Найдены возможные дубликаты

+1
Девчонки, я знаю где точка G:3
0

Я такие заказал для теста, при первом тестовом заходе презик почти сразу порвался. Так что всё у них там понятно.

0

Дырочки уже заранее пробиты?

0

Рукав доя пениса, это про пикабушников ?

0
Я как то рискнул купить с али дюрекс когда был студентом. Они рвутся. Брать не стоит.
раскрыть ветку 3
0
Папа? Ты?
раскрыть ветку 1
0
Маша ты пользуешься китайскими презервативами?
-1

А ещё мнутся и гнутся.

0

"Уж кто,кто,а они то точно знают толк в контрацепции" - судя по количеству населения, именно они не знают толк в контрацептивах! :))

раскрыть ветку 3
-3

Ну кагбэ это и подразумевалось.

Вы плохо в сарказм? Да?

раскрыть ветку 2
+2

Ну, лично я сарказм не оценил. Во всяком случае, в таком разрезе.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1845

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае

Я живу на Юге Китая. В моей провинции очень повышена влажность. Осенью и весной наступает период дождей, которые могут лить сутками напролет. Чтобы в квартире поддерживать климат кондиционер (либо обогреватель, в зависимости от времени года) работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Разумеется одежда и сохнет, при таких обстоятельствах, очень долго. А если ушел на работу и забыл убрать вещи с балкона с 90% вероятностью белье будет вновь влажным. Потому что тропический проливной ливень не щадит.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Сплит система помогает высушить свежевыстиранное, однако процесс этот также долгий, да и не всегда удается повесить все необходимое таким образом, чтобы потоки свежего воздуха дули напрямую. Я поделился своей проблемой с местными друзьями. На что они мне рассказали маленький секрет жизни в Поднебесной.

Оказывается, у китайцев машинка для сушки белья является стандартным атрибутом, как например, у нас микроволновка. Я зашел на местную онлайн торговую площадку и поискал нужный агрегат.

Выяснилось, что таких девайсов существует огромное множество. Но платить пару тысяч юаней мне крайне не хотелось. Путем опроса братьев - китайцев, я выяснил, что можно обойтись и меньшими затратами. Всего за 85 юаней (около 850 рублей - цена во время распродажи) я стал счастливым обладателем "осушителя".

Подробный обзор моей сушилки записал в видео

Новинка пришла мне в небольшой упаковке, а собрать ее предстояло мне самостоятельно.

Девайс имеет простую конструкцию и сложностей с этим у меня не возникло. Главной ошибкой, которую я совершил, было решение установить "машинку" в жилой комнате. Уже через минут 10, у меня в квартире стало очень жарко.

В итоге установку я перенес на балкон. И вот уже на протяжении двух лет каждую неделю я пользуюсь этим "малышом", и не думаю о том, как быстро высушить все необходимое. А в зимнее время суток сушилка играет еще и роль обогревателя. Бонусом я заметил, что одежда, которая прошла цикл сушки на вешалке, разглаживается сама и практически не требует глажки.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 5 1
110

Раздача денег населению китайскими властями

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Недавно я прочитал русскоязычную статью о том, что власти Китая раздают гражданам деньги для стимулирования потребления. Статья ссылалась на американский источник (а тот – на собственных корреспондентов), так что доверие к материалу сложно назвать большим. Я решил разобраться в вопросе и выяснить этот вопрос непосредственно у тех, кто эти деньги должен был получить – обычных китайских поставщиков, которые точно так же пострадали во время карантина, и чей бизнес на данный момент в норму ещё не вернулся.

Для начала краткая китайская сводка о ситуации в Китае в целом: несмотря на окончание карантина, страна не вернулась к той жизни, которая была до пандемии. Ряд закрывшихся ресторанов и магазинов, не открылись даже после снятия ограничений; уровень экспорта далёк от возврата к значениям 2019; самое главное – упало потребление, так как далеко не все во время карантина имели возможность зарабатывать.

Говоря проще, Китай – это фактически зеркало того, что происходит/будет происходить в других странах через некоторое время. Не исключаю, что на падение потребления в Китае повлиял и реальный страх населения к заражению: китайцы до сих пор дисциплинированно носят маски в общественных местах, избегают мест скопления людей и стараются ограничить общение (информация от поставщиков, с которыми я поддерживаю неформальное общение). Поэтому подстегнуть траты одних и нормализацию дохода других выглядит вполне логичным шагом.

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Согласно сообщениям китайских СМИ,  граждане КНР действительно получали выплаты. Правда, не в виде «живых денег», которые можно обналичить, а в виде ваучеров, которые можно потратить. В статье говориться, что ваучеров было выпущено на 19 млрд юаней (190 млрд рублей, ~$2,7 млрд долларов).

В провинции Guangong, где, в основном, располагаются фабрики и офисы моих поставщиков ваучеры выдали на сумму 1,5 млрд юаней (15 млрд рублей). С одной стороны, цифра внушительная, с другой – эта провинция самая густонаселённая (около 114 000 000 жителей), так что на одного человека приходится по 13 юаней (130 рублей). За эти деньги в современном Китае можно купить напиток и булочку, ну или тарелку лапши.

Даже, если принять в расчёт, что несовершеннолетним деньги не выдавали, фантастическими суммами там и не пахнет. Вот что об этих купонах сказали мои знакомые:

1. На купоны нужно подавать онлайн-заявку. Их количество ограничено. Если вы не успели подать заявку в один день, нужно пробовать в другой;

2. Условия и суммы немного разные даже в рамках разных районов одного города. Например, в Шенчьжене, жители «старых» районов купоны уже получили, а новых густонаселённых – ещё нет;

3. Максимальная сумма купона, который получили опрошенные мной знакомые – 200 юаней (2000 рублей). У купона ограниченный срок действия. Но его действительно можно потратить на поддержку магазинов кафе или заказ онлайн;

4. Знакомые знакомых сказали, что в провинции Zhejiang (чуть южнее Шанхая так же на побережье Восточного Китайского Море) получали купоны на 2000 юаней (20 000), но там и население почти в 2 раза меньше. Эти сведения не могу ни опровергнуть, ни подкрепить доказательствами.

Так что Китай действительно раздаёт, но не деньги, а купоны, и не то, чтобы сильно много.

Как думаете, стоит ли в России раздавать деньги или купоны, которые всё равно будут сильно ограничены по сумме? Рассчитываете ли вы, в принципе, на какую-то помощь государства?

P.S. Статья, где я прочитал о раздаче денег - ЗДЕСЬ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
583

Обворовал, попрощавшись – окончание истории про доверие к китайцам

Обворовал, попрощавшись – окончание истории про доверие к китайцам Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Закончить свою историю о доверии китайцам хочу реальной историей, которая случилась некоторое время назад, и, прочитав которую, вы сами сможете сделать выводы.

Одна российская торговая марка в своё время очень плотно работала с одной китайской фабрикой. Фабрик у торговой марки, разумеется, было несколько, но эта была одной из ключевых. Она производила для россиян сразу несколько товаров, включая электронные книги. Были там и модели, полностью разработанные китайцами, но были и те, которые поставщик с заказчиком разрабатывал совместно, предлагая покупателям уникальный дизайн, не доступный никому более. С функциональной точки зрения сделать было что-то сложнее, хотя и это делалось.

С другими компаниями на том же рынке фабрика не работала, хотя им это предлагали. Подобное сотрудничество продолжалось несколько лет. Ключевого клиента и его команду китайцы всячески обхаживали, поселяя в 5-ти звёздочных гостиницах, выгуливая по полной программе и обильно одаривая подарками. Подарков и сувениров порой было настолько много, что перед обратной дорогой все искали, куда бы пристроить лишний чай, тарелки или деревянные изделия, так как чемоданы и без того были забиты образцами.

Обворовал, попрощавшись – окончание истории про доверие к китайцам Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Уровень доверия и ответственности был высоким. Поставщик старался не допускать большого количества брака, а фактический брак (которого, к его чести, было немного) компенсировал новым товаром. При таком взаимодействии не было необходимости делать регулярную строгую инспекцию, чему руководство было только счастливо.

… а потом изменились времена. Продажи электронных книг пошли вниз, курс доллара вырос почти в два раза, выручка упала, и руководство начало задумываться о закрытии направления ридеров. Их, однако, уговаривали так не поступать. Заказы на фабрике понизились, но она так и продолжала оставаться эксклюзивным поставщиком. Китайцы переживали за ситуацию в России, но поддерживали своего клиента, чем могли.

Заказы они чаще всего накапливали и отправляли скопом для морской поставки. Точно так же происходило и в тот самый раз, о котором я сегодня рассказываю. Фабрика получила депозит, завершила производство, предоставила фотографии упакованной продукции (и ряд других обязательных фотографий) и заявила о возможности отправки товара. Далее заказчик перевел балансовый платеж и…

… Почему-то даже через несколько дней с перевозчиком со стороны фабрики никто не связался. Заказов было много, и эти несколько дней все списывалось на китайское раздолбайство. После того, как поставщик неделю не отвечал ни на письма, ни на сообщения в мессенджерах, начали бить тревогу (телефон, к слову) тоже молчал. А делегация, направленная на фабрику, обнаружила, что поставщик уже пару месяцев как съехал…

… Далее обнаружили, что так же несколько месяцев назад босс поставщика съехал из квартиры, а компонентов для производства новой партии они в принципе не закупал. На фотографиях был товар, собранный из остатков и использовано несколько старых снимков (потом уже нашли путем сравнения архивов). Фото упакованных паллет, скорее всего, были пустыми. Ну а сам поставщик слился в Австралию или Канаду, получив неплохой старт для начала новой жизни. Почему в Австралию или Канаду? Потому, что там большая диаспора и недорогая для китайцев недвижимость.

Можно было бы защитить себя от подобной ситуации с любым поставщиком? На самом деле, сложно и я объясню почему.

• даже, если бы была инспекция товара, вся партия целиком никогда не проверяется. Идёт выборочная проверка из разных частей. Хорошо знающий повадки инспекторов поставщик вполне мог бы сделать так, что в части коробок были бы настоящие устройства, а в части – аналогичный по весу электронный мусор. А 100% проверка товара – это трата очень больших денег и времени;

• поставщик мог разобрать качественные устройства и продать компоненты уже после инспекции;

• инспектор не контролирует доставку товара. Во избежание замены рабочего товара на коробки с электронным мусором после инспекции, надо было сразу упаковывать продукцию, пломбировать паллеты и автомобиль, в который она загружена. Обычно автомобиль заказывается на другую дату. Здесь инспектор должен либо караулить груз на складе, либо автомобиль;

• поставщик мог скрываться с депозитом и не разыгрывать шоу;

• даже оплата после отправления груза и его прибытия не защищает от использования некачественных компонентов и подмеса электронного мусора. То есть месяц/другой книга бы проработала, но не больше.

То есть можно было бы МИНИМИЗИРОВАТЬ потери, но не полностью их избежать. Работа с китайцами – это всегда соревнование. В целях ухода от налогов оплата часто идёт через Гонконг, поставщик нередко не имеет никаких юридических отношений с фабрикой, осуществляющей сборку. Поэтому любое доверие нужно подкреплять проверками, запросом документов и контролем.

Стоит ли говорить, что направление электронных книг в компании после этой ситуации было закрыто...

P.S. О том, как обворовали лично меня, я писал ЗДЕСЬ

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 3
232

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
111

Можно ли доверять китайцам?

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Нередко мои читатели приходят к выводу, что китайцам доверять невозможно. Да и как, если происходит сознательная подмена компонентов, оттягиваются сроки, поставщики лгут на всех этапах проекта, а потом отказываются исполнять и то, что прописано в договоре, и то, что было согласовано устно, без излишних формальностей.

Китайцы не знают кто такой Карлсон, который живет на крыше, но ведут себя точно так же: они и лучшие в мире изобретатели, и великие специалисты по продукту, и главные эксперты по качеству, и чемпионы по умению продавать, и лучшие знатоки правил международной торговли. Беда в том, что при переходе от слов к делу с тобой остается «Менеджер Хо, который живет в Шенчьжене», разыгрывающий спектакль, чтобы получить бесплатных сладостей.

Итак, создаётся впечатление, что своим китайским поставщикам я вообще не доверяю, держу их на коротком поводке, и постоянно проверяю, что они делают. Но это, разумеется, не так. Своим постоянным поставщикам я, как раз-таки доверяю, хотя держу их на коротком поводке и контролирую почти всё, что они сделали :) Таким образом соблюдается необходимый баланс между панибратством и ответственностью.

Чего я поставщикам не доверяю – так это самостоятельно принимать решения. Я уже неоднократно писал о том, что понятия прекрасного, того, что хорошо, а что – плохо у нас с китайцами сильно разняться. Поэтому своё прекрасное и хорошее следует держать в своих руках (а лучше – ежовых рукавицах).

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Китайские поставщики должны быть приучены к тому, что любой материал, компонент и даже безобидную наклейку они должны согласовать и сделать строго по образцу. Это, конечно, не гарантирует, что в итоге все будет сделано как надо, но повышает такую вероятность.

Правил нельзя забывать ни со старыми, ни с новыми поставщиками. Заказ в Китае – это как профессиональный спорт ну или дрессировка: когда вы долго не практикуете, навыки утрачиваются. С новичками здесь сложнее, но и старички тоже бывает расхолаживаются (особенно, если внутри структуры поставщика меняется персонал). Хотя бывает возвращаешься к старому поставщику после паузы в сотрудничестве и невольно роняешь слезу от того формата, в котором они общаются и присылают информацию. В такие моменты ощущаешь себя квалифицированным учителем, который из троечника воспитал прилежного хорошиста и отправил его в большую жизнь (то есть бизнес).

Но даже с дрессированными поставщиками фактор доверия не должен доминировать над фактором безопасности. Даже поставщика, который ВСЁ понимает, делает тот же самый продукт уже не в первый раз, следует периодически проверять, чтобы держать в тонусе. Здесь, опять же, важен баланс. Постоянные детальные инспекции качества недорогого товара негативно повлияют на его себестоимость, увеличат сроки поставки; к однотипным инспекциям поставщик привыкнет и будет акцентировать повышенное внимание на то, что проверяет инспектор.

В последнее время у меня идёт около 25 проектов одновременно, и здесь крайне сложно не запутаться в людях, компаниях и продуктах, даже, если роли распределены. В такой ситуации легко погрязнуть в бумагах и отчетах о подготовке продукта, а не его разработке и поиске хороших идей.

Здесь разумно чередовать детальные инспекции с легкими проверками. В тех товарах, где проверка осуществляется на уровне компонентов, нужно выборочно проверять важные компоненты (а ради профилактики – и не важные). У всех хороших поставщиков, разумеется, есть отдел проверки качества компонентов на входе и готовой продукции на выходе. Другой вопрос, насколько вы доверяете работе их сотрудников, большая часть из которых рядовой персонал, говорящий только на китайском. Это напоминает старую социальную рекламу презервативов, в которой предлагается доверять не только своему настоящему партнеру, но и всем тем, с кем у него/неё был секс до вас (и всем тем, у кого был секс с ними). Количество людей, как вы понимаете, получается большим. И большую часть из них вы не знаете, и никогда не узнаете.

Как вы можете видеть, «хвост последствий» у доверия китайцам очень длинный. Здесь, как в известном высказывании, надо понять, кто этим хвостом виляет, и можно ли заставить хвост вилять правильно :)

В следующий раз я расскажу реальную историю про последствия таких доверительных отношений при несоблюдении баланса.

Показать полностью 3
49

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
62

Подарок из Китая. На фоне короноистерии

Пришёл сегодня ватметор. А там подарок.

Подарок из Китая. На фоне короноистерии Китайские товары, AliExpress, Подарки, Длиннопост, Кот

О, думаю, трусы! Круто!

Оказалось ещё круче - намордник. Причем достаточно неплохой.

Подарок из Китая. На фоне короноистерии Китайские товары, AliExpress, Подарки, Длиннопост, Кот

... Посылочка отправлена 86 дней назад. Они что-то знали?

*upd: Коллеги! Я знаю, что такое ваттметр. И даже знаю определение единицы измерения "ватт". И физику я учил по учебникам, а не из интернета скачал. Только ваттметр является прибором. Я сомневаюсь, что приблуда из Китая за $8 пройдёт стандартизацию и поверку. Так что пусть будет пока "ватметор". Абаждите - если это действительно что-то стоящее - напишу отдельно. Следите за рекламой. Или пилите свой пост. Грамотеи вы наши.

Спасибо!

Показать полностью 2
98

Продолжение поста «Очередной способ обмана на Aliexpress» 

Наконец то история закончилась и теперь я могу написать продолжение.

Краткое содержание:

Я участвовал в акции "Лови момент" на сайте aliexpress. По условиям акции нужно было в определенное время купить товар один из первых что бы получить большую скидку на него.

После участия оказалось что продавец специально выставил базовую стоимость товара в 10 раз больше реальной. И сделал скидку на несколько штук 90% что бы получилась вкусная цена. В момент ажиотажа 11.11 весь товар по скидке купили почти сразу. А у меня, не смотря на то что было в подтверждении цена со скидкой списалась базовая, завышенная, стоимость товара.

Продавец не смотря на отмену заказа его выслал и я оказался в подвешенном состоянии.

Продолжение поста «Очередной способ обмана на Aliexpress» AliExpress, Обман, Китайские товары, Длиннопост

По прошлому посту было много вопросов. Отвечу сразу.

1. Смски с подтверждением небыло. Хотя банк у меня поддерживает 3d secure , но сайт так же должен его поддерживать. Карта была привязана к сайту специально для того что бы купить товар быстро. В этом смысл акции. Лимиты по карте у меня стояли, но за неделю до этого я их отключал, а обратно выключить забыл.

2. Списание я заметил сразу же. Моментально нажал - отменить заказ. и сразу же написал в банк с требованием отменить транзакцию. Так же написал и продавцу.

3. Отменить заказ автоматически после покупки нельзя. Даже через секунду. Для отмены - продавец должен согласится с этим. Банк так же не может отменить транзакцию.

4. Если продавец не согласен с отменой, то вы можете нажать еще раз отмену заказа выбрав другую причину. Именно по этому я выбрал "другое" как причину для отмены во второй раз. Так был выше шанс что продавец согласится. За другие причины их штрафуют.

5. Техподдержка сайта не может ничего сделать. Они существуют только что бы отвечать на вопросы по использованию платформы.

6. Если продавец выслал товар то открыть спор можно только на 10й день после отправки.

Я открыл спор на 10 день как только появилась такая возможность. И тут меня ждал первый сюрприз. На описание проблемы дается 500 символов. Пришлось в очень ужатой форме описать проблему. Но я постарался приложить максимум скриншотов с доказательствами.

Причину спора я выбрал посоветовавшись с техподдержкой. Возврат товара и возврат денег -  "Эта вещь мне больше не нужна". И это была большая ошибка. О чем далее.

Продавец конечно же не согласился с отменой.

Продолжение поста «Очередной способ обмана на Aliexpress» AliExpress, Обман, Китайские товары, Длиннопост

Дальше пошло ожидание привлечения команды по спорам с их решением.

За это время посылка приехала на почту. И я съездил отказаться от посылки. Но ни кто на почте не знал как правильно отказаться от посылки. И по телефону поддержки мне так же не смогли помочь.

Первой итерацией мною было написано заявление в головное отделение которое так же шло почтой 10 дней в соседний район города. А оттуда его так до сих пор еще и не забрали.

Через несколько дней я еще раз заехал на почту. Что бы ускорить отправку назад. Меня уверили что посылка уедет в обед. Но она не ушла и за 2 дня.

Дальше я решал вопрос с начальником отделения, и посылка только после этого уехала назад.

Пока я отказывался от посылки пришел ответ от алиэкспресса по спору. И я был в шоке.

Если коротко - то в возврате денег отказано потому что:

1. По условиям сайта продавец может выслать товар не смотря на отмену заказа.

2. Они не увидели покупки по завышенной стоимости.

Я надеялся что в мою проблему вникнут и мне помогут. Наивный.

После этого попробовал открыть chargeback от mastercard. Но так и не смог выйти на живого человека. После ввода номера карты робот что то говорил непонятное и сбрасывалось соединение.

Тут я немного запаниковал, но хорошие люди подсказали мне решение.

Нужно отменить спор и открыть его с другой причиной - "Транспортная компания вернула заказ".

И о чудо, на следующий день спор я выиграл автоматически.

Для меня история закончилась положительно, но за месяц я потерял много нервов и сил.

И так что же я вынес из этой истории для себя и делюсь с вами опытом.

1. Обязательно нужно использовать виртуальную карту для покупок в интернете с ограниченной суммой на ней.

2. Сумма на странице подтверждения не гарантирует покупку по данной цене.

3. Можно привязать карту без денег. Сайт дает возможность оплатить заказ после покупки. И на этот раз за вами уже будет резерв товара и цены.

4. Техподдержка на сайте вам не поможет если вопрос более или менее серьезный. Они помогают только по вопросам сайта.

5. Команда по спорам заскриптована и не хочет разбираться в вопросе по справедливости. У них четкие инструкции и важно выбрать правильную причину спора.

6. От посылки можно отказаться на почте. Но лучше это делать через начальника отделения.

7. На просторах интернета есть сообщества людей которые специально заказывают товары с плохим описанием или другими видимыми заранее проблемами что бы открывать спор и получать товар бесплатно. Именно из за них политика сайта по спорам была сильно изменена в сторону лояльности к продавцам а не к покупателям как раньше.

Показать полностью 4
3342

Очередной способ обмана на Aliexpress

11.11 на сайте Aliexpress была распродажа в которой была интересная акция "Лови момент".

Смысл этой акции в том что некоторые продавцы выставляют товары с огромными скидками до 90% но ограничивают количество. Кто первый успел в определенное время купить, того и тапки.

Я решил принять участие в этой акции. Как раз была  хорошая скидка в 50% на товар Dji osmo modile 3. Который в обычное время стоит 9200 рублей. А по распродаже 4600.

Очередной способ обмана на Aliexpress AliExpress, Обман, Китайские товары, Длиннопост

Жаль не сделал скриншот в момент акции. Но не о том тогда думал.

В момент покупки цена отображалась правильная 4600. И при подтверждении тоже. Но какое же у меня было удивление когда с карты у меня сняли 92 000 рублей!

Очередной способ обмана на Aliexpress AliExpress, Обман, Китайские товары, Длиннопост

Я сразу же кончено написал продавцу. Сразу же нажал отмену и отправил обращение в банк. Но ничего из этого в итоге не помогло.

Продавец читал мои сообщения но не отвечал.

Техподдержка разводила руками. Они ничего не могут сделать, нужно что бы продавец сам подтвердил отмену. ( с которой он может не согласится)

Банк взял 20 дней на рассмотрение вопроса.

И так. В чем же смысл обмана?

А все очень просто. Продавец заранее выставил цену товара в 10 раз больше. Сделал скидку 90% до реальной стоимости. И начал участвовать в акции "Лови момент" выставив со скидкой  допустим 5 штук.

Далее когда все массово в определенное время начинают пытаться купить со скидкой. Товар заканчивается и у части пользователей оплата проходит по завышенной стоимости. Скидка то действовала только на 5 штук.

Я уверен что я такой не один. Моя проблема только в том что перед этим я забыл установить лимиты по карте. Которые до этого я снял что бы сделать крупную покупку.

А вот кстати скриншот человека которому удалось купить товар по скидке.

В итоге продавец сначала попросил меня изменить причину отмены заказа.

Вместо "Продавец увеличил цену заказа" указать "Прочее". Что мне и пришлось сделать.

А дальше продавец не долго думая выслал товар.

Теперь что бы вернуть деньги, мне нужно ждать пока посылка приедет на почту, написать отказ от посылки и открыть спор.

На словах все хорошо. Но есть нюанс.

Стоимость товара выше таможенного лимита. Кроме того у меня там еще посылки едут.

Скорее всего посылка застрянет на таможне не на 1 месяц. Как и остальные которые мне нужны. И я не смогу от нее так просто отказаться.

И самое главное, после всех этих телодвижений, мне могут отказать в споре и не вернуть деньги.

Вывод:

Ставьте минимальные лимиты на карте. И не верьте в возможность помощи от aliexpress в случае проблем.

Показать полностью 2
121

Хочу все знать #408. На AliExpress можно будет возвращать товары без объяснения причин

...я, скажем так,  вообще не пользователь этого ресурса, наверно пока не было повода. Рано или поздно догадываюсь что придется воспользоваться этой площадкой, но пока песочные часы отсыпают крупинки, оглядите сею новость, поди и пригодится кому!!

Заказанную в три часа ночи байдарку с Bluetooth можно будет вернуть в течение двух недель.))

Ирония))

Хочу все знать #408. На AliExpress можно будет возвращать товары без объяснения причин Хочу все знать, AliExpress, Китайские товары, Покупка, Совет

РБК сообщает, что с 23 августа можно будет в течение двух недель отказаться от купленного на AliExpress товара. Для этого нужно будет открыть спор, но если ранее требовалась существенная причина для возврата, то сейчас это можно сделать без лишних вопросов.

Безусловно, есть ограничения в перечне возвращаемых товаров: нельзя будет вернуть смартфоны, электронные компоненты, нижнее белье и сшитые на заказ свадебные платья. Возврат товара нужен для того, чтобы повысить средний чек покупателя, сейчас он составляет всего 500—600 рублей.

По словам собеседника РБК, в первую очередь это касается одежды: люди опасаются, что не подошедшие по размеру или расцветке вещи нельзя будет вернуть, и менее склонны заказывать что-то дорогое.

Эксперты, опрошенные «РБК», утверждают, что обычно процент возврата не превышает 1%, так что повышения цен на AliExpress для компенсации дополнительных расходов можно не опасаться.

Ну а если частым посетителям площадки станут интересны подробности, то

детали тут: https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/08/2019/5d5e88119...

Оваций не надо, цветы в машину...<пошутил профессор> конечно же не пошутил! официоз!

Возможно кто то возьмет на вооружение!

206

Али со стороны продавца

Спасибо огромное всем, кто подписался! Не ожидала, что будет интересно такому количеству людей.

Очень приятно, что почти все комментарии адекватные и без критики.

По Вашим личным вопросам советую обратиться в группу на ВК: https://vk.com/aliexpress. Называется "AliExpress по-русски". Вам там должны помочь.

Сейчас сезон низких продаж и вопросов мало, поэтому пока новых смешных скринов нет. Если что вспомню старое, обязательно сделаю пост. В конце августа платформой планируется распродажа, думаю будет повеселее. 

Поэтому сейчас напишу то, что возможно считаю кому-то поможет при покупке на Али. Основные моменты, напишу коротко, если будут вопросы, спрашивайте.

1) Следите, чтобы время защиты покупателя НЕ ВЫШЛО. Если время заканчивается, просите продавца продлить.

2) В течение первых нескольких  дней после оплаты (во время обработки), сразу не угрожайте спором.

Если покупатель настроен на спор, и сразу об это прямо кричит, на это посмотрят подозрительно, и Вам могут не отправить товар (такие как я/мы). Попросят отменить, если не отмените, не отправят. Вы не получите посылку, деньги Вы конечно, получите, но спустя много времени. Зачем отправлять дорогой товар, организовывать и оплачивать доставку,  если знаешь, что покупатель откроет спор?

3) Берегите свои нервы. Постарайтесь не доводить себя до того, чтобы угрожать судом или полицией. Конечно, обратиться в суд или полицию Вы имеете полное право! А вот пытаться повлиять на продавца (китайца) такими угрозами - бесполезно.

4) Пока у Вас есть защита и пока по спору нет решения, повлиять на продавца есть шансы. Когда спор закрыт, шансов очень мало.

5) ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, очень прошу, пожалуйста, не переводите свои улицы. dead end street, new street, это еще ладно, но бывает вообще непонятно,  это только то, что я смогла сейчас вспомнить, но я кучу времени тратила, чтобы понять, что за улица у покупателя. Проверяла в "индекс кодификанте" по индексу все улицы.

6) Пожалуйста, пишите правильно на английском ФИО. Я то пойму, что Vitaliy MIXAILOBICH это Михайлович, а китаец нет. И если бы не было меня, так бы и поехало (в случае с отправкой российской транспортной компанией, а не Почтой РФ). Фамилии они просто переводят в переводчике. 

Вспомнила, чем хотела поделиться!

Достаточно давно была одна покупка человеком с очень плохим русским языком, но жил он в России. Еще до того, как он оплатил покупку, он уже задал миллион неадекватных вопросов. Потом было 47 страниц переписки, с ним общался весь офис по очереди (получилось как в простоквашино (это был период китайского нового года, где грубоватые ответы, там китайцы, и еще: китайцы не хотят пользоваться моими сообщениями, они переводят и пишут свои и обижаются, если им сказать, что их текст неправильный) ).

Естественно он открыл спор. Конечно же его проиграл (тема была высосана из пальца). Мы даже решили ему позвонить, но спустя  минут 10 разговора поняли, что не стоит тратить баланс скайпа, он разговаривает точно так же непонятно, как и пишет.

Выложу несколько скринов (инфо о покупателе и товаре конечно удалю) . Если Вам интересно, выложу остальное.

PS: Еле выяснили в какой город ему можно отправить. В итоге человек получил именно то, что он заказывал. Описание было полное, комплектация указана, что он требовал, было непонятно, и в этот период было  ооочень много продаж, и сидеть с ним общаться по душам не было времени, потому что нужно было обработать огромное количество заказов.

На всякий случай напоминаю, текст на каждой картинке читается  снизу вверх!

Всем спасибо!

Али со стороны продавца AliExpress, Китай, Китайские товары, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: