Превышение полномочий охранником

Всем доброго времени суток. Произошел со мной неприятный инцидент в одном из магазинов Дикси, и очень бы хотелось добиться какого-либо наказания для "виновника торжества". Не уголовного, а административного - увольнение или штраф в доход государства меня более чем устроили бы)).  Ситуация следующая: у выхода из магазина я была остановлена мужчиной в футболке и шортах, без бейджика, грубо и по-хамски потребовавшим предъявить содержимое моего рюкзака. После моего отказа мужчина, отказавшись представиться и предъявить какие-либо документы, физически препятствовал моему выходу из магазина, то есть ограничивал мою свободу физически, с минуту делала видеозапись на телефон, там видно, что он не выпускал меня, физически препятствуя выходу. Кроме того он вел себя очень агрессивно и по-хамски. После многократных требований представиться он через несколько минут, наконец, назвал свои ФИО, но нет никакой гарантии, что они были правдивы. Документы категорически отказался предъявить. Я вызвала полицию, и в течение двух часов находилась на территории магазина до прибытия участкового, так как выйти из магазина мужчина мне не давал.


После приезда участкового я согласилась добровольно показать сотруднику полиции содержимое рюкзака, так как делать все согласно протоколу процедуры с понятыми он не предложил, а у меня после потерянных двух часов уже не было времени на то, чтобы это отстаивать. В рюкзаке, есс-но, не было никакого неоплаченного товара. И никаких оснований для обоснованного подозрения в краже у охранника не могло возникнуть, так как я просто осматривала полки с товаром в поисках совершенно конкретной вещи и ни разу не взяла ничего в руки.


Я написала заявление в полицию с описанием ситуации, оно было принято, но сотрудники полиции не проверили документы у этого человека, так что ни его должность, ни его точные ФИО мне узнать не удалось. Уверена, что со стороны полиции последует простая отписка и отказ в возбуждении дела. А мне очень не хочется оставлять эту ситуацию без ответа. Запись в жалобной книге и жалоба на горячую линию Дикси мною были сделаны. Поэтому вопросы:


1. Что я могу результативно сделать, чтобы добиться наказания для этого сотрудника?

Очень хотелось бы использовать ст. 203, согласно которой превышение полномочий "наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.....". Полиция на мое заявление скорее всего ответит простой отпиской с отказом в возбуждении уголовного дела. А как добиться наказания за административное правонарушение?


2. Как мне узнать его реальные ФИО и точное название организации, сотрудником которой он является? (хочу написать жалобу в УВД)? Хочу сделать запрос в Дикси, но непонятно, как это сделать правильно. Если простым письмом, то это займет невероятное количество времени. Будет ли иметь вес вопрос через обратную связь на официальном сайте магазина, где отвечают представители магазина? Или через горячую линию с записью на диктофон? И что делать, если они откажутся предоставить эти данные?


3. Могу ли я как-то способствовать тому, чтобы сотрудники полиции затребовали записи камер видеонаблюдения в магазине? Через пару дней магазин эту запись сотрет, а у меня только небольшой кусочек продолжительностью меньше минуты на телефоне.


4. В принципе, если ему присудят административное наказание или уволят, я буду более чем удовлетворена, но если нет, то планирую подавать в суд на компенсацию морального вреда. Если я правильно понимаю, в этом случае подавать исковое нужно не на охранную фирму, а непосредственно на магазин Дикси? Я могу подать по месту своего пребывания, в своем районе? Или по фактическому адресу магазина? Что из доказательств, кроме видеозаписи и копии записи в жалобной книге и заявления в полицию мне может понадобиться?


Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если такого "охранника" накормить свежим перцовым баллончиком на всю харю?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку