-1

Президент одобрил запрет показывать россиянам уличные табло с курсами валют

В продолжении темы поста
https://pikabu.ru/story/kursyi_valyut_zakhoteli_ubrat_ot_ros...

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий банкам устанавливать уличные табло с обменными курсами валют. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Теперь информацию о курсах валют можно будет устанавливать только внутри отделений банков. По мнению Банка России, это поможет бороться с нелегальными пунктами обмена валюты, которые зачастую используются для обналичивания и отмывания денег.

Кроме того, документ устанавливает для резидентов России право совершать валютные репо (сделки купли-продажи ценных бумаг с обязательством их обратной продажи-купли), рассматриваемые как вид кредитования под залог ценных бумаг. До сих пор совершать валютные репо могли только банки.

https://news.mail.ru/economics/35744221/?frommail=1

Жить стало веселее.

Президент одобрил запрет показывать россиянам уличные табло с курсами валют Новости, Закон, Курс валют, Банк, Обмен валюты, Центральный банк, Центральный банк РФ

Дубликаты не найдены

Отредактировал vetroffnew 1 год назад
+6

"запрет показывать россиянам курсы валют"

"информацию о курсах валют можно будет устанавливать только внутри отделений"

Просто мастера заголовков, лол.

раскрыть ветку 3
+1

Вбросовики-затейники.

В действительности поправки расширяют возможности резидентов РФ по валютным операциям.

Но кто же об этом скажет? Это не в тренде.

"Кроме того, документ устанавливает для резидентов России право совершать валютные репо (сделки купли-продажи ценных бумаг с обязательством их обратной продажи-купли), рассматриваемые как вид кредитования под залог ценных бумаг. До сих пор совершать валютные репо могли только банки."

+1

Спидинфо прям

раскрыть ветку 1
+1

Чот решил погуглить, что это такое. Лол, чот в голос с этой хуйни =)

Иллюстрация к комментарию
+4

Всё в смартфоне есть, эти табло только города уродуют. Как по рынку ходишь.

раскрыть ветку 2
0

Вопрос - почему не обосновывать это именно городским обликом?

Этот аргумент был бы более понятен, по моему.

-1

В смартфоне было бы идеально, если бы (конкретно в нашем провинциальном городе миллионнике) была онлайн синхронизация. Может в дефолт сити она и есть. Но тут - стопудово не так. И информация в сети устаревает за пол дня. В отличии от локальных табло.

+1
+1

Всё правильно, нехуй по подворотням цыганские обменники плодить.

0
Вот теперь заживём) вот главная проблема у нас) никаких нервов не хватает когда смотришь на эти табло
раскрыть ветку 2
-1

А нефиг было мемасики с этими табло делать и в КВН прикалываться! Теперь только с Обамой-чмо разрешены.

раскрыть ветку 1
0
Не помню такого.. может есть примеры?
0

Да пофиг вообще, плохо понимаю, кто смотрит эти табло.

Сам менял так: заходишь на банки.ру, выбираешь банк с самым выгодным курсом и едешь туда. Ну там отбрасываешь банки из промзоны, выбираешь в центре города.

Сумма была не маленькая, так что это давало выгоду

-3

Ждём: "Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам смотреть из окон своих квартир на улицу, так как они могут увидеть картину, порочащую образ великой державы."

раскрыть ветку 1
-1

Когда анекдот становится былью.

0
А чем это поможет от нелегальных обменников? Ха..
раскрыть ветку 2
+1

Помешает им заманивать клиентов демпингом, например.

-1

Они снова появятся

-1

У нас имортозамещение, замещаем доллар на рубль.

раскрыть ветку 4
+2

Я за. Только бы цены в рублях не росли. А на доллар пох. Пусть хоть 200 рублей будет. Главное чтобы бензин по 30 был.

раскрыть ветку 3
-2

Так и будет. По 30 деноминированных 1 к 100 рублей.

-1

Честно сказать, как министр финансов вы не очень

-2

Глазьев, это вы?

0
По мнению Банка России, это поможет бороться с нелегальными пунктами обмена

Очень очень сомнительно.

-2

Потом что будет? Запрет показывать температуру воздуха на улице? Только внутри помещения?

-1
Одноко как поставлен вопрос "запретил показывать курсы валют". Каждый маломальски грамотный гражданин способен найти инфу о курсах. Из-за этого меня не покидает чувство бредовости данной затеи.
раскрыть ветку 8
+1

Бредовость заголовка, а не затеи.

+2

То есть чувство бредовости данного наброса даже не приходит?

-2
Это чтобы не нагнетать обстановку. По первому каналу всё хорошо, вот его и смотри
-3

Ну мне вот было удобно смотреть именно на уличные табло. Особенно когда за рулем. Там актуальный курс банка.А тот, что на сайте с утра они могут до 10 раз в день менять. Теперь придется звонить в банк и уточнять, тот ли курс. А это и неудобно и не все банки адекватно отвечают, обычно хрен дозвонишься до кассы обменника.

раскрыть ветку 4
+3

Когда собираешься менять более-менее чувствительную сумму, можно воспользоваться специальным сайтом, не так ли?

А табло рандомных банков... Ну, я не знаю. В разных банках влёгкую +/- рубль разницы.

раскрыть ветку 1
+1

Куда блять звонить? Что ты несешь вообще?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1759

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян Деньги, Банк, Предложение, Закон, Россия, Счет, Списание средств

Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия".

Это предложение "Абсолют-банка" планируется законодательно оформить в рамках "регуляторной гильотины" — улучшения нормативно-правовой базы для регулирования финансового рынка. Предложение поддерживают крупные банки, среди которых "ЮниКредит", "Зенит", Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк и другие

https://vesti-ru.turbopages.org/s/vesti.ru/article/2435278?u...

UPD: #comment_176084823

52

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
118

ЦБ попросил министерство экономического развития сдерживать информационную активность Глазьева на время пандемии

По данным «Интерфакса», регулятор считает, что заявления Глазьева «несут репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России». Ранее он предложил ввести налог на валютообменные операции и обвинил ЦБ в падении рубля

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Информационная активность министра ЕЭК Сергея Глазьева, который на фоне кризисных явлений в экономике вернулся к своей давней идее налога на валютные спекуляции, до такой степени расстроила Центральный банк, что тот выступил с необычной для дискуссий подобного уровня просьбой.

На прошлой неделе ЕЭК опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС. К пресс-релизу прилагалась презентация Глазьева, давнего оппонента финансово-экономического блока российского правительства и Центробанка.

В ней министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер. В частности, Глазьев выдвинул идею "налога Тобина". "Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях", - говорится в презентации.

Вскоре после этой публикации ЦБ направил в Минэкономразвития письмо, в котором подверг критике действия Глазьева, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств. Информация, изложенная в обращении Глазьева, "содержит ряд неточностей и искажений, что представляется недопустимым в текущих условиях рыночной волатильности, несет репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России", цитирует письмо собеседник агентства.

В этой связи ЦБ предложил Минэкономразвития "рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности" Глазьева как члена коллегии ЕЭК от РФ.

В ЦБ от комментариев отказались. В Минэкономразвития и ЕЭК пока также никак не прокомментировали эту тему. После публикации презентации Глазьева в ЕЭК заявляли, что идея министра о введении налога с оборота всех валютных операций пока является только предложением для аналитической проработки.

Глазьев много раз поднимал тему борьбы с "валютными спекуляциями", обвиняя Центробанк в том, что, перейдя от таргетирования курса к таргетированию инфляции, он отдал курс рубля на откуп финансовым спекулянтам. О так называемом "налоге Тобина" Глазьев также говорил неоднократно. Например, в интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он заявил, что введение такого налога "позволяет поставить заслон на пути тех валютно-обменных операций, за которыми не стоит никаких импортных контрактов".

До сих пор радикальные предложения Глазьева не находили поддержки у российских властей. Так, например, когда в апреле 2016 года он написал в твиттере, что "в созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и "никоим образом не отражает позицию администрации президента".

https://www.interfax.ru/business/705490
https://www.rbc.ru/finances/23/04/2020/5ea0b4799a79474abe98d...
720

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
6304

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
1420

Опять блокировка по 115-ФЗ? На этот раз аккуратнее с формулировками

Опять блокировка по 115-ФЗ? На этот раз аккуратнее с формулировками 115-Фз, Антиотмыв, Антиотмывочный закон, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост

Не знаю почему, но запросы по какой-то определенной теме по одному не ходят. Если пришел запрос по субсидиарке – жди в ближайшие несколько дней еще пяток. Если обратился кто обиженный налоговой – вот сто процентов жди в ближайшее время еще таких же горемык. Объяснить не могу, но факт констатирую.

Обращения с проблемами, вытекающими из 115-ФЗ – не исключение. Сейчас у кого беда с коронавирусом, у кого – с валютным курсом, а у нас – сплошные банкоборцы с блокировками по 115-ФЗ.

Замечу, что качество блокировок по антиотмывочным основаниям, с прошлого года сильно изменилось. Если до конца 2019г. блокировали счета в основном за то, что «не с тем» или «не тому», мол, выбирайте нормальных контрагентов, а не всяких бородатых моджахедов. То сейчас, банки блокируют счета в основном за «не за то». То есть платите вы может «и тому», но «точно не за то». То есть назначения кривые.

Да, с прискорбием можно признать, что времена платежей за «товар», «ТНП», «за услуги», «по договору» и «согласно спецификации» уходят. Теперь ЦБ и Финмониторинг требуют от банков, чтобы каждый конкретный платеж был четко идентифицируем и чтобы был понятен хозяйственный смысл каждой операции.

Под что ЦБ выкатил очередные требования к банкам, тщательнее следить за операциями бизнеса, с пожеланием обращать самое пристальное внимание на назначения платежей. Кроме того, у банка могут быть и свои настройки безопасности, зачастую противоречащие не только букве закона, но и здравому смыслу.

Знаю как минимум один банк первой десятки, в котором назначения платежей с использованием слов и словосочетаний «за услуги агентства», «агент», «агентский договор», «агентское вознаграждение», влечет моментальную блокировку счета + минимум 2 месяца разбирательств, предоставлений документов и справок от гинеколога. ГК и позиция ВС РФ банку не указ – важнее перед ЦБ выглядеть святее папы римского.

И – да, в банке все блокировки делает программа, а не человек. Нет, потом специальный человек будет разбираться, чего это там программа кого-то заблокировала. Но специальных людей мало, их зарплата от количества телодвижений не зависит, а заблокированных много…. Так что проще сразу писать нормальные назначения, чем потом бороться с бездушной машиной. Во всех смыслах.

Итак, что же там с назначениями? Давайте по пунктам.

1. Назначение платежа должно быть максимально подробным.

2. Из назначения платежа должен усматриваться хозяйственный смысл операции. Как его будет усматривать программа – не спрашивайте. Этого не знает ни безопасник банка, ни сама программа, ни тот, кто ее писал.

3. Назначение платежа не должно содержать слова-маяки (за товар, за услуги, за ТНП и так далее).

4. Данные контрагента должны быть указаны четко и без ошибок даже в регистре.

5. Назначение платежа должно содержать минимум сокращений и не иметь слов, типа «и т.п., и т.д.».

6. Очередное нововведение – формулировка должностному лицу «подотчет» тоже стала квалифицирующим признаком отмывалова и финансирования терроризма. Избегайте «подотчетов» в назначениях.

7. Беспроцентный заем – однозначно подозрителен. Избегать указывать его в назначении. Даже если это учредитель спонсирует свое же предприятие.

8. Возврат займа – не так подозрительно как п.7, но тоже не сувенир. Либо избегать таких назначений, либо сразу готовьте документы и на всякий случай открывайте второй (третий?) счет.

9. Вишенка на торте – подозрительны платежи самому себе в другой банк. Очередной антиотмывочный квалифицирующий признак. Готовьте объяснения в целесообразности данной операции.

Не сильно много? По-моему тоже нет – достаточно просто не накосячить.

Только все равно косячат. Раньше косяки с назначениями были веселее, задорнее как-то – то «оплата за концевыебалки», то в назначении «за щебень» букву «щ» пропустят…

Это случайные варианты. А ведь был и умышленный стёб: «аренда катапульты с обслуживающими рабами для запуска спутника на околоземную орбиту». И, что интересно, банк пропустил платеж. И всего-то – каких-то 10 лет назад)))).

Ну да ладно – хватит ностальгировать. На этом позвольте раскланяться, всем удачи.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/469-opjat-blokirovka-po-115-fz-na-etot...

Кому чего от меня если вдруг надо – вызывайте с @.

Еще раз спасибо за внимание.

Да! Опять чуть не забыл! Я все выдумал, ЦБ и Финмониторинг беспокоятся исключительно о нашем с вами благополучии, 115-ФЗ – не закон, а образец кодифицированного здравого смысла, банки блокируют платежи исключительно моджахедам и не покладая рук борются с отмыванием.

Показать полностью
439

10 фактов о ФРС. #1

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост

1. ФРС – это центральный банк Америки.

Так почему же не назвать его просто – «Центробанк США»? Тут нужно сделать отступление. Центробанки существуют во всех странах. Складывается ощущение, что страны и не могут без центробанков. Так почему же? Ведь деньги как явление появились у людей раньше, чем централизованные государства. И все это время денежные системы великолепно существовали безо всяких центробанков. Монетами, а затем и банкнотами, занимался «государев монетный двор», а во времена раздробленности, что европейской, что российской - монеты мог делать любой, у кого был необходимый запас монетного металла. Поэтому для печатания и удаления купюр, хранения золота и прочего - центробанк не нужен, для выдачи кредитов на развитие – тоже не нужен. Это искусственная паразитическая надстройка, которая если и имеется, то её нужно держать в строгой узде, не давая лишнего продохнуть... Тем не менее, во власти всегда найдутся люди, которые не прочь стать главными в каком-нибудь очень важном ведомстве, и желательно – поближе к деньгам, причём люди эти не всегда далёкого ума и честной души. Так, в 1913г. в США загнулись уже два центробанка - оба скончались, причём с позором, а также ослабили и без того слабую экономику. Кроме того, центробанк Англии – крупнейший на тот момент мировой банк – спровоцировал множество войн и бедствий, как на территории США, так и за её пределами... В общем, американцы ненавидели банки. А центробанки - тем более. Но, как было сказано, в правительстве и бизнесе было очень много людей, кои желали всеми силами желали что-нибудь возглавить. Поэтому, памятуя ошибки прошлого, организовали некую службу под названием ФРС - федеральная резервная система, которая по сути являлась банком, но банком не называлась. Со временем станет понятно, что ничего федерального в ФРС нет (кстати, США - федерация). И что резервов у них тоже нет - от слова «никаких». Но что самое невероятное…

2. ФРС - это частная компания.

И опять небольшое отступление. Евро-Американский сектор, построенный на капитализме является основоположником банковской системы. Центробанк крупной страны – это настоящий гегемон. Место, где решаются судьба мира, рушатся надежды, создаются мировые кризисы. Государственный банк СССР, а затем и центробанк РФ не имеет и десятой части той власти, что имеют центробанки таких стран как Англия, Франция, Германия и конечно же США.

США – оплот капитализма - место, где бизнес правит бизнесом. Крупнейшие университеты, центральные больницы, театры, школы, тюрьмы, оборонка, строительство космических ракет - всё это полностью или практически полностью находится в чьих-то руках. В этой стране нельзя шагу шагнуть, чтобы не наступить на частную собственность, а банки имеют столько власти, сколько смогли взять в обмен на деньги, а взяли они много! Так много, что на данный момент способны управлять страной. Или даже миром. И ФРС – не исключение. Это частная компания, как бы невероятно это не звучало, причём для американского менталитета это нормально.

Ни президент, ни глава партии, ни верховный судья, ни министр финансов, ни простой американец - никто из этих людей, выборных, чиновников и политиков, не имеет доступа к печатному станку. Интересный факт: сколько и когда будут печататься доллары, принимают решения лица, которые не имеют ничего общего с демократической системой США. Одним из ответов Сноудена о том, почему он бежал из США и сделал то, что сделал, звучал примерно так: «Я понял, что вся моя работа, работа всей моей команды и всего ЦРУ нацелена не на попытку защитить наш народ от очередного 11 сентября, а на попытку отстоять интересы кучки людей, имена которых мы не знаем и которых мы даже не выбирали!». Отсюда вытекает следующий, не менее интересный факт…

3. Никто не знает о том, кому принадлежит ФРС.

ФРС - крайне закрытая система, которая принадлежит нескольким крупным банкам, которые, в свою очередь, принадлежат нескольким крупным американским семьям, кои распределяют финансы внутри себя также неравномерно. По всей видимости, всё зависит от того, кто старше, кто мудрее и, кто смог перетянуть на себя одеяло. В общем, все очень запутанно, закрыто, тайно, запечатано десятью замками, прикрыто тоннами информационного мусора, и никто не может понять, что же на самом деле происходит, а все потому, что…

4. ФРС – никому не подотчётная организация.

Главы ФРС избираются внутри своей структуры сроком на 14 лет, а затем выбирают главного и его кандидатуру номинально утверждает президент США. Почему номинально? Да потому, что он не может его не утвердить. Президент вообще не имеет никакого влияния на ФРС - да и как, президент это уходящее и приходящее, а ФРС сидят себе и сидят. Кстати, по закону глава федрезерва должен отчитываться перед правительством, но этом - всё. Кстати, в США вообще нет ни одного государственного банка, именно поэтому…

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост

5. Доллар не принадлежит американцам.

Более того - доллар даже не принадлежит правительству. Доллары печатаются Федеральной Резервной Системой и затем выдаются государству в долг, взамен государство отдаёт ФРС облигации, которые государство обязано вернуть с процентом. Таким образом, выходит, что почти половина госдолга США - внутренняя, итого любой американец должен ФРС около 25 тысяч долларов США. Но как вернуть долг, когда все доллары принадлежат недружественной частной организации? Изъять все доллары из обращения? Продать всё имущество простых граждан? В общем - никак. И среднестатистический американец этого даже не знает. Есть серьёзное подозрение, что этого не знал даже Дональд Трамп (!), который перед выборами кричал направо и налево о том, что он начнёт гасить долг США как только придёт к власти. Но как только он стал президентом, видимо, пришлось понять в чём суть (или нужные ребята пояснили), и вот, спустя год-полтора он не только не думает уменьшать госдолг США, а ещё и ратует за то, чтобы с госдолга сняли все законодательные ограничения. Конспирологи утверждают, что как только потолок госдолга будет отменен, в фундаменте ФРС откроется портал в ад.

6. Предполагается, что ФРС никогда не станет печатать доллары втихаря, а только официально и только во благо американского народа.

По крайней мере так декларируется. Однако аудит ФРС в 2013 году показал, что компания в разгар одного из самых жёстких кризисов всех времён (ипотечного) напечатала и раздала своим банкам 16 триллионов долларов. Чтобы вы понимали - это в 10 раз больше ВВП России. Сложно представить, какая волна возмущения поднялась после этого, ведь этот факт можно легко приравнять к фальшивомонетничеству. Ну и конечно - никому ничего за это не было. Ровно, как и за другие прегрешения ФРС:

7. ФРС спонсировала Гитлера.

Но затем ФРС кинули его и решили помогать Сталину. А потом Сталин кинул ФРС. Все это - длинная и забавная история о том, как ФРС и Английский центробанк приводили Гитлера к власти путём дарения ему результатов работы печатного станка. Они выдавали ему кредиты, делали подарки, затем прощали долги... Но потом в игру вступила Красная Армия и большой кошелёк встал на сторону Советского Союза. Сталин подписал кучу бумаг, обязательств, американцы открыли второй фронт, для чего пришлось напечатать ещё кучу долларов... А потом Сталин попросту вышел из соглашения, когда получил все, что ему нужно. Почему? Да просто толпа тёмных магов встретила... ещё более тёмного мага. Кстати, пруфы на все эти истории достаточно сложно найти в американском и английском секторе интернета, нередко приходится перерыть десятки страниц поисковика, а все от того, что…

9. Американские СМИ молчат о ФРС.

Все любят молчать. Есть мнение, что движуха вокруг ЛГБТ-сообщества, нацвопроса и гендерного неравенства, а также эко-движение, #metoo, вегантство и боди-позитив были созданы искусственно, лишь бы головы людей были забиты чем-то кроме ФРС, ведь любое обсуждение ФРС воспринимается как попытку критиковать чернокожую лесбиянку. ФРС - это священная корова. Про него никто, ничего, никогда не говорит. Люди думают о своих правах, о сортировке мусора, о чём угодно, кроме ФРС, ведь когда-то, давным-давно, один политик уже попытался переехать ФРС...

10. Самая крупная атака на федрезерв носит название «указ № 11110».

Данный указ гласил, что с этого дня правительство США будет печатать свои собственные доллары, которые будут принадлежать американскому народу. Министерство финансов даже выпустило партию банкнот... К сожалению, приказу не было суждено быть исполненным - подписавший его президент был застрелен, его звали Кеннеди, а пришедший на его место Линдон Джонсон отменил указ, попросил напечатать ему денег и на вырученные миллионы решил начать войну во Вьетнаме. Так и закончился самый большой, самый отважный крестовый поход против федеральной резервной системы.

Показать полностью 3
780

Деньги задержат на входе. Карты предложено блокировать при получении подозрительных платежей

Ассоциация банков России (АБР) анонсировала заседание комитета по информбезопасности 27 августа, на котором обсудят поправки к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону. Идею предложили сами банкиры как меру по борьбе с выводом похищенных у клиентов кредитных организаций средств со счетов и карт. Как пояснил “Ъ” вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, предлагается продумать механизм, который даст возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками.

Сейчас, отметил господин Войлуков, по закону это возможно только в момент списания из банка отправителя. Но чаще всего клиент о хищении узнает лишь постфактум, когда средства уже списаны с его счета. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет»,— отметил господин Войлуков. В то же время, по его словам, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

К закону о национальной платежной системе предлагается внести поправки, позволяющие банку получателя без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения легитимности трансакции. Если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней. На тот же срок можно будет блокировать сомнительную операцию в обеспечительных целях и по антиотмывочному закону. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта получателя денег будет разморожена через два дня.

Как рассказали “Ъ” члены комитета по информбезопасности АБР, идею поправок предложил управляющий директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский. По словам директора FBK CyberSecurity Александра Черненко, за эту инициативу банки проголосовали почти единогласно. Он добавил, что исходно шла речь о блокировке банком суммы спорной трансакции, однако на встрече 27 августа будут обсуждать идею блокировки карты в целом. По словам директора департамента информбезопасности Росбанка Михаила Иванова, изменения позволят заблокировать карту мошенника, и эта норма серьезно осложнит вывод похищенных средств. При этом эксперт отметил, что «данные предложения являются только одним из элементов комплексного решения вопроса».

https://www.kommersant.ru/doc/4066363?utm_source=yxnews&...

ИМХО.

Вот прям банки озаботились чьими-то там деньгами, кроме своих? Кто-нибудь в это верит? Давайте я расскажу реальную историю (одну из тысяч... или сотен тысяч...), как банк использует уже имеющееся право блокировать счета при подозрении на отмывание денег. Бдительность проявляет, ага...

Банк предложил относительно неплохие условия для ИП. ОК, клюю на эту приманку, открываю счёт. Заключаю договоры, получаю на этот счёт авансы для закупки оборудования под договоры. Нихрена ещё не закупил, банк приостанавливает операции по счёту и требует документы, подтверждающие легитимность перечисленных средств.

Твою ж банковскую мать...

По согласованию с контрагентами предоставляю всю коммерческую тайну - договоры, ТЗ, проекты, сметы... Банк требует ещё какую-то херню типа анализа рынка, который подтвердил бы, что стоимость оборудования не завышена и ещё чё-то, теперь уж и не вспомню. Вот делать мне больше нечего, только сидеть от зари до зари, составлять ответы на бесконечные запросы... А счёт заблокирован, не могу начать выполнение договоров. А сроки в договорах прописаны. Правда, контрагенты с пониманием относятся к ситуации, помня, в какой стране живут.

Прихожу в банк, прошу свиданки с их службой безопасности, которая этой хернёй и занимается. Мне говорят, что это невозможно и ваще эта служба располагается не в этом здании.

НО!

Вот тут мы и переходим к сути...

Я могу закрыть счёт и получить свои деньги... за вычетом 10% в пользу банка. Это не рэкет и не шантаж и не афёра. Это закон такой. Да, банк так может сделать. Типа, банк борется с отмыванием средств путём изъятия в свою пользу десятой части этих средств. Интересно, да?

А я-то, дурень, что-то пытался объяснять, да доказывать...

Я слегка охренел, но орать не стал. Почесал затылок и сообщил, что счёт я закрывать не буду. А буду я готовить материалы в суд. И не только на возврат средств, но и на выплату мне недополученной прибыли. И обсужу с контрагентами, какие претензии они смогут предъявить этому замечательному банку или мне. А то, что предъявят мне я тоже переадресую банку. И разумеется, найму адвоката, которого мне банк оплатит по результатам рассмотрения в суде. Хер с ним, потеряю время и нервы, но займусь этим вопросом плотно и до упора.

Девочка-оператор загрустила и сказала, что ей нужно обсудить это со службой безопасности и скрылась за какими-то дверьми. Видимо, это был портал в далёкое здание, где находилась служба безопасности.

Деньги вернули полностью в тот же день. В качестве особой милости, ага...  А мужику, который буйствовал у соседнего окошка по тому же вопросу - не вернули. Я так понял, что этот процесс на поток банком поставлен. И если есть хоть какая-то причина зацепиться и не хватает времени или решительности идти до конца - тебя ограбят.

И почему-то мне кажется, что новая инициатива банков из той же оперы.

Показать полностью
279

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей Центральный банк РФ, Новости, Россия, Деньги, Банк

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов. Там всерьез считают, что она может выплатить 1,82 млрд рублей и исполнительный сбор 127,4 млн рублей.

Должница поехала устраиваться в некую столичную компанию курьером, но там ее повезли к нотариусу и заставили что-то подписать. Это "что-то" были документы на должность директора и соучредителя компании "Реалити Плюс", но малообразованная женщина не представляла, куда ее втягивают. Затем, действуя от имени компании, она якобы заключила кредитный договор с Судостроительным банком Лени Тюхтяева на 32 млн долларов и личным поручительством.

Банк лопнул и требования перешли к АСВ.

Взыскать деньги можно с зарплаты и теперь половина заработка дворника, то есть 7500 рублей от 15000 будут уходить в счет погашения долга. Через 260 тысяч лет долг будет возвращен, если женщина столько проживет. Искать настоящих виновников АСВ не спешит и судится с уборщицей.

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей Центральный банк РФ, Новости, Россия, Деньги, Банк

А Ваши вклады застрахованы? Вы никуда по случаю не устраивались и нигде Ваш паспорт не отсканировали?

Источник: http://delovesti.ru/2019/08/05/рядовая-работница-воскресенск...

Показать полностью 1
89

ЦБ оценил свои потери от санации банков

ЦБ оценил свои потери от санации банков Банк, Центральный банк РФ, Деньги, Вкладчики, Новости, Россия, Длиннопост, Санация

Свободное изложение недоумения ЦБ в доступном для понимания гражданами бескрайне ограбленной страны. По мотивам официальных заявлений, прессы и других бесполезных хоть и официальных источников информации.

Итак, про потери.

Они составят 0,75–1,44 трлн рублей, подсчитал зампред ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ оценил свои потери от санации банков Банк, Центральный банк РФ, Деньги, Вкладчики, Новости, Россия, Длиннопост, Санация

Центробанк недосчитается от 750 млрд до 1,4 трлн руб. из средств, потраченных на санации банков по новому механизму, сообщил «Ведомостям» зампред ЦБ Василий Поздышев в ответ на вопрос о том, каков реальный убыток регулятора от новых санаций и сколько он уже гарантированно потерял. Размер потерь будет зависеть от судьбы исков о возмещении убытков бывшими контролирующими лицами, указал он. Великий комбинатор Всея ЦБ решил подсчитать эффективность своей работы и напряг умы аналитигов-математигов регулятора.

Последнюю неделю они долго шаманили над интегралами, рассматривали различные варианты дисперсий, решали транспортную задачу линейной оптимизации по распределению напечатанных денег в огромной дыре банковской системы и гадали на кофейной гуще.

Итог сего мероприятия – 1,4 трлн. рублей потерянного (читай – "вырезано цензурой") народного бабла за последние 2 года. Именно в такую цифру оценил работу своего фонда консолидации банковского сектора зампред ЦБ Василий Поздышев. Зная умение Комбинатора приукрашивать реальность, можете смело умножать эту цифру на калькуляторе ))) , как минимум, на два.

Сколько песен было спето, что мы будем жить теперь по-новому… а воруют по старому с еще большим размахом.

Тут как бы еще вот что:

Весь объем активов в рамках санации составил 7 трлн рублей. И пока вернуть из этой суммы удалось только 233 млрд рублей. Всё. Остальное – это потенциальные потери, потому что 2,4 трнл рублей лежат в банке непрофильных активов, 300 млрд рублей плохих активов остались в «Открытии» и т.п.

Вернуть средства, потраченные на докапитализацию, за счет продажи санируемых банков – более 800 млрд рублей – вряд ли получится. Во-первых, даже просто продать эти банки за вменяемую цену не получается, пример АТБ это показал. Во-вторых, на их спасение, учитывая сначала закрытие дыр, а затем формирование капитала, ЦБ потратил все равно больше, чем может получить.

Кстати, прямые расходы на санацию через ФКБС составили 2,3 трлн рублей, это те «живые» деньги, которые ЦБ выделял на поддержку, и об этом не так давно говорила Эльвира Набиуллина. При этом, если вернуться еще немного назад, то можно обнаружить, что ЦБ рассчитывал вернуть из этой суммы только 1 трлн рублей за 5 лет. Как ловко Поздышев переобувается и эффективно сокращает потери, да?

А ведь еще у нас есть цифра в 7,3 трлн рублей, выведенных из банков, которые ЦБ в рамках своей безобразной надзорной деятельности проморгал.

Деньги есть, дорогие граждане, но не про вашу честь.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/06/808152-...

Еще: https://www.rbc.ru/finances/06/08/2019/5d4911aa9a7947fa9e28c...

Показать полностью
1978

Вывод денег за рубеж. Ответы на некоторые вопросы.

В одном из постов про пойманного кассира и 20 млн рублей возник спор про вывод денег: возможно это или нет. В частности речь зашла об отъезде заграницу, переводах туда и прочих вещах.

Часть людей захотела узнать, а как вообще происходит самый простой вывод денег и как-то сразу возросло количество подписчиков. Это будет полезно тем, кто переезжает за границу или хочет минимизировать свои денежные риски, оставаясь в России. Так что частично это входит в общую тематику постов про переезд. Так что махнем рукой и скажем «поехали». Все, что тут написано, является выдумкой, фантазией и вообще. Ну я так, на всякий случай.

Вопросы:

1) Как легально перевести с российского счета на зарубежный счет без справки из налоговой о наличии счета за рубежом и без сдачи всех этих непонятных отчетов по кварталу?

Для перевода Вам нужно иметь а) банковский счет за границей б) супруга/близкую родню.

Этот способ знают практически все и подскажут в любом банке. Но раз спросили… Переводы между членами семьи никак не регулируются. Просто берем и переводим жене или мужу. В качестве документов, подтверждающих перевод, обычно прикладываем ксерокопию свидетельства о браке. Если переводите родителям или они Вам – то свидетельство о рождении. Суммы не ограничены никак. Перевод десятков тысяч долларов не вызывает вообще никаких вопросов. Финмониторинг смотрит на все, что выше 600 000 рублей, но и 6 млн они пропускают вообще без проблем. И нет, налоговая не приходит к Вашему супругу. Всем плевать, что у него или у нее счета там.

2) Как подтвердить законность происхождения средств для русского банка?

Обычно банки задают вопросы на небольшие суммы. Большие суммы почему-то вызывают меньше проблем. Если Вы переезжаете и хотите перевести все накопления туда или продали что-то и хотите сохранить, то озаботьтесь бумажкой. Банку абсолютно все равно, откуда деньги, главное, чтобы были все бумажки. Даже если Вы придете весь в наколках и с большой кастрюлей монет с надписью «общак», смотреть будут все равно на бумагу. В саму суть документов никто, как правило, не вникает. Пример: Ваши родители продали 2-комнатную квартиру, чтобы купить трехкомнатную. ОК. Берете договор продажи двухкомнатной, подкладываете договор дарения средств от родителей Вам – и вуаля. Вы восхитительны. У Вас только что получилось обоснование происхождения скольких-то миллионов от продажи недвижки. Тот факт, что эти деньги были сразу же вложены в покупку другой квартиры, вообще никого не волнует. Если Вы меняли квартиру 2-3 раза, то Вы уже миллионер, филантроп и плейбой. Точно также никто не проверяет справки НДФЛ старше 3 лет, нигде эта информация не хранится. Если вдруг окажется, что Ваш старый работодатель выдал Вам справку 2-НДФЛ с зарплатой в 200 000 рублей в месяц на 3 года, а самого работодателя вообще в природе уже нет, то банку все равно. Нет никакой единой системы проверки выплат НДФЛ в России, к которой у банков был бы доступ. Даже в самих налоговых их нет. Баз подписей бухгалтеров или директоров нет. Как и печатей. Нет никакой базы уплаченных Вами за всю жизнь налогов на доходы физ лиц за прошлые десятилетия.

Если у Вас есть покойные родственники, то Вы внезапно можете найти договор дарения средств от энного года. А откуда те их взяли в свое время – не Вашего ума дело. Договоры дарения денежных средств между родственниками точно также никак не регулируются и нигде не светятся, т.к. их не нужно регистрировать. Посылы банка о том, что договор дарения должен быть нотариально заверен, смело шлите лесом и идите в другой банк. Для большинства это прокатывает на ура. Главное объяснить все в банке до перевода средств и спросить, нормально дать такие документы или нет. Просто на всякий пожарный.

3) Как открыть счет за границей, не проживая там?

Зависит от страны. В Англии это сложно без связей. Человеку с улицы без подделки документов практически невозможно. Но есть восточная Европа с крупными сетевыми банками типа Юникредита. Они в той же Болгарии и Румынии открывают счета россиянам без особых проблем. Привозите туда с женой по 8500 евро вдвоем и открываете на жену счет. В графе источник средств пишете личные накопления, а цель открытия счета – в зависимости от банка. Можно сказать, что часто отдыхаете или планируете купить квартиру. Далее вопрос техники. Ранее в Германии счет в Шпаркассе открывался тупо по паспорту практически любой страны без подтверждения проживания. Сейчас уже непонятно, можно так или нет. Вполне возможно, что зависит от региона. Но и Болгария - вполне себе ЕС. Если же цель открыть счета именно в Англии или какой-то другой западноевропейской стране, то Вы можете договориться с местным бухгалтером о предоставлении Вам его или ее услуг как поверенного в банковских делах. В этом случае счет открывают от Вашего имени без местного адреса проживания, а используется адрес бухгалтерской конторы. Это стоит неких денег, но вполне вменяемых, на мой взгляд. Ну и еще это довольно геморно. Поездить все равно придется. И суммы должны быть интересны для банка.

4) Какие еще существуют основания для перевода денежных средств?

Банки абсолютно нормально переводят на покупку жилья, на учебу, на аренду. Вопросов возникает даже меньше, чем при переводе супруге. Единственное: нужно иметь договор и счет. Можно даже в электронной форме. Т.е. печати и подписи не нужны вообще. Это абсолютно легально и довольно просто. Как очень условный пример: Вы можете перевести деньги для покупки части недвижимости в некой западной стране с последующей сдачей в аренду. Денег тут много не надо, т.к. покупаются «акции» здания. Например, склад в Гамбурге. Через 2 года можно его продать и получить деньги на свой счет уже в Болгарии. Или еще где-то. Короче, тот самый обсуждаемый вариант перевода наличных средств на счет компании вполне возможен. Было бы основание. Исключением будут страны из подозрительного списка. В Белиз Вам деньги перевести не дадут, скорее всего. А вот в Андорру – вполне возможно.

5) Существуют ли некие межведомственные базы, где светится каждое Ваше действие с деньгами? Чем вообще чревато хранение денежек за рубежом?

Насколько я знаю, нет, общих баз нет. Финмониторинг – это отдельная служба. Банки имеют свою базу. Налоговики видят только свое и только за некий срок. Бессрочно налоговики видят лишь имущество. Приставы отправляют запросы только в крупные типовые банки. Общей базы Ваших денег или системы их отслеживания нет ни у кого, кроме специальных органов, которым Вы будете интересны только в самом крайнем случае. Третьи страны часто не обмениваются информацией с российской налоговой о Ваших счетах, если только нет специального запроса, хотя по закону обязаны это делать всегда. Почему не происходит обмена – понятия не имею. Что-то пока не работает это с Россией. Перед обменом информацией банки как правило извещают Вас, дабы избежать неприятных ситуаций.

Утаивание информации о счетах является административным правонарушением, за которое полагается ужасный штраф в 3000 рублей. Короче говоря, Вы можете хранить за рубежом хоть дохлого пони в валюте, но максимум, что Вам сделают при обнаружении этого пони, это штраф в 3000 рублей. Никаких тюрем, избиений по ребрам и «проблем» не будет. Налоговая прекрасно это знает, поэтому никакой борьбы нет. Штрафа никто не боится. А в случае обнаружения всегда можно открыть новый счет и перевести деньги в другую страну. Зато если счет задекларировать, сложности возникнут обязательно. По нему надо сдавать отчетность, в которой без стакана водки на ночь не разобраться вообще. И сдавать нужно ежеквартально. Особенно грустно, если отчетность Вам банк дает на местном языке. Например, на арабском. А Ваша налоговая принимает только апостилированный перевод из местного посольства. Ахаха, короче. Ну или Вы открыли счет в Доминикане, там дают выписку на испанском, а ближайшее посольство России для Доминиканы - в Венесуэле. С чувством юмора у налоговиков все в порядке. Они почти такие же юмористы как приставы, но у последних чувство прекрасного тоньше.

Что хочется подчеркнуть. Все описанное работает для самых обычных людей без связей в криминалитете, банковской сфере и т.п. Т.е. просто с улицы. И работает быстро. Если пакет документов готов, а банк уведомлен, то в принципе вся процедура перевода занимает примерно один день. И помните самое главное: на западе проблемой является наличие вообще каких-либо денег, но особенно кэша. Чтобы положить крупный кэш на счет нужно перепрыгнуть через себя трижды. А без счета кэш особо и не нужен, т.к. на него ничего не купишь. В России наоборот проблемой является получение кэша из безнала. Т.е. положить кэш на счет в размере 20 млн на основании договора дарения от 2001? Пффф. Легко. А вот снять его обратно – нет. Но если нет задачи его снять, а лишь перевести, то тут система играет на пользу человека. Ведь в западном банке думают примерно так: если крупный банк европейской сети принял этот кэш у русского в России, значит, он уже все проверил. Короче, со счета на счет – можно. Я прекрасно понимаю, что раз на раз не приходится, но, как правило, все и у всех проходит довольно гладко. Другие методики находятся уже в несколько иной плоскости УК РФ и караются по всей строгости российского правосудия, так что о них можно лишь теоретически рассуждать. Если же у Вас есть хороший бухгалтер заграницей и некие связи в банке на уровне начальников отделов и директоров в российском банке, то все это становится в разы легче. Но с другой стороны, Вам тогда это и читать не надо. Вы и так все знаете. Засим откланиваюсь.

UPD: #comment_144803245

Налоговая имеет сведения об уплаченных налогах физ лиц, но почему-то не о всех и непонятно, почему у одних данные висят с 2002 года, а у кого-то только за последние 3 года.

Показать полностью
3089

Как вернуть деньги у коллекторов

Однажды мне пришло смс-извещение от моего банка о снятии денежных средств в счет оплаты долга некоей ООО «Центр долгового урегулирования».

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

В далеком 13-м году я взял кредит на покупку мебели, с банком возникла спорная ситуация по остатку кредита – банк посчитал, что в оплате тела кредита была просрочка и насчитал штрафы, пени, на общую сумму 7 174, 86 руб.

Требования банка по указанному долгу не соотносились с договором, были незаконными. Эта сумма была "штрафной", однако в теле договора не было условия о штрафе.

Время от времени долг продавался/передавался разным коллекторским организациям, которые пытались его с меня взыскать посредством писем и звонков.

В 2019-м году появилась бойкая компания – ООО «ЦДУ» - которая не стала разводить переписку и направила в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов на задолженности по переуступке права требования банком этой компании.

В итоге получил веселую смс и минус 7 тыс. рублей за вечер.

В этой статье расскажу, как вернуть эти средства и при каких условиях.

Условие 1. Сумма долга, списанная по приказу, не попадет в исковое производство. Это условие о т.н. «исковой давности». Если у вас прошло 3 года с момента образования задолженности, долг считается безнадежным и любой судья закроет производство при условии заявления ответчиком об этом в письменном виде.

Условие 2. Долг должен иметь период расчета и основание. Период расчета – это временной интервал, за который насчитывается долг. Основание – действующий договор. Часто бывает так, что банк отказывается/расторгает договор письмом должнику об этом, а пеня/неустойка/штраф продолжает течение во времени. Такие действия банка будут незаконными и ограничиваться периодом во времени до направления извещения о расторжении договора должнику.

Условие 3. Вы фактически и юридически являетесь должником. Независимо от истечения исковой давности.

Если эти условия совпали, то кредитору достаточно обратиться к мировому судье за судебным приказом, заплатить половину госпошлины от размера при подачи искового заявления. Процедура приказного производства регулируется разделом II ГПК РФ.

Мировой судья через 5 дней выносит приказ, который одновременно является формой исполнительного листа.

ООО «ЦДУ» в моем случае направило этот приказ не приставам, а в банк, т.к. такая процедура возможна и желательна, если у должника есть средства для взыскания, т.е. она более эффективная и быстрая, чем обращение к службе судебных приставов.

Получив извещение от банка об аресте карты, я незамедлительно направил на электронную почту мирового судьи заявление о выдаче копии судебного приказа. Рекомендую делать цветной скан заявления и скреплять его усиленной электронной цифровой подписью. Если такой возможности нет, то такое заявление отправьте через любую почтовую службу с описью вложения.

Мировой судья прислал мне ответ на электронную почту с вложением копии судебного приказа.

Теперь надо понять с кем мы имеем дело. Для этого потребуется юридически значимая информация – ИНН, ОГРН, дата регистрации в качестве юридического лица и пр. Эта информация содержится на сайте ФНС РФ в виде ЕГРЮЛ. Сведения бесплатные, официальные и публичные.

После этого пишем заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Мотивы, по которым вы считаете возможным отменить приказ, не имеют значения. Суд не вправе давать им правовую оценку, т.к. любое несогласие с вынесенным приказом по любым мотивам влечет его безусловную отмену судьей.

Мировой судья отменил судебный приказ, о чем прислал мне определение на электронную почту.

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

Возникает вопрос – что дальше? Как вернуть уже списанные денежные средства в пользу коллекторов?

После отмены приказа подаем мировому судье следующий документ – заявление о повороте исполнения судебного приказа, в котором просим суд взыскать с коллектора взысканную им денежную сумму.

Через некоторое время мировой судья выносит определение о повороте исполнения судебного приказа и направляет его заявителю.

Ждем 15 календарных дней с даты его вынесения и направляем заявление судье о выдаче исполнительного листа на это определение.

Суд выдает исполнительный лист на определение, и лист является основанием для взыскания теперь в нашу пользу денежных средств с коллектора.

В моем случае фирма является крупной и работает публично. Поэтому узнать в каком банке открыт у них счет не представилось затруднительным – зашел на сайт, нажал пару кнопок и увидел их реквизиты в ПАО «Сбербанк».

Отлично.

Если такой «финт» невозможен, то нужно снять копию исполнительного листа и заверить его у нотариуса (в разных субъектах разные цены, в Курске 30 рублей за один лист). Можно не заверять, но рекомендую это сделать. Нужно написать в произвольной форме заявление в ФНС о предоставлении сведений о банковских счетах вашего коллектора. Заверенную копию исполнительного листа и заявление в ФНС вы направляете в то подразделение налоговой службы, в котором зарегистрирован (поставлен на учет) ваш коллектор (эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ, о котором я писал выше).

Через некоторое время вам придет письмо от ФНС со списком счетов. Отправляете в лист в банк, указанный в первой строчке. Можно упростить и направить лист приставам, но займет дольше, приставы могут «забить» на дело, возникнуть разные бюрократические трудности. Я не люблю в таких случаях, где на счете должника есть средства, работать с приставами.

Подаем исполнительный лист в банк. Для этого нужно заполнить простую форму заявления. Какой-либо обязательной формы не существует. В заявлении на предъявление исполнительного листа обязательно нужно указать свои паспортные данные, реквизиты банковского счета, приложить оригинал самого листа.

В среднем банки обрабатывают информацию не более 7 календарных дней. Под обработкой понимается проверка истинности листа, правильности его оформления. В моем случае судом была допущена ошибка на 1 странице – неверно указано отчество.

Если все нормально, то банк делает инкассо (арест) счета теперь уже вашего должника и производит списание суммы на ваш счет. Если денег нет, то открывается картотека требований – иначе говоря, вы помещаетесь на ожидание поступления денег. Как только на счет падает любая сумма, вам сразу производится начисление.

Если в листе допущена ошибка (проверяйте лист у судей сразу!), то нужно написать заявление судье об исправлении ошибки в листе. Процедура очень простая, заявление пишется в произвольной форме.

На этом все – вы получаете деньги назад.

Последствия отмены приказа. Ваш должник, получив от суда заявление об отмене приказа, начинает негодовать и может обратиться уже с исковым заявлением в суд. Если такое произойдет, то смотрим выше условия. При отсутствии любого условия дело подлежит прекращению. Самое распространенное условие – пропуск истцом срока исковой давности.

Например, на июль 2019 года банк подает суд на вас, в котором просит взыскать задолженность за период с 2014 года по текущую дату. Ограничиваем период 3 годами, т.е. 2014, 2015 года исключаются из долга.

Образцы заявлений и документов можно скачать отсюда.

Всем успехов, защищайте свои права.

Показать полностью 1
2596

Банки тоже плачут!!!

...Надоели до ужаса навязчивые звонки от всяких представителей банков с супер- выгодными предложениями.Стал просто посылать их и предупреждать, что буду обращаться в ФАС о нарушении федерального закона. Количество звонков поубавилось.

А ТУТ ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ:

Банки тоже плачут!!! Банк, Реклама, Навязчивая, Нарушение, Закон, Наказание, Локо-Банк

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ «НАКАЗАЛ» БАНК ЗА НАВЯЗЧИВОЕ КРЕДИТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В Северной столице финансовая организация нарушала закон о рекламе, сообщили «Форпосту» в региональном управлении ФАС России.
Во вторник, 11 июня, стало известно, что в Петербурге «ЛокоБанк» оштрафовали за незаконную рассылку рекламных СМС. На кредитную организацию антимонопольщикам пожаловался один из получателей сообщений.
По данным УФАС Северной столицы петербуржец не давал банку согласия на получение промо-посланий. Тем не менее, ему пришло предложение взять кредит.

«Отличные новости, большой кредит на большие цели от ЛОКО-Банка! От 11.8%, до 5000000 рублей! Подробнее lockobank.ru КБ ЛОКО-Банк (АО)»,

- гласила рассылка банка.

Возмущённый гражданин обратился в надзорное ведомство, где его претензии признали обоснованными. В УФАС сочли, что банк нарушил Закон о рекламе, поскольку в указанном сообщении не были прописаны условия предоставления кредита.

«ЛокоБанк» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Организация выплатила штраф в полном объёме.

Небольшая сумма для банка. Но это только по ОДНОМУ обращению. А если обратится много человек, очевидно, наказание будет построже.
Граждане! Защищайте свои права! Нас много. Надо ставить наглецов на место!

4842

Неужели? Руки не будут жирными?

Банкам запретят блокировать ваши счета без объяснения причин

Министерство финансов предложило поправки, согласно которым банкам запретят замораживать счета клиентов без объяснения причин.

Суть в том, что сейчас банки в России стали слишком часто ссылаться на законодательство о «противодействии отмыванию доходов», чтобы оправдать блокировку счета или операции. А именно на:

▪️ непредоставление клиентами документов, необходимых для фиксирования данных об операции по закону

▪️ возникновение подозрений в сомнительности операции у сотрудников банка

И так могут заблокировать счёт любого клиента, включая добросовестного.

С новыми поправками банки смогут заблокировать операции клиентов только при выполнении двух условий. Если клиенту присвоен «наивысший уровень риска», либо банк в течение года многократно подозревал клиента в совершении сомнительных операций.

Оба условия должны быть задокументированы, а полученные данные затем направлены в Росфинмониторинг. Кроме того, на запрос клиента банки обязаны дать письменный ответ с причинами блокировки в течение пяти дней.

https://info24.ru/news/bankam-zapretyat-blokirovat-operacii-...

2767

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой!

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой! Банк, Банк ВТБ, 115-Фз, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Деньги, Длиннопост, Идиотизм

Хочу поделиться собственным опытом по работе с банком ВТБ. А то некоторые читатели говорят что-то о теоретизировании, мол, где ссылки на опыт на собственной шкуре? Просили? Вот, пожалуйста. Акцентирую внимание - это мой личный опыт и повествование будет от первого лица. Итак...

Вводная к балету: в силу некоторых обстоятельств, стал я председателем одной финансовой структуры, с открытым еще сто лет назад счетом в банке ВТБ. Организация, руководство которой я подхватил, беленькая, да и деятельность не вела более 5 лет, так что по причине давным-давно вышедших сроков давности, все возможные претензии к ней сгинули в пучине безвременья.

Действующие лица:

1. Я. Кратко можно сказать словами Филатова:

Не был, не был, не был, не был - даже рядом не стоял.

2. Заемщик. ИП, соучредитель в одной ОООшке, миноритарный акционер в одном АО, лицо, не бьющееся ни по одной из возможных баз данных как тот, с кем дела иметь бы не рекомендовалось.

3. Банк. ВТБ.

Цена вопроса:

30000 рублей. Нет, я нулями не ошибся - тридцать тысяч. Чуть более 450 долларов.

Часть первая балета, вводная:

Заемщик (действующее лицо N*2) просит кратковременно перекрыться на кое-какие оперативные цели. Нужно 30000 рублей. О'К, их есть у меня и по договору займа я распоряжаюсь перечислить ему эти деньги.

Все просто? Да не тут-то было - ВТБ считает, что в данный момент совершается адская операция по отмывалову и легалиции, и блокирует ее проведение. Мол, давайте нам на проверку все документы, пояснения и объясните экономический смысл операции.

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой! Банк, Банк ВТБ, 115-Фз, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Деньги, Длиннопост, Идиотизм

Не желая участвовать в этом театре абсурда, отменяю операцию и звоню заемщику - извини, мол, но не будет тебе денег. ВТБ против. А я не готов тратить массу времени на его хотелки из-за этих копеек.

На том и порешили.

Часть вторая балета, случившаяся:

Прошло некоторое количество времени после первой части балета и возжелал я оплатить первый платеж за разработку сайта для вышеупомянутой финансовой структуры. Счет от разработчика есть, деньги на счету тоже, желание имеется - чтобы не случиться и платежу?

Но и на этот счет у ВТБ имеется собственная точка зрения - эта замечательная организация просто и незатейливо решила не пускать меня в банк-клиент, заблокировав туда доступ. И это несмотря на то, что я в банке был относительно недавно (менее месяца назад) и сомнений в том, что я это я у банка нет. Тем более что смс-уведомление активировано не на корпоративный, а на мой личный номер. И никаких предупреждений о блокировке не было.

Часть третья балета, грядущая:

"Дружище, да ты же сам на 115-фз и его применении собаку съел, тебе ли не знать, как бывает?" Может воскликнуть читатель, который меня знает и знает о чем пишу.

Да. Он прав. И именно поэтому завтра пойду закрывать счет в ВТБ и переоткрывать его, например, в Сбербанке. Да-да, я знаю - многие кидались тапками в сбер, недовольные его некоторыми выкрутасами, но у моей второй фирмы счет именно там и вопросов/претензий к ним у меня нет. Они хотя бы звонят, когда возникают какие-то недопонимания, давая возможность по горячему ситуацию поправить, а не тупо тихой печалью счет клиенту блокируют. Даже без уведомления.

Часть четвертая балета, правовая:

Есть 115-фз, во исполнение которого банки зачастую творят всякую дичь. Вплоть до неисполнения решения суда, или лишения клиента его же денег во внесудебном порядке. Клиенты говорят, что "Банк-....ФФ" лихо в этом начинании преуспел.

Но кроме самого 115-фз, есть еще письма и приказы ЦБ, разжевующие особо упоротым банкирам, кок следует понимать то и это, как следует применять это на практике и так далее.

Так вот, имеется соответствующее письмо ЦБ, в котором прямо указано, что "...противолегализационные" меры должны применяться с учетом степени риска возможного совершения клиентами операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма."

Сам документ полностью лежит, например, здесь:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izli...

На данную тему даже Заместитель председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин прямо высказался, что (цитата): "В настоящее время мы выявляем случаи, когда банки используют это право, несмотря на отсутствие рисков легализации отмывания доходов и финансирования терроризма, в частности при совершении разовых операций, либо операций на незначительные суммы".

Вот прямо про данную ситуацию, один в один: вот тебе и незначительная сумма, вот тебе и разовая операция, а вот тебе и блокировка счета. Ваш ВТБ))))

В качестве "итого":

Хочу выразить огромную благодарность Сергиево-Посадскому отделению ВТБ, либо их головному офису (не знаю, в чьей именно компетенции у них находятся данные вопросы) за то, что они со старта, на копеечной операции, не дожидаясь действительно больших денег и серьезных операций, предупредили меня, как клиента, о порядках принятых в их банке, о масштабе и разгуле идиотии и о готовности забивать как на сам дух закона, так и на письма регулятора в его исполнение. Спасибо огромное!

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legalizaciyu-lyub...

Там же редакция сделала оговорку, мол, неплохо бы узнать мнение ВТБ по данному факту, но его пока не было. И, что-то мне подсказывает, и не будет.

Дежурной фразы на тему, что все описанное мной придумано в этот раз не будет по понятным причинам. Всем бобра!

Показать полностью 2
1870

Тот редкий случай, когда почта-слоупок порадовала!

В последние лет 5 задавался вопросом - кто покупает карточки оплаты на почтах и в прочих заведениях. В частности, карты WebMoney и иже с ними...

Курс доллара был в то утро около 40,5 рублей. День должен был пройти за домашними заботами, но! Попалась мне заметка на каком-то сайте, что карточки WMZ на почте продают по курсу 38 рублей. С цифрами могу ошибаться, но разница составляла около 4-5 рублей (в "нашу" пользу). Что-ж... Сажусь в машину и на почту - говорю "беру все что есть". Нашли мне где-то суммарно карточек на 100WMZ. А они такие все пыльные... Явно давно лежат. Прибегаю домой, произвожу манипуляции (WMZ>>>WMR). И всё работает! Более того, нахожу обменник, где перевод с WMR на ЯндексДеньги (а мне по итогу именно яндекс был выгоден) ещё и доплачивает за обмен (копейки, конечно, но приятно).

Вбиваю в навигатор "Почта России". И понеслась. За день объехал около 30 отделений. И вот это всё - бабки, очереди, хамство - расступались предо мною при фразе "куплю все карточки WMZ". В первой половине работники почты удивлялись, но несли карточки - кто на 40WMZ набирал, кто на 200. Во второй половине всё чаще стали встречаться отделения, где никаких карточек не осталось - "только сегодня все выкупили. может вам WMR подойдет" - с надеждой в глазах спрашивали. Через пару отделений я понял, что меня опережает какой-то мужик (судя по описанию один и тот же). Но примерно до 19 часов мне удалось стать счастливым владельцем около 1800WMZ "мелкими" карточками по 10-20-50.

После получаса вбивания этого всего добра, я получил профит около 4000-4500 рублей. День прожит не зря!

Тот редкий случай, когда почта-слоупок порадовала! Почта России, Wmz, Webmoney, Яндекс Деньги, Электронные деньги, Курс валют, Авантюризм, Обмен валюты

А ведь надо было подождать всего месяц. И без всяких WMZ хотя бы просто сохранить сбережения.... Но тогда еще все верили в чудо "отката" курса... было время.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: