Превратности любви

Болтала за жизнь с одной знакомой, назовём её Машей. Она рассказала, что примером силы любви для нее стала её мать. Лет в 20 по большой любви мать вышла замуж за мужчину, который в семейной жизни оказался, мягко говоря, далёк от идеала. Он постоянно ей изменял, мог промотать на любовниц и так не слишком большую зарплату, мог уйти гулять с друзьями, а вернуться через несколько дней. Да и премию «отец года» ему б тоже не вручили. В детстве Маша с недоумением смотрела, как мать вкалывает на двух работах, чтобы обеспечить себя и дететей, ждала супруга из загулов, скандалила с любовницами, всеми силами пыталась наладить быт и создать в доме уют. А вот мамина подруга наоборот вышла за муж за успешного человека, жила на широкую ногу, ни в чем себе не отказывалась, а муж носился с ней, как с писаной торбой. И все эти годы подруга активно подстрекала мать бросить своего чудака на букву м. И вот прошло 20 лет. Нерадивый папаша знакомой подорвал себе здоровье, загулы стали ему не интересны, а главное проблематичны. Теперь уже почти как в шутке про кефир, клестир и тёплый сортир. И наконец он пересмотрел свои взгляды, оценил жену и семейный уют, живут уже несколько лет душа в душу, прямо идиллия. А подругу муж через 20 лет бросил и ушёл к молодой любовнице. Подруга переживает, а вот мать оказалась мудрее. Я не стала с ней спорить о том, что со стороны история выглядит наоборот. Её мать 20 лет прожила в муках ревности, борьбе с любовницами и загулами, в попытках свести концы с концами скромный семейный бюджет. А через 20 лет, когда эти загулы прекратились, она варит по часам диетический супчик и трясётся над здоровьем человека, который этого явно не заслужил. Всё, что она получила - просто запоздалые извинения и щенячий взгляд. Подруга 20 лет прожила в счастливом браке, в любви и заботе, у неё не было ни хлопот, ни проблем. Через 20 лет при разводе она получила половину внушительного совместно нажитого имущества, с которым и в новой жизни можно комфортно жить, и вполне возможно встретить кого-то достойного. А ещё дочь подруги вполне устроена в жизни, отучилась в престижном ВУЗе, у неё большие планы на будущее. А Маша тем временем пытается перевоспитать своего нерадивого муженька и верит, что он все-таки оценит её любовь. Яблочко от яблоньки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит то, что хочет видеть, ей хочется верить в то, что у родителей «любовь», а не то, что мама лохушка с низкой самооценкой, а отец конченный мудак.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы просто видела, так она же свою семейную жизнь по тому же сценарию строит

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где ей пример нормальной семьи взять?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Она же не в вакууме живёт. Посмотреть вокруг, включить мозги. У меня вот тоже не было примера своей "идеальной" семьи, это не помешало мне думать что жить и собачиться каждый день-это не круто, что обхаживать алкоголизм-глупо, что прожить жизнь в полном дискомфорте, зато с "муж это самый близкий, куда я" это не мой идеал.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которым трудно признать, что родители были не правы, потому что это «самые близкие и родные люди», которые являются ориентиром «как жить» и если ты признаешь, что родители плохие, значит привычный ориентир не правильный и нужно самому себе его нарабатывать, а это трудно/страшно/непривычно/ лень. Даже на Пикабу зачастую люди в комментариях под постом об избиении ребёнка  пишут «меня били родители и я благодарен, потому что вырос бы хрен знает кем», человеку легче убедить себя, что он без физ.насилия вырос плохим человеком, чем признать, что его родители хренновые воспитатели.  

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, не всегда помогает. Я понимаю, что моя мама неправа по жизни и вообще не очень умный человек, но в чем-то иду по ее стопам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некоторые сценарии прочно засели в голове, я например, в гневе, веду себя как моя мама, хотя уже многое осознала, работаю с психологом, но при этом , в моменте где у меня не хватает времени подумать, срабатывает «первая прошивка».

Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. Но  точно не из сериалов про любовь на четверых

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то то и обидно,  что негде

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку