Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президент Италии заявил, что великую русскую культуру не отменить

Президент Италии заявил, что великую русскую культуру не отменить Политика, ТАСС, Новости, Италия, Россия, Урсула фон дер Ляйен, Европа, Борис Годунов

РИМ, 8 декабря. /ТАСС/. Президент Италии Серджо Маттарелла, побывавший в среду на премьере оперы "Борис Годунов" Модеста Мусоргского в театре "Ла Скала" на открытии сезона, заявил, что русская культура - часть европейской и что она не может быть отменена.

"Есть позиции, которые я не разделяю ни в плане культуры, ни в плане политики. Великая культура России является частью европейской и элементом, который нельзя отменить", - приводит его слова агентство ANSA, ссылаясь на источники в президентской пресс-службе.

Как уточняется, такую позицию глава государства выразил в беседе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, также присутствовавшей на премьере в Милане.

Заглавную партию в "Борисе Годунове" исполнил российский певец Ильдар Абдразаков. В других ролях задействованы по большей части российские певцы, включая исполнителей Мариинского театра Анну Денисову и Алексея Маркова, а также приглашенного солиста Мариинского театра Дмитрия Головнина. За дирижерским пультом - главный дирижер "Ла Скала" Риккардо Шайи.

Незадолго до премьеры "Бориса Годунова" украинский консул в Милане обращался с призывом снять оперу из афиши. Однако руководство миланского театра дало понять, что не собирается снимать русские произведения из репертуара, а генеральный директор Доминик Мейер сказал, что и впредь будет приглашать российских исполнителей.


Фото: © Михаил Метцель/ТАСС
Источник: ТАСС

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества