Превью Resident Evil 7

Превью Resident Evil 7 Превью, Игры, Resident Evil 7: Biohazard, Mail ru, Видео, Длиннопост

Японский цикл зомби-хорроров упрекали в том, что он отошел от корней и стал нестрашным. Сможет ли седьмая часть по-настоящему напугать игроков?

В последние годы серия хорроров Resident Evil пребывает не в лучшей форме. Каждый новый выпуск красив, но пугает все меньше, сценаристы пишут пусть и занятную, но околесицу, а лучшие моменты из происходящего на экране — подражание играм-предшественницам.


Однако на прошедшей в Лос-Анджелесе выставке E3 компания Capcom не просто анонсировала Resident Evil 7: бесплатная демо-версия c подзаголовком Beginning Hour сразу же появилась в PlayStation Store. Она оказалась короткой, а сцены из неё не войдут в финальный вариант игры, но интригует новинка не меньше, чем появившаяся два года назад P.T. — демо-версия так и не вышедшего хоррора от создателя Metal Gear Solid Хидео Кодзимы и режиссера Гильермо дель Торо.

Cюрпризы начинаются с первых же секунд. Играть нужно с видом от первого лица, хотя до сих пор в основных выпусках серии за героем предлагали наблюдать со стороны. Это изменение — серьезное испытание для тех поклонников серии, которые не любят играть с видом «из глаз», независимо от жанра. Тем не менее, когда речь заходит о хорроре (а в Resident Evil 7 разработчики больше не намерены делать упор на экшен), возможность представить себя самого главным героем, а не смотреть на его спину важнее традиций, какими бы давними они ни были. Кроме того, проходить Resident Evil 7 можно будет и в шлеме виртуальный реальности, что должно сделать впечатления еще ярче.


Хотя Beginning Hour удастся пробежать минут за десять, название все-таки не обманывает: изучение всех доступных вариантов действий и концовок займёт не менее часа. Главный герой приходит в себя в заброшенном доме, полном тараканов, и пытается понять, как он тут оказался и какие события произошли в этом богом забытом месте ранее. Игровой процесс сводится к блужданиям по комнатам и попыткам отыскать немногочисленные ключевые предметы, которые бы позволили персонажу выбраться из здания. Если бы не захламленность дома, классические «пугалки» с подвижными манекенами и едва разгоняемая фонариком темнота, происходящее скорее напоминало бы трёхмерные адвенчуры. Но и в нынешнем виде Beginning Hour куда больше похожа не на первые Resident Evil и даже не на Silent Hill (сравнения с которой тут же появились в социальных сетях), а скорее на мрачные и действующие на нервы, но совсем не страшные «симуляторы ходьбы», вроде недавней Layers of Fear. Совсем без крови и насилия здесь, впрочем, не обходится.

Превью Resident Evil 7 Превью, Игры, Resident Evil 7: Biohazard, Mail ru, Видео, Длиннопост

Блуждать по дому предлагают в неторопливом темпе, интерактивных объектов мало, а ситуаций, в которых персонажу позволяют от кого-нибудь активно отбиваться — например, стреляя из шотгана или орудуя ножом, — не предусмотрено. Впрочем, Resident Evil никогда не была похожа на хорроры вроде Clock Tower, в которых у героя нет запаса оружия, и скорее всего, в финальной версии бои все-таки оставят. Другое дело, что весь арсенал вполне может состоять из одного пистолета и скудного запаса патронов.


Судя по всему, седьмая часть станет настолько же смелым переосмыслением серии, каким в свое время стала Resident Evil 4 с ее акцентом на экшен-составляющей. Судя по демо, с технической частью все будет в порядке. А ещё впервые ведущим сценаристом Resident Evil стал не японец: написавший истории для успешных (и по-своему мрачных) F.E.A.R. и Spec Ops: The Line Ричард Пирси наверняка сделает Resident Evil 7 более понятной широкой западной аудитории. Будем с нетерпением ждать.

Лига Геймеров

44K поста88.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач