Преэклампсия

Прочитала тут пост про преэклампсию и тоже решила высказаться.
Всю беременность я наблюдалась в женской консультации г. Сыктывкара. Посещение гинеколога раз в неделю/две, сдача анализов, узи - все по расписанию. После того, как я отмучилась с токсикозом, легче мне ни капли не стало. Чувствовала я себя так, будто у меня ОРВИ, но при этом не было никаких симптомов. Не было ни повышенного давления, ни отечности. Единственное, что беспокоило - это постоянная слабость, сонливость и я не могла стоять на одно место дольше двух минут, сразу кружилась голова и подкашивались ноги.
Обо всем было сообщено моему гинекологу, про слабость и сонливость она говорила, что так и должно быть, это беременность. А с головокружением меня гоняли по разным врачам, но все без толку. Многочисленные анализы и узи разных органов показывали, что у меня все в норме.
Так промучившись до 37 недели беременности, я в очередной раз пришла на прием, где узнала, что моя врач на больничном. Приняла меня другая врач-гинеколог, померяла давление, которое оказалось примерно 150 на 110 (точно не помню сколько, но оба показателя были выше 100). Врач спросила, нормальное ли это давление для меня, на что я сказала, что раньше всегда было 120 на 80. Мне еще раз перемеряли давление, сново показало 150 на 110. После чего врач выписала мне два направления на сдачу крови и мочи и отправила меня домой. Тут мне стоило забеспокоиться по поводу высокого давления, но из-за спокойствия врача, я даже не обратила на это внимания.
Через пару дней я сдала анализы и отправилась домой досыпать. Но ближе к обеду мне позвонила эта врач-гинеколог и попросила срочно приехать. Я собрала вещи, чувствуя, что всё закончится поездкой в больницу, и поехала в ЖК.
Когда я зашла к врачу, она стала меня расспрашивать по поводу моего самочувствия, нормально ли я вижу и мерять давление. Потом она сообщила мне, что пришли мои анализы и белок в моче повышен. Мне вызвали скорую, которая отвезла меня в дежуривший в тот день роддом.
Приехав в роддом, я сдала мочу на анализ, повышенный белок подтвердился. Мне протянули бумаги на подпись, удивились, когда я начала их читать, параллельно поинтересовались, нормально ли я вижу, не летают ли мушки перед глазами.
Потом пришла медсестра с креслом-коляской, мне сказали садиться и что ходить ни в коем случае нельзя. Меня отвезли в реанимацию в отдельную палату и запретили вставать.
Дальше начался круговорот врачей. Один за другим заходили разные врачи, спрашивали как я себя чувствую и интересовались, нормально ли я вижу. Меня начали напрягать вопросы про зрение и я стала спрашивать, что должно быть не так? Все, как один отвечали, что все в порядке.
Затем пришла дежурившая в тот день врач, сказала, что решили готовить меня к самостоятельным родам. После чего мне принесли таблетку (не помню что за таблетка, но что-то связано с шейкой матки). Время было около 22, я выпила эту таблетку, больше мне не давали ни пить, ни есть.
В 6 утра меня разбудили для осмотра. Вставать все еще было нельзя. Пить тоже не давали, что зарождало в моей голове мысли о кесареве.
Я пролежала до 9 утра, глядя в потолок, делать больше было нечего. В 9 прикатили аппарат КТГ и подключили его ко мне. Затем потянулись 2 долгих часа. За это время заходило несколько разных врачей, смотрели на аппарат, говорили, что что-то он странное показывает, наверное, барахлит. Я понимала, что, если бы аппарат барахлил, то его бы уже отключили от меня, но продолжала лежать.
Примерно в 11:30 в палату влетела хирург, которая раза 3 заходила и говорила, что все хорошо и аппарат странно работает. Влетела она с листком А4 в руках, который протянула мне со словами "Это согласие на кесарево. Подписывай или ребенку будет плохо." Да, именно так она и сказала, её слова врезались в мою память.
Я спросила, готов ли ребенок к рождению, все ли будет в порядке. Получив утвердительный ответ, я подписала согласие. После чего эта же хирург ткнула пальцем в лист и сказала "А вот тут напиши, что ты понимаешь, что мы будем резать рядом с кишечником и мочевым пузырём, и что всё может быть". Я написала то, что она просила и рыдая начала звонить мужу. Да, во время беременности гормоны у меня сходили с ума и я постоянно плакала, а тут еще и сыграла обида на весь этот обман, что всё будет хорошо, хотя еще с вечера врачи знали, что меня будут резать (это позже подтвердила медсестра).
Дальше меня отправили на операционный стол, анестезиолог что-то рассказывала, комментировала ход операции. Пока врачи зашивали меня, мне показали моего ребенка, похожего на чернослив и спросили на кого же он больше похож. Ни на кого эта сморщенная красная изюмина не была похожа, даже появилась обида на то, что все говорят, что младенцы прекрасны. Это не так.
Еще день я провела в реанимации, потом меня перевели в обычную палату и отдали моего ребенка. На утреннем обходе я узнала, что у меня была преэклампсия и теперь могут быть проблемы с почками. Рекомендовали наблюдаться у врача по этому поводу. Давление было высоким еще дней 10, все это время я пила таблетки.
Через месяц после родов, я сходила к участковому терапевту и сдала анализы крови и мочи. Терапевт сказала, что анализы в норме.
А еще месяца через 2 я попала к окулисту, у меня частенько появлялись мушки перед глазами, о чем я и поведала врачу, также сообщила о преэклампсии. Врач, услышав об этом диагнозе, сразу перевела взгляд с экрана компьютера на меня и спросила, не беспокоит ли еще что, кроме мушек. Я сказала, что в остальном все как обычно и поинтересовалась, почему все спрашивают про зрение. На что врач мне поведала, что я могла ослепнуть, рассказала что-то про сосуды, но, так как я не врач, не смогу повторить, что она говорила, а придумывать не хочу.

Сейчас ребенку почти 10 месяцев, мушки перед глазами пропали и вроде все хорошо.

P.S. пост создала, чтобы высказаться, так как виню себя, что забила на высокое давление.

P.P.S. Всех с наступающим новым годом! Удачи вам в следующем году и пусть все болезни обходят стороной!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то изменилось в процессе ведения беременности? Меня закатали в роддом проверяться на ранний гестоз в 18 недель с давлением 125х80. Поставили гипертонию, гестоз и я дошла до того, что давление у меня подскакивало только при одной мысли о том, что сейчас его будут измерять. Т.н. синдром белого халата. Всю оставшуюся беременность надо было вести дневник давления - 3 раза в день на двух руках его мерить, что я добросовестно и исполняла. И под конец беременности меня все равно посадили на препараты от давления, потому что я уже легла на подготовку к родам и давление скакало при виде врачей.  В итоге ребенок родился вялый, возможно из-за излишне пониженного давления.

Чтобы беременную спокойно отправили домой с дикими цифрами 150х110 - мне сложно себе представить.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая с 150х110 ребёнка потеряла -8месяц- давление-отслойка плаценты-экстренное кесарево-ее спасли, малыша нет. Но большое НО: она забила на то,что ей ставят предэклампсию, на свои отеки жуткие и лежание в больнице. И вот итог.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему на это можно забить только при отсутствии информации - что это и чем грозит. Ну или особо упоротые. Я с такими сталкивалась, когда беременная была - там в голове что-то вроде "а как же наши предки в полях рожали без всяких таблеток и врачей, ребенка в подол заворачивали и дальше пахать шли")

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже пишут, про состояние эйфории - примерно так и было - от неё слышал постоянно - у меня генетика хорошая(угу, у одного родителя рак, у другого инфаркты), сама рожу(возраст и зрение не учитывала совсем), плохие анализы не повод расстраиваться, отеки были жуткие - лицо, стопы - ужас какой-то. Я ей говорю - ты же сидишь на работе постоянно - хоть чулки антиварикозные начни носить - пофиг, то что ей гестационный диабет ставили - пофиг, едим фрукты(это же не сахар) и огурцы(когда ввели ограничение по жидкости). Кого пыталась обмануть - хз, по результату - она сама себе навредила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это надо совсем в нирвану мозгом уйти при таких исходных

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное произошло потом, её родственница нашла где-то мой номер и стала названивать с претензиями мне, дескать, что же вы ей мозги не вправили!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно акушеры-гинекологи гипртензию как огня боятся. Скорее с 130/90 положат в стационар, чем с 15/110 домой отпустят.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я со 140/90 три недели ходила по бесплатным и платным врачам, просила назначить что-нибудь от давления - ничего не назначили, только пинали. Пока из метро на скорой не увезли, уже в стационаре назначили допегит. Закончилось все печально - преэклампсией и hellp-синдромом в 28 недель, кесаревым и гибелью ребёнка на 3 сутки.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар... держитесь..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4 года прошло. Второй дочке почти 2 года. Тогда было плохо, конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас именно так. Наблюдалась в обычной женской консультации,  4 года назад меня и заложили как подозрение на преэклампсию, белка нет, отеков нет, самочувствие нормальное, но давление повышено аж 140/80 мм.рт. ст. Девочка я послушная, лежала пару недель в роддоме, в итоге спокойно родила в свой срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Показание-при 140в стационар.а 130-дневник ад и указание идти на прием при 140

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку