заходим на кремлин и знакомимся с указом, который уже подписан http://kremlin.ru/events/president/news/63065

раскрыть ветку 8
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2
Подписан указ, не подписан, большинству работодателей он до одного места. Нам сказали вам зарплату не Путин платит, так что работаем в обычном режиме!
раскрыть ветку 1
+1

ня, специально для таких случаев заскриншотил

раскрыть ветку 4
+15

Путин подписал указ об объявлении в России нерабочей недели

«Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — приводится текст указа.

Решение принято для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений и аптек.

Также он не коснётся организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Кроме того, решение не затронет организации, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляют неотложные ремонтные работы.

В документе указывается, что СМИ необходимо «определить численность работников», которые будут обеспечивать с 30 марта по 3 апреля 2020 года их функционирование.

Ранее Путин в ходе обращения к гражданам в связи с коронавирусом объявил о нерабочей неделе в стране с сохранением зарплат. По его словам, выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля.

Он также предложил увеличить пособие по безработице с 8 тыс. до 12 тыс. рублей.

раскрыть ветку 6
+5

Реплики это у вас. А его слова в указы отливаются

0

А что про военных? Они вроде тоже входят в группу по выходным тогда. Вчера была информация, что органы власти работают. Тогда и военные работают. Блин, только больше всех запутал ВВП с этим посланием. Молчал бы уж

-3

Так магазины все все равно будут работать. Толку то, если народ будет всю недель в ТЦ шопиться за одеждой, техникой и тд. Будут в ТЦ друг друга заражать.

раскрыть ветку 3
+3

Магазинов с не-продуктами в списке разрешённых нет.

раскрыть ветку 1
0
У нас в городе, сразу после подписания указа, один из ТЦ сразу оповестил всех сотрудников о закрытии с 30.03.20
+5

"Так что ничего слова президента, как обычно, не значат. "

Так и написали?

раскрыть ветку 2
-2

Мне в РОНО заявили "Ну вы наверное ещё и в приоритет Конституции верите?"

Действительно, чего это я

-6

Нет, очевидно, это мой вывод.

ещё комментарий
+8
Никаких предложений. Настоящий указ официальный. У нас на работе объявили недельный перерыв.
+3
Читай указ, как вы заебали...
+3
Рабочих дней теперь 16. Рабочих часов 128. Зарплата будет меньше январской.
Если всё-таки ваш работодатель организует вам работу в выходные дни, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ вы имеете право оплату не менее чем в двойном размере. Либо по вашему желанию вам может быть предоставлен другой день отдыха.
раскрыть ветку 1
0

у тех ,у кого почасовая - возможно. А у многих то "ежемесячный оклад в размере ХХХХХ рублей".  И хоть 128, хоть 228 часов - едино. Ме-сяц.

+2

ничего слова президента, как обычно, не значат.

Это сам Путин так в указе и написал.

+1

Меня уже 2 недели как  перевели на удалёнку, ещё и запретили выезжать куда-либо...

раскрыть ветку 11
+3
Где в указе сказано, что он не распространяется на удаленных сотрудников?
раскрыть ветку 3
0

Там исключение: непрерывно действующие организации.

раскрыть ветку 2
+1
Мы тоже на удаленке вторую неделю. У меня заканчивается гречка
раскрыть ветку 1
0

Блин, точно, у меня ж гречка есть)))) спасибо, что напомнили)

+1

аналогично, 2ую неделю на карантине дома , по работе был на выезде в китайской конторе. я директору предложил мб в отпуск оплачиваемый? он отказался. сказал потом нормально выйдешь в отпуск ,а так зарплату платят хотя я даже не на удаленке.

-2

Подписка о невыезде?

раскрыть ветку 3
+2

Ахахах))) нет, просто удалённый доступ и запретили командировки))) Боюсь привыкнуть, если честно, что за 5 минут до начала рабочего дня можно просыпаться)))

раскрыть ветку 2
+1

Что же так убого? Вы законов не знаете?

0

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1333808/ - это чем не указ?)

0

От этого ТСа вечно безпруфная хуета валится. В игнор.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо, рада буду никогда с вами не видеться.

0

Как обычно, слова значат, то что они значат. А не то, что ты там себе напридумывал.

-1
Очередная брехня. Вот раньше. Партия сказала надо. Народ ответил есть. Потому как что народу надо делалось.
-2

Там один тоже кричал, что хуй он клал на Президента, а потом быстро собрал деньги на зарплату и вроде как убежал за границу, чтоб не посадили окончательно

-2

Вот, вот, улыбаемся и пашем. Списалась с многими друзьями, все следующую неделю трудятся как пчёлки, везде начальство показало фигу.

раскрыть ветку 2
+4
Списался с многими друзьями, всю следующую неделю все на выходных, не везде начальству показало фигу.
раскрыть ветку 1
-2

У одной подруги работающей на одном из стратегических предприятий, начальник ей предложил до конца карантина на работе пожить, на раскладушке, естественно она его послала лесом.

-2

Одесса та же фигня ,все работают.Даже суды.

раскрыть ветку 2
+14

Еще некоторое время могут себе позволить не выполнять указы Президента РФ.

-3

Ловите сепара!

-3

В данном случае оно и к лучшему

раскрыть ветку 14
+1

Бюджетники отдохнут за чужой счет. А всем остальным работать или б/с.

раскрыть ветку 13
0

Я вообще не понимаю смысла этого указа.

1. Никто дома сидеть не будет. Все ломанутся по магазинам, на дачи, на шашлыки и т.д.

2. Работодателям, которым сейчас и так несладко, нагружают еще неделю отпусков/двойных оплат.

Очень странный ход

раскрыть ветку 12
-7
А что ещё остались люди которые этому клоуну верят?
раскрыть ветку 13
+1
Ну естественно он клоун, а ты нет
+1

Есть ещё недалекие люди, которые считают его клоуном.

+1

Только он 20 лет у власти... А чего добились вы?)

раскрыть ветку 8
0
А чего добился он?
раскрыть ветку 7
0

Можете на зло ему пойти все поручни облизать в автобусах и в палату с больными забежать. Пусть этот старый знает, что вы бунтарь и не будете его слушать!

раскрыть ветку 1
0
У тебя как с головой в порядке? Ты к чему это поручни облизывать?
-7

Президент очень щедр за чужой счет.

-11

Слова нашего президента никогда не несли смысловой нагрузки. Это просто открывание рта с выдачей лозунгов.

раскрыть ветку 25
+2
20 лет открывает рот и все без смысла. Вы простите из этой вселенной?
раскрыть ветку 5
0

Я-то как раз из этой

раскрыть ветку 4
0

Да да. То-то хохлы который год призывают на него громы и молнии, а консолидированный запад  не перестаёт попеременно обсирать и обсираться.  Именно оттого, что его слова ничего не значат )

раскрыть ветку 18
-3

Обсирается пока вся страна)) а то, что в телевизоре показывают, лучше не смотреть)) с момента прихода плешивого к власти все меняется только в худшую сторону. И лучше не будет.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
Похожие посты
3059

Ещё о человечности

Работаю удаленно дизайнером в крупной фирме. Оплата почасовая, отчитываюсь по честному, ни прибавляю не убавляю. В основном работа в Москве, оформление павильонов для выставок, крупные баннеры и тд. В связи с вирусом все заказы встали колом. Выставки отменили, баннеры не вешают, полиграфия не нужна - некому ее смотреть. Короче, зп за последний месяц оставляет желать лучшего. Как и большинство людей имею финансовые обязательства (кредиты, долги), понимаю, что пипец как влетаю... Банки отказывают в отсрочке, мол, не болеешь - плати. Пишу начальнику, на свой страх и риск увольнения. Прошу добавить часов в акт о сдаче работ, что бы хотя бы оплатить долги. Стыдно, стремно, понимаю, что заказов на фрилансе тоже нет, занимать на фиг надо. Получаю ответ: «Слушай, пиши сколько тебе надо, потом раскидаем.» Со слезами на глазах составляю новый акт. Спасибо Вам, Антон :)

1349

Что делает мой работодатель

Работаю в среднебольшой немецкой компании. Последние 3 недели большинство работает из дома. В офис приходить не запрещено, но нужно согласовывать, чтобы сильно много народу не пришло. Производственные отделы отправляют на сокращённый рабочий день.

Сегодня пришло письмо от менеджмента. Типа каждый директор пожертвует 10 дней отпуска в борьбе с кризисом. Плюс будет получать на 10% меньше денег до тех пор, пока хоть один работник на сокращённом рабочем дне.

465

Роспотребнадзор призвал продлить выходную неделю

Неделя выходных позволит снизить скорость распространения коронавируса, однако его инкубационный период составляет 14 дней, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Это крайне важное решение, которое позволяет снизить степень и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует и будет присутствовать какое-то время", — сказала Попова журналистам.

Она уточнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным этому числу.

"Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше", — подчеркнула Попова.

По ее словам, очень важно не останавливаться в проведении всех мероприятий, которые были начаты. Глава ведомства отметила, что эффект от предпринятых шагов будет, но не "сиюминутно". Она пояснила, что вирус все еще распространяется, а население России очень велико. Из-за этого прекращение ограничительных мер грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19 в России.

"Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения — это, безусловно, задача нашего грядущего периода", — пояснила Попова.

Призыв главы Роспотребнадзора поддержали и в правительстве. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, меры социального дистанцирования надо продлить, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе.

Источник:

https://ria.ru/20200401/1569460194.html

UPD:

Правительство предложило продлить нерабочую неделю в России

Меры Мерыального дистанцирования надо продлить исходя из ситуации в каждом конкретном регионе по коронавирусу, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона", - сказала Голикова на телесовещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, его трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Пандемия COVID-19 была объявлена ВОЗ в начале марта. Первые случаи болезни были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, с тех пор вспышки коронавируса охватили почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, в мире выявили уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек умерли.

Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских государств. В КНР, где когда-то началось распространение COVID-19, несколько дней назад заявили о прекращении эпидемии.

В Москве и Подмосковье ранее ввели режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Это означает, что жители региона могут совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, а также выносить мусор.

Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за неотложной медпомощью и при угрозе жизни и здоровью. Разрешается ездить на работу при необходимости, однако нужен спецпропуск. Права граждан приезжать в Москву или уезжать из города не ограничиваются. Позднее в ряде регионов приняли похожие меры.

Всего в России выявили 2777 больных (1880 из них — в столице), 24 пациента погибли, 190 человек выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем было накануне.

https://ria.ru/20200401/1569461106.html

И вторая новость о режиме ЧС:

Песков ответил на вопрос о возможности введения ЧС в России

«Могу только сказать, что принимаются те меры, которые считают наиболее предпочтительными и наиболее эффективными», — сказал Песков.

Источник: https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/03/30/n_14225851.shtm...

P.S.  Значит ли это, что нас ожидают очередные "выходные" вместо режима ЧС?

Показать полностью
2811

Who is who, или кто такие наши жёны

Жена, работает на удалёнке, сидит дома на кухне , за нотником . Я вожусь тут же,  готовлю куриный суп с лапшой и грибами.

Заглянул краем глаза на экран нотника и немного прифигел.

Сказать, что я не понял ни хрена из того , что там написано и что она делает, ничего не сказать. Дело в том, что Ольга работает в Федеральном казначействе, а там пропускной режим. И понятно,  что я ни разу не видел самого процесса её работы.  А тут есть редкая возможность, хоть как то увидеть и оценить её профессионализм.

И я понимаю, что мне никогда не разобраться, ни в жизнь в том , что она делает. Как она мгновенно разбирается в этих столбцах цифр, странных символах, платёжках и прочего, прочего , прочего. И делает это не напрягаясь. Глядя со стороны, можно сказать играючи. И я понимаю, что со мной рядом сейчас работает специалист высокого класса, мастер своего дела. И я при всём желании никогда  не смогу постичь все тонкости её работы. А вот с моей работой ( я бывший электрик-высоковольтник), она после обучения, могла бы скорее всего справиться. Короче,  моя самооценка  рухнула вниз, стремительным домкратом.

Утешает сейчас меня одно, суп я всё равно готовлю лучше чем Оля. Хотя лапшу для супа и делала она. Кстати,  получился он на отлично. Жена похвалила.

Но после обеда  я всё равно был выгнан из кухни, чтобы не мешал. Люди и предприятия работающие сейчас, должны получить свои деньги. А для этого Оле надо делать свою работу.

Ничего, скоро её рабочий день кончится и я её задолбаю своей болтовнёй и  бубнежом. Хотя после сегодняшнего открытия кто из нас есть ху, бубнить я буду о том как я её ценю и уважаю.

Но готовлю я всё равно лучше.

84

У кого как, а у нас так

Не знаю у кого как, а у нас в районной администрации на входе теперь поставили стол, оставив между ним и стеной небольшой проход. А перекрыли проход тоненькой веревочкой, толщиной милиметра три, к концу которой из проволоки приделали крючочек (ну к столу прицеплять). Вирус не пройдет:)

Кто пониже, тем приходится веревочку убирать. А я просто перешагиваю, когда на работу приезжаю и уезжаю. Я из тех везунчиков, которым приходится работать не смотря ни на что, пока остальные по самоизоляциям сидят.

Зы. Охранник теперь нервный стал. На каждый скрип двери из комнатки выглядывает, посмотреть кто пришел-ушел. Пропускает только работников администрации. Остальным - звонить, писать, документы слать, не входить. Село кстати будто вымерло - парковка свободная, народа на улице почти нет. Хотя нет, вру.

Днем видел пацанчика в шапке-гандончике, в шортах и кофте (у нас еще снег лежит и не совсем тепло). Этот пацанчик шел по тротуару, изредка поднимал руку, махал ею как-то странно. Я сначала подумал, что пьяный. А нет. Пацан просто в наушниках был и когда подошел к администрации я даже понял с какой песни его плющит. Пел он не попадая в ноты и иногда путаясь в словах: "Ты пчела, я пчеловод"...

Постапокалиптичненькое ощущение меня не покидает уже третий день...

159

Как меняется мнение начальников, когда вирус подкрадывается ближе

В самом начале, когда началась первая паника из за короновируса и народ побежал сметать с прилавков туалетную бумагу, сахар и тушёнку, наш генеральный усмехался в усы и махал рукой, мол, «все фигня, не парьтесь! Я, даже своих детей со школы и секций снимать не буду!» Потом, когда ВВ обратился к народу и обьявил следующую неделю нерабочей, позвонил, буквально, через пол часа, после обращения и сказал: «работаем!». Все покорно смирились... тем более, для успокоения паники, генеральный привёз лампу для кварцевания и дал указания каждые два часа ее включать и всем офисом выходить на улицу на 20 минут... Затем собрал собрание и обьявил, что в случае закрытия продуктовых магазинов, весь запас провианта, который есть у кафе и магазинов, которыми он, тоже владеет, будет распределён между сотрудниками по оптовым ценам. Наш офисный планктон успокоился и притих. На выходные уходили не бегом)) и вот настал Понедельник.... с утра не дошли две сотрудницы. Одна, как оказалось, не восстала после бурной дезинфекции (бывает и такое)), а вот вторая плохо себя почувствовала... позвонила и сказала, что температура у неё небольшая, но кашель такой, что не вздохнуть. Вызвала врача... к обеду стало известно, что врач поставил диагноз «подозрение на правостороннюю пневмонию». При этом врач не дал направлений ни на флюру, ни на тест на ковин!!! Сказал: «ждите, когда спадёт температура, потом сходите сами на флюру, если будут затемнения в лёгких, дадим тест!!! В офисе зажужжали.... И тут приезжает генеральный с широкими глазами))) шепчется с местными офисными руководителями и тадаам!!! К концу рабочего дня объявляют, что офис выводится за свой счёт!!! Так как компания продаёт товары народного потребления (доставка воды), то насовсем парализовать работу мы не можем. Поэтому, оставили трёх человек (видимо, самых отчаянных, или бессмертных), а остальные сидим дома, ждём заветного звонка! В итоге, мой первый день самоизоляции начался не с понедельника, как призывали власти, а со Вторника. Не удивлюсь, если у заболевшей коллеги, в итоге, ничего не найдут)))) для справки: в нашем городе и области по официальным данным 3-е заражённых из них двое уже выздоровели и отпущены домой! Не судите строго, мой первый пост! Всем добра! Сидите дома и не болейте!

1724

У главврача больницы в Коммунарке обнаружили коронавирус

Неделю назад с Денисом Проценко встречался президент Владимир Путин.

У главврача больницы в Коммунарке обнаружили коронавирус Новости, Владимир Путин, Коронавирус, Медицина, Денис Проценко

В заявлении указывается, что состояние Проценко оценивается как удовлетворительное. В настоящее время он находится на лечении в этой же больнице.

Собеседники телеканала сообщили, что серьезных изменений в работе инфекционного центра пока нет, однако переход на другой режим не исключен.

Сам Проценко в своем Facebook признал, что у него положительный тест на коронавирус. «Чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает свое дело», — сообщил он.

С главврачом 24 марта встречался президент Владимир Путин во время посещения инфекционного центра. Тогда Проценко предупредил главу государства о возможном повторении в России «итальянского сценария» с большим числом заболевших и умерших.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/31/03/2020/5e833f759a7947538bf506...

1079

Что делать тем , кто только офлайн ?

Я работаю мастером маникюра ( я полностью согласна , что карантин необходим. И даже больше чем неделя ) вопрос вот какой , большинство людей , кто работает в сфере красоты устроены не официально . Я ещё давно сделала себе ип , чтобы платить пенсионку ( а вдруг доживу ) . По бумажкам я самозанятый человек, а по факту работник организации . Сейчас нас закрыли и это правильно , у меня даже есть небольшие сбережения , т.е. с голоду не помру в ближайшие две недели . Остаётся только проблема кредитов . Мой банк сказал , что рассмотрит мою заявку на кредитные каникулы в ближайшие 6 дней. Мой муж таксист и , естественно , тоже находится на самоизоляции . Ему банк предложил платить в ближайшие месяцы только проценты . Из платежа 13 тысяч , он может ежемесячно платить только 8 тысяч и это ТОЛЬКО проценты . Так же они сказали , что пока режим чс не введён и от центробанка не поступала никакая информация , мы просто должны подождать . Я все понимаю , ситуация с вирусом страшная и сложная . Остаётся только один вопрос , а что делать моей семье ? Предполагаю , что это не только наша проблема . Режим чс не вводят . Ребят , кто находится в такой же ситуации , что планируете делать с банками , если продлят именно выходные , а не карантин ?

Меня уже достало это отсутствие конкретики, пафосные фразы о беспрецедентных мерах и воображаемой поддержке. Хочется услышать настоящих людей .

Вот недостающие знаки препинания ....,,,,———

2377

Кроме врачей vol. 2

Всем привет. В благодарность врачам и медперсонала, пожалуйста, не забывайте про работников энергетики и ТЭЦов. Представьте карантин без электричества! Ни сериалчиков, фильмов и вообще интернета в целом.
Без горячей воды как? Отопления? Можно кидать много камней в руководство этих организаций. Они как монополисты очень богаты. Но простые рабочие, которые поддерживают работу котлов, электрики и инженеры работают всегда. Карантин? Работаем! Пандемия? Работаем! Ядерная война? Работаем!

885

Ну вот и нас...

Волгоградская область, Волжский.

Было решение тоже положить болт на карантин и "добить" март работой.

Но нет, сегодня всех, и ИТР, и рабочих вывели в карантин с сохранением МРОТ.

Я понимаю, что наше предприятие небольшое, и даже сохранение МРОТ в текущих реалиях даст возможность как-то протянуть месяц-другой...

Хотя падать с текущей ЗП на 12-13т.р. будет далеко не мягко. Хотя бы позволит закрыть квартплату и чуть "на гречку" останется...

Но хочу выразить благодарность работодателю хоть за это, т.к. многих знакомых в других формах тупо шлют "за свой счёт"...

7164

Выходные, а не карантин или ЧС

Бомбит у меня от этой ситуации с выходными. У меня 12 сотрудников, в 2018 году заплатил больше миллиона налогов, в 2019 еще больше, в 2020 пока еще 250000, а они обьявили выходные, чтобы не они заплатили по форс-мажорам, а я из своего кармана.

При этом никто не говорит, что карантин не нужен, нет, он нужен, и даже более жесткий, но это просто очередная бредовая ложь со стороны правительства, выкрутились за мой счет, за мой же счет все будут решать, за мой же счет себе премии выпишут и т.д.

Колотит когда получаешь смс от МЧС, сидите дома, так это это карантин или выходной, ну выходной, тогда что вы мне тут пишите?

Зарплата всем пока остаётся, есть запасы, просадка наверняка будет и помощь от правительства не придет, а сэкономленные бюджеты попилятся между директорами как премии.

3129

Понаехали!

Раньше это относилось к гостям столицы, теперь наоборот. Народ стал ломится из Москвы. В Подмосковье москвичи повсюду.

Сегодня я услышал это слово, только по отношению к самим москвичам ))

9812

Указ президента

На работе попросили найти на сайтах государственных органов подтверждение недельного карантина. Показал указ президента на официальном сайте. Владелец компании сказал - указ Президента нам не указ. Найди настоящий документ. А так как его нет, продолжаем работать.

2199

Что грозит компании, если сотрудники выйдут на работу c 30 марта по 3 апреля?

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ). Но ответственность за нарушение президентских указов касается только госслужащих и является дисциплинарной.

С другой стороны, если учесть, что Указ Президента регулирует вопросы из сферы трудового права, ответственность для тех, кто нарушит положения Указа может быть по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Так что, компаниям-нарушителям Указа Президента в лучшем случае в качестве наказания будет предупреждение.

В худшем случае – компанию оштрафуют от 30 000 до 50 000 рублей, а руководителя – от 1000 до 5000 рублей. Если нарушитель – ИП, то штраф будет такой же, как и для должностного лица.

Похоже, что большинству компаний плевать на этот указ, их такие потери не страшат.

447

Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету

26 марта Президент, как и многие мировые лидеры, выступил с речью перед народом, рассказал о трудностях в экономике, мерах поддержки, борьбе против коронавируса и подарил россиянам целую неделю выходных.
Но этот широкий жест вызвал много вопросов. Работники пошли к начальству с вопросами выходить ли им на работу, нужно ли писать заявления, работодатели не поняли как заполнять табель учёта рабочего времени, как начислять зарплату в изменившихся условиях и что это за "нерабочие дни с сохранением заработной платы", нужно ли переносить отпуск тем, кто уже в отпуске? Работодатели пошли к кадровикам, а те - к юристам, но у многих не нашлось четкого ответа эти на вопросы. 

Давайте разбираться вместе. Для начала почитаем, что написано не в комментариях, а в первоисточнике - Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Указ сам по себе запретов работать не несет. Если почитать буквально, то можно увидеть, что Президент добавил к имеющимся нерабочим дням (январские праздники, 8 марта, майские праздники и еженедельным выходным) еще несколько нерабочих дней, то есть по сути изменил производственный календарь.

Иначе говоря, Президент отправил на "псевдоновогодние" каникулы офисных клерков и иных работников, которые находятся на пятидневке и в подобные дни не работают. Указа не распространяется на работников СМИ, работников магазинов продтоваров и промтоваров первой необходимости, работников транспорта. Таким работникам в табеле ставим "В", как если бы вся неделя состояла из 7 воскресений. Но как быть с оплатой? Ведь суббота и воскресенье для работников на пятидневке не оплачиваются? Представляется, что эти дни по аналогии оплате не подлежат, но "стоимость" рабочего часа оставшихся рабочих дней месяца существенно возрастает. Зачем тогда в Указе написано "с сохранением заработной платы" спросите Вы? А затем, чтобы простому люду было понятно, что государство не отправило их в неоплачиваемый отпуск и сотрудники, отработавшие все рабочие часы марта - получат полный оклад. Хотя юристам и кадровикам эта фраза непонятна так как понятия "нерабочий день" и "сохранение заработной платы" формально два противоречащие другу другу понятия...

Нужно ли переносить отпуск тем, кто на момент наступления каникул был в отпуске? Я думаю, что нет, так как в отпуск не включаются нерабочие праздничные дни, а в нашем случае это просто нерабочие дни (не праздничные).

Теперь перейдем к тем, работникам, которые работают в новогодние праздники и в государственный праздники - работники работающие на сменной работе (продавцы, охранники и пр.). Как с ними быть?

Такие работники указом президента не затрагиваются вообще - они работают как работали, потому что на них наличие нерабочих дней не влияет никак. Рабочие часы и рабочее время у них считается не так, как у работников на "пятидневке" и отдыхают они по другому и в дни, когда офисный "клерк "на пятидневке работает.

Указ вызвал так много вопросов, что Татьяне Голиковой пришлось собирать отдельное совещание и разъяснять Указ

Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету Коронавирус, Владимир Путин, Юристы, Мойте руки чаще, Карантин, Указ президента РФ, Выходные, Длиннопост
Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету Коронавирус, Владимир Путин, Юристы, Мойте руки чаще, Карантин, Указ президента РФ, Выходные, Длиннопост

Почему же все говорят, что Президент объявил карантин. Здесь без "бутылки" не разобраться.

Давайте поймем, что такое карантин и в каких случаях он вводится и почему режим ЧС и ЧП здесь не при чем.

В Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" под карантином (ограничительными мероприятиями) понимаются административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Меры в каждом конкретном случае вводятся разные и в законе они четко не прописаны. Какие надо, по мнению властей, такие и вводят. Причем вводят независимо от введения чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации,.

Введение карантина сразу  на всей территории страны прерогатива Правительства РФ, но оно этого не сделало. Почему? Потому, что не во всех регионах это нужно.

Зачем вводить карантин там, где нет даже одного заболевшего?

Но карантин  был объявлен в отдельных регионах - В Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Свердловской области и других, например, Постановление Правительства Санкт-Петербурга №212 от 13.03.2020. Вышеуказанный закон дает право правительствам субъектов вводить карантин и  ограничения деятельности организаций  на территории своего субъекта , но для его введения должно быть письмо Главного санитарного врача субъекта. 

Таким образом, если в Вашем субъекте Правительство не приняло постановление устанавливающие карантинные меры - можете спокойно работать как работали, если же правительство субъекта  установило, что на карантинной неделе можно работать только отдельным категориям организаций, а Вас в этом перечне нет - то работать в этом случае нельзя.

А что будет если я нарушу запрет?

Работнику ничего не будет. Но осуществление такой деятельности организацией или ИП, нарушившим запрет - является нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Последствия зависят от наличия последствий. Если в результате игнорирования запрета никто не заболел и не умер  - проверяющие Вам выпишут предписание и выпишут штраф по статье 6.3. Кодекса об административных правонарушениях в размере до 20 тыс. руб и составят протокол об административном приостановлении деятельности. В последнее время появились новости, что Госдума оперативно принимает законопроект о повышении штрафов до 1 миллиона рублей.

Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При плохом сценарии, если Вы вышли на работу, а Ваш работник или посетитель после посещения Вашей организации заболел и умер, то руководителю организации грозит уголовная ответственность по статье 236 Уголовного кодекса РФ и лишение свободы до 5 лет.

Статья 236 Уголовного кодекса РФ
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Также не следует забывать, что привлечение работника в нерабочий день - возможно только с его письменного согласия, а этот день должен быть оплачен в двойном размере.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Очевидно, что приказ готовили в спешке и написать его нужно было так, чтобы простому люду было понятно, что от него хотят и не допустить злоупотреблений.  Правильно ли в этой статье истолкована ситуация  - покажет время и судебная практика...

Спасибо, что дочитали до конца. Мойте руки и не болейте.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Другие посты по тематике трудового права здесь: "Что делать, если вы думаете, что работаете здесь, а начальник думает, что уже нет" и здесь: "Тварь я дрожащая или право на отпуск имею?". Правовой ликбез об отпусках и компенсациях

Показать полностью 2
465

О зарплате в неделю "каникул"

Как было сказано президентом, следующая неделя - выходная. Правда, не для всех. Для медиков, например, никаких выходных. Работаем как обычно. В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные? Коллеги-медики, поделитесь соображениями или может кто-то что-то уже знает?

739

Неделя выходных: ожидание/реальность

Была записана на маникюр на сегодня. Пришла. Пока мастер со мной возилась, вошла администратор и сказала: "Звонил хозяин. Путин неделю выходных объявил, поэтому мы неделю будем работать по графику выходного дня. С 10 до 18".

Такие дела...

Неделя выходных: ожидание/реальность Карантин, Выходные, Работа
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: